当前位置:首页 » 生产成本 » 纯豆浆粉一斤成本多少钱
扩展阅读
灯具价格如何评估 2025-06-14 10:31:35
财务费用设置什么差旅费 2025-06-14 10:31:24
长江现货有多少产品 2025-06-14 10:29:44

纯豆浆粉一斤成本多少钱

发布时间: 2023-02-27 01:03:13

❶ 在家用豆浆机打豆浆的成本。

说起来我也有个500块左右的豆浆机,我算过,内容如下:

泡一次豆子差不多是3两,其实黄豆没有那么贵啦,我这里黄豆是6元一公斤,也就是3元一斤,我这是辽宁,可能豆子便宜点?豆子的成本是0.9元。

500块钱的豆浆机,预计使用寿命2年,平均每天0.68元。

水电大致估一下共计0.2元。

0.9+0.68+0.2=1.78元。

但是做1L的豆浆,放进去3两豆子1L水,出来的豆浆差不多是800ML,因为有扔的豆渣。豆渣也可以利用起来,做点什么豆渣馒头,但是我是不吃的,做起来麻烦而且个人不喜欢那个味道。

而且豆浆机清洗起来也比较麻烦,很费水,我感觉电倒不是很费,加热是800瓦,打豆子的电机好像只有300瓦的功率,那部分我就不会算啦,大致估一下好了。

总之这个东西是利用的越多,成本就越低的,单个看起来,只用来打豆浆肯定是比较贵了,不到一升就2块钱了,比早市卖的贵好多。

而且豆浆机打出来的豆浆口感没有街上卖的好,因为你是用网过滤的,豆渣感很明显,人家是工业豆浆机,而且是用纱布过滤的,口感特别细,跟奶差不多,几乎喝不出来一点豆渣。如果家附近有可靠的豆腐坊的话,还是买着喝划算而且口感更好的。

但是豆浆机还可以用来做迷糊啊,奶昔啦,豆沙啦,很多地方都可以用到,如果家里人口多,而且爱吃这些东西的话,买个豆浆机还是划得来的,如果就是2人世界,且工作繁忙,又不喜欢做厨艺的话,我建议还是不要买了,都不如买袋装奶,省事还省钱。

我买的就后悔了,我和我老公两个人,他从不喝这些东西,我是因为怀孕了才买,但是喝了几天就不喜欢喝了,而且我们俩很少做饭,他基本在外面吃,我也就是做简单的饭菜,西红柿炒鸡蛋什么的,你说这么大个豆浆机,没事搞出来近一升的米糊、豆沙、奶昔,我自己也吃不完啊,我老公也特不爱吃这类的食物。弄一次豆浆,泡豆6小时以上,打豆半个小时,清洗至少10分钟……我周围有买豆浆机的,基本都是三分钟热情,用了几天就搁置起来了,呵呵。

希望上述经验对您有参考价值哦,祝您生活愉快。

❷ 黄豆和豆浆粉做豆浆的成本 两者哪个成本高 卖的是1元一杯 还有工序方面 谢谢

当然是黄豆好,豆浆粉里面有杂料的,(可能兑出来的色度会好一点)而且也没新打的鲜,吃多了就有了比较了的。建议用黄豆好。

❸ 50斤豆浆粉能冲多少豆浆

下面为您解答这个问题,50斤豆浆粉可以冲200到250斤豆浆。比例在一比五。希望我的回答能够帮到你朋友。

❹ 冰泉纯豆浆粉怎么样,冰泉纯豆浆粉真的无添加么

豆浆应该是很多人都喜欢的一道美食了,它既香醇又有营养,大多数人喜欢在早餐时间食用它,没有时间制作豆浆的上班族和学生党们会选择购买豆浆粉,市面上有很多豆浆粉的品牌,最热门的豆浆粉品牌有冰泉、龙王等。那么,冰泉纯豆浆粉怎么样?冰泉纯豆浆粉真的是无添加吗?

冰泉纯豆浆粉制作的生产环境车间洁净,空气洁净度不错,设备每天会进行紫外线和臭氧进行消毒,产品也会经过100度高温灭菌,采用全密封输送系统。原料采用东北非转基因的大豆,植物蛋白率达到40%,不添加蔗糖和麦芽糖。成分表上也只有东北非转基因的大豆(也就是黄豆)。部分用户反馈,豆浆粉没有什么味道,还是比较不错的,豆香味很浓郁。价格大约在43.8元左右。

不喜欢喝甜的和减肥人士可以尝试一下这款豆浆粉,性价比还是不错的,价格不算贵,用户反馈也很不错。但不能只依赖豆浆粉带来营养,每个人的体质不同,身体吸收程度也有所不同,日常正常饮食摄入营养对身体很有必要。另外,减肥人士也不要太依赖,豆浆粉给予的减肥效果,还是要保持身体营养均衡的情况下,适度运动进行减肥。

❺ 一元钱杯装的豆浆 成本是多少 麻烦告诉我详细一下,谢谢!

还要看豆子与水的配量。不计算人工(包括制作、运送、销售环节)和杯子(包括封口),豆浆本身成本成本比较低,就我了解,通常早餐点供应、销售的一元钱杯装豆浆成本在0.1-0.3元/杯(配水量大更低),这里面生产加工点赚取的利润最大、也最有控制权(主要在加工环节)。

❻ 六七元一斤的俄罗斯豆浆粉是真的吗

六七元一斤的俄罗斯豆浆粉是真的。根据查询相关资料得知,俄罗斯豆浆粉中含有可以降低、排出胆固醇的大豆蛋白质和大豆卵磷质,所以可以使血液清澈,维持良好的代谢状态,可谓是营养卫生又好喝,价格也是在六七元一斤的,因此是真的。

❼ 肯德基的豆浆是怎么做的

恩,是用豆浆粉兑的水。其实不只是肯德基,德克士也一样,我在那做了一个月的暑假工,才知道是暴利,而且卫生也极差,有个大的洗碗池(就是家里那种,不过大很多)白天在里面洗白菜,洗黄瓜,泡鸡蛋……我们OC的清洁抹布也在那洗,更恶心的是晚上打烊后,拖布也泡在里面,要知道这拖布不仅仅是拖地板,还有厕所啊!有些小孩子尿在外面了用拖布,拉在外面了先用夹子夹走再用拖布,而这拖布竟然跟我们吃下去的东西在一个池子里洗。厨房旁边就是垃圾间,垃圾间对面是个造冰机。哦,对了,这个也恶心啊!男厕所的小便池的冲水系统坏了,一直没修过,应该不是坏了,是关了怕用水,不然怎么所有的冲水系统都一起坏。但是没水很丑啊!所以就网里倒冰块,这冰就来自造冰机,每天我们OC就用那个铲子把冰铲到厕所的桶里,倒进厕所,而我们喝可乐加的冰也是用这个铲子铲到前台,说到可乐也是暴利啊!百事可乐其实是用可乐糖浆冲的,再加气瓶里的气,是什么气我就不知道了。而且每次买可乐时前台服务员回加很多冰,特别是7月份推出的激冻畅饮杯12块1000ml,下次带杯子来6块续满,看似划算,其实不然冰占了杯子的一半,我还看到过更有冰占2/3的,就是不加冰也贵啊!外面3块一瓶600ML,大瓶装更便宜,它这个3块才500ML而且是买了6块钱的杯子的优惠价。加上本来成本就低是用糖浆兑水的。你可以想想我们消费者,我们的上帝顾客得到的是什么,赚钱是应该的,不然别人吃什么,但至少要保证我们的食品安全啊!