① 烘焙产品成本怎么算
那成本就是你用的料钱,还有你的人工费,还有水电都要加进去,算成本呗!
② 蛋糕成本如何计算
1、一般定价=(成本+包装)*4
2、一个烘焙饼店的产品结构包括:节日产品(全部业绩的50%)包括粽子、月饼、年礼、汤圆、伴手礼。常规产品(全部业绩的50%)其中裱花蛋糕45%、面包15%、常温蛋糕10%、干点10%、西点10%水吧5%、代销5%,这个是综合的烘焙店产品的销量比例。
3、这里面面包只占一小部分,如果你的产品中面包占了一大部分,先看看自己的营业额是否赚钱,如果不赚钱,就考虑一下,多加一些其他的产品。
(2)烘焙怎么计算电量成本扩展阅读:
蛋糕根据其使用的原料、调混方法和面糊性质一般可分为三大类。
1、面糊类蛋糕:配方中油脂用量高达面粉的60%左右,用以润滑面糊,使产生柔软的组织,并帮助面糊在搅混过程中融合大量空气以产生膨松作用。一般奶油蛋糕、布丁蛋糕属于此类。
2、乳沫类蛋糕:配方特点是主要原料为鸡蛋而不含任何固体油脂。利用蛋液中强韧和变性的蛋白质,在面糊搅混和焙烤过程中使蛋糕膨松。根据所用蛋料又可分为单用蛋白的蛋白类(如天使蛋糕)和使用全蛋的海绵类(如海绵蛋糕)。
3、戚风类蛋糕:用混合面糊类和乳沫类两种面糊,改变乳沫类蛋糕的组织而成。
③ 开一家烘焙店 大概一个月会产生多少水电费
根据店面的生意,消耗量有所不同。在小区附近开一家小型烘培店,每月的水、电、燃气费大致为1500元。
烘培店的房租与所在城市、所处地段、店面面积有关。烘培店通常会选在人口密集、人流量大的地方,例如学校附近、小区附近、休闲娱乐场所周边等。如果选择在二、三线城市开一家50平米的烘培店,平均每年房租需要5万元。
开店前期做好促销,可以让店面迅速步入正轨。如果投资知名品牌店,可以减少许多宣传费用。如果品牌名气不足,则需我们做好宣传。开业时可以预留大概3000元作为宣传资金。
(3)烘焙怎么计算电量成本扩展阅读:
用户开店注意事项:
开面包店必须要有成熟的生产技术和过硬的生产设备,对于面包店来说一项科学的生产技术,一件符合标准化生产的生产设备都是相当重要的,如果在开面包店时使用的是陈旧的设备,过时的生产技术,那么这样无疑会影响到生产效率,也会使成产出来的产品难以符合大众的口味。
开面包店还要树立一定的口碑,做好宣传和营销,一个店面的口碑就像是一份无形的资产,当面包店的口碑成熟的时候,那么源源不断的客源是一定会有的,另外当面包店成立之后还要做好宣传和营销工作,而这些都是在为用户的而做铺垫。
④ 烘焙所用的人工,水电成本怎么算
一般都是按月计算,每月人均工资,加上月水电量,用整月毛利润,减掉就好了
⑤ 做一个蛋糕的成本是多少
做一个蛋糕的成本是8寸戚风在10元左右,奶酪蛋糕(估计是12寸左右)成本基本在30元以上,这是不算人工费的
原料
普通鸡蛋5个、绵白糖60克、色拉油50克、牛奶50克、低粉90克、柠檬汁几滴(或白醋)。
做法
蛋黄部分
1、将蛋白和蛋黄分离在两个干净无水无油的盆中,蛋白中不可混入蛋黄;
2、蛋黄中加入1/4绵白糖、色拉油、牛奶,用手动单抽打均匀;
3、筛入低面粉,搅拌均匀,放置一边;
蛋白部分
1、蛋白中滴入几滴柠檬汁,用电动打蛋器打至粗泡状态,加入剩下砂糖的1/3,打至细腻的泡沫,再加入1/3糖,继续打至起纹路状态,把剩下的糖加入,继续打至干性发泡;
蛋白蛋黄混合
准备混合面糊之前先去预热烤箱,140度30分钟,160度30分钟;
1、取1/3蛋白霜入蛋黄糊盆里,用刮刀切拌均匀(要上下翻动,不要转圈)。
2、将蛋黄糊盆里的全部倒入蛋白霜盆中,翻拌均匀至细腻的面糊;
3、将混合好的蛋糕面糊到进干净的8寸活底模具中(不要抹油、不要有水)。
烘焙
1 将蛋糕模在桌面上轻磕几下,送进预热好的烤箱;烤箱预热时候加5度,比如说准备用140度烘焙,就开到145度预热,因为开门时会降低温度;
2、放进下层烘焙,上下火齐烤;
3、用140度烤30分钟的样子,蛋糕基本上是已经蓬到了最高高度,再转160度烤30分钟;其实160烤20分钟的时候,也可以取出倒扣了,20-30分钟的差别,事实上是蛋糕嫩度的差别;一般这样烤出来的蛋糕不会裂;
4、如果觉得烤60分钟时间太长的话,可以用165度45分钟来烘焙,蛋糕会裂,没有关系,同样的蓬松干香好吃。
⑥ 我公司是烘焙业,产成品特别多,月底应用什么方法计算每个面包成本比较合适能不能举例说明谢谢!
这个属于财务问题,我们技工核算面包成本的方式,是根据配方中的各个材料成本相加得到的。
比如一个甜面包,面包团200克,包馅为30克豆沙馅。
甜面包的配方:
高筋粉:25000克(一整袋面粉,单价)
S500:125克(每包约1千克,需计算成本)
即发干酵母:250克(每包约500克,需计算成本)
盐:250克(规格不限)
鸡蛋:3000克(按市价)
糖:4500克(每袋50千克,需计算成本)
水:12000克(按市价)
黄油:2000克(每箱约20千克,需计算成本)
把配方中的每个材料按市价核算成本,并取得这个配方的总成本。
另,这个配方总质量是:47125克,可分得200克面团:235.625个。
那么,这个面团的成本是=一个配方总成本÷235.625。
不算能源(电或汽等)、不算损耗,但月底要全仓进行盘点通过:期初材料库存总成本-期末材料库存总成本-面包生产材料消耗成本=材料损耗。
⑦ 如果开个蛋糕店,要怎么计算成本,利润等等。。。。
参考答案:
具体利润还要根据使用的原料和生产成本来评估了,就开蛋糕店而言,首先要明确以下几个方面,才能具有评估利润收益的依据,虽然市场发展空间及行业趋势比较看好,但也不能盲目进入;蛋糕店的定位和开设形式也得根据自己的情况先确定好,蛋糕店品牌好像也有很多,形式各异,也有很多品牌对外是不开放业务的。再就是计划在什么地方开问题了,所计划开设的地方或环境的可塑性好不好,毕竟这不是随便在一个居民小区开个商店或馒头铺这么简单。
对烘焙行业还要提前多了解了解,投入经营后自己有无能力管理,资金计划或资金储备是否充足,店开起来不容易,开起后更不容易,需要投入全部精力去经营它。根据自己的资金实力,设计一个多大规模范围的店,这个对于装修费用和店面的租金投入也有直接的关系,年租金十万到100万天壤之别的差距一点也不夸张,店面选址也尤为重要。当然这也包括租金,装修、原物料、电费、税费等其它费用都要计算在内;人员成本也在其中,人员配制要根据经营所需而定,全国各地人员成本的标准也不尽相同。经营一个生意不是一朝一夕论胜负的,得有一个过程,还要看你对蛋糕店的管理,服务的品质和产品的质量,以及客户的口碑了。