① 生产小瓶矿泉水成本要多少钱一瓶
瓶装水成本核算:(按550ml/瓶* 1*24瓶 /件计算)(以下成本除开耗材以外其他的费用计算以实际产能为主、产能越高成本越低)
1. 瓶 子:0.013元/克*13克=0.169*24瓶=4.06元(11200一吨新料、混料回料价格更低)
2. 瓶 盖:0.025元/个*24=0.6元
3. 商 标:0.013元/个*24=0.312元(具体根据标签订购量)
4. 人工工资:0.6元/箱(根据你的生产量和当地工资具体计算)(工资/产量*24)
5. 电 费:0.015/瓶=0.35元/箱(电费总量*单度)/产量 *24
6. 包 装 膜:0.02/瓶 0.50元/件
一瓶小瓶水生产成本合计:0.26元
一箱瓶装水生产成本合计:6.4元 (最低产能计算)
效益分析:按此数据分析计算,一套每小时产量为2000-2500瓶的小瓶水生产线,1小时产量按最小2000计算为2000瓶/24瓶=83.3件一天按12小时生产计算,
83.3×12=999.6(约1000件)一件瓶装纯净水的对外批发价为8.5元,单件利润为8.5-6.4=2.1元,日利润为2.1*1000=2100元,月利润为2100*30=63000元去除业务工支(电话费)63000-500=62500元由此可见,从投资角度分析纯净水厂是一个典型的投资少,起效快 、高回报、无风险的投资项目。
瓶装水设备小点全套设备在十几万左右,在大点的20-40万以内,在上一个档次100万左右,最顶级的几千万一套生产线。看你想做多大的产量。如果你的销售市场不大,建议你小瓶装4000瓶一个小时的生产线。大概在40万以内。如果销售范围很大的话,10000瓶一小时的产量可以了,大概在100万左右,
② 某摩托车生产企业,上年生产摩托车的投入成本为1万元/辆,出厂价为1.2万元/辆,年销售量为1000辆。本年度
某摩托车厂上年度生产摩托车的投入成本为1万元/辆,出厂价为1.2万元/辆 ,年销售渗世量为1000辆.本年度为适应市场需求,计划提高产品质量,适度增加投入成本.若每辆车投入成本增加的比例为液喊唤x(0<x<1),则出厂价相应地提高比例为0.75x,同时预计年销售量增加的比例为0.6x,已知年利润=(出厂价-投入成本)×年销售量.
(1)写出本年度预计的年利润闹凯y与投入成本增加的比例x的关系式;
(2)为使本年度的年利润比上年度有所增加,则投入成本增加的比例x应在什么范围内?
③ 新疆每亩棉花的生产成本是多少
新疆和丰县对三个调查点9家棉农调查户的1458亩棉花成本收益调查。 据统计,今年全县农作物播种面积共13.31万亩,其中棉花种植面积为8.2万亩,占全县播种面积的61%,与去年相比,棉花种植面积增加了2.2万亩,增长了37%。调查资料显示,今年棉花每亩总成本达956.5元(其中生产成本436.24元、人工成本420.26元、土地成本100元),比去年增加了17.4元,增长1.8%;每亩产量281.8公斤,比去年减少6.9公斤;籽棉平均销售价每公斤格在4.9元左右,比去年下降了0.5-0.9元左右;每亩净利润433.4元,比去年减少130元,下降23%。棉花效益缩减的原因:
一是棉花受灾损失。今年棉花在出苗期间(5月7日至6月5日),连续出现三次冻害、风灾、冰雹天气,致使棉苗受损较严重,生产成本与人工成本相应增加。
二是棉农种植经验不足,农资投入高。我县棉花种植年份不长,不少棉农缺乏技术经验,在用种、地膜上有一定浪费。每亩地种子用量一般在6.5公斤左右,地膜用量在3.5公斤左右,而乌苏、沙湾等地由于技术能力强,种子用量在4公斤左右,地膜用量在2.5公斤左右,仅这两项,我县棉花成本就比其他县市高20元左右。到目前为止,全县棉区采取“残膜回收”技术仍是一项空白,残膜形成的“白色污染”不仅对生态环境、土壤造成污染,还影响农事。
三是农机作业费居高。今年我县机耕费30元/亩,播种15元/亩,耙地7元/亩至少两遍,打杆费7元/亩,机械作业费每亩共计66元。且棉花收获期较晚,每年冬灌时间集中在10月20日前后,水到田头还有打杆、耕地等农活未完成,冬灌之际棉农都急于完成打杆、耕地,一时间机耕费上涨,
四是水资源短缺。我县水资源较为短缺,农户灌溉基本上是定量用水。调查了解到,部分乡镇如夏孜盖乡、和什托洛盖镇冬灌定量水每亩200方,夏灌水定量水每亩370方,一般浇4-5遍水,定量水0.065元/方,超出定量部分则为0.12元/方,上等地块水量基本够用,而中下等地块则必须使用一定量的高价水才能完成灌溉,每亩地用水量在700方左右。南部察和特农业生态开发区平价水为0.125元/方,高价水达到0.195元/方,水费每亩地高达90元左右。
五是棉花种植规模较小,采摘工价偏高。与乌苏、沙湾相比,和丰县棉花种植规模较小,到秋后收获季节,能否及时拾花是棉农十分头痛的事情,拾花
④ 产品成本计算单生产费用合计怎么算
产品生产成本合计计算方法:
① 产品生产成本的计算公式为:生产成本=直接人工+直接材料+制造费用;
同时,本期发生的生产费用加上期初在产品成本,减去期末在产品成本,就能计算出本期完工产品成本,具体公式为:本期完工产品成本=期初在产品成本+本期发生生产费用-期末在产品成本。
生产成本就是生产单位为生产产品或者是为提供劳务而发生的各项生产费用。生产成本包括各项直接支出和制造费用,分别为直接材料费、直接工资和其他直接费用,以及分配转入的间接费用。
② 按产品品种类别反映的产品生产成本表的结构。按产品品种类别反映的产品生产成本表按主要产品和非主要产品分别反映其单位成本和总成本。其中,产品生产成本主要产品又分为可比产品和不可比产品。可比产品是指以前年度和上年度曾经生产过的产品。不可比产品是指以前年度或上年度未生产过的产品,可比的可能性不存在。产品生产成本对可比产品而言,产品生产成本需要同上年度实际成本作比较,所以表中不仅要列示本期的计划成本和实际成本。对不可比成本而言,没有上年的实际单位成本可比,所以只列示本期计划成本还要列示本期的实际成本。
⑤ 产品生产成本表的产品生产成本表格式与结构
(一)按成本项目反映的产品成本表这种格式的产品成本表,其基本结构是按成本项目列示产品总成本,并按上年实际数、本年计划数、本月实际数和本年实际数分项、分栏进行反映。【例1】设某工业企业200×年12月份按成本项目反映产品生产成本表,如表1所示。表1产品生产成本表(按成本项目反映)200×年12月 单位:千元成本项目上年实际本年计划本月实际本年实际直接材料504062284845818直接人工100812461041272制造费用67283076878产品生产成本672083046647968(二)按成本性态反映的产品成本表这种格式的产品成本表,其基本结构是按成本性态分别变动成本和固定成本列示的产品总成本,并按上年实际数、本年计划数、本月实际数、本年实际数,分项分栏进行反映。【例2】设某工业企业200×年12月份按成橘脊本性态(即按变动成本和固定成本)反映的产品生产成本表,如表2所示。表2产品生产成本表(按成本性态反映)200×年12月 单位:千元成本项目上年实际成本本年计划成本本月实际成本本年实际成本变动成本:直接材料504062284845818直接人工100812461041272变动制造费用25235026374小 计630078246147464固定成本:固定制造费用42048050504产品生产成本672083046647968(三)按产品品种反映的产品生产成本表这种格式的产品成本表,其基本结构是按产品种类,即可比产品和不可比产品汇总反映企业一定时期内生产的全部产品的单位成本和总成本。并根据实际产量,按上年实际平颤伍裂均数计算,本年计划数、本月实际数,本年实际数,分品种分栏进行反映。【例3】设某工业企业200×年12月份按产品品种反映的产品生产成本表,如表3所示:表-3 产品生产成本表(按茄闭产品品种反映)200×年12月 单位:千元产品名称计
量
单
位产 量单位成本本月总成本本年累计总成本本年(月)
计划本年(月)
实际上年实
际平均本年
计划本月
实际本年实
际平均按上年实际平均
单位成本计算按本年计划单
位成本计算本月实际按上年实际平均
单位成本计算按本年计划
单位成本计算本年实际可比产
品合计6 7205 9045 088A24033610983 3603 0242 688B43248076(略)5(略)(略)(略)3 3602 8802 400不可比
产品合计C288240──1012──2 4002 880产品生
产成本合计8 3047 968
⑥ 、某厂上年生产甲产品的实际单位成本为 120 元/件,本年计划产品单位成本比上年降 低 5%,而实
1、甲产品计划完成程兄薯销度为
:1%/5%=20%(说明完成计划的20%
2、计划单位成本为:羡游实际降低数额为120*(手碧1-1%)=118.8元/件
计划单位成本为:120*(1-5%)=114元/件
⑦ 吉利汽车的生产成本是多少
无法预算。根粗袭圆据查询相关公开消息显示,一个汽车成本是配件制造商的成本加上人工场地,税钱,国岩塌家优化政策,最大的成本是销售,从而一个汽车成本是无法预算的。生产成本亦称制禅卜造成本,是指生产活动的成本,即企业为生产产品而发生的成本,生产成本是生产过程中各种资源利用情况的货币表示,是衡量企业技术和管理水平的重要指标。
⑧ 一瓶上海生产的百事可乐,生产企业成本是多少
我来回答。
生产成本按照600ML的来算的话,每个瓶子回收进来是0.1分钱,瓶子是再生资源,经过从新加工消毒再使用,可乐的话应该有4毛,现在糖价是每顿3280元到3380元,还有加上其他的原料 所以总体价格动荡在2毛5左右。出厂价格是1快8到1快9。运输费就不好说了,看运到哪,运的多不多,打个比方我运1瓶的话那叫快递了。是吧,肯定贵,现在它又涨价了 一般的超市卖2快8。大型超市因为是大的客源,所以还是老样子,有时候还搞促销。他们的员工肯定不喝这个的,
你要是做面包的厂,你会不吃饭天天吃面包吗?肯定不会,只会涂个新鲜劲罢了。还有包装费用,广告费用,灌装费用。场地的开销费用,全部算在里面了。
所以你说一瓶可乐实质上没多少钱,光一个广告就耗资千来万。
现在来算下一共多少钱
瓶子是0.1分到0.3分1个
可乐的话有个2毛到4毛 具体还是看市场的物价。