1. 如何兔子养殖
1.严选种兔。
注意选择身体健壮、无畸形、无疾病、发情好、繁殖性能强的兔子作为种兔。母兔和公兔最好都符合上述要求,饲养者要注意根据当地气候条件和市场需求选择合适的品种,提高兔子的成活率和竞争力。选好种兔后,接下来就是做好配种工作了。兔子配种需要重复两次以上,才能提高配种成功率。
2.保持兔舍环境良好。
养兔前要做好充分的准备,比如搭建兔舍、兔笼,为兔子准备专用的食物盆、水盆、制作箱等。买兔前一周,要对兔舍及所有物品进行彻底的清洁和消毒,让兔子一来到新环境就有一个舒适的“家”。
3.分组管理
肉兔饲养中,群体饲养是一个重要的注意点。饲养者要注意控制饲养密度,做好群体管理。成年兔每组要保持在25只左右。如果笼子少了,每组的数量也要相应减少。而且最好让公兔和母兔自由饲养,这样不仅方便管理,而且更不容易促进兔子的生长。另外,在分组饲养时,要注意根据每只兔子的体重、生长能力等进行合理分组。,以防止兔子中以大欺小的情况。
4.合理喂养和饮水。
幼兔的肠道非常脆弱,消化功能不是很好,所以对于这个年龄段的兔子,饲养者要注意给它们喂食容易吸收和消化的食物。建议用添加适量苜蓿、芹菜、香菜等菜叶的仔兔食物喂养仔兔,更有利于仔兔的生长。幼兔成年后,可以喂青菜、胡萝卜等蔬菜。另外,给兔子提供的饮用水应该是白开水或饮用水,而不是自来水,这对它们的胃有好处。其次,注意不要给兔子喂太多含水量高的水果蔬菜,或者喂太多水,否则容易引起兔子腹泻。
5.日常管理
(1)饲养员需要每天打扫笼舍,及时清理兔子产生的粪便和尿液,用水冲洗笼舍,喷洒来苏水(臭水)消毒杀菌,保持兔舍清洁干燥。
(2)保持兔舍通风,保持笼舍干燥无味。在没有恶劣天气的夏秋季节,可以每天打开兔舍的门、窗或通风口进行通风除湿;春天中午可以打开门窗通风除湿;冬天尽量少开门窗,给兔子保暖,防止着凉。
(3)兔子夏天怕热,冬天怕冻。饲养者平时要注意天气的变化,及时采取相应的措施给兔子降温保暖。秋季是兔子增重的最佳时期。饲养者要抓住这个时间把兔子养肥。
6.做好疾病预防工作。
养兔时,要对兔进行相关疾病的预防,坚持预防为主的方针。一般在7~10天断奶后,如果健康状况正常,可以注射兔瘟疫苗。在兔饲料中添加适量的克珠力溶液,预防兔球虫病;适时给家兔注射“申冲速杀”防治疥疮和腹泻,用药物防治巴氏杆菌病。另外,保持兔子的饲养营养充足,保持兔子的营养平衡,提高兔子的身体抵抗力和抗病能力。
2. 养只兔子1天大概花多少钱
您说的是宠物兔么。??要是宠物兔的话,把它接进家来的第一天是要准备好多东西的,物品准备:笼子50块左右,水壶10块,草架15,这是必备的,你要给他买脚垫,磨牙石,防御病的药那还要另算。但是这些是永久性的。就花一次的钱。
然后是食物准备,提姆西草,苜蓿草,一般16块一斤。兔粮,5、6块一斤。买一次能吃好久的。
这样加在一起,算下来一天花的也就是几块钱,但是你付出的劳动和精力也是要算在里面的。小兔兔按照科学的养法可以活9-12年,养他之前好好做好调查和思想准备,让它快乐的在你身边吧,
3. 肉兔养殖成本与利润分析怎么写
肉兔养殖成本,养殖兔子的成本分别是购买种苗的费用、建设养殖场的费用、购买饲料的费用、疫苗防治的费用、养殖笼舍的费用、人工费用以及其它的辅助饲养费用,一般品质优良的品种价格为100元/只。
如果购买12只种兔就是1200元,但种兔可生产2年半,那么每年差不多就是480元,建设养殖场的费用为3000元,平均下来的话,1年差不多就是300-400元左右。
饲料成本为1500元,疫苗费用为200元,笼舍费用以及人工费用为2000元,也就是说养殖12只种兔,加上后期生产的仔兔,1年的总成本为4500元。
养殖肉兔的利润
养殖兔子的利润包括商品兔的经济收益、种兔处理收益,以及兔粪收益,一般养殖12只种兔,1年可生产商品兔350只,按照每斤价格为12元来计算,商品兔的收益就是10050元。
同时种兔利用过后需要不断淘汰,每只差不多是50元,每年差不多就是250元左右的收益,兔粪每年可生产2吨左右,每吨按照50元来计算,也就是差不多100元左右。
那么养殖兔子的总收益就是10350元,减去养殖所需成本4500元,那么纯利润为5800元左右。
4. 兔子的养殖成本与利润
每只商品兔养到5.0斤左右一般需要饲养90天,需要15斤精料(约需90天),按每斤0.6元计,即0.6×15=9.0元;每只防疫、药品费1元;小计每只10元每组4只(母兔)×42只(每只母兔繁殖数)×10元(每只成本)=1680元。
獭兔喜爱清洁干燥的生活环境。清洁干燥的环境条件能保证獭兔的健康,而潮湿污秽的环境往往会招致传染病和寄生虫病的蔓延。獭兔的抗病能力较差,患病后一般较难治疗。
5. 养殖兔子的成本与利润
1、买种费。购买2.5千克的良种兔每只100元,12只需用1200元。种兔利用期平均2.5年,年均摊销480元。
2、饲料费。种兔每只每天消耗混合饲料平均125克(其他营养不足部分用青草及作物秸秆补充),年只消耗饲料45.6千克,12只共消耗547千克。每千克饲料成本按0.9元计算,饲料费492.3元;小兔从1月龄断奶计算,至90日龄出栏共60天,每只消耗饲料约5千克。每只母兔每年提供商品兔平均按35只计算,10只母兔年提供商品兔350只,共耗料1750千克,饲料费1575元。
3、防疫费。种兔每年每只防疫费2元,商品兔每只0.5元,合计199元。
4、笼舍费。建造笼舍可利用家庭的旧砖瓦、石块、土坯、水泥和白灰等,也可以用铁棍焊成框架,以铁丝编制笼具。每个笼具投资按30元计,12只种兔笼加上20个育肥笼,需要资金960元。笼具利用年限按8年计算,年折旧费120元。
5、投入合计。480元+492.3元+1575元+199元+120元=2866.3元。
兔子养殖利润计算
1、卖商品兔。年出栏商品兔350只,每只平均重2.5千克共计875千克,按国家正常年份平均收购价格12元/千克计共收入10500元。
2、种兔处理费。种兔利用期过后需作为商品兔淘汰,每只平均4.5千克,按12元/千克计算,每只54元,12只648元,分摊到2.5年中,年均259.2元。
3、兔粪。12只种兔及350只商品兔年可生产兔粪2.5吨以上,每吨按50元计算,可收入125元。
4、收入合计。10500元+259.2元+125元=10884.2元。
6. 兔子怎么养法,成本怎么算
兔子虽然容易养,但是养兔子成本还是很高的,而且也非常累。兔子的消化系统太快,吃的东西要蔬菜+兔粮两份,蔬菜多一些,兔粮少一些。我家养的几只垂耳兔,小兔还好说,大了到3-5斤的时候,基本上一天要吃80-100克,其中60-70克菜叶,30-40克兔粮,而且这只是预估,兔子浪费的也非常多,比如你准备100克菜叶实际被吃掉的只有60克,剩下的掉在下面的大便托盘里了。吃一半拉一半,大便也相当多,收拾大便也是个辛苦活。另外浪费的水也很多,其中包括兔子喝的水,还有菜市场捡来的菜叶洗干净所消耗的水,清洗笼子和大便托盘的水,这也是一个成本。我家八只的时候500ml的水壶悬挂2个,2只一天就喝光,后来被我换成2L的倒立的可乐瓶那种饮水器,每两只放一个笼子里,需要加2个饮水器,这样可以减轻工作量;兔粮也应该做成这样的,一拉自动往下掉一小盘兔粮,这样你一次放3-5公斤进去,每天拉一下掉下一部分兔粮填满食盆,可以减轻工作量了。
像什么笼子,饮水器,饭盆,蔬菜盘,清理大便的推车,这些都是成本。农村养殖肉兔会采用地里剩下的秸秆、菜叶、杂草之类的,最少有个拖拉机吧,收割也要人力吧,所以也不轻松。你想养肉兔500只,从小到大吃的食物呈一个线性增长模型,要扣除浪费的实在没法估计,只能一点点测试记在本子上,最好做成一个标准的模式,比如每周处理几次,几点到几点喂什么?像大便便盆就不能用托盘了,最好是用加长版的推车专门用来倾倒屎尿,几个笼子一个推车,每周4,周日清理2次,否则每天都清理,那真是把人累死。
7. 养兔子的成本
一只兔子10元
幼兔:幼兔粮+定量苜蓿草+无限量提摩西+凉白开(兔粮按兔子体重的5%给分多次给,如果没时间早晚两次也行)
成兔:成兔粮+无限量提摩西+凉白开(每天摄取一定量的蔬菜1-3种,每个星期可以给一次水果,水果量为一茶匙,然后兔粮按体重的1%-3%给,这个要结合自家兔子来看,基本上一天70g左右,分早晚两次给)
苜蓿草30块钱4斤
提摩西草。不同的牌子不同的价格
我买的是500克15块
1000克25块
你自己算吧
8. 小规模养殖兔子,大概需要多少钱呢
小型养殖兔费用分析钟兔费:一般购买2.5公斤的良种兔,每只需要100韩元左右,每12只需要1200韩元左右,钟兔的使用时间约为2.5年,平均每年要摊销480韩元左右。饲料费:每只兔子平均每天要吃125克混合饲料,其他营养成分不足的部分可以用草和作物秸秆补充,每年只吃45.6公斤饲料,12只吃547公斤,平均每公斤饲料费按1元计算,饲料费在547元左右。小兔子从1月龄开始断奶,90日龄可以产热,每人只吃约5公斤饲料,每只母兔每年提供约35只商品兔,10只母兔每年供应约350只商品兔,共可吃1750公斤饲料,饲料费在1575韩元左右。
建设兔子农场。整个兔场建设比较简单。养兔子的地方有两亩多,四周都是铁丝网,兔子跑不动就行了。安装在铁丝网一圈需要1800韩元住宅。没有建办公室,只花了8800韩元,买了一个46米的彩色房子居住。建设兔子仓库。单个兔棚长24米,宽3米,母亲兔棚1栋,商品兔棚6栋,4周柱子,上菜河,地面红砖结构,一套兔棚材料人工费用2万5千韩元,7套兔棚共17万5千韩元。兔笼费用。母兔场设有6090规格的瓷砖笼,商品场设有6060规格的瓷砖笼(2~3只商品兔),母兔笼的安装费用为39元/套,商品场的安装费用为26元/套,共208套,商品笼1920套。
9. 肉兔养殖成本与利润分析,附养殖技术和管理
回答成本:购买种兔年均摊销花费184元左右,种兔饲料总共花费410.4元左右,幼兔的饲料花费1260元左右,防疫花费160元左右,笼舍年均摊销112.5元左右,一年的总成本为2162.9元左右。收入:商品兔出售收入8400元左右,粪便出售收入100元左右。利润:6337.1元左右。
一、肉兔养殖成本与利润分析
1、成本
(1)购买种兔:购买10只的2.5kg的良种兔(8只母兔,2只公兔),按照每只种兔100元计算,种兔利用期平均2.5年,年均摊销400元。同时每只兔子在利用年限到了后,可以按照每只54元进行出售,总共540元,所以最终的年均摊销为184元。
(2)饲料:种兔每只每天消耗混合饲料平均125g(其他营养不足部分用青草及作物秸秆补充),年只消耗饲料45.6kg,10只共消耗456kg。每kg饲料成本按0.9元计算,饲料费需要410.4元。小兔从1月龄断奶开始计算,至90日龄出栏共需60天,每只消耗饲料约5kg。每只母兔每年平均生产商品兔按35只计算,8只母兔年提供商品兔280只,共耗料1400kg,饲料费1260元。
(3)防疫:种兔每年每只防疫费2元,商品兔每只0.5元,总共需要160元。
(4)笼舍:每个笼具投资按30元进行计算,10只种兔笼加上20个育肥笼,需要资金900元。笼具利用年限按8年进行计算,年折旧费112.5元。
(5)一年的总成本:184+410.4+1260+160+112.5=2162.9元。
2、收入
(1)商品兔:出售时,每只平均重2.5kg,共计700千克,按照12元/kg计算,总共收入8400元。
(2)粪便:10只种兔及280只商品兔年可生产兔粪2吨以上,每吨按50元计算,可收入100元。
3、利润
8400+100-2162.9=6337.1元。
二、肉兔的养殖技术和管理
1、种兔选择:选择生长健壮、没有疾病、发情情况好且器官正常的兔子作为种兔。
2、养殖环境:兔子喜欢安静的环境,所以一般在离闹市区较远的地方进行养殖。兔子喜欢干燥的环境,讨厌炎热潮湿的环境,其中成年兔的适宜生活温度为14-20°C,初生仔在窝内的适宜温度为30-32°C。
3、兔笼:兔笼内应当投放树枝,同时尽量不留棱角。兔笼的规格以种兔体长为尺度,笼长为体长的1.5-2倍,笼宽为体长的1.3-1.5倍,笼高为体长的0.8-1.2倍。
4、饲养:
(1)仔兔睡眠期:如果有仔兔没有吃饱奶,可以人工喂养。方法:准备一个眼药水瓶洗干净,然后插上橡皮管制成奶瓶,出生5天内,每天使用200ml鲜牛奶、3ml鱼肝油、2g盐、一枚鲜蛋调匀喂服。出生5天后,使用牛奶或者羊奶、豆浆喂服。10天左右的时候,使用50ml的炼乳、50ml的开水、一汤匙玉米糖浆、一只蛋黄混合喂服。
(2)仔兔开眼期:兔子在出生16天后,喂食豆浆、豆腐或者是剪碎的青菜叶。22天后,在饲料中拌入少量的矿物质,抗菌素。一般一天喂食5-6次。30日龄时,饲料为主,母乳为辅。
(3)幼兔和青年兔:青饲料一天喂3次,精饲料一天喂2次,同时在饲料中添加矿物质饲料、少量鱼粉、豆饼等。喂养原则:早上多吃,中午少吃,晚上吃饱,随吃随喂不留食。冬季喂温水,夏季喂凉水。
(4)种公兔:每天喂食0.5kg以上的优质青饲料,从配种前21天左右开始,每天多喂食四分之一的鲜鸡蛋和2粒鱼肝油丸。在配种旺季,适当添加鱼粉、蚕蛹粉。注意在精料中可以添加2-3%的骨粉和贝壳粉,0.5-1%食盐,保证营养全面。
(5)种母兔:空怀母兔,对于过肥的母兔,减少精料喂食量;过瘦的母兔,增加精料喂食量。怀孕母兔,以优质青饲料为主,怀孕15天,适当喂食鲜嫩青草、蛋白质和矿物质,不能喂食过多的精料,特别是在产前7天左右的时候,大量减少精饲料的喂食量。
(6)哺乳母兔:增加饲料量,同时喂食含蛋白质、维生素、矿物质的饲料。
(7)幼兔育肥:饲料的营养成分比例为粗蛋白20%、纤维16%、极脂肪2.5%、矿物质11%、水分13%,每天喂食100-200g的配合料。开始以青饲料为主,精料为辅,最后出售前7-14天完全喂食精料。
10. 养殖哪个品种的兔子市场价值高,一只兔需要多少成本
兔子养殖养什么品种好?
我国兔子的品种分四大类:肉兔、獭兔、长毛兔、宠物兔。每个品种各有特点并有自己的独特之处,新手在选择时要根据自己的发展的实际情况来做选择。
小兔从出生到出栏需要75天到85天之间,每天日成本在0.2元以内 每天喂饲料两次平均0.2-0.25斤,每斤平均0.15-0.2元,一只育肥小兔从出生到出栏成本为:0.2元×75天=15元 体重在5斤上下之间,
肉兔现在市场信息价为:肉兔6.0元×5斤=30元
一只小兔的利润为:35元-成本15元一只小兔的利润为:30元-15元=15元
若按一只肉兔母兔年繁殖6-8胎,胎产仔7-12只,年均胎产8只左右计算,每一只:年纯收入15元×(48)只=720元