‘壹’ 小规模养殖兔子,大概需要多少钱呢
小型养殖兔费用分析钟兔费:一般购买2.5公斤的良种兔,每只需要100韩元左右,每12只需要1200韩元左右,钟兔的使用时间约为2.5年,平均每年要摊销480韩元左右。饲料费:每只兔子平均每天要吃125克混合饲料,其他营养成分不足的部分可以用草和作物秸秆补充,每年只吃45.6公斤饲料,12只吃547公斤,平均每公斤饲料费按1元计算,饲料费在547元左右。小兔子从1月龄开始断奶,90日龄可以产热,每人只吃约5公斤饲料,每只母兔每年提供约35只商品兔,10只母兔每年供应约350只商品兔,共可吃1750公斤饲料,饲料费在1575韩元左右。
建设兔子农场。整个兔场建设比较简单。养兔子的地方有两亩多,四周都是铁丝网,兔子跑不动就行了。安装在铁丝网一圈需要1800韩元住宅。没有建办公室,只花了8800韩元,买了一个46米的彩色房子居住。建设兔子仓库。单个兔棚长24米,宽3米,母亲兔棚1栋,商品兔棚6栋,4周柱子,上菜河,地面红砖结构,一套兔棚材料人工费用2万5千韩元,7套兔棚共17万5千韩元。兔笼费用。母兔场设有6090规格的瓷砖笼,商品场设有6060规格的瓷砖笼(2~3只商品兔),母兔笼的安装费用为39元/套,商品场的安装费用为26元/套,共208套,商品笼1920套。
‘贰’ 兔子的养殖成本与利润
每只商品兔养到5.0斤左右一般需要饲养90天,需要15斤精料(约需90天),按每斤0.6元计,即0.6×15=9.0元;每只防疫、药品费1元;小计每只10元每组4只(母兔)×42只(每只母兔繁殖数)×10元(每只成本)=1680元。
獭兔喜爱清洁干燥的生活环境。清洁干燥的环境条件能保证獭兔的健康,而潮湿污秽的环境往往会招致传染病和寄生虫病的蔓延。獭兔的抗病能力较差,患病后一般较难治疗。
‘叁’ 养兔六种必备药,养兔的成本和利润高不高
养兔需要常备青霉素、链霉素、庆大霉素、土霉素、复方敌菌净和氯苯胍这6种药品。其中青霉素对于葡萄球菌、巴氏杆菌等细菌有效,和链霉素共同使用能够增强效力,成年兔的用量为5-10万国际单位/kg体重,肌肉注射,每天2次,连用3-5天即可,不建议内服青霉素。
一、养兔六种必备药
1、青霉素
(1)介绍
①青霉素针剂分为20万、40万、80万国际单位,对于葡萄球菌、巴氏杆菌等细菌有效,如果和链霉素一起使用能够增强效力。
②如果口服青霉素,大部分的药效会被胃酸破坏掉,因此不建议内服。
(2)用量
成年兔5万-10万国际单位/kg体重,肌肉注射,每天2次,连用3-5天即可。
2、链霉素
(1)介绍
链霉素针剂每支100万国际单位,主要治疗家兔传染性鼻炎、肠道感染等疾病。
(2)用量
成年兔10万-20万国际单位/kg体重,肌肉注射,每天2次,连用3-5天,幼兔的用量减半。
3、庆大霉素
(1)介绍
①庆大霉素针剂分为4万、8万、10万、20万国际单位,属于广谱抗菌素。
②庆大霉素针剂对大肠杆菌、沙门氏菌、葡萄球菌等细菌有效果。
(2)用量
一只成年兔使用1万-2万国际单位,肌肉注射,每天1-2次,连用3-5天,幼兔的用量适当减少。
4、土霉素
(1)介绍
①土霉素片剂,每片重0.25g,属于广谱抗菌素。
②一般不建议给野兔长期使用土霉素片剂。
(2)用量
土霉素片剂40mg/kg体重,内服,每天2次,连用3-5天。
5、复方敌菌净
(1)介绍
①复方敌菌净片剂,每片重30mg或者100mg。
②复方敌菌净片剂主要预防和治疗兔球虫病、沙门氏菌病及消化道的感染等疾病。
(2)用量
①预防量:成年兔10mg/kg体重,一次内服,每天1次,连用3-5天。
②治疗量:25mg/kg体重,一次内服,每天1次,连用3-5天,效果明显。
6、氯苯胍
(1)介绍
氯苯胍片剂,每片10mg,属于广谱抗球虫药。
(2)用量
①每1000公斤饲料中加100-150g氯苯胍片剂。
②每只兔子每天服用1片。
二、养兔的成本和利润高不高
兔子养殖的成本不算高,但利润却很可观,但具体的成本和利润,需要根据各地不同的养殖条件和养殖数量而定,如果养殖条件比较好利润就比较大,养殖条件不好,亏本也是有可能的,所以需要依据自身的情况而定。
1、养殖兔子的成本和利润
(1)成本
①种兔费:以养殖200只兔子为例,选择优质獭兔苗大约是20元/只,200只种兔费约为4000元。
②建设费:因为200只兔子需要约100平方米的养殖空间,所以建设费用约为2000元。
③饲料费:一般养殖兔子的饲料费大约为2000元。
④疫苗费:给兔子打疫苗需要约200元。
⑤其他费用:养殖笼费用和人工费用约为2000元。
⑥综合成本:把种兔费、建设费、饲料费、疫苗费和其他费用相加后,养殖200只兔子的成本为10000元左右。
(2)利润
①总重量:一般每只兔子长到7斤左右时就可以出售了,再按照90%的成活率计算,那么养殖200只兔子约可养活180只,总重量为1260斤左右。
②总收入:通常兔子的市场价为20/斤,所以1260斤左右的兔子,可收入约25200元。
③总利润:25200元(收入)-10000元(成本)=15200元(总利润)。
2、养殖兔子的注意事项
(1)需要在地势高、向阳、有充足水源、无污染干净的地方的地方建立兔舍。
(2)定期给兔舍进行消毒处理,保持兔舍的干燥,如果发现兔舍过于潮湿,可用草木灰吸湿,避免因为潮湿而滋生细菌。
(3)及时清理兔舍中的食物残渣以及粪便,定期清洗兔子的饲料用具,给它们提供一个干净的生活环境。
(4)要时常观察天气的变化,需要根据天气来投喂饲料。比如在炎热的夏季,就可以减少能量饲料的投喂量,多增加蛋白质含量高的青草饲料。
‘肆’ 兔子养殖成本利润分析是什么
养兔子的投入成本一般包括:引种费、饲料费、防疫费、笼舍费等,平均算下来每年合计需要投入的成本大概为3000左右。而每养一只母兔,收入毛利大概在800左右。
而在养殖兔子的过程中,首先应注重引进良种,注重选配和繁育,避免种群退化。要注意种群结构,一周配种1次需要1:5。另外,每个兔舍的母兔最佳容量为300只,同时注意保障良好的饲养环境,比如通风、温度等等。良好的饲养条件才是提高养兔利润的基础。
100只种兔的价格大约为10000,仔兔成活率按80%来算的话,母兔年产5胎,每胎6~8只,则80只母兔年产商品兔为1920只。按照正常的防疫、饲料以及其他成本的投入的话,100只杂交野兔一年的成本大约需要26000。
利润方面,养100只杂交野兔一年可卖商品兔,1280只,按2公斤一只算,合计为2公斤×1920只=3840公斤,杂交野兔的市场销售价格大约在20-30元一公斤,按20一公斤计算,销售商品兔可获3840公斤×20/公斤=76800,因此养100只杂交野兔一年能赚76800-26000=50800。
当然这是以最低标准来算,通常各地价格不一样,在山区农村野兔多的地方30也可以买得到,在大城市一只野兔怎么也得要80-100左右。
选择优质种兔
但有一点必须重视,那就是一定要选择优质种兔,不可以选择个头小、长势差的兔子作为种兔,一定要挑选个头大、精神好的兔子作为种兔。
刚开始养兔一定不要贪多,要知道兔子繁殖非常快,可以先养10~20只种兔摸索一下经验,如果养上一段时间感觉可以,选留繁殖的优质后代小兔继续留种扩群就可以,用不了多长时间便可以发展到100~200只种兔的规模。
‘伍’ 养五百只兔子需要多少成本
五百只兔子有方案供参考:
成本:
兔舍30元/个
种兔85/组
饲料(6个月)58吨
机械设备
办公房、饲养员住房
周转资金5万元
合计:10w左右
饲养兔子注意事项:
喂食禁忌兔兔的食物应该挑选新鲜的蔬果,并且在洗净后喂食。
不要给兔兔吃太冰、太烫、太辛辣、或煮熟的食物。
给予人工饲料应该酌量,避免浪费饲料,或兔兔因吃太多饲料而过重。
不要随意摘取路边的花花草草来喂食兔兔。
每天应定点定时喂食兔兔,养成良好进食的习惯。
如果要改换饲料,要每天更换一部份饲料循序渐进,避免兔兔因此肠胃不适。
让兔兔每天有一定的运动时间,对消化有帮助。
清洁照料,按时清洁。
‘陆’ 养兔子需要多少成本
不多啊,我家就养了一只黄金熊猫兔,具体成本如下:
兔子:20
兔笼(随兔子长大我换了两个兔笼,建议一开始就买大点的兔笼,兔子长大很快):30(小)80(中)
兔粮:称斤散装:2元~3元不等/斤,干草粮:10~50区间/包
兔碗:10~30/个,视大小定
兔子饮水器:15~25/个
大概加起来也就100多,兔子越大兔粮消耗速度越快,我现在基本都是10斤10斤买的,我兔子一年了,大概能吃一个半月左右,
以上仅供参考,具体成本还是要看兔子品种和你关爱兔子的程度(因为一般爱兔兔的都会帮它选购比较好的用品喔~),最后祝你和兔兔相处愉快~~
‘柒’ 小白兔要怎么养
兔(Rabbit) 兔是哺乳类兔形目兔科下属所有的属的总称。俗称兔子。生物学分类动物界脊索动物门 脊椎动物亚门 哺乳纲 兔形目。 兔具有管状长耳(耳长大于耳宽数倍),簇状短尾,比前肢长得多的强健后腿。那么小白兔要怎么样呢?以下就是我给你做的整理,希望对你有用。
兔子的养殖:
兔子的居住环境要卫生、干燥、通风的,如果环境潮湿、不卫生,容易滋生细菌,造成兔子得皮肤病;
建议幼兔到家先去医院便检是否有球虫而不是乱喂球虫药,球虫病发于急性,尽管很多幼兔死于球虫,但被球虫药毒死的兔子不在少数
如果幼兔居住的笼子是狗笼,应在笼子里面加一块木板给它垫脚,不垫脚久了会得脚皮炎,脚皮炎是很难治好的;
如果兔子吃蔬菜导致拉稀,要及时给它服用4片乳酶生,要是家里没有乳酶生,还可以喂乳酸菌片、益生菌;
兔子的牙齿是无限张长的,要给它准备磨牙棒,有些兔子喜欢咬电线之类的,要注意;
兔子用品要定时清洗消毒;
笼养的兔子每天要保持1小时以上的活动时间;
怕兔子乱拉,可以教它上厕所,它的尿液粪便要每天清理,如不清理,堆积久了会产生氮气;
幼兔不要给它洗澡,兔子是很爱干净的,它每天都会自己舔毛,不建议给它洗澡,但在不得以要洗澡的情况下,要选在天气好,有太阳的时候洗,还要应该避免水进入它的耳朵,要是不注意,它就会得中耳炎,还不能给它用人用的像沐浴露、肥皂之类的东西,洗澡后要马上把它弄干,不然会感冒;
兔子是没有饱感的,要控制它的食量,免得撑死;
兔子不能吃太多的淀粉,淀粉对兔子很不好;
抓兔子时千万不能抓兔子的耳朵,耳朵是兔子的重要器官,兔子没有汗腺,必须用耳朵散热,兔子的耳朵不是长来让人抓的,如果把兔耳抓伤造成神经受伤,将造成兔子的耳朵直不起来、无法转动,正确的抓兔子 方法 应该是:用一只手拖住兔兔的背,用另一只手抬着兔兔的屁股,让兔兔的腿和肚子都朝前。
养兔子的误区:
误区
1、不给喝水
很多人把兔子喝水和腹泻联系在一起,这两者没有任何关系,兔子不但可以喝水,而且必须供应充足的饮水,6月龄的兔子每天可以喝500~1000毫升的饮水,1个月大的兔子每天也能喝100~200毫升水,有人认为蔬菜可以代替饮水,这是错误的,水是没有任何一种物质可以代替的,而且对于兔子来说,过量的食入蔬菜必然会导致腹泻。
2、频繁洗澡
兔子在正常情况下,一辈子都不用洗澡, 因为兔子的自我清洁能力极强,在动物界,兔子是出了名的有洁癖的动物。兔子没事就舔自己的毛给自己洗澡。如果兔子脏了,首先应该确定是不是生病了,因为兔子在正常情况下是不会脏的,包括屁股上的毛,也是极干净的。如果兔子屁股上的毛脏了,那是兔子腹泻了;如果兔子下巴脏了,是得口炎了;如果鼻子周围脏了,是得鼻炎了。所以兔子脏了,首先应该确定原因,而不是盲目的洗澡,这往往会掩盖病情,还会因为洗澡导致病情得恶化。一般情况下,兔子都会自己清理干净。 兔子臭是它们的排泄物臭,这可以通过正确的方法改善的。
勤打扫它们的笼子、厕所,每天1~2次。
给兔子一个通风、干燥的生活环境。
可以用些辅助材料: 木屑、尿垫等铺垫厕所,吸潮吸臭。
合理的饮食,保持兔子肠胃的健康合理,也会很大程度减轻其排泄物的气味。
3、蔬菜水果当主食
“小白兔,白又白,两只耳朵竖起来,爱吃萝卜和青菜,蹦蹦跳跳真可爱。"很多养兔的人,按照 童谣 中说的,只给兔子喂蔬菜,结果没过几天,就腹泻死了,因为蔬菜中含水量太大,而这个含水量跟兔子直接饮水,是两个概念。所以切不可拿蔬菜水果给兔子当主食,正确的方法是:成兔供应充足的牧草+兔粮+饮水,蔬菜每日1~2顿即可,幼兔供应充足牧草+少量兔粮+充足饮水。
4、不给吃草
兔子草食类动物,其吃草是天性,不给兔子吃草的危害非常大。吃草对于兔子来说有两个必要点:第一是兔子可以通过吃草,来补充体内所需的各种营养。第二是兔子由于有食毛的习惯,尤其在营养不均衡的条件下,食毛的现象更严重。吃草可以帮助兔子完全把体内的毛排出来,不给兔子吃草,无疑为兔子患毛球症埋下隐患。兔子断奶后开始喂草,只喂兔粮是不可以的,兔子的肠道是完完全全的草食类动物的特点,其肠道内生长的非常多的益生菌群及微生物。如果食入过量的兔粮,势必会导致(玉米,豆饼等为兔粮主要成分)兔粮在肠道内发酵,制气,给兔子带来严重的消化不良,即而导致腹泻。严重的会造成兔子胃扩张而死亡。很多兔场是不给兔子吃草的,因为考虑到成本,稍微有一定经济基础的兔场才会喂含有草粉的兔粮,这种 饲养 方法,对于宠物兔是完全不适用的,兔场里的兔子最早3个月就出栏了,慢的只要4~5个月也就出栏了,这么短的时间,即使是兔子得了毛球症,也不会致命,更不会影响兔子出售得价格,因为兔子是按照重量来卖的。草对于兔子来说还有更重要的一个作用就是调理肠胃,排出体内多余的毛。长期不吃草对于兔子来说是致命的。草粉在功能上是不可能替代草的。
5、吃肉或动物性食品
兔子是典型的杂食性动物,有吞食幼崽和胎盘的习惯,其肠胃特点不能适应高脂肪,高水分食品的消化,包括很多含油大的食品均是不能食用的,例如巧克力、方便面、面包等等,以及蛋类食品,含荤油的食品等,兔子吃了肉类食品及含油量大的食品,会造成严重的肠胃疾病,任何违反动物生活习性的饲养方法,都是导致其死亡的直接原因。
6、饥一顿 饱一顿
小兔由于不知饥饱,尤其是遇到适口性很好的东西时,会拼命的吃,或是饥饿的时间过长,再次喂食时,会拼命的吃。这是很危险的,因为小兔的肠胃功能尚未发育完整,当吃入大量的食物后,极易导致积食,即胃扩张,这个病是小兔极易得的病,且发病后治疗效果很不好,极易导致死亡!所以最好的方式就是预防,对于兔粮和苜蓿草,建议按顿供应,每顿30克,每天4顿,吃到八成饱是最好的。遇到兔子特别爱吃的食物,切忌无限供应,用手摸一下兔子的肚子,要是已经很圆了,要马上停止供应。
7、益生菌选择
由于家养的宠物长期食用加工食品,各种食品添加剂的摄入会持续破坏宠物肠胃道菌群平衡,容易产生便秘、拉稀、消化不良、肠胃炎等肠胃疾病,所以很有必要补充 宠物益生菌来维护肠胃的健康!益生菌是活的微生物,当摄入充足数量时,才会赋予身体健康和各种益处,呵护宠物胃肠道健康,更利于充分吸收营养。
8、饲养用具
用正确合适的用具来养兔子,可以避免兔子的很多问题。有人用买兔子送的笼子养兔子,笼子非常的狭窄,兔子在里面很难受,再加上面对一个新的环境,很容易造成兔子应激死亡。兔子的口腔结构,决定了兔子只能用滚珠水壶饮水,用水槽喝水会导致兔子得湿性皮炎,下巴会发炎溃烂,即而导致败血症死亡。由于兔子有磨牙的习惯,所以需要为兔子准备一个磨牙木,供其 磨牙。
养兔子相关 文章 :
1. 夏天怎么养兔子不臭
2. 兔子怎么养才长得快
3. 养兔子需要注意什么
4. 家里怎么养兔子
5. 兔子应该怎么养
‘捌’ 养殖兔子的成本与利润
不同地方兔子养殖的成本和利润不太一样,和当地的物价以及养殖出口有关。
可以参考:
1、买种费。购买2.5千克的良种兔每只100元,12只需用1200元。种兔利用期平均2.5年,年均摊销480元。
2、饲料费。种兔每只每天消耗混合饲料平均125克(其他营养不足部分用青草及作物秸秆补充),年只消耗饲料45.6千克,12只共消耗547千克。每千克饲料成本按0.9元计算,饲料费492.3元;小兔从1月龄断奶计算,至90日龄出栏共60天,每只消耗饲料约5千克。每只母兔每年提供商品兔平均按35只计算,10只母兔年提供商品兔350只,共耗料1750千克,饲料费1575元。
3、防疫费。种兔每年每只防疫费2元,商品兔每只0.5元,合计199元。
4、笼舍费。建造笼舍可利用家庭的旧砖瓦、石块、土坯、水泥和白灰等,也可以用铁棍焊成框架,以铁丝编制笼具。每个笼具投资按30元计,12只种兔笼加上20个育肥笼,需要资金960元。笼具利用年限按8年计算,年折旧费120元。
5、投入合计。480元+492.3元+1575元+199元+120元=2866.3元。
兔子养殖利润计算
1、卖商品兔。年出栏商品兔350只,每只平均重2.5千克共计875千克,按国家正常年份平均收购价格12元/千克计共收入10500元。
2、种兔处理费。种兔利用期过后需作为商品兔淘汰,每只平均4.5千克,按12元/千克计算,每只54元,12只648元,分摊到2.5年中,年均259.2元。
3、兔粪。12只种兔及350只商品兔年可生产兔粪2.5吨以上,每吨按50元计算,可收入125元。
4、收入合计。10500元+259.2元+125元=10884.2元。
‘玖’ 兔子怎么养法,成本怎么算
兔子虽然容易养,但是养兔子成本还是很高的,而且也非常累。兔子的消化系统太快,吃的东西要蔬菜+兔粮两份,蔬菜多一些,兔粮少一些。我家养的几只垂耳兔,小兔还好说,大了到3-5斤的时候,基本上一天要吃80-100克,其中60-70克菜叶,30-40克兔粮,而且这只是预估,兔子浪费的也非常多,比如你准备100克菜叶实际被吃掉的只有60克,剩下的掉在下面的大便托盘里了。吃一半拉一半,大便也相当多,收拾大便也是个辛苦活。另外浪费的水也很多,其中包括兔子喝的水,还有菜市场捡来的菜叶洗干净所消耗的水,清洗笼子和大便托盘的水,这也是一个成本。我家八只的时候500ml的水壶悬挂2个,2只一天就喝光,后来被我换成2L的倒立的可乐瓶那种饮水器,每两只放一个笼子里,需要加2个饮水器,这样可以减轻工作量;兔粮也应该做成这样的,一拉自动往下掉一小盘兔粮,这样你一次放3-5公斤进去,每天拉一下掉下一部分兔粮填满食盆,可以减轻工作量了。
像什么笼子,饮水器,饭盆,蔬菜盘,清理大便的推车,这些都是成本。农村养殖肉兔会采用地里剩下的秸秆、菜叶、杂草之类的,最少有个拖拉机吧,收割也要人力吧,所以也不轻松。你想养肉兔500只,从小到大吃的食物呈一个线性增长模型,要扣除浪费的实在没法估计,只能一点点测试记在本子上,最好做成一个标准的模式,比如每周处理几次,几点到几点喂什么?像大便便盆就不能用托盘了,最好是用加长版的推车专门用来倾倒屎尿,几个笼子一个推车,每周4,周日清理2次,否则每天都清理,那真是把人累死。
‘拾’ 肉兔养殖成本与利润分析,附养殖技术和管理
回答成本:购买种兔年均摊销花费184元左右,种兔饲料总共花费410.4元左右,幼兔的饲料花费1260元左右,防疫花费160元左右,笼舍年均摊销112.5元左右,一年的总成本为2162.9元左右。收入:商品兔出售收入8400元左右,粪便出售收入100元左右。利润:6337.1元左右。
一、肉兔养殖成本与利润分析
1、成本
(1)购买种兔:购买10只的2.5kg的良种兔(8只母兔,2只公兔),按照每只种兔100元计算,种兔利用期平均2.5年,年均摊销400元。同时每只兔子在利用年限到了后,可以按照每只54元进行出售,总共540元,所以最终的年均摊销为184元。
(2)饲料:种兔每只每天消耗混合饲料平均125g(其他营养不足部分用青草及作物秸秆补充),年只消耗饲料45.6kg,10只共消耗456kg。每kg饲料成本按0.9元计算,饲料费需要410.4元。小兔从1月龄断奶开始计算,至90日龄出栏共需60天,每只消耗饲料约5kg。每只母兔每年平均生产商品兔按35只计算,8只母兔年提供商品兔280只,共耗料1400kg,饲料费1260元。
(3)防疫:种兔每年每只防疫费2元,商品兔每只0.5元,总共需要160元。
(4)笼舍:每个笼具投资按30元进行计算,10只种兔笼加上20个育肥笼,需要资金900元。笼具利用年限按8年进行计算,年折旧费112.5元。
(5)一年的总成本:184+410.4+1260+160+112.5=2162.9元。
2、收入
(1)商品兔:出售时,每只平均重2.5kg,共计700千克,按照12元/kg计算,总共收入8400元。
(2)粪便:10只种兔及280只商品兔年可生产兔粪2吨以上,每吨按50元计算,可收入100元。
3、利润
8400+100-2162.9=6337.1元。
二、肉兔的养殖技术和管理
1、种兔选择:选择生长健壮、没有疾病、发情情况好且器官正常的兔子作为种兔。
2、养殖环境:兔子喜欢安静的环境,所以一般在离闹市区较远的地方进行养殖。兔子喜欢干燥的环境,讨厌炎热潮湿的环境,其中成年兔的适宜生活温度为14-20°C,初生仔在窝内的适宜温度为30-32°C。
3、兔笼:兔笼内应当投放树枝,同时尽量不留棱角。兔笼的规格以种兔体长为尺度,笼长为体长的1.5-2倍,笼宽为体长的1.3-1.5倍,笼高为体长的0.8-1.2倍。
4、饲养:
(1)仔兔睡眠期:如果有仔兔没有吃饱奶,可以人工喂养。方法:准备一个眼药水瓶洗干净,然后插上橡皮管制成奶瓶,出生5天内,每天使用200ml鲜牛奶、3ml鱼肝油、2g盐、一枚鲜蛋调匀喂服。出生5天后,使用牛奶或者羊奶、豆浆喂服。10天左右的时候,使用50ml的炼乳、50ml的开水、一汤匙玉米糖浆、一只蛋黄混合喂服。
(2)仔兔开眼期:兔子在出生16天后,喂食豆浆、豆腐或者是剪碎的青菜叶。22天后,在饲料中拌入少量的矿物质,抗菌素。一般一天喂食5-6次。30日龄时,饲料为主,母乳为辅。
(3)幼兔和青年兔:青饲料一天喂3次,精饲料一天喂2次,同时在饲料中添加矿物质饲料、少量鱼粉、豆饼等。喂养原则:早上多吃,中午少吃,晚上吃饱,随吃随喂不留食。冬季喂温水,夏季喂凉水。
(4)种公兔:每天喂食0.5kg以上的优质青饲料,从配种前21天左右开始,每天多喂食四分之一的鲜鸡蛋和2粒鱼肝油丸。在配种旺季,适当添加鱼粉、蚕蛹粉。注意在精料中可以添加2-3%的骨粉和贝壳粉,0.5-1%食盐,保证营养全面。
(5)种母兔:空怀母兔,对于过肥的母兔,减少精料喂食量;过瘦的母兔,增加精料喂食量。怀孕母兔,以优质青饲料为主,怀孕15天,适当喂食鲜嫩青草、蛋白质和矿物质,不能喂食过多的精料,特别是在产前7天左右的时候,大量减少精饲料的喂食量。
(6)哺乳母兔:增加饲料量,同时喂食含蛋白质、维生素、矿物质的饲料。
(7)幼兔育肥:饲料的营养成分比例为粗蛋白20%、纤维16%、极脂肪2.5%、矿物质11%、水分13%,每天喂食100-200g的配合料。开始以青饲料为主,精料为辅,最后出售前7-14天完全喂食精料。