当前位置:首页 » 生产成本 » 做扫把成本多少
扩展阅读
凤凰单丛一般什么价格 2025-06-18 09:09:17
附睾炎总费用是多少 2025-06-18 09:02:34
鲜花类成本多少 2025-06-18 09:02:32

做扫把成本多少

发布时间: 2023-02-15 07:22:22

‘壹’ 扫帚的制作方法 如何手工制作扫把

高粱扫把的制作
主要原料:原材料有高梁穗、金丝草、竹梢、扫把草等。家用通常是塑料扫把。 扫把凡扎小头或大头的管把均用散穗的高粱糜子,将其籽粒摔净,去掉叶鞘及箭杆下面的节,然后把中散穗同 扫帚直千穗(中间有硬芯)分开,挑出中散穗的糜子,在扎扫把时做外皮,直千的糜子做骨架用。然后把挑选好的外皮用的中散穗箭秆用手工刀破成两半。将准备作扫把芯的直千穗的箭秆从穗头根部切掉,切掉的箭秆可留作串盖帘用,扫把柄的中间可用一般秫秸充填。再将整理后的糜子平铺在硬实的地面上,用石磙子碾压,压软为止。再将糜子用水湿润(将糜子放在盛水的缸中或掸水、沾水),湿润时间约1小时左右。 准备好扎结扫把的用具。做一把扫把需要糜子0.5公斤、铁丝7百克。取一根长四米、粗3~5毫米的油钢丝绳,将其一端系在屋内的一个往脚或门框上,另一端系在走杆中部。走杆后面一端系一条宽7-10厘米、长80-90厘米的胶板带,另一端是可挂可摘的环勾与走杆一端相连。在扎笤帚时,将走杆带系在腰上,取3~4棵芯糜子,再拿4根皮糜 扫把子,夹一根作秸,用油钢丝勒紧,压入22-25号铁丝勒第一道,每道绕两圈铁 扫把丝。第二道拿4根芯糜子、2根皮糜子、1根秫秸,续在第一道后边,勒法和第一道相同。第三、四道同上。第五道即最后一道拿4根皮糜子、1根秫秸、两边各加四根皮糜子,勒两圈,然后向上每隔3~5厘米勒一道。共勒15~17道。将扎好的扫把用刮板会掉糜壳,为了使其色泽光亮、白净、不霉烂,需用硫磺熏蒸灭菌。其方法是在地上挖一个半米深的坑,把一块硫磺放在碗里或铁盒内,其坑上用木棍等挡架,架上交叉放着扫把,数量可在百余把,其上盖上塑料布,点燃硫磺后,大约熏蒸1小时即可出售。工艺流程:选料--摔去籽粒--去掉叶鞘--分选后平铺在地上--压软--掸水润湿--扎结勒紧--去掉糜壳--硫磺熏蒸--成品。

‘贰’ 竹扫把的成本是多少钱一把

山东碧竹扫帚厂的扫帚价格是10元一把。望采纳

‘叁’ 请举扫把8个缺点

扫把8个缺点:

1、无法根据实际情况调节长度。

2、扫到头发、宠物毛发总会粘在扫把上,,得一根根用手扯掉,或用脚踩掉,清扫起来非常不方便。

3、清扫时总会扫到灰尘,尘土满天飞,弄得满脸是灰,呛得鼻子痛,要扫很多次才能稍微打扫干净。

4、扫把扫到积水,扫完的地方留下一条条脏兮兮地水痕,且总有一堆水往回流。

5、扫把扫不干净家中地毯。

6、用扫把很难将狭窄细缝(如床底下)的脏东西扫出来。

7、扫把不容易把细小的脏东西扫干净。

8、扫把容易把木地板等易被磨损的地板刮坏。

‘肆’ 加工一把竹扫把的成本是多少

大概2000吧

‘伍’ 一台扫地机能为你节约多少成本,哪些场地可以使用

据说,“每小时清扫7500平方米,相当于8个工人以上的清扫效率。”

掐指一算,还真吓了一跳,但这可不是凭空捏造,我们来看看计算过程吧。

扫地机的本事主要有两条,第一是高效率,第二便是低成本。

1效率对比

每小时工作效率

扫地机每小时清扫7500平方米,按每天工作6小时计算,实际操作清扫的面积至少超过4万平方米。冲一次电可连续工作6-8小时,一天只需5元的电费,易损件便宜,每年只需要更换3-4次。

2成本对比


经济成本对比

以一位环卫工一个月1800元工资来计算,每天60元,15人每天的费用就是900元,而扫地机一天的折旧费、损件费、耗电费及一位操作员60元的日均费用总成本才92元。据此计算,扫地机与纯人力相较平均每天可节约808元,每个月可以节约成本24000元,每年便可节省近28.8万元的投入。

电动扫地车是将扫地、吸尘相结合的一体化垃圾清扫车,具有工作效率高、清洁成本低、清洁效果好、安全性能高、经济回报率高等优点,目前已经被广泛应用于各大中小城市、工矿企业的道路清扫工作。

快霸集团公司研发生产多款具有自主知识产权的纯电动控尘式扫地车,这些全新的车型可一次性完成各种地面的清扫工作,可以在各种气候和路面进行清扫工作,特别适应于广场、公园、城区街道、学校、风景旅游区、住宅小区、停车场、码头、机场、车站、工业园区和各类大型厂企等场所的清扫和除尘。

‘陆’ 用毛竹做的扫把一把成本是多少钱

。。你这是用来干什么?