当前位置:首页 » 生产成本 » 花生米生产吨成本是多少
扩展阅读
房屋装暗线有什么工具 2025-06-18 08:57:27

花生米生产吨成本是多少

发布时间: 2023-02-15 03:13:48

❶ 榨油花生米多少钱一吨

现在普通花生米5块钱一斤,合一万元一吨。要想得到便宜的花生米,到农村当花生贩子,碰巧能收到便宜的花生,不过也便宜不到哪儿去。有一吨花生米的大户,交易很谨慎的,很难捡到便宜的。要收散货。

❷ 威海大花生的花生产业

花生是中国重要的经济作物,也是国际国内粮油市场的重要商品之一。
山东省是中国最重要的花生产区和出口创汇基地,种植面积、总产、出口创汇分别占全国的25%、35%和70%左右,均居全国首位。
而地处胶东半岛东端的威海市,又是全国重要的花生产区和山东大花生的传统出口基地之一,90年代以来,威海花生种植面积稳定在105万亩左右,正常年景产量为25-27万吨。 据调查,1993-2002年花生的平均生产成本为每亩211.17元,纯收益320元左右,较小麦亩增收130元左右,花生收益的变化主要取决于产量和价格,正常年景花生收益高于粮食作物。以威海为例,2003年每亩花生的纯收益一般在420-430元。从近几年来威海花生市场价格变动来看,受出口受阻和花生油低迷等因素的影响,从1997年下半年开始,威海市场花生价格持续低迷,交易不旺,几乎长时间处于有价无市的尴尬局面。回顾1996-1997上半年,威海花生市场价格“涨”声不断,在1997年初,花生价格直线上升,出口分级白沙仁价格一度攀升至7400元/吨,这一价位也是威海花生市场有记录以来的最高价位。2003年国内花生油市场交易空前活跃,市场价格“涨”声不断,尤其是进入十月份以后,全国各地市场价格普遍创下了十年以来市场价格的最高峰。随着各地花生仁库存的较少,花生制品所需原料的增加,花生市场销售形势十分看好。自新花生市场以来,市场价格大幅提高,令各地农户暗自惊喜。
2003年国内整个花生市场可以形容为:全线飘红,高位企稳。造成花生市场价格大幅反弹的主要原因:一是花生市场价格的快速上涨与国内需求增加有较大的关系。由于10月份油脂市场需求异常旺盛,油脂加工企业原料普遍呈现偏紧的态势。特别是部分知名企业油脂产品市场的不断扩大,花生原料显得有所紧张,而外地尤其是南方地区不少企业到产区收购花生,而油脂加工企业与花生出口企业在花生货源上的竞争,更加剧了这一局面。而大豆价格的上涨也带动了花生价格的上扬。 从2004年威海及其他花生主产区了解到,花生市场虽然还保持稳中略升态势,但市场价格已经没有太大的上升空间。有关部门指出,尽管花生出口价格还有一定的优势,但也要看到国际花生市场的竞争日趋激烈,特别是中国当前花生出口专用型品种还很少,还存在品种混杂、化肥农药污染等问题,国外客商对我国的花生出口标准越来越挑剔。受价格坚挺,比较效益提高的影响,2004年国内花生种植面积将有较大幅度的增加,预计增长幅度在13%左右,其中花生主产区山东省2004年花生种植面积连年增长,增幅在5.71%左右,而花生另一主产区河南省2004年花生种植面积继续维持在2000年以来的较高水平,种植面积达1465万亩,比上年增长0.93%,辽宁地区种植面积增长约在2.26%左右。
由此可见,国内的花生产业正朝着良好的势头发展。从目前国内花生市场行情分析预测,2004年年上半年国内花生价格大幅走低的可能性应该不会太大。

❸ 一斤花生米,能榨出多少油

食用油的种类多样,有花生油、菜籽油、玉米油、橄榄油等等,花生油色泽淡黄清亮,滋味可口,常用于日常的炒菜、油炸等,受到很多朋友们的青睐。现在有不不少朋友也会选择油榨作坊来榨花生油,那么一斤花生能榨多少油?榨花生油的利润是多少?下面就一起来看看吧。

以上就是关于一斤花生榨油的介绍,一斤花生,如果颗粒饱满,用油压榨机压榨,可以榨出四两左右的花生油。用传统工艺手法压榨,榨出的油量会稍微少一点。综上来看,榨花生油的利润也是非常不错的,想要开榨油坊的朋友,可以考虑一下。

❹ 一亩花生产量是多少 一吨花生多少钱一吨大豆多少钱

根据地块的不同,可产花生仁250-500斤,根据品质一吨花生仁约7000-9000元,一吨大豆约4000-4500元。

❺ 花生每吨多少钱

市价普通大约4元一斤,一吨就是4x2000=8000元咯

❻ 一亩地花生的投入大概多少钱产量大概是多少(花生米)

一亩地花生的投入大概需要七八百元 ,因为它的成本是非常高的,不论是薄膜或者是种子,都是价格比较高的 ,他的产量大概是在1900元左右 ,所以种植花生利润要比其他的经济作物要高一些

❼ 花生什么价了

当前国内花生市场整体依然萎靡不振,大部分经销商暂停收购,多地新花生价格报价混乱,尚未形成主流报价,而且今年补库存的迫切程度要缓于去年,现阶段部分产区花生价格虽然出现超跌反弹的走势,但不能以此论调行情得到反转,终端需求疲软,产区同比出货缓慢等因素使得市场缺乏推动价格持续走高的动力。但农户出货心理价位的提高,可供销售库存水平偏低,加工成本高企等因素也使得价格难以深跌。
10月30日,北京市场销售东北大粒一二混级花生米价格11200元/吨,售白沙35/40价格11400元/吨,40/50以上的10900元/吨,四粒红5.5筛上精选花生米价格10000元/吨,手选四粒红花生果销售价格8000元/吨,价格基本平稳,销售好转。
10月30日,河南汝南白沙6个筛上通货花生米价格9400元/吨,6个筛上精选花生米价格10000-10200元/吨,7个筛上精选花生米价格10400元/吨,8个筛上精选花生米价格10600元/吨,6-7筛下7400元/吨,手捡次7000元/吨,大半8000元/吨,价格平稳,水分大,交易一般。
10月29日,安徽固镇地区通货鲁花8号花生米收购价格9800-9900元/吨左右,花豫16花生米收购报价9600-9700元/吨,市场上货量不大,收购谨慎,要货的少,价格弱势平稳。
河南汝南地区白沙过6个筛的通货花生米收购价格9400元/吨,6个筛上精选米10000-10200元/吨,7个筛上精选米10400元/吨,8个上的精选米10600元/吨,6-7个筛下米7400元/吨,手捡次7000元/吨左右,瓣米8000元/吨左右,水分10-11,价格稳定,交易不大。

❽ 一亩地花生的成本是多少

一亩地花生的成本是200元。

花生又名落花生,属蝶形花科落花生属一年生草本植物。原产于南美洲一带,世界上栽培花生的国家有100多个,亚洲最为普遍,次为非洲,据中国有关花生的文献记载栽培史约早于欧洲100多年。花生被人们誉为“植物肉”,含油量高达50%,品质优良,气味清香。除供食用外,还用于印染、造纸工业,花生也是一味中药,适用营养不良、脾胃失调、咳嗽痰喘、乳汁缺少等症。花生的栽培管理技术性也相对较强。

花生的果实为荚果,通常分为大中小三种,形状有蚕茧形,串珠形和曲棍形。蚕茧形的荚果多具有种子2粒,串珠形和曲棍形的荚果,一般都具有种子3粒以上。果壳的颜色多为黄白色,也有黄褐色、褐色或黄色的,这与花生的品种及土质有关。花生果壳内的种子通称为花生米或花生仁,由种皮、子叶和胚三部分组成。种皮的颜色为淡褐色或浅红色。种皮内为两片子叶,呈乳白色或象牙色。

营养功效
1.控制食欲
花生是“高饱腹感”食物,能让你感觉更饱,或者饱的时间更长。发表在《营养与代谢》期刊上的一篇文章发现,用花生当零食的人吃得更少。美国普度大学营养科学系教授马特斯博士说:“花生的高饱腹感并不仅仅是脂肪、膳食纤维和蛋白质含量的原因,而是所有因素协同作用的结果。”布莱根妇女医院营养系主任凯西·麦克马纳斯说,如果在早餐时吃花生或花生酱,就能减少这一天的进食量。
2.有助减盐
咸味零食通常是高盐食物。但咸味花生的盐含量,比同样重量的切片面包、冰冻华夫饼还要少。因此,咸味花生不但能满足你吃咸的爱好,还不容易导致摄入食盐过量。
3.稳定血糖
研究发现,如果人们把饮食中的一份红肉换成花生,患糖尿病的风险会降低21%。花生会减缓碳水化合物的吸收。如果早上吃点花生,那么你一天的血糖都不会过高。
4.保持心脏健康
吃花生最多的人,患冠心病的风险能减少35%。研究人员认为,花生中的脂肪酸构成,再加上其他成分的作用,能降低低密度脂蛋白(坏胆固醇)的含量,让心脏更加健康。
5、减少结肠癌风险
研 究 发 现,每周至少吃两次花生的女性,患结肠癌的风险能降低58%;而每周至少吃两次花生的男性,能降低27%的风险。科学家分析,可能是花生中的叶酸和其他抗癌的营养物质起了作用。

❾ 花生出口利润有多大

山东地区花生压榨利润为-260元/吨。根据查询相关信息显示每亩花生种子30斤,每斤(花生)6.5元,种子费130元。覆盖费:30元。花生专用肥和尿素成本110元/亩。农药成本20元/亩。土地整理费和机器广播费90元/亩。每亩劳动力成本为360-390元。种植花生的总成本约为750元/亩(不含土地成本)。按目前市场销售价格4元/斤(花生),每亩产量500斤计算,每亩产值约2000元。扣除各种投入(不包括土地成本),每亩总收入约为1250元。与前一季种植花生相比,每亩收入增加了400多元。