当前位置:首页 » 生产成本 » 养牛5头牛多少成本
扩展阅读
原石钻石去哪里卖 2025-06-24 00:51:00

养牛5头牛多少成本

发布时间: 2023-01-14 20:14:03

1. 养牛要多少成本

养牛的成本大概260800元。
养牛利润:育肥牛出栏价格在12元每斤左右,一头1300斤重的育肥牛可售15600元,20头牛的销售总额为312000元,除去各项成本260800元,养20头牛的纯利润为51200元。
国牛的品种有黄牛、三河牛、水牛、牦牛、犏牛。以三河牛为例,它是一种比较常见的牛,而且养殖范围也比较广阔,属于奶牛品种。
三河牛的作用除了产奶还可以做肉牛食用,虽然它的原产地是内蒙古呼伦贝尔,但是它在大兴安岭西麓的额尔古纳右旗三河处分布较多。

2. 养10只羊5头牛一年赚多少钱

12264000元。养10只羊5头牛一年赚12264000元。育肥牛出栏价格在12元/斤上下,一头1300斤重的育肥牛可售15600元。一只200斤的羊可售1000元,按一头牛卖15600元算,5头牛的销售总额为75600元。除去各项成本,养5头牛能赚23600元。10只羊能赚10000。一年可赚196000+1000乘以365等于12264000元。

3. 养牛的利润与成本怎么算

1、牛舍费用

牛舍的建设分几个层次,其大体价格从60-200元左右不等,其差异主要体现在保暖和通风等效果方面,内部大体设施比较接近。一般一头牛大概需要5平米的空间,我们这里按10头牛来算的话,最便宜的成本在3000元左右,如果加上对牛舍的地面进行简单的修整的话,成本大概在5000元左右。

2、犊牛费用

目前一头西门塔尔牛改良型牛犊的价格在1600-2300元左右,纯种的更高,大概需要6000以上。而小规模养殖我们就以改良型的为参考,10头大概需要20000元左右。

近距离的购买还好,如果需要运输的话还得准备一笔运输费用,不过一般10头左右的牛犊有些养殖场也愿意送,前提是不能太远。所以一定要近距离购买,这样可以省下很大的一笔开支。

3、饲养成本

目前畜牧业的草料大概在400元一吨左右,而运费的话大概在200元一吨,即每吨的成本在600元左右,一头牛平均每月需要消耗约400斤草料,10头一个月就是4000斤也就是2吨。

养10头牛一年大概需要24吨左右的草料,所以草料成本在14400元左右,精饲料方面所需要的投入差不多,所以饲养的成本大概在14400*2=28800元左右。

4、利润

其它水电和之类的成本和疫苗之类的加在一起约4000元左右,所以总成本大概需要5000+20000+28800+4000=57800元。

经过一年的养殖西门塔尔牛出栏时的体重大概在1100斤左右,按照每斤12元左右的出栏价格,10头西门塔尔牛出栏大概有13.2万左右的收益,纯利润大概在13.2-5.78=7.42万元左右。养的差一点的利润也差不多在7万元以上,养好一点就更不用说了。

(3)养牛5头牛多少成本扩展阅读:

新手养牛注意事项

1、选址

养牛场的选址工作是非常重要的,在选择养牛场的时候要注意建立在地势较高、较为干燥的地方。要远离城区、工厂等,既为牛提供一个安静的生长环境,又能防止扰民。而且要合理规划养牛场,生产区与活动区保持一定距离。并且要配备好消毒设施,防止病菌传播,影响牛的生长。

2、消毒

在养殖的时候,为了防止病菌入侵,应尽量避免外来人员参考。在每个养殖区域都要有消毒池,并且要定期更换消毒液。工作人员进入养殖场的时候也要注意做好消毒工作。特别是一些外来人员及车辆,不可随便出入,防止携带病菌。在进入前一定要进行彻底消毒,创造一个无菌的养殖环境。

4. 在农村养殖肉牛需要投入多少钱利润如何

随着牛犊牛价格、饲料价格、人工成本和育肥牛价格的不断变化,农村饲养牛的成本和利润也在不断变化。今天根据最近的饲养牛的行情,分析一下农村饲养牛的成本和利润。家里有钱,有毛的不算。本文只分析了牛福祉条件下的收益,而牛犊牛在购买时被骗、大量患病和牛死亡等因素造成的损失不包括在本文中。

三、一个人头牛真的能赚6000吗?

如果各方面都做得好,把养牛的成本降到最低,可以赚6000元。对于大部分养牛的人来说,一个育肥牛能盈利三四千是非常好的。你可能觉得三四千的利润也不错,但是不要太开心。本文只分析了牛养得好的案例,以及不好的案例。一个增肥牛能赚三四千牛朋友,只占三分之一,另外三分之一只能微利或者保本,最后三分之一就是赔钱。

也许在我的分析中加注牛更容易,在你的想象中加注牛更容易,但在现实中加注牛非常困难。牛想做好入行准备的朋友一定要再次小心,避免盲目入坑!

5. 养牛的利润和成本是如何计算的

一.育肥牛的成本?

选用牛犊育肥这类方法养殖牛的成本或是非常高的,可是这类方法相对而言非常简单,通过率较为高,合适初学者,或是资产并不是很深厚的人干。如果是自身繁殖肉羊得话,成本会小一点,可是规定的技术性很高,并且资金投入的成本也非常大。下边咱们就拿牛犊育肥这类方法来测算。

2.繁殖技术难题

一样的种类,技术性有差别,最终的盈利也会不一样。育肥牛最关键是在喂养花费层面跟精饲料消化吸收层面狠下功夫,那样才能够获取很大的盈利。谨记盲目跟风的干,一定要有方案,由小渐渐地往大的干,也有一定要多跟同行业学习好的技术性。

3.防病

因为是采用的是牛犊来育肥,那样的话,病况会少许多,省许多事。但是也需要时时刻刻要注意操纵真牛的肺炎疫情产生,早发现早医治。

4.市场走势层面

牛的价格大部分非常少会发生大幅起伏的状况,最近年来,一直全是稳步增长一些较小幅度升高,因此价钱层面或是不用太担忧。对于销售市场层面也是不必担心,简言之,你可以养100头牛得话,毫无疑问常常有收牛的人会跟你联络的,因此这一销售市场或是不会有一点情况的。

之上这就是牛犊育肥的一些基本情况,我也要再度表明一下,我的一个优化算法基本上全是有效的。可是在种类,地域不一样。每一个人的饲养方法不一样,因此成本是多少会用点不一样,这一实属一切正常,大伙儿没必需担心这一点哈。总而言之,牛犊育肥这一新项目的确盈利也是非常高的,假如能每一年养100头牛得话,每一年挣三四十万块钱或是有可能的。除非是遇到大肺炎疫情或是别的人力资源不能抵触的要素,不然养殖牛是不容易亏本的。

6. 养牛的利润和成本是怎么计算的

现在社会上,做养殖业的人越来越多,其中养牛是较为常见的。那么,养牛的成本与利润是多少?想必这也是大家最想了解的问题,随着牛犊价格、饲料价格、人工费用以及育肥牛价格等不断变化,农村养牛的成本与利润也跟着不断变化。

综上所述,养牛成本总计9850~12350元/头。二、养牛的利润

一般来说,一头牛出栏能长到1300斤左右,按照11.8元/斤的价格,可以售价14160~16520元。除去饲养成本理论养牛的利润为1810~6670元,但大部分养好的情况下为三四千元。

最后提醒一下大家,养牛的各个时期,肉牛的肉料比是不同的,选择合理的出栏时段出售肉牛也相当于节约了养牛的利润与成本,另外也要参照当时的肉牛市场价格行情,伺机而行。

7. 养牛的利润与成本分别是多少

  • 01

    以黄牛为例,成本约为8000元/头,假设市场售价为30元/千克,1头育肥牛500千克,这样每头黄牛养殖毛收人为15000减去上述成本投入,利润为15000-8000=7000元。

    黄牛是国内品种,因为生长速度比较慢,正因为生长慢,所以肉质比较好,一般南方人比较喜欢吃黄牛肉,其成本约为8000元/头,假设市场售价为30元/千克,1头育肥牛500千克,这样每头黄牛养殖毛收人为15000减去上述成本投入,利润为15000-8000=7000元。但是由于现在经济社会,黄牛生长周期过长,不适宜市场环境的要求,很多黄牛品种都已经通过杂交改良。杂交黄牛汲取了其他品种生长周期短,生活力强,生产性能更高的优势,在对纯种黄牛的特性扬弃的继承的情况下,更具经济方面的竞争力。

    黄牛养殖经济效益提升的首要环节在丁选择优良的养殖品种,好的品种直接关系到牛群的生产性能、词料转化率、饲养周期、料肉比等等。将地方黄牛。与肉牛进行杂交后的品种具有适应性强、生产周期短、生长速度快的特点,同时,其肉质也大有改善。云南地区杂交模式大多数采用短角牛与本地母黄牛杂交,取得了很好的经济效益。在良好的养殖环境下,杂交黄牛哺乳期可明显增重1千克/天,育肥期明显增重2千克/天,比较养殖效益提升了50%-80%。

    目前,黄牛养殖以小规模饲养为主要方式,其劣势在于饲料、牛的品种和牛的年龄混杂,其结果是育肥周期长,育肥效率低,育肥牛的质量差,产品没有竞争力。上市后售价不高,经济效益不理想。因此,适度扩大养殖规模,才能取得较好的效益。

8. 养牛的成本和利润

截止2019年12月相关资料显示,养一头育肥牛共需要17090元(含基础建设成本),若把基础建设成本除去其成本为15590元,再把人工成本除去其成本为14870元。

养牛的成本与规模,基础建设,饲料来源等有较大的关系,参考如下:

1、基础建设。以育肥牛为例,一头牛需要4平方米的圈舍,一般彩钢+红砖水泥结构的牛舍按照300元/平方米进行计算,一头牛单牛舍建设成本便需要1200元左右,然后均摊牛场整体建设费用、养殖设备等,一头牛基础建设所需成本基本上要在1500元以上。

2、购买牛犊。随着牛价行情的上涨牛犊价格更是大幅上涨,当前400斤左右的良种公犊价格已经达到8500元/头以上了,若再算上运输费用、中介费用、检疫费用等开销,到家价格至少要达到9000元/头,不要感觉小编说的价格高,这是当前牲畜交易市场的真实交易价格参考。

3、草料成本。一头400斤的良种公犊育肥至1300斤以上出栏,至少需要10个月的时间,期间需要消耗5100斤草料(干物质量)和3000斤精料。

相当一部分养牛户用青贮玉米秸秆来喂牛,其含水量大约在60%左右,至少需要12750斤青贮玉米秸秆才有5100斤干物质量,自行购买新鲜玉米秸秆加工的情况下其成本价按照0.12元/斤计算,需要1530元。

精料可采用玉米、豆粕、麦麸等原料进行配制,其成本价格大约需要1.35元/斤,3000斤精料需要4050元。养一头育肥牛草料和精料成本共需要5570元。

4、人工成本。一个人至少可以养50头育肥牛,年薪按照3.6万元进行计算,平均一头牛需要720元的人工成本,当然养殖规模较小不找工人的情况下人工成本可以忽略不计。

5、其他成本。水电、防疫等成本一头牛按照300元计算。

养牛的利润

1、成品牛价格。当前成品育肥牛价格基本上在13.5元/斤以上,膘情好一些的甚至可以卖到14.5元/斤以上,按照13.5元/斤计算,一头1300斤的育肥牛便可以卖出17550元。

2、聘人养牛的效益。除去购买牛犊、草料成本、人工成本、其他成本等开支,一头牛可以赚1960元。

3、自己养牛的效益。除去购买牛犊、草料成本、其他成本等开支,一头牛可以赚2678元。

(8)养牛5头牛多少成本扩展阅读:

春季养牛注意事项

1、春阳初升,温度由寒变暖,牛各项机能在春天复苏,春季的牛也最易感染疾病。养殖户应勤打扫牛圈,定期换垫草,做好春季疫苗防疫工作,并在牛棚内撒石灰吸潮和消毒。

2、春天牛放牧的青草也是营养最充足的时期,新鲜柔软,适口性强,牛容易暴食造成肚胀,对于放牧的牛夜里应喂养一次,添加一定量的精料,饮水要足量。放牧前还应添加些草料,防止牛吃青草后拉稀。圈养牛搭配饲料可以喂养青草,让牛吃青草6成饱后,再添加混合料。

3、春季多雨潮湿,也应防止草料变质,没青贮的草料应翻晒,见见太阳。喂养时禁止直接给牛吃,应用水淘洗下去霉。

9. 养牛的利润与成本

1.以黄牛为例,成本在8000元/头左右,假设市场价30元/斤,一头育肥牛500斤,那么每头黄牛的毛收入为15000减去上述成本投入,利润为15000-8000=7000元。

2.牛是家养品种。由于其生长缓慢,肉质较好。一般南方人比较喜欢吃黄牛肉,它的成本在8000元/头左右。假设市场价30元/斤,一头育肥牛500斤,每头牛毛收入15000,减去上述成本投入,利润15000-8000=7000元。

3.但由于目前的经济社会,黄牛的生长周期过长,不适应市场环境的要求。许多黄牛品种通过杂交得到了改良。杂交黄牛吸收了其他品种的优点,生长周期短,生命力强,生产性能更高。在继承纯黄牛特点的情况下,更具经济竞争力。

4.提高养牛经济效益的第一步是选择优良的养殖品种,它直接关系到牛的生产性能、饲料转化率、饲养周期、料肉比等。转地方黄牛。与肉牛杂交具有适应性强、生产周期短、生长快等特点,同时其肉质也有较大提高。

5.在云南,大多数杂交模式采用短角牛和本地黄牛,取得了良好的经济效益。在良好的养殖环境下,杂交黄牛泌乳期体重可明显增加1公斤/天,育肥期可增加2公斤/天,提高养殖效益50%-80%。

6.目前,小规模养牛是主要方式,其缺点在于混合饲料、牛品种和牛龄。导致育肥周期长,育肥效率低,育肥牛质量差,产品缺乏竞争力。上市后价格不高,经济效益不理想。因此,只有适度扩大养殖规模,才能取得更好的效益。

//www.sys-monitoring.com/pic_83025aafa40f4bfbedc961c6114f78f0f7361802