‘壹’ 锅贴和包子哪个利润高
只能说各有所长
锅贴是一种着名的小吃,煎烙的馅类小食品,制作精巧,味道可口。根据季节配以不同鲜蔬菜。锅贴的形状各地不同,一般是饺子形状。这样美食在一直受到人们的欢迎,这样的小吃便宜又美味,现在一领域的竞争不是十分激烈,很多都是小店,没有品牌影响力。
锅贴外皮酥脆,肉馅鲜美,所以一般创业卖这样的锅贴,都是可以成功的。有特色的锅贴就更加受欢迎了。
包子的销量很大。三年前我做包子时,早上请六个小时工,专门帮我捏包子。每人一小时十块钱。专干早上四个小时。一个早上的营业额差不多几千块耐兆钱吧,和馒头加起来总营业额四五千这个样子!我当时由于店面太小。天天讲说要拆迁。所以不敢买机器。如果再添加包子机,醒发箱,蒸柜,那么有三个人就可以了操作起来了。你想包子机一秒钟可以生产一个,机器不停的转。你无论多大的销量都可以生产出来。手工生产比较慢一点。平均大约五秒钟捏个包子。但是人会累啊!
我当时做的包子个比较大,肉包卖1块5,成本大约五毛左右。素菜包子卖一块,成本大约在两毛一两毛二这样子,当年我是两个销售点,一个在菜市场正门口,另外一个在工人上班的必经之路,所以做的比较好一点,我请了两个做整天的,加上我和老婆就是四个人,早上六个小时工,一天的支出也不少。大约在1200块钱左右。一天差不多能赚1500块到1700之间,不过这中间也是有浮动的。那时候我给老婆说,tmd老子每天一睁开眼睛,身上就背着1000多块钱债务!
总共开了一年多时间,后来房子真的拆了。就转行做其他别的了。在做包子这个行业里,我算做得比较稍微好一点的那一种吧!如果往下看,十个开包子店的人,会有五六个亏本不赚钱,那赚钱的三四个,夫妻店哈,年收入10万块钱,没什么问题!那如果往上看呢?能赚100万的人也有!而且不少!有的年轻朋友会说我吹牛,做包子也能赚那么多?我的回答是肯定能!在厦门这样的就有两家。
一家是只做一个包子的,就是只卖一种肉包,他的肉包卖出名了!有人会开车几十公里专门买他的包子!一个肉包他们卖三块钱,它的成本也就是八九毛钱顶天了!他如果一天卖三五千个包子,你算一下他一天的收入是多少?
另外一家是专门做馒头包子食品加工的,他专门送酒店,宾馆,超市,大型会议!请了三十来个工人,具体卖的量我不知道,但我知道在厦门他有五套房子!厦门五缘湾的房价6万块钱左右,这是五套房子值多少钱?这老兄就是做包子馒头发家的,昌掘租做这行快二十年了!这个才叫牛人
做包子很苦的,当年我老婆是晚上11点才睡觉早上3点半起床,中午能休息一个多小时,我身体比较差,所以我做的比较少一点 !做包子得年轻人,如果年纪过了五十,你是吃不了那份苦散局的,身体上你是吃不消的。
‘贰’ 生煎锅贴一天卖1500能赚多少钱门面3600一个月
一天卖1500,一个月就能卖45000。光看这个数字,这锅贴的生意纳扒还做得过。但能赚多少钱,就不好说洞尘昌了——
没搞清楚实际成本,就是一天卖一万,你也算不清你能赚到多少。
这1500元流水,需要卖出多少斤生煎锅贴?每斤生煎锅贴需要原材料是多少?水、电、煤气(或者是其他能源)等消耗是多少?工时成本(雇员薪酬等等)是多少?
门店租金从你给的数字上看倒是不多,以每月平均三十天计算,每天的店面租金也就120元。大致占流水总数的8%,但剩下的92%可绝不是你赚的利润。
还包括以上说的这些——这是你的直接成本。
此外,还有生产设备投资费用的日分摊,如果说都是些简单的廉价装备,两三个月内即能收回全部投资的,可以忽略不计,但如果需要价格较昂贵的设备,则需要根据设备的使用寿命、折旧率将投资费用摊入每日的经营成本中。
用每天的营业额扣除上述各项费用,剩余的,就是你每日经营的毛利润。这些毛利润中,还包括你必须支出的各项税金、管理费,以及直接兄备用于经营的其他费用(比如宣传品制作、公关费用、包装成本等等)。
之后,你还应从剩下的钱里,预留一定比例的资金,作为生意上应急用的备用金。
将所有这些扣除完毕,才是你最后能挣到的纯利润。
‘叁’ 一千个锅贴需要多少成本
不算人工,不足100元。
‘肆’ 路边摆个炒米粉,蛋炒饭之类的地摊,需要哪些设备,和大概总投资多少钱
估计三千元左右,一辆二手电动三轮车大约一千左右,一个煤气灶、一个煤气灌约需三百,还需要雨伞蓬,也是几百搞定。
蛋炒饭炒的不好就成炒蛋拌白饭了。炒的时候锅里放的油要少许多一点,不光够炒蛋还要考虑到饭呢,白饭要用隔夜的冷饭,热饭水分太多。开火烧油,记得油温不要太高,不要冒烟就可以了,蛋打不打匀都可以。直接打碎往里倒就可以了,千万不要让蛋结块,在锅里快速的滑炒把蛋打碎,等蛋液开始凝固,就可以少许加点盐不要太多。
等完全凝固了加白饭。这时候的白饭因为是冷饭是结成块,所以不要把火开的太大,一般就可以了。一点点把饭铲松了,把它和蛋拌匀。切记不要加水要变泡饭的。饭虽然结块但炒了之后会松成一粒粒的。然后根据自己的口味加点盐。还可以在最后装盆的时候加点葱花。一盘好香好好吃的蛋炒饭就做好了。
炒米粉是一道经典的传统小吃。主料是米粉,加以卷心菜等蔬菜炒制而成。炒米粉是广东小吃的一种,经典的炒粉是加个鸡蛋,再放些时令配菜,这个配菜大多是豆芽,空心菜,生菜。
蛋炒饭的营养价值和功效是补充营养、安神静气。米饭里含有丰富的米精蛋白,能够满足人体所需要的氨基酸,鸡蛋里含有丰富的卵鳞酸以及蛋白质和微量元素,可以用于治疗神烦气躁等症状,但是蛋炒饭里的胆固醇含量是比较高的,一天不能多吃,也不适合高血压和高血脂的人群食用。
加盟者可以提前联系特色炒面炒饭品牌总部并到总部考察想要了解的项目,免费品尝特色炒面炒饭的口味,与总部工作人员进行面对面交流对一些详细问题再深入交流。加盟者自己在总部学习一系列店铺运营手法以及管理方式。门店选址尽量选择在人员流动密集或商业繁华区,并在开业前进行小广告宣传。对门店装潢时要选择明亮的灯光以及通风的环境,为消费者带来好的品尝环境。【点击了解更多加盟项目】
‘伍’ 摆个小吃摊要花多少成本
做小吃是根据市场而定。
首先周围优质流量。各方面的市场,看这个地方别人允许不允许你在这里摆摊还有城管会不会追这个地方的人流量够不够
有的市场不是说你想做什么,就是做什么,要是人家有你想做的小吃,你就不能在那里做做小吃都是应市场而定,
摆摊的话最好前期不要投资太大,住在城中村就可以了。要是到时候做不下去的话,还可以换地方做投资的太多,容易把自己绑住
还有买东西最好是去一下附近的二手市场,有很多基本上都是九成新的二手设备。不要买全新的。
不要买全新的原因是新东西都很贵,去二手市场买的东西,很便宜也基本上都是新的自己收拾干净就可以用了。,都是那些没有经验的人买过没几天,看生意不行就不做了,他们也是没有经验,所以会买一些新的。
对于我来说,摆摊超过10,000块钱都不值得做摊位费的话,顶多也就个2000块钱最多就不能做。
‘陆’ 请问做烧烤要多少成本谢谢
如果没有类似的饮食业经验,只是有这么一个想法,建议先到类似的店里去打个工啊实践实践左右。30平不算打,基本上就是带走
首先要选好地皮,要看好主要客人群是什么,比如:放课后的学生,周围的居民
最好是在学校附近,马路对面更好,不知道现在好允许不,房租是根据地段来的,不知道你在哪个城市。假设是某市中心初中附近的话,
加上烧烤用的烤炉(不知道它叫什么)
还有烧烤的铁棒子(木棒子是消耗品,除非你重复利用。。。。),
一次性纸盒(如果客人买很多是需要的,这是消耗品
纸巾(会让人觉得人性化,但是要适量供应)
煤(或天然气,或电,不知道你用哪种烧烤
最后,如果是小店的话,有条件的话弄个收音机啊音响的放点音乐(可以招揽客人,增加吸引力)
塑料叉(如果你不打算无止境提供木棒的话)
烧烤调味品(自己控制
小冰箱(储存东西保鲜用,可以买2手的
根据当地的物价,自己做个预算吧。一般的外带食品需要的东西应该都在上面了
估计准备个2w左右(不算房租)应该够吧,具体还要看当地物价,但是最重要市场调查要做好,能告诉理论上的东西只有这些了
‘柒’ 想来一家早餐点。类似沙县小吃那种装修和厨具设备。50平方左右。大概要多少成本
2万左右,有个朋友就是开的早餐店,不用太豪华,朴实就好,关键是要卫生好吃就行
‘捌’ 开火锅店的成本究竟是多少呢
一、店铺成本:虽然是小型火锅店,但是店铺面积也应该至少为100平米,按照二线城市的市场价格,每月的店铺租金至少为4000元,一年就是4.8万元。
从成本来看,开一家火锅店需要投入门店租金、人工工资、门店装修、餐桌餐椅、设备设施、用品用具以及广告宣传等等费用。租金方面可能涉及到转让费,如果有转让费,转让费少则两三万,多则八九万。租金根据不同地区费用差别很大,但一般不超过10万元,因为毕竟是低端的餐饮行业,投资者的风险承受能力都是较为有限的。
二、店铺装修:火锅店中,后厨只需要进行简单装修,而前厅则需要极其精致,所以,按照平均价格每平米700元计算,那么么,火锅店装修的费用就是7万元。
装修和设备设施是一笔较大的投入,装修费用一般在每平方米500-800元之间,500是大众化的简装修,800就是比较有品位的精装修,选择简装修和精装修可以根据区域消费水平和竞争力来判别。如果区域竞争力小,那么普通的精装就可以满足需求,没必要搞得富丽堂皇。相反如果区域竞争力大,那么装修的主题风格就需要有一定的讲究,价格也会稍微偏高。
三、设备费用:火锅店的设备主要包括桌椅、后厨用具、餐具、烹饪设备等。通常情况下,100平米的店铺需要20套桌椅,100套餐具,再加上后厨设备,总体费用应该在6万元左右。
设备设施费用包括厨房设备和前厅设备,厨房设备有燃气罩、电磁炉、消毒柜、冰箱、热水器、油烟机、切割机等等,前厅设备包括收银台、餐车、火锅灶、燃气罐等等。由于火锅店油烟味很浓,还需要一套排烟系统,这一整套设施加起来在5-8万上下。
更多详细内容,请关注特许经营第一同学会。
四、员工工资费用,人工费用也是火锅店中必不可少的一部分,现在人工的费用随着经济的发展也有很大的提高,一般来说开一家规模300平方米的火锅店大致需要招聘8-15人,每月人工费用大概在3万-5万。
五、广告宣传费用,对于一家火锅店来说想要能够更快的打通当地的市场,必要的宣传是必不可少的,开店前两三个月是花费更大的时期,每月至少需花费1万元,用于广告宣传,当然一旦打入当地消费市场,后续的费用自然会减少或者停止。
六、原材料费用,开火锅店需要准备的原材必不可少的就是底料和菜品,需要采购的多少,自然是根据消费者数量来决定的,但每月至少需要准备3-5万的原料成本费用。