当前位置:首页 » 生产成本 » 镭射产品如何计算成本
扩展阅读

镭射产品如何计算成本

发布时间: 2023-04-08 03:22:19

A. 我想用激光切割加工不锈钢产品,但不知道激光切割加工的日常成本怎么样,都需要哪些费用,求专业求解。

激光切割加工按小时结算且地区有差异:
一般每小时在400-1000不等,地区差异也比较大,合肥,浙江,深圳地区比较便宜;北京,上海,重庆等地相对比较贵点。
这一点和您所在的区域有着明显的区分,因为所在区域的钣金材料等价格不同,其人工成本等都不同,所以报价也会有所差别,但是价格浮动肯定是在这个范围之内,不过超越这个范围。
激光切割加工费用计算倍数关系。
有很多公司在计算费用时候,不一定按激光切割加工计算,而是按切割线长度来报价的,碳钢板一般每米是板厚的1.5倍,也就是说4MM的的碳钢板每米的切割费=4*1.5=6元/米。
市场价上的算法一般为:切割一米的价格=要切割材料的板厚×1.5(不含材料费的价格,客户带料加工)
(举个例:比较6毫米的低碳钢板的激光切割一米的价格为:6(板厚)×1.5=9元/米
10毫米的低碳钢激光切割一米的价格为:10(板厚)×1.5=15元/米
12毫米的低碳钢激光切割一米的价格为:12(板厚)×1.5=18元/米
根据这个公式可以得出不同厚度的切割一米的价格)
不锈钢每米的价格一般是板厚的2.5倍,铝板每米的价格一般是板厚的4倍。
同时如果板材中间要割孔的,要收穿孔费,穿孔费根据板厚的不同一般在0.4-2元不等。
有些公司还要收空运转,一般总价格乘以1.2倍,有些公司不收空运转,量大的价格可以便宜。
当然具体价格跟加工量的大小、零件的形状(比较全是小孔就不能完全按米数算)、是否含运费、是否是带材料加工等都有很大关系。
所以一般的工厂或加工厂都会有所浮动的,会根据量来自动衡量的。

不锈钢激光切割机:http://www.6618cnc.com/category-12.html

B. 做激光内雕大概的成本

大概的成本。。
一个是激光内雕机,大约成本在10-20W(新机器,如果你考虑买二手扒配的,那价格肯定相应便宜些,但是质量自己把握,我看过市面上大多数牌子的激光内雕机,觉得先临的内雕机做的应该算性价比最高了)。
二个是水晶原料成本,这个要自己去一些比较大的市场考察一下的,实在是懒的话,也可以到1688上找看看,大约比较常见的手掌大小水晶十来块钱。
三个人工成本了,刚开始搞店铺的话,自己一个人也够州慧了。。或者再叫上一个,春迹指两个人足够。
四个就是其他费用了,包括一些电费什么乱七八糟的,,,

C. 产品成本计算的基本办法

品种法:
品种法是以产品品种作为成本计算对象来归集生产费用、计算产品成本的一种方法。由于品种法不需要按批计算成本,也不需要按步骤来计算半成品成本,因而这种 成本计算方法比较简单。品种法主要适用于大批量单步骤生产的企业。如发电、采掘等。或者虽属于多步骤生产,但不要求计算半成品成本的小型企业,如小水泥、制砖等。品种法一般按月定期计算产品成本,也不需要把生产费用在产成品和半成品之间进行分配。
分批法:
分批法也称定单法。是以产品的批次或定单作为成本计算对象来归集生产费用、计算产品成本的一种方法。分批法主要适用于单件和小批的多步骤生产。如重型机床、船舶、精密仪器和专用设备等。分批法的成本计算期是不固定的,一般把一个生产周期(即从投产到完工的整个时期)作为成本计算期定期计算产品成本。由于在未完工时没有产成品,完工后又没有在产品,产成品和在产品不会同时并存,因而也不需要把生产费用在产成品和产成品之间进行分配。
分步法:
分步法是按产品的生产步骤归集生产费用、计算产品成本的一种方法。分步法适用于大量或大批的多步骤生产。如机械、纺织、造纸等。分步法由于生产的数量大,在某一时间上往往即有已完工的产成品,又有未完工的在产品和半成品,不可能等全部产品完工后再计算成本。因而分步法一般是按月定期计算成本,并且要把生产费用在产成品和半成品之间进行分配。
备考初级会计,想要了解更多关于初级会计考试的相关信息,请关注环球快问会计在线。
关注环球网校快问产品成本计算的基本办法

D. 本人购买了一台全新的400W自动激光焊接机,不知道焊接产品时怎么算价格,我以前是用氩弧焊焊接的。

先算成本:

  1. 焊机成本:焊机购买价格、焊机寿命,折算出焊机每年的成本;

  2. 电费、耗材成本:焊机单位时间用电量,焊接的耗材用量,这些也要算到成本中

  3. 人工成本:操作人员的工资等

  4. 其他成本:房租、税费什么的

  5. 预期的利润

    把以上几项加到一起,价格基本上就出来了

E. 2000W激光切割成本分析

光纤激光切割机的使用成本主要包括电柜、辅助气体费用以及易损件:

1、电能消耗:2000W光纤激光切割机的每小时耗电量为6度,电费成本大约6元/小时(以1元/度计算)。

2、切割用辅助气体消耗:

由此可见,2000w光纤激光切割机http://www.hycsk.com使用空气切割最节省成本,每小时总消耗只需11.24元,但是使用空气切割厚度受限制,使用空气切割适合2mm以下钢板效果最佳。其次是使用氧气切割每小时总消耗只需24.24元,但是使用氧气切割加工件断面易被氧化。使用氮气切割相比较前两者而言每小时总消耗较高,然而它的切割质量最好。

F. 如何计算成本价

成本价计算方法:
1、 生产成本=直接材料+直接工资+直接费用。
2、 销售成本=生产成本+销售费用,销售费用包括广告费用、运费、税费等。
3、 期末成本=期初余额+本期增加额-本期减少额。
4、 产品总成本=固定成本总额+变动成本总额=固定成本总额+单位产品变动成本×产品总量。
5、 单位产品目标成本=预测的出厂价格×(1-税率)-利润目标/预测产量。
6、 产品单位成本=(固定成本总额÷产品总量)+单位变动成本=产品总成本÷产品产量。
7、 完工产品成本=完工产品产量×分配率。
8、 股票成本=买入股票的价格+券商的手续费用+印花税+过户费用。
拓展资料:
1、成本价原指商家购入商品的价格,成本价并不是出厂价,成本价中含有一定的手续费用,有时还会加上其他费用,如果是自己生产的商品,其成本价包括转移到商品里的原材料、工人工资、应该分摊的折旧费、生产管理人员工资、水电费、维修费等;如果是购进的商品,成本价即商品的购进价值,有运费的话还会加上运费,某些时候也称出厂价。
2、但是在股票市场中,成本价指的是实际买入股票的价格,股票的成本价是买股票的价格和券商的手续费以及印花税和过户费的集合。股票中的成本价格是指用户在购买股票时花费的一部分。大陆的股市规定用户买入时不需要收取印花税的,只有手续费。无论投资者投入多少费用,只要有产生交易,就会产生成本。股票购买和商家购买商品是不一样的,商品的价格不会出现快速的变动,但是股票价格会在短时间内产生波动。
计算成本应遵循的原则:
1、合法性原则;
2、可靠性原则,包括真实性和可核实性;
3、相关性原则;
4、分期核算原则;
5、权责发生制原则;
6、实际成本计价原则;
7、一致性原则;
8、重要性原则。

G. 想知道激光雕刻的成本是多少,还有市场价格上怎么算,具体点,不要留联系方式

成本无外乎就是你雕刻的材料费和电费而已,雕刻机一般尺寸小的只要四五千就行了,你还想了解什么

H. 激光加工价格一般是怎么算的呀

各品牌激光切割机对外加工报价按切割米(一米激光切割成本)计算。

普通市场算法价格为:

1m的切削价格=待切削材料厚度×1.5(不含材料价格)。例如,激光切割1米时,用61mm×1米的低碳钢比价:6(板厚)×1.5=9元/米。

10(厚度)×1.5=15元/米;12(厚度)×1.5=18元/米,激光切割1米时,具体价格的确定,与需要加工的零件数量、零件形状(如均为小孔,不能以米计算)、是否包含运费、材料是否用于加工等密切相关。

按照小时计算:每小时在400-1000元不等,这是受地区差异的影响,因为所在的区域不同,其人工成本也会不同,所以报价也会有所差别,但是价格浮动一般在这个范围之内。

应用范围

大多数激光切割机都由数控程序进行控制操作或做成切割机器人。激光切割作为一种精密的加工方法,几乎可以切割所有的材料,包括薄金属板的二维切割或三维切割。

在汽车制造领域,小汽车顶窗等空间曲线的切割技术都已经获得广泛应用。德国大众汽车公司用功率为500W的激光器切割形状复杂的车身薄板及各种曲面件。

在航空航天领域,激光切割技术主要用于特种航空材料的切割,如钛合金、铝合金、镍合金、铬合金、不锈钢、氧化铍、复合材料、塑料、陶瓷及石英等。用激光切割加工的航空航天零部件有发动机火焰筒、钛合金薄壁机匣、飞机框架、钛合金蒙皮、机翼长桁、尾翼壁板、直升机主旋翼、航天飞机陶瓷隔热瓦等。

激光切割成形技术在非金属材料领域也有着较为广泛的应用。不仅可以切割硬度高、脆性大的材料,如氮化硅、陶瓷、石英等;还能切割加工柔性材料,如布料、纸张、塑料板、橡胶等,如用激光进行服装剪裁,可节约衣料10%~12%,提高功效3倍以上。

以上内容参考网络-激光切割

I. 非金属激光切割和雕刻加工费是如何计算的

建议:
从自身出发:人力成本+机器折旧+耗材+合理利润,进行定价
从客户出发:根据客户可以承受的价格来报价,

J. 激光打标机加工物件怎么算报价

激光打标机加工物件主要根据加工时间、难度、批量来报价,原因如下:

  • 单件产品的加工时间:对单件产品加工的时间是激光打标加工最大的成本来源与利润来源,一件产品10秒可加工完成与一件产品需要100秒加工完成,其中的直接成本差别不大,就是激光机使用的电费,机器的损耗,工人的工资,但对于毛利差别确很大,因为加工的效率相差10倍,所以你需要预计一天一台机器一个人要多少成本,想产生多少毛利,然后再根据这个加工时间来计算加工单价。

  • 单件产品的加工难度:不同的激光打标要求,可能会用到不同的激光打标机,你需要根据不同激光打标机设备的价格来确定加工单价,一般是越贵的激光打标机加工的价格就越高。

  • 需要激光打标的批量:一般情况是需要激光打标的产品批量越大,订单越稳定持续,那么应该考虑用可以接受的最低的毛利来报价,以达成稳定的加工订单来源。

当然,还需要考虑市场竞争对手的订价,搜集市场价格信息,做到订价合理,有竞争力。

尽量备齐激光打标设备,并做好维护,培训好加工技术员,保证激光打做到打标精美符合客户的要求。

做到接单、排单、出货的管理,打好包装,保管好客户的产品,且能快速出货。