㈠ 兔子的养殖成本与利润
每只商品兔养到5.0斤左右一般需要饲养90天,需要15斤精料(约需90天),按每斤0.6元计,即0.6×15=9.0元;每只防疫、药品费1元;小计每只10元每组4只(母兔)×42只(每只母兔繁殖数)×10元(每只成本)=1680元。
獭兔喜爱清洁干燥的生活环境。清洁干燥的环境条件能保证獭兔的健康,而潮湿污秽的环境往往会招致传染病和寄生虫病的蔓延。獭兔的抗病能力较差,患病后一般较难治疗。
㈡ 兔子养殖利润
兔子养殖的利前禅润如果按照每只商品兔出栏的体重大约是4斤来算,一斤兔肉哪段按20-30元计算,100只的兔子可以收获80000元左右,除去一些成本费用,大概一年利润在50000元左右。
养兔子,选择好场地后,就要选择喂养的饲料。
不同阶段,要喂养不同的饲料。早期要喂养精饲料。
等兔子长到一定的程度,可以再添加一些蔬菜,这样兔子才能得到更充足的营养,兔子的肉质才慧缓尘能更加的细腻。
㈢ 养殖哪个品种的兔子市场价值高,一只兔需要多少成本
兔子养殖养什么品种好?
我国兔子的品种分四大类:肉兔、獭兔、长毛兔、宠物兔。每个品种各有特点并有自己的独特之处,新手在选择时要根据自己的发展的实际情况来做选择。
小兔从出生到出栏需要75天到85天之间,每天日成本在0.2元以内 每天喂饲料两次平均0.2-0.25斤,每斤平均0.15-0.2元,一只育肥小兔从出生到出栏成本为:0.2元×75天=15元 体重在5斤上下之间,
肉兔现在市场信息价为:肉兔6.0元×5斤=30元
一只小兔的利润为:35元-成本15元一只小兔的利润为:30元-15元=15元
若按一只肉兔母兔年繁殖6-8胎,胎产仔7-12只,年均胎产8只左右计算,每一只:年纯收入15元×(48)只=720元
㈣ 肉兔养殖成本与利润分析,附养殖技术和管理
回答成本:购买种兔年均摊销花费184元左右,种兔饲料总共花费410.4元左右,幼兔的饲料花费1260元左右,防疫花费160元左右,笼舍年均摊销112.5元左右,一年的总成本为2162.9元左右。收入:商品兔出售收入8400元左右,粪便出售收入100元左右。利润:6337.1元左右。
一、肉兔养殖成本与利润分析
1、成本
(1)购买种兔:购买10只的2.5kg的良种兔(8只母兔,2只公兔),按照每只种兔100元计算,种兔利用期平均2.5年,年均摊销400元。同时每只兔子在利用年限到了后,可以按照每只54元进行出售,总共540元,所以最终的年均摊销为184元。
(2)饲料:种兔每只每天消耗混合饲料平均125g(其他营养不足部分用青草及作物秸秆补充),年只消耗饲料45.6kg,10只共消耗456kg。每kg饲料成本按0.9元计算,饲料费需要410.4元。小兔从1月龄断奶开始计算,至90日龄出栏共需60天,每只消耗饲料约5kg。每只母兔每年平均生产商品兔按35只计算,8只母兔年提供商品兔280只,共耗料1400kg,饲料费1260元。
(3)防疫:种兔每年每只防疫费2元,商品兔每只0.5元,总共需要160元。
(4)笼舍:每个笼具投资按30元进行计算,10只种兔笼加上20个育肥笼,需要资金900元。笼具利用年限按8年进行计算,年折旧费112.5元。
(5)一年的总成本:184+410.4+1260+160+112.5=2162.9元。
2、收入
(1)商品兔:出售时,每只平均重2.5kg,共计700千克,按照12元/kg计算,总共收入8400元。
(2)粪便:10只种兔及280只商品兔年可生产兔粪2吨以上,每吨按50元计算,可收入100元。
3、利润
8400+100-2162.9=6337.1元。
二、肉兔的养殖技术和管理
1、种兔选择:选择生长健壮、没有疾病、发情情况好且器官正常的兔子作为种兔。
2、养殖环境:兔子喜欢安静的环境,所以一般在离闹市区较远的地方进行养殖。兔子喜欢干燥的环境,讨厌炎热潮湿的环境,其中成年兔的适宜生活温度为14-20°C,初生仔在窝内的适宜温度为30-32°C。
3、兔笼:兔笼内应当投放树枝,同时尽量不留棱角。兔笼的规格以种兔体长为尺度,笼长为体长的1.5-2倍,笼宽为体长的1.3-1.5倍,笼高为体长的0.8-1.2倍。
4、饲养:
(1)仔兔睡眠期:如果有仔兔没有吃饱奶,可以人工喂养。方法:准备一个眼药水瓶洗干净,然后插上橡皮管制成奶瓶,出生5天内,每天使用200ml鲜牛奶、3ml鱼肝油、2g盐、一枚鲜蛋调匀喂服。出生5天后,使用牛奶或者羊奶、豆浆喂服。10天左右的时候,使用50ml的炼乳、50ml的开水、一汤匙玉米糖浆、一只蛋黄混合喂服。
(2)仔兔开眼期:兔子在出生16天后,喂食豆浆、豆腐或者是剪碎的青菜叶。22天后,在饲料中拌入少量的矿物质,抗菌素。一般一天喂食5-6次。30日龄时,饲料为主,母乳为辅。
(3)幼兔和青年兔:青饲料一天喂3次,精饲料一天喂2次,同时在饲料中添加矿物质饲料、少量鱼粉、豆饼等。喂养原则:早上多吃,中午少吃,晚上吃饱,随吃随喂不留食。冬季喂温水,夏季喂凉水。
(4)种公兔:每天喂食0.5kg以上的优质青饲料,从配种前21天左右开始,每天多喂食四分之一的鲜鸡蛋和2粒鱼肝油丸。在配种旺季,适当添加鱼粉、蚕蛹粉。注意在精料中可以添加2-3%的骨粉和贝壳粉,0.5-1%食盐,保证营养全面。
(5)种母兔:空怀母兔,对于过肥的母兔,减少精料喂食量;过瘦的母兔,增加精料喂食量。怀孕母兔,以优质青饲料为主,怀孕15天,适当喂食鲜嫩青草、蛋白质和矿物质,不能喂食过多的精料,特别是在产前7天左右的时候,大量减少精饲料的喂食量。
(6)哺乳母兔:增加饲料量,同时喂食含蛋白质、维生素、矿物质的饲料。
(7)幼兔育肥:饲料的营养成分比例为粗蛋白20%、纤维16%、极脂肪2.5%、矿物质11%、水分13%,每天喂食100-200g的配合料。开始以青饲料为主,精料为辅,最后出售前7-14天完全喂食精料。
㈤ 养兔一只多少钱成本
小兔从出生到出栏需要75天到85天之间,每天日成本在0.2元以内 每天喂饲料两次平均0.2-0.25斤,每斤平均0.15-0.2元,一只育肥小兔从出生到出栏成本为:0.2元×75天=15元 体重在5斤上下之间,
肉兔现在市场信息价为:肉兔6.0元×5斤=30元
一只小兔的利润为:35元-成本15元一只小兔的利润为:30元-15元=15元
若按一只肉兔母兔年繁殖6-8胎,胎产仔7-12只,年均胎产8只左右计算,每一只:年纯收入15元×(48)只=720元
㈥ 3斤的兔子80块钱贵吗
兔子虽不是人类主食的肉类,但其肉质鲜美,现在也经常出现在人们的餐桌上。虽然很多人在日常吃饭中并不常食用兔肉,但是肉兔的贩卖养殖也并不稀有,兔肉受到很多的人的青睐。一定有人好奇兔子多少钱一斤,那么下面来跟小编一起了解兔子的价格吧。
兔子多少钱一斤
市场价位一般10-50元左右一斤。肉兔“牛市”过后,将相对来处于坚挺状态 现在,国内消费兔肉自的数量不断增长,兔肉价格稳步上升。目前,我国兔肉年产量50多万吨,出口高峰期仅2万吨左右,其中绝大部分兔肉被国内消费者消费。国内庞大的消费群体,多种菜系与不同的烹调方式与地方风味加工,为兔肉消费提供了广阔的市场,发展百肉兔的市场前景依然广阔。 在国际度市场,中国是最大的兔肉出口国。尤其是欧盟对中国冻兔肉出口解禁以来,问兔肉出口数举郑量逐渐回升。据统计,2006年我国兔肉出口达1.3-1.4万吨,与2005年相比,增长了30-40%。近年来,由于欧盟对中国兔肉出口的质量标准要求严格,国内出口企业纷纷采取了相应的技术措施,保证了兔肉品质好,药物答残。
养兔成本低,效益高,是一个很好的养殖项目。另外,兔肉也逐渐成为大众餐桌上的美食,兔肉不仅肉质鲜嫩,营养丰富2020年兔子价格走向趋势,我国自然环境适宜,交通便利,家兔品种、饲草、饲料、劳力资源丰富,发展养兔具有得天独厚的优越条件。肉兔养殖源远流长,大规模商品生产始于20世纪50年代中后期,经过3个阶段的发展高潮,基本存养量在波动中得到逐步提高。
2007年以来,肉兔生产一直保持稳定的发展,产品价格高位运行,产销两旺。据不完全统计,2009年的肉兔存栏量大约为5 00只,出栏肉兔近1.1×104只,生产兔肉23.66。全年活兔价格稳定在12~,出栏一只商品肉兔利搏迹润可达10~15元,农民饲养1只繁殖母兔年可获利300~400元。
有多家较大规模的肉兔加工出口龙头企业,分布在德州、菏泽、济宁、枣庄、临沂、日照、青岛、潍坊、淄博、滨州等地,这些企业资金雄厚,技术力量强,辐射作用大,对自身及周边地区的肉兔产业发展产生了较大的推动作用,极大地促进了山东省肉基答并兔产业化的发展。
读完上面的文字,想必大家对兔子多少钱一斤已经有了足够的了解。肉兔市场虽然还是小众市场,但在我国近几年蓬勃发展,肉兔价格受供需关系及天气饲料等因素影响仍会不时波动,大家购买时还需结合当时的情况考虑价格,但总体价格就像上面小编讲的一
㈦ 养兔子有没有利润
养兔子利润相当可观。
兔子芦哗晌养殖技术有哪些?
1、种兔选择:
养殖兔子的第一步肯定就是选择一个优良的兔子品种了。首先我们需要选择生长健壮、没有疾病、发情情况好且器官正常的母兔作为种兔。公兔的选择与母兔要求类似。不过我们也要根据当地天气及需求等选择适宜养殖的品种。
选好种兔之后做好配种工作,首先将两只一样的公母兔重复配种两次以上,或者是将母兔与不同的公兔进行交配。提高芦凳母兔陪锋的受胎产仔率,如有不发情现象那么要诱导发情,促进母兔的性激素分泌。
2、环境选择:
兔舍的环境对兔子的生长也有着非常大的关系。兔舍环境要保证较为干燥,不会产生积水情况、光照充足且通透性强。这样才能够保证兔子的健康生长,设立幼兔舍、配种舍、孕兔舍等,为不同生长阶段的兔子提供不同的环境。
加强兔子的生长能力,在放入种兔前,要对兔舍进行消毒工作,加强管理,防止病菌感染,引发疾病。影响兔子的健康生长,导致养殖效益下降。
3、青年兔饲养
在幼兔生长到3月之后且未进入配种阶段的这段时间内属于兔子的青年期。青年兔的生长速度是比较快的,新陈代谢的速度也会提高,因此对营养的需求量也比较大。
这个时候我们要提高饲料中的营养比例,增加蛋白质、维生素等营养物质含量。主要以青饲为主,当月龄达到5月左右后,适当减少,防止兔子过肥。并且要注意做好分群饲养工作,防止青年兔乱配、早配,提高种兔质量。
4、分群管理:
分群是肉兔养殖需要注意的一项工作,首先我们要注意控制好密度做好分群管理。成年兔每群应保持在25只左右,将其公母分开饲养的话不仅便于管理,还能够促进兔子的生长。我们在分群的时候还要根据每只兔子的体重、生长能力等进行规划。
防止出现大欺小的现象。然后我们要加强兔子的饲料管理,由于兔子有晚上进食的习惯,所以我们在晚上还需要饲喂饲料,满足兔子的生长习性。
㈧ 养兔子多少钱一斤
你好,1.兔子有很多的品种,价格也是各异。目前市场上的肉兔(就是用来做食材的)价格在10元/斤左右。
2.各瞎者种宠物兔的价格:
(1)大流士兔的幼兔价格在180元到350元/只,公的价格在四千圆神携元左右,而母兔则在五百元左右。
(2)安哥拉兔的价格不是橘伏很贵,一般都在三百元到五百元,不过有些毛色特别好的能卖到八百元左右。
㈨ 小型肉兔养殖场,养兔成本大概要多少
肉兔养殖效益好,价格波动小,繁殖率高,周转快,适于农户条件下规模养殖和创业主体燃闭郑态乱的标准化养殖。一只母兔一年能生产大约40只商品兔,种兔的生产周期以 3年计,即可生产出栏近百只商品兔;每只肉兔以平均80天生长到2.25公斤,每只可获纯利8-10元。除去夏季高温不能生产外,一只母兔年生产商品兔可 获纯利300-400元。肉兔耗草相对较少,占圈舍小,排粪少,既节约粮食、提高土地利用率,又便于污染治理。适于规模化、标准化养殖。特别是进入兔年来,兔价一路表现强势。据了解皮颂,2017年8月份价格,目前各地肉兔出栏价普遍超过20元/公斤,在广州等消费大区已达到22元/公斤,较去年同期上升3-4元/公斤。据部分养殖户介绍,现在养兔成本已达14元/公斤,相比往年多了2元/公斤。玉米等饲料原料价格的上升带来饲料成本上升,油价上升导致运输成本上升,这些都推高了肉兔价格。
除了成本之外,供求关系也对肉兔价格影响很大。据悉,肉兔在广东等南方地区一向是卖方市场。根据国家兔产业体系岗位科学家薛家宾透露,远远达不到自给自足的水平,大部分还需要外地供应。另外,最近几年河南、山东等地供给南方的肉兔数量呈下降趋势。这主要是因为近几年,兔皮价格不断走高,带动獭兔价格走高,当地养殖户纷纷从养肉兔转为养獭兔,肉兔养殖量不断下降。
㈩ 养一千只兔子需要投资多少钱
15375元。1000只肉兔的饲养成本。
1、是兔崽,单价10元/只,1000只总共是10000元。
2、就是养殖兔崽的笼子,单价30元,1000只兔子就需要1000个兔笼,总计开支30000元。按照笼舍可利用年限8年算,平均一年折旧费3750元。此外,一只肉兔养殖周期仅为60天,即2个月。那么,每月的折旧费应该是312.5元,2个月折旧费就是625元。
3、饲料费从引进兔崽到出栏上市,平均每只兔子的饲料消耗量为10斤,1000只兔子一共消耗掉10000斤,庆昌而兔子的饲料成本为0.45元/斤,总计饲料成本4500元。
4、防疫费。平均物差帆每只0.25元,1000只就是250元。养殖1000只兔子一年的投资为15375元。罩雹