当前位置:首页 » 生产成本 » 罐装豆油成本怎么核算
扩展阅读
金木集团有多少产品 2025-05-25 11:50:45

罐装豆油成本怎么核算

发布时间: 2023-03-28 10:11:47

A. 纯压榨大豆油,一斤的生产成本是多少,谢谢

成本的构成就是原料+加工费+管理费+厂房和设备折旧+杂费。浸出法制油的全口径费用(就是不含原料,因为原料价格不确定)因为规模都较大,所以较低,每吨大豆在300元—400元,折合到每斤也就两毛钱,甚至还要低。由于压榨规模较小,出油率较低,所以加工成本要高一些,根据规模和加工成品的质量,一般在600元—800元,也就是每斤折合三四毛钱,高一高甚至能超过六七毛钱。这个要看规模和最终要加工到什么品质。

B. 一斤大豆出油才一二两,为何超市一桶5升豆油才卖70元

在超市里买到的大部分大豆食用油其实都是参合了其他可食用油的调和油,所以现在不管是大豆油还是花生油、橄榄油等基本上都是这样生产出来的。调和油在当今社会已经不再是什么商业机密了。所以哪里有亏本的生意呢。我想,除了农村想要在城市里吃到纯的食用油还是比较难的。

有条件的比如在农村,自家种植自家去压榨当然是最好,吃得放心。

C. 生产一桶转基因大豆油的成本是多少

5升装的不超过30块 ,一般市场上最便宜的5升装汽油浸出法转基因大豆油售价在40块多一点,减去税收、商家利润、运输仓储成本,的确不超过30块

D. 豆油 棕榈油的 成本是多少

豆油目前接近成本价格:全国各不相同,就那山东来说一豆是7200元/吨左右,四豆在7000元/吨左右.近利要主要期货上的豆油是毛豆油是不能直接食用的.
棕榈完全靠进口
国内外一直倒挂这个品种不能考虑现货的价格,按照目前FOB的报价棕榈进口成本还在7100元/吨左右.我这里所计算的是24度棕榈(期货上的棕榈油就是24度棕榈油)

E. 食用油的成本计算方法

以生产豆油为主产品的企业,即食用油企业,而豆粉则属于联副产品,虽然其产品(或说重量)远大于豆油,但是价值要低得多,无法与豆油相提并论。
因此,可以采取分类法成本计算方案,将豆油与豆粉的成本对象设置到一个分类法成本对象中,将豆油的比例设置为1,即标准。而将豆粉设置成副产品,比例设置成一个合理的小数,比如“0.1”,则豆油每KG的成本为10元时,豆粉的成本就是每KG为1元。具体比例,则根据企业的经验值,并参考市场销售价格进行确定。

F. 如何核算食用油(如菜仔油、大豆油等)的成本

采用定·单法计算其成本:直接材料+生产工人工资+制造费用=产品成本(**食用油)