Ⅰ 一斤生肉10一斤只出6两熟肉多少钱的成本 怎么算
成本是做熟以后的斤数6两=0.6斤
10除以0.6斤约等于16.7
熟肉成本就是16.7元一斤。
拓展资料:
成本的主要分类
1.按概念形成可分为理论成本和应用成本。
2.按应用情况可分为财务成本和管理成本。
3.按产生依据可分为实际成本和估计成本。
4.按发生情况可分为原始成本和重置成本。
5.按形成时间可分为历史成本和未来成本。
6.按计量单位可分为单位成本和总成本。
7.按计算根据可分为个别成本和平均成本。
8.按包括的范围可分为全部成本和部分成本。
9.按生产过程中的顺序关系可分为车间成本和工厂成本。
10.按生产经营范围,可分为生产成本和销售成本。
11.按与收益的关系可分为已耗成本和未耗成本。
12.按与决策的关系,可分为相关成本和非相关成本。
13.按与现金支出关系,可分为付现成本和沉没成本。
14.按与计划的关系,可分为计划成本和预计成本。
15.按数量变化关系,可分为边际成本、增量成本和差别成本。
16.按可否免除,可分为可避免成本和不可避免成本。
17.按可否推迟发生,可分为可递延成本和预计成本。
18.按发生可否加以控制,可分为可控成本与不可控成本。
19.按成本性态(成本性态是成本总额与业务总量之间的依存关系,通常又称为成本习性),可分为变动成本和固定成本。
20.按发生与产品生产的关系,可分为直接成本和间接成本。
21.按产品成本的构成情况,可分为主要成本和加工成本。
22.由于过去的决策已经发生了的,而不能由现在或将来的任何决策改变的成本称为沉没成本。
为了便于进行成本管理,还可运用其他一些成本分类概念,如机会成本、责任成本、定额成本、目标成本、标准成本等等。
Ⅱ 一斤生肉10元,煮熟后只有6两,卖熟肉成本高吗
今年的猪肉终于迎来了一个春天,大家都可以吃得起猪肉,不用再为了吃肉而犯愁。现在已经猪肉的价格普遍在10元左右,但是一斤生肉10元,煮熟后只有六两,卖熟肉的成本我认为很高。
一、人工费虽然猪肉的价格降了很多,但是大家发下一个问题没有,熟肉的价格并没有下降多少。首先因为在制作熟肉的时候需要人工去制作,这就涉及到了人工费用,既然自己不想在家制作,想买现成的,这就需要支付对方的服务费用。大家都知道现在是一个服务行业,服务行业极其的辛苦,这笔开支别人理所应当。
现实生活中,很多事情并不是自己看到的那么简单。生肉的价格是便宜了,但是并不代表熟肉的成本机会多低,商家的压力是我们作为顾客体会不到的,很多时候薄利多销才是商家最愿意看到的局面。饮食行业也没有我们想象的容易,坚持到最后的才会是赢家,半途而废的只会一败涂地。
Ⅲ 100元一斤的肉煮熟后是8两。层本是多少
100元一斤的肉煮熟后是8两,成本就是100元加上加工费3元,大约为103元。
Ⅳ 一斤羊肉买60 煮过还剩7两 算多少钱一斤
60X7/10二42元
答:一斤羊肉买60元煮过还剩7两算42元一斤。
Ⅳ 22块钱一斤的猪肉猪熟还剩7两 求煮熟的猪肉多少钱一斤
这个很简单呐,就以一斤猪肉为例,那么花了22块钱,而他只有7两啊,乱哪模计算一下
22÷0.7
=31.428571429
≈31.43(元)
煮缓烂熟的猪肉哗缓每斤需要31块4毛3。
Ⅵ 求算法,13一斤的生肉煮熟还有7两,怎么算熟的合多少一斤
13一斤的生肉煮熟是7两,那么意思就是熟肉是13元7两,算下每两多少钱,再乘以10两就是熟肉一斤的加钱了。
(13÷7)×10≈18.57元/斤
乘法的计算法则:
数位对齐,从右边起,依次用第二个因数每位上的数去乘第一个因数,乘到哪一位,得数的末尾就和第二个因数的哪一位对齐。
凡是被乘数的各位数遇到7、8、9时,其方法为:
是9:本位减补数-次,下位加补数一次。
被乘数是8:本位减补数一次,下位加补数二次。
是7:本位减补数一次,下位加补数三次。
例如:987x879=867573(879的补数是121)算序:被乘数个位7的本位减121,下位加363得98-6153。被乘数-+位8的本位减121,下位加242得9-76473。被乘数百位9的本位减121,下位加121得867573(积)。
Ⅶ 十四元一斤猪肉,烤熟七两,合多少钱斤求解
烤熟后合20元一斤
你的意思是,李竖烤熟友旅后猪肉应该是多少钱一好扰凳斤,所以应该这么计算,生猪肉14元一斤,烤熟后变成0.7斤,所以14÷0.7=20,得到结果是烤熟后合20元一斤
Ⅷ 1斤生肉可以做7两熟肉,1斤生肉15元,要卤1斤熟肉要多少钱
1斤生肉可以做7两熟肉,1斤生肉15元,要卤1斤熟肉要多少钱?
分析:这道题关键要求出一斤熟肉需要多少生肉。1斤生肉有三两也就是0.3斤在加工中损失掉了握尘,只能加工出7两熟肉。那么7两占1斤生肉几分之几呢?
7两=0.7斤
0.7÷1=7/10 (熟肉段笑禅占生肉十分之七)
那么多少生肉的十分之七是1斤熟肉呢?
?×7/10=1
1÷7/10=10/7(求出了10/7斤生肉)
15元升和×10/7斤=150/7元。约等于21.43元
Ⅸ 牛肉4O元1斤,煮好有7两,卖多少钱一斤
成本就要40多,建议售价100元每斤,七两也就是70元。
Ⅹ 一斤生驴肉40,煮熟变7量,卖80一斤,一斤赚多少钱
每斤斤赚28元,计算过程是7两也就是一斤500g卖80元,生亏拦驴肉煮熟后如果还是一斤500g,那么是赚了80-40=40元,但煮熟后一斤500g变为350g,缩水150g,这样计销睁胡算下来每斤80-40-(150/500)X40=80-40-12=28元早宴