当前位置:首页 » 生产成本 » 养牛饲料一吨成本多少钱
扩展阅读
镇江市钻石铭苑在哪里 2025-06-16 18:07:57
石油卡冻结了怎么解冻 2025-06-16 18:07:49

养牛饲料一吨成本多少钱

发布时间: 2023-02-22 07:49:30

‘壹’ 育肥牛料多少钱一吨

一、成年母牛

成年母牛体重大小差异较大,一些土种黄牛成牛母牛体重可能只有五六百斤,而一些良种肉牛成年母牛体重可达一千五六百斤,这里答主以1200斤重的成年母牛为例给大家进行介绍。成年母牛日采食干物质量约占体重的2.8%,即一天要吃掉33.6斤饲料(干物质量),一年则要吃掉12264斤饲料,其中精饲料和粗饲料的比例约为1:9(非固定值,空怀期和妊娠前期根据膘情添加精饲料,妊娠中后期和泌乳期则要适当增加一些精饲料),也就是一年需要吃掉1226斤精饲料和11038斤粗饲料。精饲料采用玉米、麦麸、豆粕及预混料等原料自行配制,其成本价格约为1.35元/斤,粗饲料则选择大豆秸秆、小麦秸秆、水稻秸秆及优质青干草等配合到一起,其成本约为0.3元/斤,这样算下来一头成年母牛一年需要4966元的饲料成本

若再算上其他各项成本,一头成年母牛一年的饲养成本要达到5500元以上,而一头牛300斤断奶的牛犊只能卖到7000元左右,况且很多母牛根本达不到一年一胎一犊的标准,所以说即便牛犊价格非常理想养母牛也难赚钱,这也是养牛户都不愿意去养母牛的原因。如何养母牛才能赚钱呢?养牛户依托廉价的草料(农作物秸秆、野杂草等)资源,进行小规模饲养,少则三五头母牛,多则二三十头母牛,草料基本上依靠自行收集,一年下来一头牛母牛便可以节省近3000元的饲料成本,赚的也就是节省的这一部分钱。

二、育肥牛

购买300斤的良种公犊,经过一年的育肥体重达到1300斤以上时进行出栏,我们将牛犊和育肥牛出栏时的体重进行折中,计算出一头800斤重的育肥牛一年所需要的饲料成本即可。育肥牛日采食干物质量约占体重的3%,一头800斤重的育肥牛一天需要吃掉24斤饲料(干物质量),一年则要吃掉8760斤饲料,其中精饲料和粗饲料的比例约为4:7,也就是一年需要吃掉3504斤精饲料和5256斤粗饲料,精饲料采用玉米、麦麸、豆粕及预混料等原料自行配制,其成本价格约为1.35元/斤,粗饲料则选择青贮玉米秸秆、酒糟及优质青干草等,若以青贮玉米秸秆为主的情况下需要则需要吃掉13140斤(青贮玉米秸秆含水量约为60%),秋季购买新鲜玉米秸秆自行加工其成本价格约为0.12元/斤,算下来一头育肥牛一年的时间需要5947元的饲料成本。

若再算上其他各项成本,一头育肥牛一年的饲养成本要达到6500元以上,最后算上购买牛犊、检疫、运输等成本7500元,一头育肥牛的饲养成本便要达到14000元以上了。按照现在成品育肥牛14元/斤的市场价格进行计算,一头1300斤的育肥牛便可以卖出18200元,理论上利润可以达到4000元左右。相比养母牛而言,养育肥牛所需成本小、周期短、效益高,这也是不少养牛户选择养育肥牛的原因。

‘贰’ 为什么农村养牛的越来越少了养牛不赚钱吗

养牛针对农村的人来讲,还是一个很大的项目投资支出,轻易得十几万,而他们手上又没有多少资金,这便相当于没了抗风险的能力和整体实力,碰到突发状况,就无法得到处理,因此一般人也不敢去碰触养牛这个行业。相同的养殖领域,养殖羊的可以在4-5个月就能出栏率,养殖的也是,但养牛至少得一年时间才能够出栏率,甚至更长时间,这样才会有较为可观的收益,而这一年的时间里,各种各样不可控因素又非常多。

也是出于这类缘故,伴随着一些现行政策门槛的提升和养殖成本的提升,象养牛,养殖羊,养殖等传统养殖方式就逐渐有淘汰的下场,这是一种时代进步的必然趋势和发展趋势,而代之以来的英文是规模化智能化系统规模化的养殖人群。因为它们的优点越来越明显,而传统个人养殖就会越看起来与时代发不出相一致了,这就是为什么农村的农民,为何这些年极少有养牛养殖羊的主要原因了。

‘叁’ 养牛干牧草每吨多少钱

根据牧草品种不同及制作的干草品质不一样
价格也是不一样
多数在800-1500元/吨
干牧草价格便宜,但是营养上不如青料,所以建议最好还是自己种植牧草养牛

牛是反刍动物,饲喂粗纤维丰富的多汁牧草是最好的,同时优质高产的牧草也是可以给农户带来很好的效益
巨菌草就是直立从状生长的牧草,30天左右即可1.3-1.8米,杆径叶都是可以食用。最高可以长到8/9米。
由于是多年生牧草,所以不需要每年都种植,降低很种植户的成本,增加了农户的收益。牛羊非常喜欢吃,用巨菌草当做主料喂养后增膘快,毛柔软发亮,肉质好。

‘肆’ 准备去农村养牛,每头牛一年大概需要多少饲料钱

如果按照正常的饲料情况调配,我们暂时不会考虑他的科学性。基本上玉米约65%,豆粕15%,麦麸15%,其余都是添加剂。也就是说,正规饲料的费用通常保持在1.2~1.5韩元。还有我们精密饲料的转化率是多少?一般来说,我们按:1计算。也就是说,三斤的精饲料可以养一斤肉。如果400斤小牛长到1200斤,就需要约2400斤的精饲料。也就是说,需要3100~3500韩元之间。最大的差距是在粗饲料方面,特别是东北,他们粗饲料基本不花钱,大型机器过去以后把粗饲料收回家,他们对粗饲料的利用率仍然很高。

据业界相关人士透露,目前养牛行业根据国内消费市场的增加量、国内生育所保有量的生育率养牛。10年内价格不会大幅波动,上升的概率会很高。除非传播大规模疯牛病等人类疾病,否则不会对养牛市场造成巨大冲击,整体养殖前景将相当可观。

‘伍’ 牛饲料一吨多少钱一斤

饲料厂做的价格在:2000-2600元/吨,一斤的价格是1-1.3。
根据蛋白质含量的高低和蛋白质原料种类定。

‘陆’ 养牛要多少成本

养牛的成本大概260800元。
养牛利润:育肥牛出栏价格在12元每斤左右,一头1300斤重的育肥牛可售15600元,20头牛的销售总额为312000元,除去各项成本260800元,养20头牛的纯利润为51200元。
国牛的品种有黄牛、三河牛、水牛、牦牛、犏牛。以三河牛为例,它是一种比较常见的牛,而且养殖范围也比较广阔,属于奶牛品种。
三河牛的作用除了产奶还可以做肉牛食用,虽然它的原产地是内蒙古呼伦贝尔,但是它在大兴安岭西麓的额尔古纳右旗三河处分布较多。

‘柒’ 牛饲料多少钱一斤,牛饲料价格

看你要浓缩料还是全价料,浓缩料会比较知贵,一般的要4-5K一吨,全道价的也要3-4K一吨,区别就是浓缩料你需要自己另外配其版他原料,全价料直接就可以饲喂。可以根据自己喜好选择。权然后就是粗饲料每吨的成本在2K左右

‘捌’ 养牛的利润与成本怎么算

1、牛舍费用

牛舍的建设分几个层次,其大体价格从60-200元左右不等,其差异主要体现在保暖和通风等效果方面,内部大体设施比较接近。一般一头牛大概需要5平米的空间,我们这里按10头牛来算的话,最便宜的成本在3000元左右,如果加上对牛舍的地面进行简单的修整的话,成本大概在5000元左右。

2、犊牛费用

目前一头西门塔尔牛改良型牛犊的价格在1600-2300元左右,纯种的更高,大概需要6000以上。而小规模养殖我们就以改良型的为参考,10头大概需要20000元左右。

近距离的购买还好,如果需要运输的话还得准备一笔运输费用,不过一般10头左右的牛犊有些养殖场也愿意送,前提是不能太远。所以一定要近距离购买,这样可以省下很大的一笔开支。

3、饲养成本

目前畜牧业的草料大概在400元一吨左右,而运费的话大概在200元一吨,即每吨的成本在600元左右,一头牛平均每月需要消耗约400斤草料,10头一个月就是4000斤也就是2吨。

养10头牛一年大概需要24吨左右的草料,所以草料成本在14400元左右,精饲料方面所需要的投入差不多,所以饲养的成本大概在14400*2=28800元左右。

4、利润

其它水电和之类的成本和疫苗之类的加在一起约4000元左右,所以总成本大概需要5000+20000+28800+4000=57800元。

经过一年的养殖西门塔尔牛出栏时的体重大概在1100斤左右,按照每斤12元左右的出栏价格,10头西门塔尔牛出栏大概有13.2万左右的收益,纯利润大概在13.2-5.78=7.42万元左右。养的差一点的利润也差不多在7万元以上,养好一点就更不用说了。

(8)养牛饲料一吨成本多少钱扩展阅读:

新手养牛注意事项

1、选址

养牛场的选址工作是非常重要的,在选择养牛场的时候要注意建立在地势较高、较为干燥的地方。要远离城区、工厂等,既为牛提供一个安静的生长环境,又能防止扰民。而且要合理规划养牛场,生产区与活动区保持一定距离。并且要配备好消毒设施,防止病菌传播,影响牛的生长。

2、消毒

在养殖的时候,为了防止病菌入侵,应尽量避免外来人员参考。在每个养殖区域都要有消毒池,并且要定期更换消毒液。工作人员进入养殖场的时候也要注意做好消毒工作。特别是一些外来人员及车辆,不可随便出入,防止携带病菌。在进入前一定要进行彻底消毒,创造一个无菌的养殖环境。

‘玖’ 养牛的利润和成本是如何计算的

一.育肥牛的成本?

选用牛犊育肥这类方法养殖牛的成本或是非常高的,可是这类方法相对而言非常简单,通过率较为高,合适初学者,或是资产并不是很深厚的人干。如果是自身繁殖肉羊得话,成本会小一点,可是规定的技术性很高,并且资金投入的成本也非常大。下边咱们就拿牛犊育肥这类方法来测算。

2.繁殖技术难题

一样的种类,技术性有差别,最终的盈利也会不一样。育肥牛最关键是在喂养花费层面跟精饲料消化吸收层面狠下功夫,那样才能够获取很大的盈利。谨记盲目跟风的干,一定要有方案,由小渐渐地往大的干,也有一定要多跟同行业学习好的技术性。

3.防病

因为是采用的是牛犊来育肥,那样的话,病况会少许多,省许多事。但是也需要时时刻刻要注意操纵真牛的肺炎疫情产生,早发现早医治。

4.市场走势层面

牛的价格大部分非常少会发生大幅起伏的状况,最近年来,一直全是稳步增长一些较小幅度升高,因此价钱层面或是不用太担忧。对于销售市场层面也是不必担心,简言之,你可以养100头牛得话,毫无疑问常常有收牛的人会跟你联络的,因此这一销售市场或是不会有一点情况的。

之上这就是牛犊育肥的一些基本情况,我也要再度表明一下,我的一个优化算法基本上全是有效的。可是在种类,地域不一样。每一个人的饲养方法不一样,因此成本是多少会用点不一样,这一实属一切正常,大伙儿没必需担心这一点哈。总而言之,牛犊育肥这一新项目的确盈利也是非常高的,假如能每一年养100头牛得话,每一年挣三四十万块钱或是有可能的。除非是遇到大肺炎疫情或是别的人力资源不能抵触的要素,不然养殖牛是不容易亏本的。

‘拾’ 养牛的利润和成本是怎么计算的

现在社会上,做养殖业的人越来越多,其中养牛是较为常见的。那么,养牛的成本与利润是多少?想必这也是大家最想了解的问题,随着牛犊价格、饲料价格、人工费用以及育肥牛价格等不断变化,农村养牛的成本与利润也跟着不断变化。

综上所述,养牛成本总计9850~12350元/头。二、养牛的利润

一般来说,一头牛出栏能长到1300斤左右,按照11.8元/斤的价格,可以售价14160~16520元。除去饲养成本理论养牛的利润为1810~6670元,但大部分养好的情况下为三四千元。

最后提醒一下大家,养牛的各个时期,肉牛的肉料比是不同的,选择合理的出栏时段出售肉牛也相当于节约了养牛的利润与成本,另外也要参照当时的肉牛市场价格行情,伺机而行。