㈠ 乳胶漆成本
乳胶漆成本分析
1、材料:乳胶漆,一般乳胶漆的包装单位按公斤或升。1升约为1.2公斤。理论上,一升可以涂刷6个平方米(两遍),一公斤5个平方米。所以知道乳胶河豚的价格,就可以算出材料成本。
2、人工及机具成本:施工机具一般由工人自备,统一算在人工费里。一般一平方米1元/遍(视工人技术水平和施工标准不同而异)。
以立邦时时丽为例,15L,零售价180元,理论上可以涂刷90个平方米(如果加多点水涂刷面积可以更多)。即每平方米材料成本2元,加上人工成本2元(两遍),总成本4元。
其他的漆也同样计算。
(四)腻子
1、材料:价格差别较大,20公斤装,佳丽洁美23元,红嘴鸥的13元。毛墙一平方米需2公斤腻子。佳丽每平方米2.3元,红嘴鸥1.3元。
2、人工及机具成本:施工机具一般由工人自备,统一算在人工费里。毛墙一般一平方米5-6元(视工人技术水平和施工标准不同而异)。
则红嘴鸥腻子成本6.3元/平方米以上。佳丽腻子成本高1元。
扮家家室内设计里有很多材质价格分析
㈡ 墙面做乳胶漆多少工钱 都是怎么算的
乳胶漆是比较流行的装饰材料之一。它不仅是各种类别,还有不同的价格,墙面做乳胶漆多少工钱也不一样。因此,除了了解乳胶漆的产品外,每个人都非常关注装修。目前,工钱和价格不断变化。在这个时候,乳胶漆的价格已成为每个人最关心的事情。那么,墙面做乳胶漆多少工钱?当您计划用乳胶漆时,您不能只看价格。你必须去当地市场去了解这个。你必须与建筑商讨价还价并尝试降低成本。保护您的利益免受损失。乳胶漆装饰有很多方面。如果你想省钱,你需要付出更多的耐心。接下来,我将详细解释一平方米的墙面涂料和其他相关知识。
一平方米的墙面做乳胶漆多少工钱?这只是大概您参考,不能算您当地价。有的是装修公司的服务。
1、刮瓷:需要刮两次,3元/m2;两次,2.5元/m2;刮厚就一次,2元/平方米。2、腻子:刮两次,3元/m2;单刮第二次,2元/m2。3,刷漆:3元/m2;加刷底漆,加1元/m2。4,修理:少量修理,免费;很多维修,25元/小时。5,防护:少量防护,免费;大量保证,25元/小时。6,石膏线刷白:平双层,2元/米;半圆形图案,4元/米。7,铲墙:铲腻子或仿瓷,1.7元/平方。8,抛光:2元/平方。9,主要材质:乳胶漆240-260元。10,颜色:20-30元。11,配件:砂纸量,滚筒10元,刷子4元等。墙面做乳胶漆多少工钱以及乳胶漆施工成本计算公式
公式1:效用面积×3.2=实际面积数×一平方劳动力成本=实际劳动力成本;公式2:实际面积数×50平方=购买的涂料量;公式3:漆料购买的桶数=涂装区域每桶的涂装面积×2购买的底漆数量=涂装面积÷每桶的桶面积。㈢ 怎么样合理计算刷内墙乳胶漆的费用呢
自40年前中国改革开放以来,社会蓬勃发展,各行各业发展迅速。人们的腰包里都有了钱,而有了钱之后,拿来投资是最多人选择的行为方式,而投资的对象都是房产,因为房产是在人们心中大多数的固定资产十分靠谱。不过在新房装修时,刷内墙乳胶漆费用的问题成了各房主头疼的事情。本文就详细的对这一问题做出解答。
为了计算刷墙内乳胶漆费用的成本必须首先知道各大品牌乳胶漆的详细价格,如国外着名品牌立邦乳胶漆的价格为每桶500元左右,多乐士乳胶漆的平均价格在300元-900元不等。民族品牌三棵树的平均价格大约是300元左右一桶,嘉宝莉的平均价格约为400元左右。通过价格比较,你可以直观地发现,民族品牌的乳胶漆比国外品牌便宜100元左右。如果刷内墙乳胶漆是国外品牌,那么与民族品牌相比,预算应该是便宜几百元。如果使用高端乳胶漆那么他的价格比普通乳胶漆的价格高几千元,那都是有可能的。
为了计算刷内墙乳胶漆上的成本,应该咨询工人刷内墙乳胶漆时的乳胶漆厚度。只有准确计算出细节才能合理购买乳胶漆避免浪费。此外,去当地劳动力市场寻找刷内墙乳胶漆工人。通过调查和访问,获得具体价格,并询问每平方米多少钱。只有这样我们才能进行详细的计算。通常情况下,乳胶漆墙面漆的价格主要是8〜30元/m2,如果技术好的老师可以更昂贵。只有仔细的咨询好人工费,加上房子的内墙面积,再加上油漆乳胶漆墙壁上的成本。这三个方面的组合是刷内墙乳胶漆的基础成本。
对于新房子怎么样合理计算刷内墙乳胶漆的费用问题总结3点:乳胶漆的成本,墙体面积的大小,劳动力成本。计算了这3个点就可以准确的计算成本问题。
㈣ 油漆是否计入产品成本,还是计入制造费用
大致分成这几种情况:
1.如果是生产油漆的单位,那么油漆是该单位的成品。
2.如果是买来的材料,那就要首先办理材料入仓手续。
3.车间领用,用于成品涂表面做:借:生产成本(辅料)。
4.厂办公室维修用(_常修理)借:管理费用--维修费。
5.如果是车间领用:借:制造费用-机物料消耗。
一.产品成本
1.内容:产品成本(proctcost)是指企业为了生产产品而发生的各种耗费。
可以指一定时期为生产一定数量产品而发生的成本总额,也可以指一定时期生产产品单位成本。产品成本有狭义和广义之分,狭义的产品成本是企业在生产单位(车间、分厂)内为生产和管理而支出的各种耗费,主要有原材料、燃料和动力,生产工人工资和各项制造费用。广义的产品成本包括生产发生的各项管理费用和销售费用等。
可以作为产品成本列示的具体内容必须要符合国家的有关规定,企业不得随意乱挤和乱摊成本。
二.核算要求
1.生产费用
加强对生产费用的审核和控制成本核算作为成本管理的一个重要环节,首先应加强对生产费用的审核和控制,提供生产费用支出的真实资料。对不合理的开支,要坚决抵制;对超计划的费用开支,要按规定的审批手续办理;对各项浪费和损失,要查明原因,追究有关人员的责任。
2.界限
产品的生产成本是企业的一种费用支出,但企业发生的各项费用支出并不都属于产品的生产成本。
为了正确核算产品的生产成本,必须划清各项费用支出的界限。
3.产品成本
A.正确划清资本支出和收益支出的界限。
B.正确划清产品生产费用支出与期间费用支出的界限。
C.正确划清各月份的费用界限。
D.正确划清各种产品的费用界限。
E.正确划清完工产品在产品的费用界限。
4.基础工作
产品成本核算工作较复杂,为了保证成本核算的及时和准确,必须做好各项基础工作。
A.建立和健全定额管理制度。
B.建立和健全材料的计量、收发、领退和盘点制度(包括在产品盘点制度)。
C.建立和健全原始记录。
D.正确确定成本核算工作的组织方式。
㈤ 现在墙面做乳胶漆成本是多少一平米,都用中档的材料,谢谢!
按多乐士算的。底漆面漆就看你刷几遍了,下面的价格仅供参考:
满刮腻子约4-6元每平方。
底漆一遍就1-3元/平方。
面漆二遍9.6元左右/平方。(面漆按268元/5L/桶算的)这样算下来材料就17元左右。
人工看什么地方,工价也不一样,16-25元/平方之间都有。
㈥ 乳胶漆粉刷价格是多少自己动手算算价格
乳胶漆是墙面装饰中使用比较多的材料,它能改变墙面的效果,让墙面显得洁白、美观、无瑕疵等等。乳胶漆是需要通过粉刷的方式才能够美观漂亮的展现在墙面上,不然一桶桶的乳胶漆是无法展现于墙面,墙面的状态也没有任何改动等等。既然要粉刷乳胶漆,就需要了解它的价格,很多人对于粉刷乳胶漆的价位也是会特别的关心,一般乳胶漆粉刷价格是多少?
乳胶漆粉刷价格(价格来源网络,仅供参考)
1、铲除旧的墙面漆的价钱只是人工费,一般是另外计算的,通常在4元/㎡左右。
2、三遍腻子并一底二面的价格,只是人工费的话,一般在20元/㎡以上。包工包料的话,需要知道使用的是什么价位的乳胶漆,再按照每平方米的使用量平均摊派到价格里面即可;辅料是不多的,15元/㎡以内就可以搞定了。辅料包括:腻子粉、胶水以及一些工具等。
3、乳胶漆400~500(18L)与乳胶漆1000(18L)是什么意思?他们的价格怎么会那么地悬殊?但面漆的价格不同,并不会影响到辅料的材料价格的。就是说,辅料的价格还是那么多,总价会随着面漆价格的变化而上下浮动。
4、从理论上说,1L乳胶漆可以涂刷15个平方米一遍。比如说,底漆需要涂刷一遍,那么,5L包装的一桶墙面底漆,可以涂刷75个平方米的墙面。面漆是涂刷两遍的,则涂刷的面积相应减少一半。
乳胶漆施工费用计算公式
公式一:实用面积×3.2=实际面积数×一平方的人工费=实际人工成本;
公式二:实际面积数×50平方=购买的油漆数;
公式三:面漆购买桶数=涂刷面积÷每桶涂刷面积×2底漆购买桶数=涂刷面积÷每桶涂刷面积。
刷乳胶漆的步骤
墙面修补:毛坯墙体。基层坚固,不得有起砂、脱落等现象。阴阳角须弹墨线来衡量水平度。前一遍腻子干透,后一遍方能施工。
刮腻子:墙砌好后,进行两道抹灰,基面加以修饰、补平。抹灰完后,刷乳胶漆。基本买成品腻子粉,加水搅拌即可了。
墙面打磨:刮腻子后,基层不平整。需砂纸打磨修复。中间可用灯泡照明,方便检查平整度。
油漆操作:施工方法有排刷、辊刷、喷枪、批。排刷:省料,费时间,干燥快,尽量一次完成,否则易产生接痕。辊刷:效果普通,浪费油漆,性价比高。喷枪:效果好,速度快,省时,不易修补。批:效果好,费料。
乳胶漆粉刷价格是多少?综上所述,乳胶漆粉刷的价格会根据实际产品的差异不一样,在需要粉刷乳胶漆墙面的时候,可以先问问清楚粉刷师傅具体的价格,毕竟每个师傅的手艺不同,装修的价格自然是不一样。粉刷乳胶漆的时候用心是非常的重要,师傅的经验也是会直接影响到它的效果,如果你打算亲自动手粉刷,建议你要好好考虑清楚。
㈦ 公司生产砂浆、腻子粉、界面处理剂、乳胶漆这些产品成本该怎么核算,有成本核算
首先计算出原料成本,也就是构成砂浆、腻子粉、界面处理剂、乳胶漆的各种成份的吨价格或公斤价格合计,然后需要知道用工多少及价格,水、电费用/吨,机械、厂房的维修和折旧费,人员管理费,所得税,工人的各项保险费用,宣传、销售的费用均摊到吨的合计,大概就这样可以计算出成本是多少。
㈧ 车间刷地面的油漆怎样做会计处理
车间刷地面的油漆计入制造费用-机物料消耗,具体分录:
借:制造费用-机物料消耗
贷:库存现金
企业应设置“制造费用”账户进行总分类核算。该账户应按不同的生产单位设立明细账,账内按照费用项目设立专栏或专户,分别反映生产单位各项制造费用的发生情况。
辅助生产车间如果只生产单一品种或只提供一种劳务而且制造费用数额较小,为了减少转帐手续,对发生的各项制造费用。
也可以不通过“制造费用”账户核算,直接计入“辅助生产成本”账户。“制造费用”账户属于成本费用类账户,借方登记归集发生的制造费用,贷方反映制造费用的分配,月末无余额。
通过制造费用账户核算各项制造费用的生产单位,对生产过程中发生的各项制造费用,应根据有关费用分配表及凭证登记“制造费用”账户及所属的明细账。由于制造费用的具体项目众多,这里只能按大类,选择有代表性的项目说明制造费用的归集。
(8)生产乳胶漆怎么样核算成本扩展阅读:
1、生产车间发生的机物料消耗,借记本科目,贷记“原材料” 等科目。
2、发生的生产车间管理人员的工资等职工薪酬,借记本科目,贷记“应付职工薪酬”科目。
3、生产车间计提的固定资产折旧,借记成本科目,贷记“累计折旧”科目。
4、生产车间支付的办公费、水电费等,借记本科目,贷记“银行存款”等科目。
5、发生季节性的停工损失,借记本科目,贷记“原材料”、“应付职工薪酬”、“银行存款”等科目。
6、将制造费用分配计入有关的成本核算对象,借记“生产成本(基本生产成本、辅助生产成本)”、“劳务成本”科目,贷记本科目。
7、季节性生产企业制造费用全年实际发生数与分配数的差额,除其中属于为下一年开工生产作准备的可留待下一年分配外,其余部分实际发生额大于分配额的差额,借记“生产成本——基本生产成本” 科目,贷记本科目;实际发生额小于分配额的差额,做相反的会计分录。
注意:新准则规定车间固定资产的维修费用不再资本化计入制造费用,计入管理费用;包括固定资产的大修理费用不再通过预提费用或者长期待摊费用,一律费用化计入当期损益。
分配标准
(1)直接人工工时,各受益对象所耗的生产工人工时数,可以是实际工时,也可以是定额工时;
(2)直接人工成本,各受益对象所发生的直接人工成本数;
(3)机器工时,各受益对象所消耗的机器工时数,可以是实际工时,也可以是定额工时;
(4)直接材料成本或数量,各受益对象所耗用的直接材料成本或数量;
(5)直接成本,各受益对象所耗用的直接材料成本和直接人工成本之和;
(6)标准产量,将各产品实际产量换算成标准产量,以各产品的标准产量数作为分配标准。
为了能及时分配制造费用,尽早提供本期成本信息,以及解决季节性生产企业制造费用负担水平波动的问题,企业可采用计划分配率的方法配制造费用。
㈨ 油漆成本怎样控制与计算(转)
油漆涂布率及成本核算:
1.理论涂布率的计算
a 油漆固含(SC.%):67%
b 干膜密度(kg/m3):1200 kg/m3
c 理论标准干膜厚度(um):25um(一次性平面喷涂)
则理论涂布率G=1×b×c/a=1×1200×25×10-6/0.67=0.0448kg
1㎡所需稀释剂的重量=0.4G=0.0448*0.4=0.0179KG
那么每公斤油漆可喷涂的面积=1/G=22.3m2
备注:理论涂布率即喷涂1㎡所需油漆的重量/kg
2.理论成本核算
a油漆的单价P(含税)=30元/kg
b稀释剂单价T(含税)=15.00元/kg
c涂装稀释比Y=1/0.4
每㎡喷涂油漆的成本 C=XP+0.4XT=0.0448*30+0.4*0.0448*15≈1.61元/㎡
影响涂装成本的因素有很多,比如:
1、产品质量要求:涂装质量的要求,良品率高低等。
2、制成参数:喷涂方法(吐漆量大小、气压高低、枪距远近、喷幅大小等)以及涂装设备状况、是否静电喷涂等。
3、油漆参数:固含、比重、遮盖力、原油粘度、价格等。
以白色素色漆为例就涂料使用单位成本做一具体分析:
原油粘度为120秒,固含67%,干膜密度1200kg/m3。
涂装时喷涂粘度在13秒左右,喷涂稀释比实测得出:原油/稀释剂=1/0.4。经过多次试验得出如下数据:喷涂的有效利用率(一般中大型工件在40%以下、小型工件在30%以下)以有效利用率35%为例试算。喷涂平均干膜厚度定为25um(一次性平面喷涂)
原油单价(含税)=30元/kg
稀释剂单价(含税)=15元/kg
结果:每平米所需实际油漆量=[1㎡*25um*1200kg/㎡]/67%/35%=0.128kg
每平米所需实际稀释剂量为=0.128kg*0.4=0.0512kg
每平米的单位成本为 C=0.128kg*30元/kg +0.0512kg*15元/kg =4.61元/㎡
由此得出白色油漆每平米的单位成本至少在4.6元以上。
控制:
选购目标确定后,还是不能掉以轻心,对于所要购买涂料的量要做到心中有数。通常正规家装公司的施工人员会依据粉刷面积给消费者提供一个详细的清单。消费者按清单购买所需要的涂料即可。
一般情况下,层高在2.5~2.7米的房子,可以按地面面积×3.5,得出总涂刷面积,再将总涂刷面积除以产品每升的理论涂刷率,就可计算出所需要使用的涂料用量。
当然也可以由此计算出购买涂料的桶数,例如某5合1的涂料,5升装墙面漆,可以刷50平方米两次,如果总涂刷面积为200平方米,那就要买4桶5升装墙面漆和一桶10升装的底漆即可。
另外,还可以向商家咨询油漆的涂刷遍数和涂刷面积、计算用量和每平方米材料成本。消费者不要被每桶的单价所欺骗,单价低廉的涂料往往耗量大,最后核算下来一点也不便宜,而且质量效果也可能不如人意。