当前位置:首页 » 生产成本 » 油条成本多少钱一个
扩展阅读
物业费计入费用什么明细 2025-07-29 19:53:03

油条成本多少钱一个

发布时间: 2023-03-13 18:58:08

‘壹’ 一罐气能炸多少油条

一罐气能炸570根油条。
中筋面粉80元1袋(50斤),和面用油10元左右,炸油条消耗油17斤左右,合计68元。配料成本7元,煤气消耗30元,50斤面粉大约能出570根油条,如果论根卖,一根油条1元,那就是570元。

‘贰’ 油条纯利润百分比是多少(粉1.6元每斤,1斤粉炸8根油条,油3.5元每斤,每平底锅10斤油,每次炸

粉1.6元每斤,1斤粉炸8根油条,油3.5元每斤,每平底锅10斤油,每次炸完10斤粉还剩5斤油,一根油条1元,油条纯利润百分比是58.125%。

计算过程如下:

根据题意可知:10斤粉就能炸80根,能卖80元

成本:10*1.6+3.5*5=33.5元

利润百分比:80-33.5/80=58.125%

所以油条纯利润百分比是58.125%

混合运算:

如果一级运算和二级运算,同时有,先算二级运算。如果一级,二级,三级运算(即乘方、开方和对数运算)同时有,先算三级运算再算其他两级。

如果有括号,要先算括号里的数(不管它是什么级的,都要先算)。在括号里面,也要先算三级,然后到二级、一级。

‘叁’ 开早餐店能赚钱吗

有餐饮行业,有句老话就是“生的到熟,对半出头”,早餐的利润是比一半餐馆炒菜要高的,低于火锅类,更低于一般的小吃类,给个参考值,大概是50%的利润!
做个早餐店利润超过50%,应该说是很赚钱了,那为什么还有那多的早餐店会亏本不钱的呢?
主要是有3点
①做的人太多
分摊了人流,进店吃的人越少,房租、水电气人工分摊到每个客户的成本就会越高
②房租、水电气
这个是做早餐店的大头支出,一般来说,原材料都是基础材料,涨价的幅度和频率都不会很高,但是房租涨得很快,水电气又是做餐饮用的比较多的,所以成本很大
③人工
如果只是夫妻店,这样的小早餐店其实是很难亏的,只要不是位置太差,味道太次,那就是事事都亲力亲为,起早贪黑的赚点辛苦钱,养家糊口没问题,赚大钱就别太指望了,如果请人,勤杂工一个月3千,还要管吃,如果请师傅,最少是5千以上,这些都是你的纯利支出!
那早餐店值不值得去做呢?还有钱赚吗?我觉得当然是值得去做的
1.早餐店是刚需
只要有人的地方就需要早餐店,和卖菜、卖水果一个样
2.投入成本低
入行简单,刚开始,最好是自己要有做的手艺,大师傅就不要请了,赚不赚钱你都会有麻烦,自己不会去培训一下,几个月就会了,没太大难度,开个不大的早餐店,投入成本5w-10w,相信还是有很多人拿得出来的
3.地段很关键
一定要靠近人流区,特别是做办公写字楼生意的,一大早的上班族都很赶时间,一般都是就近原则,所以即使店铺面积小一点,房租贵一点,只要是味道好一点,出餐快一点,一天的营收可能比位置偏一点,房租低一点的要高很多!
4.开店的流程简单,都是现金流
这个对于做生意的人很重要,不拖不欠,只要有人进店就有收入,每天做的事情都很重复,日子久了,自己也就习惯了,身体累一点,太是心不会太累

‘肆’ 一斤油条耗多气

每个地方的物价不一样,就以我们这地方为例吧。
中筋面粉80元1袋(50斤)和面用油10元左右炸油条消耗油17斤左右,合计68元。
配料成本7元煤气消耗30元50斤面粉大约能出570根油条,如果论根卖,一根油条1元,那就是570元。
利润是570-80-10-68-7-30=375元当然如果您用安琪膨松剂加鸡蛋的那种炸法,利润可能会更低一点。
现在做什么都不容易,但是做好了都能挣钱。我们这边摆摊卖炸串的一大叔,炸串炸了20年,每天去买炸串的人都要排队。后来要创建全国文明城市,不让在外面摆摊了,就租了一个店面,摆了十几张桌子,每次路过里面都是满满的人。

‘伍’ 做一点油条的成本大概是多少钱

做油条的成本不大,一根油条成本0.3元左右。教你如何做油条
油条做法
1奶粉+白糖+酵母粉用温水190ml搅拌均匀。
2面粉放盆中。
3先将酵母水倒入面粉中揉成面团,然后再加食用油继续揉。
4揉好后发酵一个小时。
5面团发至两倍大。
6盐+小苏打混合,用温水15ml化开,用小苏打水将面团再次揉匀。(最好将水分次揉进面里)
7盖上保险膜继续发酵,又发到两倍大,第二天早上用。(不一定都要提前一天发面的,当天发也可以,只要时间充足就可以。)
8案板上抹油,手上也要抹油,将面团在案板上按压成长方形。
9刀上也抹油,将大面片切成小条。
10两根面条叠在一起,压扁,用筷子在中间压道沟出来,这是处理好的油条坯子。
11油锅烧到七成热,下油条坯子炸制,边炸边给它翻身。
12炸好的油条,好吃软柔

‘陆’ 一根油条的成本是多少

100根头条,成本就是在30元上下,按照目前的物价,油条至少可以卖到一元钱一根,这么算下来100根油条的利润就是70元。