1. 大雁养殖1000只需要投支多少本钱
主要预算如下:基础设施建设、种苗、饲料及人工费用;为了降低投入,可以合理利用废旧房屋芹庆指、鱼塘)。搜索差脊 舜临山大雁养殖基地 可以掌握更多人工嫌配养殖大雁的资料。
2. 北方能否养殖大雁经济效益一年产蛋情况
北方能养殖大雁。在野生状态下,大雁性成熟需三年,一雄配一雌,年产蛋4-8枚。人工养殖时,可以一雄配多雌,性成熟时间为8-9个月,年产蛋量初产在15枚左右。第二年至第六年产蛋可达25枚,蛋重150克,孵化期为31天。
大雁,又称野鹅,是鸭科雁属中慎缺念的鸿雁、灰雁、豆雁和美洲雁等的总称,大型候鸟。性情温顺,易于饲养;采食量小,草食性强,生长扮清速度快,料肉比为2.5:1,一般饲养60天左右体重可达4—5千克。雁肉性平、味甘,具有养胃止泻、补气生精、滋阴壮肾和解五脏之热等功效,适用于中气不足、消瘦宽困乏力、月经不调、阳痿、早泄、消渴等。民间有喝雁汤、吃雁肉,一年四季不咳嗽说法。常食雁汤、雁肉对防止感冒、急性支气管炎及糖尿病颇有禆益,尤其适宜于气血不足、经常口渴、气短、乏力和食欲不振者食用。
大雁饲料来源:
玉米、高粱、大米或稻谷等,粉料为大麦渣(面)、玉米渣(面)、高粱(面)、豆饼渣(面)、麸皮、鱼粉(或蚕蛹粉)、骨粉、盐和各种维生素及矿物质混合拌成。
3. 一亩地可以养多少只羊,需要多少成本,多长时间可以养成
一亩地半圈半养模式可以养殖20多只羊,如果纯放养的话每亩地只能养殖15只左右。
20只羊舍的投入在2000左右,而且羊舍可以多年使用。羊羔苗款、草款加后期的一些费用,平均一天不到几毛钱。
(3)大雁养殖一亩成本多少扩展阅读:
羊是羊亚科的统称,哺乳纲、偶蹄目、牛科、羊亚科,是人类的家畜之一。有毛的四腿反刍动物,是羊毛的主要来源。毛色主要是白色。我国主要饲养山羊和绵羊。
羊又称为绵羊或白羊。有毛的四腿反刍动物。原为北半球山地的产物,与山羊有亲缘关系;不同之处在于体形较胖,身体丰满,体毛绵密。头短。雄兽有螺旋状的大角,雌兽没有角或仅有细小的角。
4. 现在在农村养鹅的利润高吗一亩大棚要养多少只
对于养鹅,很多人的友世第一印象是在有睡眠的地方建一个坚固的鹅房。但是最近又出现了另一种饲养鹅的模式。也就是说,为了养鹅,建一个塑料大棚。塑料大棚养鹅有很多好处,一个是投入成本低,和灶羡建菜馆一样简单。第二,在不得不搬迁的情况下,损失可以降至最低。例如,如果周围发生瘟疫或环境压力,可以拆除塑料大棚,找别的地方建,原来的材料可以继续使用。
那么,一亩塑料大棚养殖肉鹅能带来多少利润呢?在分析利润之前,首先要掌握两件事:养殖密度和鹅品种。
每年饲养1亩塑料大棚的狮子头鹅需要投入64200韩元。
生产:排855只狮子鹅平均13斤,1斤市长/市场售价10元/斤,产值130元/。855只总产值为11150元。除去费用64200元,利润为46950元。
5. 养鱼一亩能有多少利润
养鲫鱼的成本和利润
鲫鱼养殖的主要成本组成:池塘租金、苗种、饲料、渔药动保、水电等。
1、池塘租金:各地各不相同,价格在600~2000元一亩不等。
2、鲫鱼苗:一般在0.08元~0.11元/尾,按照鲫鱼1000-1300尾/亩的养殖密度计算,每亩苗种的投入费用在80~143元。
3、饲料:根据饲料的品质不同,饲料的投入量也有差别,鲫鱼的平均饵料系数在1.9左右,一斤鱼的成本大概在4.5~5元之间。
4、渔药动保:这一块的投入大概在400~500元之间一亩。
5、水电费:一年的水电费一般在5000元左右。
6、其他费用:人工费、捕捞费等。
养一亩鲫鱼能赚多少钱?养鲫鱼的成本和利润
养一亩鲫鱼能赚多少钱?
鲫鱼养殖的利润,按整体的成本核算,每斤鱼的成本大概在5元左右,现在鲫鱼的收购价格在7元,那么每斤鲫鱼有2元左右的利润。一亩的利润基本在5000至7000元左右。
6. 人工养殖大雁50元一只怎么样
人工养殖大雁50元一只很优惠了,但是大雁的养殖成本有点高,它的气候的要求也高,它还不可以食用,
7. 养殖大雁为什么便宜了
成本低。养殖大雁便宜了是因为成本低,饲料行隐价格低。大雁是雁属鸟类的通数带改称共同特点是体形较大,嘴的基部较高,长度和头部的长度几乎相等,上嘴的边缘薯判有强大的齿突,嘴甲强大,占了上嘴端的全部。
8. 打算养一些大鹅,一亩地的大棚大约能养多少只鹅
在塑料大棚里养鹅现在是比较蠢御热的方式。据专业养殖户透露,在一亩塑料大棚里养鹅与鹅的大小有关。一般每平方米可饲养6只鹅,1亩塑料大棚可饲养约1200只。买更大的鹅,每平方米可以养2.5只,一亩塑料大棚可以养500只左右。也就是说,在特定1亩塑料大棚里养多少鹅取决于养殖户想要购买的鹅的大小。由于鹅的大小活动空间不同,鹅的产卵量减少的现象太多。
在一亩塑料大棚里养鹅有多少只?据悉,在一亩塑料大棚里,几只大雁与鹅的大小有关。一般来说,一亩塑料大棚约为667平方米,其中200平方米用野晌于建造鹅房,其他地方都是鹅的休息场所。买鹅苗每平方米可养6只鹅,1亩塑料大棚可养约1200只。买更大的鹅,每平方米可以养2.5只,一亩塑料大棚可以养500只左右。也就是说,在特定1亩塑料大棚里养多少鹅取决于养殖户想要购买的鹅的大小。养鹅的利润怎么样?塑料大棚鹅主要可分为放牧补充和饲养材料饲养两种,养殖户选择不同的养殖方式,获得的利润也有差异。
9. 我想养殖大雁,不知道大雁养殖前景如何大雁销售市场如何但是我也没有一点大雁养殖技术。
定远县开金大雁养殖有限公司根据多年的大雁养殖实际经验为你分分析大雁养殖的市场前景。大雁肉是世界上公认的最珍贵最精细的三大美味之一,是中国人民大会堂指的晚宴食品。大雁肉被世界卫生组织列为绿色食品之首。大雁全身是宝,而且具有很高的营养价值与药用价值。大雁养殖投资少见效快、饲养殖成本低,是21世纪最值得投资的养殖项目。我说的这些都是利处,所以我们的大雁现在供不应求,没法满足现场需求。当然大雁养殖也不是说百分百就能成功就能至富。不管你做什么事或是选择再好的项目你都要努力勤奋去做。每个成功的人士在他的背后都会付出多少的汗水,经历多少的曲折。安徽开金大雁养殖建议你三点<1>大雁养殖可行性之销路,首先要进行市场调查,每个地区人们的食品爱好是不一样的,看你当地人是否喜吃大雁肉,再看你当地人养殖大雁是否多,如果就你一家那么价格控制权就在你手里。了解销售价格及销售渠道,最好确定销售合同,有稳定的市场后,再进行饲养。<2>大雁养殖可行性之品种选择。目前市场上有人以朗德鹅(原产法国,也称灰鹅,国内引进后某些人称之为大雁鹅)。很多饲养者对大雁品种了解不多,容易受骗。饲养者购买大雁种源时,要到正规饲养场购买。如购你实在是分不清真假大雁,可以随时咨询我们定远开金大雁养殖有限公司网站。<3>大雁养殖可行性之环境加努力,要选择大雁养殖环境最好是有水源的地方,大雁苗进来就要努力的去劳动了,不是太累的哟。好了,最后祝你成功。下面我为大家具体谈谈养殖大雁的前景.
1、大雁的食用价值
中国有句古训:“宁食飞禽四两,不吃走兽一斤。”俗话说:“闻到雁肉香,神仙想断肠。”大雁野外放养的成功,圆了人们渴求美食的梦。大雁的肉是肉类中的珍品,因为野外放养的大雁在天然食物链的环境中长大,大雁在飞翔过程中,使其体内的脂肪燃烧殆尽,从而促进了肌肉里的活性物质和耐寒、耐力及其它营养素的合成,充分地赋予了飞禽极高的营养药用价值。中国近代饮食文化的发展是:“八十年代吃饱,九十年代吃好,二十一世纪吃健康。”大雁是草食性动物,是安全肉类。当前农业部正加大力度实行产业结构调整,减少与人争粮食的动物饲养比例,大力发展草食性的动物饲养比例。因大雁是在野生状态中养成,其肉鲜味美,是天然、绿色、无公害、生态、环保、野味, 大雁肉之所以受到人们喜爱,不但是因为营养价值高,而且肉质脆嫩不腻不躁,口感细腻纯香,味美独特,野味浓郁。烹制后香气扑鼻,鲜香持久,气味浓郁芬芳,回味绵长,是名符其实的“肉中之王”,啊啊!是否想尝尝大雁肉呀,如果想吃了就到我们安徽定远开金大雁养殖基地来一趟吧.。大雁肉不仅味美鲜嫩,且脂肪熔点很低,一般在28度即可熔解,容易被人体消化吸收。而其它动物脂肪需要在38度以上才能熔解,因而难以被人体消化吸收,相反会将胆固醇附在人体血管内壁上,造成动脉硬化。因此,国外将大雁肉作为21世纪的首选绿色保健食品。因而大雁的市场前景非常广阔。
2、大雁的经济价值
大雁全身是宝,雁肥肝含有人体生长发育所必需的卵磷脂、甘油三脂、脱氧核糖核酸等营养物质,被欧美人视为难得的佳肴珍品,每公斤雁肥肝可卖到35美元,常常有价无货,缺口巨大。大雁的肉每公斤约80元至100元。大雁的硬羽可制成工艺品;绒毛是高档的羽绒衣填充材料,每公斤绒毛约700元。一只雁仅拔毛的收入可达30元以上。因而大雁养殖的经济效益很高。
3、大雁的药用价值
雁肫盐制风干后可制烂逗成风味独特的“雁肫干”,是不可多得的上等佳肴,据我国古代《本草纲目》、《日华本草》、《千金食治》、《随息居饮食谱》等十多部药典、食谱记载,大雁肉除味美独特外,并具有许多药用滋补功能:能大补五脏,养阴益气,暖胃开津,强身健体。其肉性味甘平,归经入肺、肾、肝。有活血祛风、清热解毒,祛风寒,壮筋骨,益阳气,暖腑脏之功效;可治疗:风湿、类风湿、肾亏、阳衰、气血不足、气短乏力、贫血、脱发等病。其胆有清热、治咳,消痔疮等功用;大雁血、掌皮等均可作药用,是各大药厂争相抢饥孝卖购的药物原料。现代医学证明,常食大雁肉不仅具有增强机体免疫力,促进人体生长发育,养颜益寿,防衰老等保健作用。而且对降血压、降血脂、降解胆固醇、预防冠心病、脑血栓与血管硬化,预防和控制糖尿病等具有显着效果。大雁肉防癌作用慎山好 现代科学研究证明,世界上只有2种动物不会得癌症,一种是海洋里的鲨鱼,而另一种动物则是大雁。科学研究发现,大雁之所以不得癌症,不仅其含有大量的不饱和脂肪酸,铁、锌、硒及维生素A、 B2 、尼克酸、赖氨酸、蛋氨酸等十几种氨基酸及微量元素,而且主要含有大量的免疫球蛋白、亚油酸、抗癌因子等活性物质,而这些物质其它动物则没有或很少。目前大雁已被医学界指定为研究提取抗癌因子成分的主要原料,广泛应用于癌症等疾病的临床治疗。特别是人体自身不能合成亚油酸,只能在食物中摄取。因此,人经常吃大雁肉可增加人体抗癌因子,对增强机体免疫力、防癌、防“三高”等具有特殊医疗功效
4、大雁的营养价值
大雁肉味不但十分鲜美,而且具有很高的营养价值与药用价值。据营养学家化验分析:大雁肉中富含人体必需的铁、钙、磷、锌、硒等矿物质元素和赖氨酸、蛋氨酸等十几种氨基酸,以及人体生长发育所必需的卵磷酸、甘油三脂、脱氧核酸等多种维生素营养物质。每100克大雁肉中卵磷脂含量高达4.7-8克,脱氧核糖核酸和核糖核酸9-13.5克,蛋白质20.98克,脂肪11.62克,磷196.5毫克,钙48.05毫克,铁8.71毫克,锌1.36毫克,硒17.68微克,无机盐1.17克及维生素A、钾、钠等十多种微量元素。大雁肥肝的不饱和脂肪酸含量高达65-68%,其中软脂酸21-22%,亚油酸1-2%,16稀酸3-4%,肉豆蔻酸1%。科学分析充分说明,大雁肉营养十分丰富,远远高于其它任何动物营养,是理想的高蛋白,低脂肪低胆固醇的最佳绿色动物源保健食品。因此,大雁肉被世界卫生组织列为绿色食品之首。
5、大雁养殖投资少
大雁饲养,其养殖棚舍十分简单,房前屋后的空闲地、林间空地、果园、荒山等均可饲养。最好是把大雁养殖厂建在水库边,因为大雁是喜水禽类。如果是家庭式的养殖几千元就可以搞养殖了,要是办大雁养殖厂就看规模的大小了。如果是小规模养殖大雁投资个1—2万元就可以,中等的投资个5—20万元,大型的大雁养殖基地就要50-200万之间,如果你经济能力有限我们开金大雁养殖基地建议你开始还是搞个小规模的大雁养殖场。等养殖技术和销路都成熟时再扩大规模。如果你真想养殖大雁,我们定远开金大雁养殖免费你规划设计场地场房。
6、大雁养殖见效快
在野生状况下,大雁性成熟需三年,一雄配一雌,年产蛋4-8枚。人工养殖时,可以一雄配多雌,性成熟时刻为8-9个月,年产蛋量初产在25枚左右。大雁的发展速度快,雁雏从出壳到30日龄可以长到1.25公斤,60日龄可以长到2.5公斤,90日龄可以长到3.5-4.5公斤。4-6个月就可以出栏商品雁。商品雁可卖到420元大约60元每斤。当然最主要的是根据你当地的情况,如果你所在的城市养殖大雁很少那样你的价格也可以提高。
7、大雁饲养殖成本低
饲料成本低,来历丰硕(70%-90%的秸秆粉,干草粉)大雁对食物具有普遍的顺应性。从各类青草、青菜、野菜到芦苇、青绿秸秆,从麦秆、玉米秸、豆秸到各类杂草干粉都可以成为它们的首要饲料,只要无青无刺就可以。此外仅需加10%-30%的精料及少量添加剂即可。
根据我们开金大雁养殖基地得出的结论是一只雁平均喂3至4两(以稻谷计算,喂全价饲料更好)。商品雁每天喂一至二餐,草场好只需喂一餐食。每天喂1两至2两。到了全飞起来后,约到了四、五个月龄就进入育肥期,草场好,只要晚上喂一餐,每天喂稻谷约2两;若草场不好,每天需要喂两餐,每天每羽喂稻谷三至四两。育肥期一个月即可上市销售。
8、大雁抗病性极强
抗病性极强。很少得病,大雁以植物性食物为食,具有极强的抗病性。在所有禽类养殖中,大雁是最不易生病的种类,饲养过程中发现有厌食,离群的个体,可喂适量磺胺类药物即可。对受外伤个体的伤口措置,也斗劲简单,且少少有传染现象。
9、大雁养殖劳动强度小
野生大雁是很怕人的,但经过人工驯化过的大雁性情温顺,恋人、不仅可以圈养,也可以放养,一个人可以放养近千只,而且省时、省力,在草原旺盛季节,每天上午放养一个小时,下午放养一个小时,就可以了。
10、大雁养殖是新型产业
大雁在我国是刚刚最先驯养的特禽,国内方才起步不久,现处在种苗发卖阶段,国外尚属空白,市场缺口大,谁抢占商机,就拥有了财富,市今朝养殖中最具前景的项目之一。总之大雁养殖要比养牛、羊、鸡、猪等家畜的经济效益高百倍,经济效益明显,是当前致富的好项目,国家朝阳产业,养大雁,轻轻松松让你走上至富之路。希望你能认真分析大雁市场、到我们安徽定远开金大雁养殖基地来实地考察、让我们携手发展、共创财富。
我再向你简单介绍一下中国鸿雁的基本识别方法,只要大家用心去识别,其实很简单,以下几点是识别中国鸿雁的最基本的方法:
一、不管是什么大雁,如果你要是想养殖大雁,首选条件就是大雁一定要会飞。
二、会飞的才是大雁,不飞的是鹅,会飞的大雁肉质才能有保障。
三、鸿雁嘴是黑色的,脖子长但不粗,便于飞行。
四、鸿雁身体壮大但不肥,雁尾不上翘有点下压,长期飞行形成的结果。
五、鸿雁臀部不下垂是收进去的,如果臀部下垂的大雁它是飞不起来的。
六、鸿雁胃部也是收进去的,不会自然下垂。
七、鸿雁的身材流线型较好,像是战斗机的流线,看着就是飞行健将。
你还不能识别哪些才是真正的大雁,那你就进入安徽定远开金大雁养殖基地官方网站来咨询一下,我们会给你更详细的介绍有关大雁识别的知识。
10. 养一只鹅子到上市场用多少成本
养一只鹅子到上市场用多少成本
这个得看你当地收购价格,利润是靠成活率总结出来的。我的方式养鹅一只市场价8块,净利润在12块左右。养殖65天出栏。成本一般在40左右。我是全饲料养殖。有青料可以降低成本
养一只兔子要多少成本
穷有穷养,富有富养!穷养一个月几十元,富养一个月几百元,穷养装备一百元,富养装备得话,一个笼子5
600元,装备1000以上!
看你是不是规模养殖了,养獭兔的话,一只的饲料成本估计在40左右了,养宠物的这个兔子就没法说了。
从小养一只鹅到成鹅所需要成本?
养一只鹅大概要10元钱的成本。
由于鹅是草食水禽,以食草为主,又是发展牧业经济的短、平、快的好专案,因此成为深受群众欢迎的“热点”开发养殖专案。实践证明,利用牧草和农作物秸秆,实行圈养肉鹅,可取得较高的经济效益。如种植0.2公顷的牧草,养300只鹅,可收入3000元,同时,可以减轻草场压力,节约粮草,减少投入,增加效益。
一、圈养肉鹅具备的条件
首先,要有供热保温的育雏舍,还应具备一定条件的设施,如料槽、饮水槽、粉碎机、打浆机等。肉鹅20日龄以后按8只/平方米准备鹅舍。鹅舍要选择在交通方便、地势略高、干燥、远离其它畜禽场的位置搭建。要保温、防雨,舍前要有运动场,如有条件可在运动场前修建水池。其次,每100只鹅要有0.67公顷耕地种植牧草。另外,要有清洁的水源,并准备好充足的优质饲料。
二饲料来源
1、优质牧草。鹅是食草水禽,觅食性强,耐粗饲,能充分利用青草,鹅的嗉囊大,能采食大量饲料,且消化力强,种草养鹅能节省精饲料,降低生产成本。养鹅要种植的牧草有黑麦草、法国苦菜、菊苣、鹅头稗、紫花苜蓿和青刈玉米等。如种植667平方米的牧草,可养100只鹅左右。地租、种子、机耕等费用大约在150元左右。
2、秸秆微贮。将秸秆如鲜玉米秸或干玉米秸粉碎后,加入下面的原料,再加入微贮剂(发酵剂或 EM原露),加水拌匀后装入发酵池或塑料袋内封闭发酵。一般在冬春季节5-7天,夏秋季节1-2天,即可完成发酵用于饲喂。秸秆经微贮后,粗纤维得到降解,提高了粗蛋白质的含量和消化能力,可促进鹅的生长发育。玉米秸微贮的成本如下:
粉碎玉米秸:100千克×0.02元/千克=2.00元,玉米面:15千克×0.9元/千克=13.50元,豆饼:7千克×2.60元/千克=18.20元,麦麸:2千克×1.00元/千克=2.00元。红糖:1千克×4.00元/千克=4.00元,食盐:0.3千克×1.00元/千克=0.30元,微贮剂:5.00元,电费按每小时加工150千克秸秆计算为0.50元。合计45.50元。
三、经济效益分析
以养鹅户饲养100只肉鹅为例来分析。
1、支出。雏鹅费:每只雏鹅以售价5.50元计算,100只鹅雏550.00元;育雏饲料费:以每只育雏鹅需要饲喂0.75千克饲料,2.00元/千克计算,饲料费为150.00元;育成期(中鹅)饲料费:以95%育成率,平均每天每只补饲微贮料0.3千克,饲喂60天,则饲料费为235.95元;牧草:0.67公顷费用150元;防疫、消毒和防病药物费:每只鹅1.00元,计100元;水电、取暖费:每只鹅为0.50元,100只鹅为50.00元,以上合计:共需支出1235.98元。
2、收益。以历年市场上肉鹅最低收购价6.80元/千克,平均每只3.50千克计算,则95%的成活率,售出收入为2261.00元。
最后,饲养100只肉鹅,可收入1000.00多元。如果在生长发育期,活体拔绒一次,或者对肉鹅进行屠宰加工,效益将会更多一些。由于受鹅的品种和饲草条件影响,以饲养周期90-100天,最低增重3.25千克,按6.40元/千克计算,100只肉鹅仍获利700.00多元。
养大鹅要多少成本?四百只.一只鹅每天能吃多少呢
养鹅用的饲料与其他畜禽用料品种一样,大部分农民家里都有。有能量饲料:玉米、高梁、大麦等;蛋白质饲料:各种饼类;矿物饲料:骨粉、石粉、贝粉和微量元素、食盐;动物饲料:鱼粉、血粉、肉骨粉;还有糠麸、草粉;维生素。我们国家尚未制定鹅的营养标准,其标准主要参照美国、法国和前苏联的鹅营养标准。其中美国和前苏联的鹅营养标准较高,法国的鹅营养标准较低,比较适用可以参考。法国鹅营养标准。日采食量产蛋初期170-150、产蛋末期350-300、(微量元素、维生素)新增鸭用预喂料1%一般0-6周龄喂全价颗料配合饲料,但要加喂青绿饲料,与配合饲料比例最少应1:1。生长鹅进行放牧饲养适当补喂配合饲料。当前大部分农村养鹅不喂全价配合饲料,初生后即喂碎玉米或面、小米加蛋黄,3日龄后用各种青嫩草、菜叶(切细算)加碎玉米或面。生长鹅阶段(25日龄后),如无放牧条件可饲畏青贮玉米楷(长度约1厘米)每只鹅每天可喂300-400克(饲养群体小的可采集山野菜喂)和50克左右玉米面。65-70日龄开始短期育肥,青绿饲料随便吃,每天每只鹅补喂全价肥合饲料约150克,参考配方(玉米面55%(或有15%稻谷),麦麸19%,米糠10%,菜仔饼11%,鱼粉3.7,骨粉1%,食盐0.3%),有的地区育肥鹅就喂早稻谷(带壳)。所以养鹅要尽量利用青绿饲料,不加任何影响肉质的新增成份。成本既低,生产的肉等产品又属绿色食品。农民很好掌握配制鹅饲料。养鹅日常管理应注意哪些问题?养鹅日常管理首先应注意日常管理要有规律,建立鹅的条件反射、减少各种应激反映。包括喂食、清扫圈舍、关、放鹅、下水洗浴、刷洗饮食用具、卫生消毒、光照及拣蛋等等操作时间顺序,要规律化、制度化,程式一旦定下来不可随意改动,但可随季节昼夜长短变化逐渐调整。注意保证各日龄鹅的适宜温度、密度。各日龄鹅适宜温度是:1-5为28-26℃,6-10为26-25℃,11-15为24-22℃,16-20为21-19℃,21-30为18-15℃,30-49为15-10℃,49日龄以上为5-30℃(适宜产蛋最佳温度),或最低保持0℃以上。各周龄适宜密度是:1为25-20只/m2,2为20-15只/m2,3为15-11只/m2,4-8为10-4只/m2,8-20为4-3只/m2,20周以后2只/m2。如密度过大则影响生长速度和群体整齐度及产蛋量。光照:1-3日龄雏鹅采用昼夜弱光照明,3日龄后利用夜间喂食间隙关灯1-2小时,30日龄后夜间只有喂食时开灯,逐渐过度到自然光照。从种鹅产蛋前光照13小时逐渐延长到16小时。喂食次数:1月龄内应吃多少给多少,随时给饲料,或每天从喂12次逐渐减少到3-4次。产蛋鹅每天定时喂3次,晚上10点钟最好再少喂点,开产前两周按母鹅数8-10只设一产蛋箱或根据母鹅群数量统一设一个产蛋棚。各阶段鹅只均应保证经常有足够的清洁饮水。种鹅应每天上午9:00左右、下午4:00左右各下水洗浴配种1次约半个小时。每天清晨及时拣蛋。严禁打鹅和快速轰赶。另外要注意各龄鹅群体大小,尤其1-10日龄阶段,群体越小越好,每群30-50只为宜,最多不超过100只,而且要随时驱赶,防止集堆压死。夏天注意防暑,冬季注意防寒。
养一只肉鸽子要多少成本
我养了一千对鸽子,投资要十五万元左右:购种鸽一千对10万元(种鸽自己培养和买种鸽的成本基本一样)、建鸽舍(棚)买笼子需三万元左右、流动资金2约万元。
按现在的行情,一千对鸽子十五万元可能不够了,现在什么都在涨价。
你可以在当地打听一下。
养一只麻鸭要多少成本
一只大约4公斤饲料,饲料单价在3元左右,鸭苗成本不固定在2元左右。也就在15元以下,出栏约2.5公斤左右。不过养殖地点不同,成本会有不同。
养一只饲料土鸡要多少成本?
土鸡养殖成本利润概算养土鸡以每个月养500只鸡,年出栏5000只鸡为例:用我们的技术养一只土鸡4个月可达2.5-3斤左右,一只鸡的饲养成本为15元,生态土鸡一般价格在13元至20元之间,以15元/斤计,每只鸡按平均重2.5斤计,一只生态土鸡的纯利在10-20元左右,年出栏5000只鸡,年纯利有5-10万元。
养土鸡的成本概算
养生态土鸡90-100天即可达到 2.5-3.5斤/只,即可出栏,但为了保证肉质,一般要养4个月,一只鸡的成本在15元左右。
详细核算如下:养一只生态土鸡4个月上市,重2.5-3斤左右,所需饲料分别为谷物(稻谷、玉米、小麦、高粱、红薯均可)6斤,按1元/1斤计即6元,黄粉虫3斤,自己饲养每斤成本1.5元即4.5元,蝇蛆3斤,自己用鸡粪饲养成本0.5元/1斤,3斤即1.5元,青菜5斤1.5元(自己种或捡菜叶不用钱),土鸡苗自己孵化约2元/只,疫苗每只0.2元,总计:15.8元。
养土鸡投资成本概算
1、养鸡要多少钱投资,这和你的养殖规模大小有关,以每个月养殖土鸡500只,年养5000只鸡为例,需资金26800-29800元;在农村,如果自家有粮食,前期投资只需6800元,最多有10000元即可。年养5000只鸡,只需准备3个月1500只土鸡的资金就够啦。1500只土鸡用我们的大棚技术建设鸡棚,费用为1500元;1500只土鸡苗3000-6000元;养1500只鸡需要养黄粉虫200箱,200箱黄粉虫需资金2000元,1500只鸡需养虫养鸡饲料20000元,1500只鸡疫苗费300元,总投资约26800-29800元即可。
每个月养500只鸡,年出栏5000只,年纯利约5-10万元。
2、一亩地可以养多少土鸡,这和你的饲养方法,饲养技术,以及你的饲养环境有很大关系。从理论上讲,一只鸡的活动空间0.25平方即可,算下来一亩地至少可以养2600只鸡左右。?目前,全国的专业土鸡养殖户,多采用自由放牧的方式,一般每亩养殖土鸡200-500只。而采用我们的生态链圈养放牧方式,经益生菌处理,一般每亩可以养殖1000以上,以1000只为宜。
土鸡需要放养,从以上可以看出,养土鸡的缺点是占地面积较大。但由于生态、安全、无污染,味道好,价格比饲料鸡高出2倍以上,所产蛋也比圈养鸡价格高出2倍以上,且供不应求,非常畅销。对于我国广大的农村人员说,养土鸡占地面积大就不是什么缺点,在农村的林地、草地、果园、沙地、荒地都可以养,但一定要注意防止老鼠等天敌。
养鸡利润分析
按湖南怀化的物价:土鸡苗1只:3-4元,从小鸡出壳到商品鸡出栏所耗饲料在14-15元,四个月可以出栏,最低达到2.5-3斤,商品土鸡批发价1斤14元,即:2.5/斤*14/元=35元,除去鸡苗4元和饲料15元,一共:19元。养一只商品土鸡的纯利:35-19=17元。按投资500只土鸡计算,所需成本:500只鸡苗需500/只*4/元=2000元;饲料需15元/只*500/只=7500元,总共投资9500元;另外500只鸡舍建设需500元,500只鸡总投资10000元左右。纯利在5000至10000之间。
养鸡需育雏舍、料槽、料筒(要有不同规格的)、料盘、饮水器(大小不同规格的)、基础设施需要的材料、加温和保温工具、通风工具、注射器、网、疫苗、其它劳动工具、电路等工具、鸡笼或周转的箱(用来临时抓鸡的)、运输车(拉饲料或粮食喂鸡的)、稻草帘(保温用、温度计、溼度计、称、断喙器等其它必备工具。 土鸡养殖技术农村饲养的土鸡肉质好、味道鲜,深受消费者喜欢。但由于它生长速度慢(5个月才长大出栏),农户零星散养量不多,因而养殖者的总体经济效益不高,难增收致富。 如何改变这一现状,开发农村土鸡产业,使土鸡长得快,肉质又好,户养量多呢?采用“优质高效养殖土鸡新技术”养殖土鸡,既能达到保持土鸡肉味特色,又有较快的增重速度(90~100天达1.5~2.0公斤)。现将技术要点介绍于下。 品种选择 土鸡,即本地鸡,有的叫草鸡。由于品种间相互杂交,因而鸡的羽毛色泽有 “黑、红、黄、白、麻”等,脚的面板也有黄色、黑色、灰白色等,市场消费也不一样。故要选养适宜当地消费市场的品种,就广东而言,三黄鸡、杏花鸡、麻鸡均是较好的品种。 温室育雏 修建“立体式网床”育雏温室,进行专业化规模育雏,农户养育成鸡成活率高、风险小、容易成功(能育雏的则可从育雏开始)。育雏中主要注意几点: 1. 室温:0~1周龄时为35~32℃,2~3周龄时为31~24℃,4周龄为23~20℃,也可在1周龄之后以每天降0.5℃。 2.相对溼度:室内的相对溼度保持55%~65%,即10天之前为60%~65%,10天之后为55%~60%;室内保持空气新鲜,无刺鼻、薰眼的感觉。 3.补充光照:头5天可保持每天23小时的光照,以后为17小时的光照(包括自然光照在内)。 4.适时饮水和开食。小鸡应尽早开食和饮水,而且做到料、水不断,自由采食。在初次的饮水中加入5%的葡萄糖,连用两天;第三天在饮水中加入0.02%~0.03%的高锰酸钾。 5.高密度育雏。在15天之前为60~70只/平方米,一般每批育雏在5000只(视养殖户对雏鸡的需求量来定育雏规模)。 “网、床、散”结合 养殖户应根据自己饲养的数量来适当改造鸡舍,要求室内地面为水泥地面,有窗户和地窗,使空气流通和采光充足,并做好网床或鸡笼,且以立体式三层为宜。网床的多少以养鸡的数量来定,一般按45~20只/平方米来计算(前期密度大一点)。 网床第一层离地面高40厘米,网床高30厘米,上下层之间的距离20厘米,一二层网床顶部应搁置承粪板(可用三层板)。网床的骨架部位用木材或白夹竹,网床四周和底部用1厘米×1厘米网目的塑料网固定好。料桶和饮水器均置于网床内。将庭院林地用尼龙网围起来,每隔2~3米远打一根桩柱,将尼龙网捆在桩柱上,靠地面的网边用泥土压实。所圈围场地的面积,一般以每只鸡不少于1.5平方米计算,越宽越好。 买回的脱温小鸡(已经过育雏的小鸡)至1公斤体重的阶段在网床内饲养,1公斤后至出栏期间在所圈围的院林地内放养(雨天和霜雪天不放入)。饲喂中,做到料、水不断,自由采食。网床内饲养,鸡活动范围小、鸡体能量消耗少,增重加快;鸡在圈围的院林地散养,能捕食野生杂草和生物昆虫,改变食物结构,肉质品味高(保持土鸡肉质的品味)。 日粮搭配 选择营养全面、适口性好,易于消耗的肉鸡全价颗粒料,再适当搭配其他的饲料养鸡,才能保证鸡的正常生长发育,加快增重速度和使鸡肉风味不变,因此要科学地搭配日粮。 育雏期,应选用肉鸡全价颗粒料,最初开食时要将饲料稍浸泡转化一下,并用手搓碎一点。脱温鸡至1公斤体重期间,则选用中鸡料,更换时应逐步替换,不能一次性全部更换,以免造成应激反应。同时,应新增5%~10%的完整谷粒(或小麦),并给予10%~15%的青绿饲料。 在庭院散养期间,选用大鸡全价颗粒料,日粮中还要加入10%~15%的完整谷粒(或小麦),新增15%~20%的青绿饲料。若光喂全价饲料,一来饲养成本高,效益不核算;二来鸡肉的肌间脂肪多,吃起来不爽口;三是无土鸡肉的独特风味,消费者不喜欢。新增适量的青绿饲料,一来可增加维生素的含量,二是可降低养殖成本,三可减少鸡肉的肌间脂肪含量。 消毒免疫 做好鸡的免疫接种和消毒防疫工作,防止传染病的发生和传播,这是规模养鸡成功的关键所在。因此,要搞好免疫接种和消毒防疫工作,减少鸡的死亡,提高成活率和商品率。 对土鸡的免疫程式,应结合生产的性质(商品肉仔鸡)而定,最好是按肉鸡的免疫程式来参照进行,即1日龄的雏鸡免疫接种马立克氏疫苗(无条件时也可不搞,这主要是在孵化场搞);6~7日龄的鸡用鸡新城疫Ⅳ系苗(或Ⅴ4苗)、法氏囊B87苗、传支H120苗等混合饮水免疫;24~28日龄用鸡新城疫Ⅱ系苗饮水免疫一次;60日龄再用鸡新城疫Ⅰ系苗注射接种一次,以后不再免疫接种。 在饲料饮水中新增一些药物可预防疾病的发生。在2~7日龄新增0.02%的痢特灵和0.01%的土霉素或青霉素、庆大霉素等,13~17日龄又重复用上述药物。19~90日龄在饲料中新增氯苯、抗球王等抗球虫的药进行驱虫、鸡舍每天要清扫干净,并用生石灰对地面和承粪板上进行消毒。每半月用复合酚兑水将舍外进行喷雾消毒,用百毒杀对鸡舍内带鸡消毒。出栏后对场地要彻底清扫、冲洗和消毒;鸡舍门口处的消毒池要经常有石灰或消毒液,并注意常换。
以上内容,仅供参考。
按4个月计算成本在16元左右一只,不含人工和用低成本。
饲料,是所有人饲养的动物的食物的总称,比较狭义地一般饲料主要指的是农业或牧业饲养的动物的食物。饲料(Feed)包括大豆、豆粕、玉米、鱼粉、氨基酸、杂粕、新增剂、乳清粉、油脂、肉骨粉、谷物、甜高粱等十余个品种的饲料原料。
养一只鹅的利润有多少
苗的成本+25元一只鹅的饲料成本= 一只鹅的成本
鹅苗的价格和鹅的品种有关,
一般价格在4元到6元左右
至于利润如何,
应该根据当地市场销售价格来计算。