A. 完全成本法的计算公式
利润=销售收入-销售成本-变动销售及管理费用-固定销售及管理费用
“完全成本法”,也称“全部成本法”、‘归纳成本法”或“吸收成本法”。完全成本法就是在计算产品成本和存货成本时,把一定期间内在生产过程中所消耗的直接材料、直接人工、变动制造费用和固定制造费用的全部成本都归纳到产品成本和存货成本中去。
在完全成本法下,单位产品成本受产量的直接影响,产量越大,单位产品成本越低,能刺激企业提高产品生产的积极性。但该法不利于成本管理和企业的短期决策。
拓展资料:
采用完全成本法的原因是:虽然固定性制造费用只是同企业生产能力的形成有关,不与产品生产直接相联系,但它仍是产品最终形成所必不可少的,所以应当成为产品成本的组成部分。在完全成本法下,单位产品成本受产量的直接影响,产量越大,单位产品成本越低,这样就能刺激企业提高产品生产的积极性。
但是采用完全成本法计算出来的单位产品成本不仅不能反映生产部门的真实业绩,反而会掩盖或夸大它们的生产实绩;在产销量不平衡的情况下,采用完全成本法计算确定的当期税前利润,往往不能真实反映企业当期实际发生的费用,从而会促使企业片面追求高产量,进行盲目生产;另外采用这种方法不便于管理者进行预测分析、参与决策以及编制弹性预算等。
缺点
⑴不利于成本管理
由于完全成本法将固定制造费用计入产品成本,给成本管理带来了问题:
一是固定制造费用的分配增加了成本的计算工作量,影响成本计算的及时性和准确性;
二是产品成本中变动成本和固定成本的划分,使成本控制工作变得复杂。
⑵不利于企业的短期决策
因为在产品单价、单位变动成本和固定成本总额不变时,其利润的变化理应同销售量的变化同向。但是按完全成本法计算,利润的多少和销售量的增减不能保持相应的比例,因而不易被人们理解,不利于短期决策、控制和分析工作,甚至会片面追求产量。
B. 不含税成本怎么算
问题一:含税成本如何计算 含税成本=不含税成本*(1+增值税税率)
不含税成本=含税成本/(1+增值税税率)
含税成本 732 /1.17=不含税成本625
比如我销售价是728 进价是380 商场扣点23% 出去税点 我利润是728-728*23%-728*0.17/1.17-380=74.78
注:成本是按照不含税成本计算的。如果是含税成本,可自行换算。
----------------------------------------不惧恶意采纳刷分坚持追求真理真知
问题二:算内部成本,计入成本的数是含税的还是不含税的? “我要计算每月生产产品的盈亏点,每个月矗算出成本和产值(不含税)的比率。计算成本的直接材料等是否含税?”
因为你的产值是不含税的,自然成本也不含税,不然不昌卖歼匹配。
问题三:不含税成本/不含税收入求的是什么 一般都是指付款或收入标价为含税(含增值税)金额的情况下,求扣除增值税的成本或收入的金额。对于一般纳税人开具的发票来说,
不含税成本/不含税收入一般等于:含税成本(含税收入)/ (1+17%);
如果是低税率货物,如农产品等,不含税成本/不含税收入等于:含税成本(含税收入)/ (1+13%);
对于小规模纳税人开具的普通发票来说,
不含税成本/不含税收入等于:含税成本(含税收入)/ (1+3%)。
问题四:一个含税价格怎么算出不含税是多少钱,要公式 含税价格计算不含税价格的计算公式为:销售额(不含税)=含税销售额÷(1+税率)
例如:一般增值税纳税人取得含税销售额为117元。那么不含配姿税销售额=117÷(1+17%)=100元。
问题耐冲五:增值税的不含税销售额如何计算 10分 1、不含税销售额=含税销售额/(1+税率)
2、增值税属于价外税,计算增值税时,要将含税销售额换算成不含税销售额,这是规定。
计算公式:
应交增值税=不含税销售额*增值税税率
其中:不含税销售额=含税销售额/哗(1+增值税率)
问题六:结转销售成本为什么是不含税价 因为销售货物是不含税价,对应的成本也必然是不含税价,会计上是配比的。再说进货的进项税不计入存货的成本,本身就鸡不含税的,结转时自然是不含税价
问题七:不含税收入的个税怎么计算呀? 纳税义务人取得的不含税收入计算交个人所得税时,第一步应该将不含税收入换算为含税的应纳税所得额。其计算公式为:
应纳税所得额=(不含税收入额-费用扣除标准-速算扣除数)/(1-税率)
第二步再计算应纳税额其计算公式为:
应纳税额=应纳税所得额X适用税率-速算扣除数抚
这样用文字表述比较抽象,现举个例子说明。
如某员工在2011年10月份取得不含税收入6000元。那么该员工本月应该缴纳个人所得税的计算为:
应纳税所得额=(6000-3500-105)/(1-10%)=2661.11
应纳税额=2661.11×10%-105=161.11
那么该员工2011年10月份取得6000元不含税收入,应该缴纳个人所得税为161.11元。
说明:这是按新修订的《个人所得法》和国家税务总局公告2011年第46号规定的新税率为计算依据的,如果是今年9月份前的收入,则原修订前的《个人所得税法》和原税率表计算。
愿我的回答能给你带来帮助。
问题八:按不含税材料核算成本,售价含税怎么算? 5分 含税成本=5*(1+17%)+5=10.85
希望能帮助到你!
问题九:企业损益表中,收入和成本为什么要以不含税金额入账? 首先!先不要急,大家来帮你解决。1、“为什么收入不以含税金额入账”这个税是指的17%的增值税,科目是应交税金-应交增值税,是负债类科目,也就是说这不是企业的资产,是负债,而且是最终要交出去给国家的部分;
2、为什么会计法规没有规定 结转本年利润的时候没有结转增值税一项?只结转损益类的科目?因为增值税与企业利润没有直接关系。我只是直接收了这个环节货物增值额部分的17%税金,而且实际理解是代收,代国家收,是最终不属于企业的收益。营业收入是指企业在从事销售商品,提供劳务和让渡资产使用权等日常经营业务过程中所形成的经济利益的总流入,而我们进项和销项都是17%,在税金这点上企业没有收益。举个例子一个东西不含税进价3元,不含税售价5元,那么增值额为5-3=2元(增值税是针对增值额部分交纳的税金所以才叫增值税),增值税为(5-3)*17%,也就等于进项税减去销项税 5*17%-3*17%=0.37,那么公司应交税0.37元,实交税0.37元,冲平,也就是说这0.37元不属于企业的收益,不属于企业的应纳税所得额。所以在利润表上不体现,如果在出现,那再计算企业所得税时就是重复征税,这与税法是相抵触的。
不为得分,只希望大家的意见凑在一起可以帮到你!
问题十:如何将不含税收入换算为含税收入 一、一般比例税率:
不含税收入=含税收入*(1-税率)
含税收入=不含税收入/(1-税率)
计算基础是:含税收入=不含税收入+税额
不含税收入=含税收入-税额。。。。。这个逻辑相当重要。
二、超额累进税率--薪金所得
应纳税额=含税收入-不含税收入。。。。。(1)
应纳税额=(含税收入-费用扣除标准)*税率-速算扣除数。。。。。。(2)
含税收入-不含税收入=(含税收入-费用扣除标准)*税率-速算扣除数
由此:含税与不含税收入关系为:
含税收入=(不含税收入-费用扣除标准*税率-速算扣除)/(1-税率)。。。。。。(3)
应纳税所得额=含税收入-费用扣除标准.。。。。。(4)
由3,4得应纳税所得额不含税收入关系
应纳税所得额=(不含税收入-费用扣除标准-速算扣除)/(1-税率)。。。。。(5)
也可得应纳税所得额与含税收入关系
含税收入=应纳税所得额+费用扣除标准。。。。。(6)
注意采用税率的时候,一定要将不含税收入先减掉3500,再看使用哪档含税税率。
C. 成本两万元不含税35000怎么算
折算成不含税金额轮辩就是30000/1.17=25641.03元备拆,销项税额就是25641.03*17%=4358.97元。
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D. 无税金额怎么算
未税金额计算公式为:未税金额=价税合计金额/(1+税率)。未税金额指的就是不含税的金额。通常增值税专用发票上的价格是不包含增值税的,普票上面的价格就是包含增值税的。像一般纳税人的销售价格没有经过特别说明的话,都是不包含增值税的价格;而商品的零售价通常是含税价。
《中华人民共和国增值税暂行条例》
第八条
纳税运亏罩人购进货物、劳务、服务、无形资产、不动产支付或者负担的增值税额,为进项税额。
下列进项税额准予从销项税额空孙中旁闹抵扣:
(一)从销售方取得的增值税专用发票上注明的增值税额;
(二)从海关取得的海关进口增值税专用缴款书上注明的增值税额;
(三)购进农产品,除取得增值税专用发票或者海关进口增值税专用缴款书外,按照农产品收购发票或者销售发票上注明的农产品买价和11%的扣除率计算的进项税额,国务院另有规定的除外。进项税额计算公式:
进项税额=买价*扣除率;
(四)自境外单位或者个人购进劳务、服务、无形资产或者境内的不动产,从税务机关或者扣缴义务人取得的代扣代缴税款的完税凭证上注明的增值税额。
准予抵扣的项目和扣除率的调整,由国务院决定。
E. 完全成本法下计算商品的销售成本
“完全成本法”是把企业某一会计期间发生的全部生产经营费用即与产品联系的制造成本和与会计期间联系的管理费用均计入产品生产成本的一种成本计算方法.;
,完全成本可以理解为工厂全部成本.;
(完工产品)单位成本=(制造成本+期间费用)/当期全部完工产品;
完全成本法下计算商品的销售成本=(完工产品)单位成本*当期销售数量。
F. 如一商品零售价是1298扣掉6.5%的毛利率那含税成本和未税成本是怎么计算的,请告知
含税成本=1298*(1-6.5%)=1213.63
17%税率不含皮脊税成本=1213.63/燃枣渗岩此1.17=1037.3
G. 含税跟未税的成本价还有打折价怎么算的
含税价和不含税价换算公式如下:
1、不含税价=含税价÷(1+适用税率)
2、含税价=不含税价×(1+适用税率)
含税价是指价格包含税金,不含税价是指价格不含税金,比如该公司是一般纳税人税率17%,如果一万元是含税价,那么其不含税价格应为10000/(1+17%)=8547.00855 元,税金为1452.99145元,如果不含税价格为一万元,那么其含税价为10000x(1+17%)=11700元,税金为1700元。含税价与不含税价之间的转换公式是,不含税价=含税价/(1+税率)。
例题:若A公司是一般纳税人,B公司不是纳税人,B公司给A公司所提供的产品单价是不含税价0.6元/件,但A公司要的是B公司的含税单价,请问如何计算?
含税价格就是包括税金的,不含税价格就是不包括税金的。
在我们的流转税中,计算税金都是:不含税价×税率=应交税金,而在实际经济业务中,客户需要支付的价款是包括了税金的价款。B公司不属于一般纳税人,所以在计算时,一般就默认为小规模纳税人,增值税税率为3%。不含税价*(1+税率)=含税价=0.6元*(1+3%)=0.6018 元。
H. 无税单价怎么算
含税价是包括税金在内的价。含税价包含的是增值税即零售价,部分征收消费税的货物除了增值税也包含了消费税,但不包括价外费用,如包装,装卸费等。那么,不含税单价怎么算呢?我收集整理了一些内容,一起来看看吧。
1、含税的单价=不含税的单价*适用税率(1+17%或洞睁13%)。
含税单价=含税价/适用税率(1+17%或13%)。
2、单价是不是含税,要看双方签订的合同,如果双方订立的合同是不含税价,那么含税价的单价=不含税的缓颤兆单价*适用税率(1+17%或13%)。如果双方订立的是含税价,那么不含税单价=含税价/适用税率(1+17%或13%)。
含税和不含税都是针对增值税的。增值税属于价外税,目前我国的增值税税率分别为16%,10%,6%和0%税率四种。含税价和不含税价计算方法:
不含税价=含税价÷(1+适用税率)
含税价=不含税价×(1+适用税率)
销售商开具的普通发票上的金额即为含税价而增值税专用发票上的为不含税价,因为增值税额单独列出一般情况下,零售、销售给小规模、个扰租体纳税人、一并收入的价外款、货物包装押金都是含税价格。
I. 请问 无税成本金额、无税毛利、毛利率 分别怎么算呢谢谢。
无税成本金额:按余缺不含税的销售后的库存商品数量、单价来试算成本结转,列出计算明细表附在哗拍凭证后面。
无税毛利=无税收入-无税成本
毛利率=无税竖芦辩毛利/无税收入*100%
J. 无税成本2.63,含税售价3.8.利润率是多少
如果一般纳税人销售货物,适用13%的税率
则不含税售价=3.8/1.13=3.36(元)
毛利率=(收入-成本)/收入=(3.36-2.63)/3.36=21.73%
解析
增值税为价外税,税款不包含在商品价格内的税。它是按照税收与价格的组成关系对税收进行的分类。一般说来,价外税是商品经济的产物。在市场经济条件下,生产经营者制订价格以生产价格为基础,生产价格由生产成让拆本加平均利润两部分构成,这样国家以流通中商品为对象所征的税款,只能作为价格附加,成为价外税。价外税,税收的变动不直接影响商品的价格和企业利润,税收透明度高,税收负担转嫁明显。
利润率(毛利率)
毛利率(段耐gross profit margin)是毛利与销售收入(或营业收入)的百分比,其中毛利是收入和与收入相对应的营业成本之间的差额。
用公式表示:握滑春毛利率=毛利/营业收入×100%=(主营业务收入-主营业务成本)/主营业务收入×100%