当前位置:首页 » 生产成本 » 一只绵羊的成本价多少
扩展阅读
cf钻石礼包怎么抽 2025-06-20 04:15:54

一只绵羊的成本价多少

发布时间: 2023-02-07 13:52:49

㈠ 一只羊大概多少钱一只

羊的价格会受到多重因素影响,比如大小、品种、品质等,通常情况下,一般的羊一只价格在800至1500元之间不等。地域不同也会造成价格不同。大家还是以当地价格为准。
绵羊类12到14一斤,山羊类15-16元一斤这是正常价格。假如养了一只100斤的黑山羊,除去头、蹄、血液、毛皮、内脏后,其余作为胴体重量。那么它应该可以出58-60斤肉。不过羊有大有小,不同的羊出肉率也不同。
羊的品种很多,如:绵羊、湖羊、山羊、岩羊等。着名品种有:波尔山羊、小尾寒羊、高腿小尾寒羊、杜泊羊、萨能奶山羊、南江黄羊。
拓展资料:
1)羊在古时就是祭祀的重要食品。羊在最早时的烹法,除了炮、炙就是为羹。唐以后,羊肉的吃法越来越多。至明末清初,发展有“全羊席”。
2)“全羊席”原来是伊斯兰的“圣席”,是伊斯兰的最上宴席,席面设茶而不设酒。这种“全羊席”分早、中、晚三席,每席都是先上茶点,然后上饭点、菜肴,每席二十七个菜,最后上汤。
3)后来发展到宫廷,宫廷中的“全羊席”是在“圣席”的基础上,仿“满汉全席”的格局。
羊的养殖技术:
1、建好羊舍:羊舍要背风向阳,冬暖夏凉。每只羊占地1平方米,羊舍外设运动场,面积为羊舍面积的3倍。运动场上设饲槽、草架、饮水槽等。羊舍附近建饲料库、青贮窖等设施。同时,要安装饲料加工机械及铡草机等设备,用于加工精粗饲料。
2、科学饲养:养羊要坚持以饲喂粗饲料为主,补饲精饲料为辅的饲养原则。以各种农作物的秸秆、干草、青贮、氨化饲料为主,适当补饲玉米、饼类等精饲料。要采取先粗后精的饲养方法,先喂秸秆或干草,再喂青草或青贮,最后再喂精饲料。
3、精心管理:搞好妊娠母羊的保胎工作,不喂发霉变质冰冻饲料,防止顶撞挤压造成流产。夏季搞好晾羊,“立夏”搭设“羊炕”,舍内勤垫干土。“立冬”拆去羊坑,以后圈内不再起粪,以利羊舍保温。越冬前整顿羊群,淘汰出售老、弱、病、残羊及不孕羊,以减少舍饲压力,提高养羊效益。


㈡ 养羊的利润与成本 ,比例各占多少

养羊的利润与成本之比为3:10。

养羊羊舍建设及养羊成本核算(以饲养100只基础母羊为例):

1、基建造价:

  • 羊舍造价:100只基础母羊,净羊舍200_;250只周转羊舍(羔羊、育成羊)300_; 5只公羊20_公羊舍。 合计:520平方米×250/_=13000元

  • 储草及饲料加工车间总造价:50_×150元/_=7500元

  • 门卫及宿舍总造价:30_×200元/_ =6000元

  • 设备机械及水电投资:6000元 合计为:150000元

每年固定资产总摊销=150000元÷10年=15000元

2、种羊投资:

  • 100只母羊×400元/只=40000元

  • 5只公羊×2000元/只=10000元 合计:50000元

每年种羊总摊销:50000元÷5年=10000元 总结:总投入:200000元

3、养羊成本核算:

  • 种羊精料:105只种羊×2斤/(天〃只)×365天×1元/斤精料=成年羊年消耗精料费用76650元

    青贮料:草种及人工2000元 合计为:种羊饲养总成本:78650元

  • 育成羊(7个月出售,6个月饲喂期)精料:250×2斤/(天〃只)×180天×1元/斤精料=育成羊年精料费用 90000元

    青贮料:草种及人工2000元 合计为:育成羊饲养总成本 920000元 总饲养成本:170650元= 78650元+920000元

  • 年医药、水电、运输、业务管理总摊销: 20元/(羔〃年)×355=7000

4、收入:

  • 年售商品羊:总育成数250只×1000元/只=250000元

  • 羊粪收入:用于果园、苗木

5、经济效益分析:

  • 总收入72350元=年售商品羊250000元-年羊饲养总成本170650元-年医药、水电、运输、业务管理7000元

  • 总费用45000元=年总工资20000+年固定资产总摊销15000元+年种羊总摊销 10000元

  • 年总盈利27350元=总收入72350元-总费用45000元

  • 每售1只育成羊盈利109元=年总盈利27350元÷总育成数250只

㈢ 想要在农村养殖一百只羊,需要投资多少钱

一百只羊的规模在农村来说并不算太小,按照当前的羊价和在农村从事养殖业的行情来看,我本人并不推荐大家一次性冒进养殖一百只羊。因为农村养羊的风险很大,目前的羊价也并不乐观,建议还是从小规模养殖开始,比如初期养殖20~30只羊,后期再通过自繁自育来慢慢扩大养殖规模。

当然,有些人我们劝不住。如果非要在农村养殖一百只羊,也不是不可以,作为一个30年养羊经验的老养殖户,来帮朋友们算算具体的投资,但在投资之前,请务必想清楚这几个问题。

以上的四项养羊投资,基本上囊括了圈养一百只小尾寒羊前期的全部投资。我们把它汇总一下得出结论:想要在农村圈养一百只小尾寒羊,以搭建塑料暖棚羊舍为基础,草料全部购买,不雇佣人工的前提下,按照当前的羊价,大概总投资为42万元。

当然,这仅仅是保守估计,在农村养羊还可能遇到各种不确定风险,这只有当事人去灵活面对。至于大家最关心的利润问题,我可以非常肯定地告诉朋友们:没有3年的磨炼期,根本不可能见到利润。所以,我还是奉劝想在农村养羊的朋友,脚踏实地、从小规模养羊起步为好,等积累足够的技术经验和资金,那时候扩大养殖规模也会得心应手。



㈣ 养一只羊一年的成本是多少

在养殖业中,所产生的效益,必需有时间限制,没有时间的过程也就产生不出什么效益.现就按饲养一只母羊计算。饲养周期为十个月,购一只6-7月龄的种母羊投资:450元,,(注:6-7月龄养正在发情配种期)怀孕期五个月,脯乳期2个月,育肥期3个月。 每只羊平均每天的饲养成本及粗、精饲料的配比折价:粗饲料:玉米秸,黄豆秸,干草等,粉碎后干的,羔羊及成羊平均每只每天1公斤,折价为:0.20元(其实,农民若种有庄稼成本会更底)。精料混合:平均每只每天:0.6市斤,折价为:0.26元,精料配比:玉米粉50%*0.40=0.20元,麦麸皮40%*0.40=0.16元,豆饼10%*0.80=0.08元.合计:0.44元.每只羊的饲养成本也就是0.464元。 种母羊饲养十个月中,五个产羔,按胎产3只计算:经二个月的脯乳期,在经三个也可增重55公斤,按商品羊出售,每只可得440元,三只共:1320元。计算如下: 所购钟羊1只450元,加三百天的饲养成本:139.20元,加三个月的育肥成本:125.28元,一共投入714.48元 。三只羔羊收入:1320元。去掉总投入:714.48元,等于605.52元。 有上可以看出,饲养一只钟母羊,在十个月中,去掉总投入,可得现金605.52元,还净赚一只母羊。

㈤ 养一头羊成本要多少

一般养羊,按正常营利来说,去掉成本,
一只羊一个月净利差不多100元,
一天的纯利润在三元左右
偶说的是育肥羊,
买来到卖出,少则三个月多一点,多则四个月多一点,就可以售出。。。
一只羊可以营利300---400元。。
这是按一个熟手来说,至于因为不会养,羊死掉的或是有病影响成长时间的都不算在内。。。

一只繁殖的母羊,喂养成本低,两年生三胎小羊,正常来说一年的纯利润估计在1000元左右。。

㈥ 养一只羊能挣多少利润

养羊所需要的成本主要有羊舍建设费、饲料费、疫苗费以及人工费。以饲养两只母羊为例,每只饲养5年,每年产胎2次,每次成活2只羔羊;每年至少可收入1894元。

1、羊舍建设费

想要进行规模化养羊,羊舍的建设必不可少。一般来说,一个标准的羊舍还需要具备羊床,羊槽以及产房,大约需要花费1万元。

2、种羊购买费用

一般来说,随着羊肉价格的升高,肉羊市场的火爆,种羊的售价也在提高。如今,每只肉羊的售价在1000元左右,2只共计2000元,平均到每年,种羊成本费400元。

3、饲养成本

母羊饲料:每只母羊每天大概需要消耗1.1公斤饲料,每斤饲料成本大概2元,一年共计需要饲料费1606元。

羔羊饲料:羔羊大概养殖7个月就可以出栏,其中需要喂5个月的饲料,平均每只羔羊每天需要1公斤饲料,每斤饲料2元。8只羔羊共计需要饲料费2400元。

养羊的日常工作

1、备草。

养羊必须准备充足的草料,割草或收集秸秆等均可,建议位于农区的养羊户以收集秸秆为主,玉米秸秆、大豆秸秆以及花生秧均可作为养羊的草料。农作物收获季节一般不超过15天,因此养羊户用于收集草料的时间也不超过15天,这期间可能会比较累一些,必要时还可以找两个帮手收集草料。

2、饲喂。

成年羊一天饲喂2次,羔羊或育肥羊一天饲喂3次,每天早晨或每次饲喂前1小时进行草料加工。以100只羊为例,每天差不多需要500斤草料,草料加工需要1个小时,饲喂每次需要0.5小时。

3、卫生。

羊舍安装漏粪板的情况下可10~20天清粪1次,未安装漏粪板的情况下必须1天打扫1次,运动场可1~2天打扫一次,一个人1小时可以打扫200~300平方米的羊舍。

㈦ 养羊的利润和成本有多少

如种植好优质高产牧草利润更高,增润草,新型皇竹草,台湾甜象草等
2017年养羊的利润与成本分析之成本

1、种羊成本:4个月大的种母羊是1300元每只,48只×1300元/每只=62400元,公羊2×3000元/每只=6000元,加起来就是68400元。

2、羊舍成本:羊舍面积约50平方米,普通的约200元每平米,羊舍陈本为:10000元

3、饲料成本:每只羊平均每天的饲养成本及粗、精饲料的配比折价:0.8元一天,12个月饲料成本为:50只*365天*0.8元=14400元。

则养50只羊的成本为:68400+10000+14400=92800元

2017年养羊的利润与成本分析之利润

羊羔收入:按照种母羊一年产3只计算,存活率为80%,作为种羊出售,每只1000元,养50只羊羊羔收入有:3*48*0.8*1000=115200元。

则养50只羊的利润为:115200-92800=22400元。但是养羊往往前两年基本是赚不了多少钱,但是到后面会越来越好,稳定下来,养50只羊一年的利润有10-15万元左右。

㈧ 养1000头羊需要多少成本

养1000头羊需要成本约为:100万左右。

具体为:买1000只羊种需要40万元左右,盖羊圈需要2000平方米,造价20万元,1000只羊一天的草料费在1500元左右。

羊是羊亚科的统称,哺乳纲、偶蹄目、牛科、羊亚科,是人类的家畜之一。有毛的四腿反刍动物,是羊毛的主要来源。毛色主要是白色。我国主要饲养山羊和绵羊。

偶蹄目牛科家畜

羊是羊亚科的统称,哺乳纲、偶蹄目、牛科、羊亚科,是人类的家畜之一。有毛的四腿反刍动物,是羊毛的主要来源。毛色主要是白色。我国主要饲养山羊和绵羊。

羊又称为绵羊或白羊。有毛的四腿反刍动物。原为北半球山地的产物,与山羊有亲缘关系;不同之处在于体形较胖,身体丰满,体毛绵密。头短。雄兽有螺旋状的大角,雌兽没有角或仅有细小的角。

哺乳动物,反刍类,一般头上有一对角,品种很多,如:绵羊、湖羊、山羊、岩羊等。

㈨ 养一只小羊需要多少成本,羊一天吃多少钱的东西

首先就先从羊羔说起,一般的小羊仔价格在300元左右一只,在农村养一只羊其实不需要什么饲料钱,只是刚开始养的时候可以用些饲料,喂大一些后就可以牵出去放养,下雨天可以喂储备的粮草或者自己种的红薯叶之类的。

二、一年一只羊能赚多少钱?

一只羊喂养一年时间大概可以赚400-600元,这个要根据当时羊价来计算,在农村一般养一只羊会自己留着过年食用,如果人少吃不完的话也可以卖出去,然后再购买一部分食用也行的。

三、一只羊能出多少肉?

不同品种的山羊出肉率不同,我国15种主要的肉用山羊的出肉率如下:

川南黑山羊:58.9%--60%;

波尔山羊:平均48.1%;

南江黄山羊:44%;

黄淮山羊:45.9%;

成都麻山羊:45%;

贵州白山羊:52.6%;

龙陵山羊:42%--55%;

马头山羊:62%;

宜昌白山羊:60%;

海门山羊:55%;

陕南白山羊:50%;

福清山羊:56%;

雷州山羊:46%--60%;

隆林山羊:52%;

都安山羊:44%--49%。

假如养了一只100斤的黑山羊,除去头、蹄、血液、毛皮、内脏后,其余作为胴体重量。那么它应该可以出58-60斤肉。不过羊有大有小,不同的羊出肉率也不同。