当前位置:首页 » 生产成本 » 猪场如何成本核算
扩展阅读
原石钻石去哪里卖 2025-06-24 00:51:00

猪场如何成本核算

发布时间: 2023-01-13 08:14:19

1. 养猪成本怎样算

考虑到国家环保越来越严,越来越多的养殖户选择了金宝贝干撒式发酵床。

发酵床养猪的生态环保效益已确定不疑,但其经济效益到底如何?能省钱吗,到底省多少钱?下面以20平米金宝贝发酵床为例予以说明,供参考。

1、省水费。10公斤水/头/天*20头/舍*365天*安全系数0.9*5元/吨=328.5吨/年,万头猪场可以达16万元/年。

2、省粪尿清运费。6公斤的粪尿/头*20头*365天/年*5元/吨*安全系数0.9=200元,万头猪场达10万元。

3、省医药费。仅以2元/头计算,20头猪三批年可省120元医药费,万头猪场一年可省6万元。

4、省饲料费。经成都、威海、德州等地的实际测算,金宝贝发酵床一头猪可以省90-100斤饲料,20头猪省饲料费:20头*90斤/头*0.6元/斤*3批/年*0.8安全细数=2592元/年,万头猪场可达150万。

5、多增重的经济效益。对比试验标明,平均每头猪多长5-10公斤。20头猪因多增重而增收:20头*6公斤/头*3批*14元/公斤*0.8安全系数=4032元/年,万头猪场可达200万。

6、发酵床成本费用。菌种费用因市场不同有所差异,锯末垫料:0.5米*20平方米*30元/立方=300元,其他如米糠玉米粉等稀释剂费用35元,合计成本费用700元或以下。

7、发酵床的经济效益。暂不计省人工费,以上1-5项合计扣除成本后为6658元。由上可知,20平米的猪舍发酵床,不管是节省的费用还是增加的收入,一年带来的经济效益最保守估计也在五千元至一万元以上,平均一头猪多增加100元以上的纯利润,而成本不过几块钱。一个百头规模小猪场用发酵床一年省下来的钱就达两三万,万头规模单省钱可达二、三百万!如配合金宝贝精饲料发酵剂:金宝贝秸秆饲料发酵剂,其经济效益更高。

8、目前已在青岛、西安、大连、杭州等当地畜牧局、环保局等相关部门对于生态发酵床,资金补助高达200元/平米。仅仅20平就是4000元。

2. 如何计算养猪的成本

答:成本核算是猪场不断提高经济效益和市场竞争能力的重要途径。生产成本核算的方法:第一步,确定每千克或每头仔猪、种猪和瘦肉型商品猪的成本资金总量,计算期有月、季度、半年、年等单位。第二步,确定构成养猪场产品成本的固定费用项目和变动费用项目。主要包括饲料、药品、煤、汽油、电和低值易耗物品费、饲养员工资、奖金、福利费用,以及猪场直接管理人员费用、固定资产折旧和维修费等。第三步,养猪产品成本是猪场在生产销售养猪产品过程中所消耗的各种费用的总和。单位产品饲料成本是反映生猪产品的饲料消耗程度。

3. 养猪成本费用该如何分析

一、养猪成本核算方法

猪场的成本核算是对于猪场物资的一种管理方法,过成本核算分析,可以弄清经营管理中的问题,不断考核自己的经营成果,挖掘猪种和饲料配方的潜力,寻求节省人工的途径通过成本核算可以做到心中有数,找到解决问题的科学依据,以便制定改善经营的措施,提出今后发展养猪的**方案。

1、养猪成本的构成

养猪成本主要包括仔猪费、饲料费、人工费、防疫和医药 费、房屋和机械设备折旧费、零星用具购置费、借款及占用资 金的利息。销售费用、运费、水电费和零星死亡损失费等。

2、如何发现成本中的问题

养猪场之间进行横向比较。选择与自己经营类型相同的猪场进行比较。对比时应具体分析,不能简单从事,以便于相互对照取长补短,发现问题及时解决。 对自己的养猪成本构成,应分期分批、精打细算逐项 考核,分批核算便于计算每头猪的平均成本和项目成本,用前后两批出栏猪的成本对比分析,同时考虑各项费用支出的效用和问题。

二)养猪总收入核算

一头猪收入=市场价格×一头猪的重量

养猪总收入核算=一头猪收入×猪场商品猪数量

注:该核算并未将猪的疾病风险成本算入。

养猪总收入是受生猪市场价格**为严重的一个环节。因此,有经验的养猪户总是根据每年的节假日以及猪出栏所需时间来推算补栏时间,一般节假日是肉制品消费的高峰期,价格会有所上浮。

细心地养猪人都会有一个自己的账本,将自己的猪场与其他猪场进行横向比较;以及自己养猪场去年与今年进行纵向比较,进行细化对比,从中发现养猪更多养猪经验,从而提高养猪利润。

4. 养猪 成本

一、自繁自养

1)母猪一年饲养成本:一天按 5 斤饲料/头算,一年 365 天*5*0.9 元/斤 *天 =1642 元,再加上点防疫费用100元,及其他杂费,最多2000元。

一年一头母猪理论上生 2.45 窝,按2 窝算,一窝平均是10头,按8头算。一个小猪的成本就是2000元/16=125元/头。

2)饲料成本:小猪 30 斤前普通吃乳猪饲料 (颗粒)按 2 元一斤算, 30 天奶期,吃1.2 斤饲料长一斤算,小猪长到 30 斤成本 30*1.2*2=72 元, 按 80 元算。

30 斤到 200 斤育肥猪,育肥猪吃配合饲料(就是料精 20%加80%左右的玉米期货,分3个阶段)。理论算平均料肉比 3:1,用饲料3*(200-30)=510斤。再差的养猪场,需要600斤饲料。饲料按1.1元每斤(料精 2.5元*20%+0.6~0.7 元/斤玉米期货*80%=1.06),即660元。因此,一头仔猪涨到200斤出栏,总饲料成本为 660+80=740 元。

3)总计成本:125 元(母猪生小猪成本)+740 元=865元。

4)自繁自养利润:按现在生猪行情 6.5 元/斤计算,一头猪的养殖利润为 6.5 元/斤*200 斤-成本 865=435 元,利润率50%。

生猪养殖成本计算(仅供参考)

二、外购仔猪

1)仔猪购买成本:按小猪 50 斤算( (这样的小猪和大猪差价不多,按 7 元一斤算),购买成本50*7元=350元;

进 10 来斤的小猪,可能在12 元左右,购买成本10*12元=120元;

2)饲料成本:购进50斤仔猪:50 到 200 斤出栏,用料450斤,差的最多用 550 斤饲料,按照饲料1.1元/斤算,成本450*1.1 元/斤=495元,差的550*1.1=605元。

购进10斤仔猪:10斤-30斤,增重20斤,20*1.2*2=48元;30-200斤,增重170斤,耗510斤料,510*1.1=561元,差的按600斤料算,600*1.1=660元。因此购进10斤仔猪,饲料成本为48+561=610元;差的48+660=710元。

3)总计成本:购进50斤仔猪:总成本为350+495=845元,差的350+605元=955元。

购进10斤仔猪:120+610=730元,差的120+710=830元。

4)外购仔猪利润(按照生猪行情6.5元/斤算):

购进50斤仔猪:6.5*200-845=455元/头,差的6.5*200-955=345元/头。(4个月出栏,可养殖3批)

购进10斤仔猪:6.5*2-730=570元/头,差的6.5*2-830=470元/头。(5个月出栏,可养殖2.4批)

5. 怎样作猪群成本核算有什么好处

猪群成本核算包括猪活重成本核算和猪的增重成本核算。

(1)活重成本核算

猪的全年活重总成本等于年初存栏猪的价值,加购入及转入猪的价值,再加全年饲养费用,减去全年饲养费用、减去全年粪肥价值。

(2)总重成本核算

计算每增重1千克的成本,应先计算出猪群的总增重,再计算其每增重1千克的成本。猪群的总增重等于期内存栏猪活重加期内离群猪活重(包括死亡)减去期内购入、转入和初期结转猪的活重。

(3)成年猪群成本核算

生产总成本=直接费用+共同生产费用+管理费用

产品成本=生产总成本―副产品收入

单位产品成本=产品成本÷产品数量

(4)仔猪成本核算

仔猪成本核算包括基础母猪和种公猪的饲养费用,一般以断奶仔猪活重总量除以基础猪群的饲养总费用(减去副产品收入),即得仔猪每千克活重成本。

核算猪产品的成本,对于节约开支、降低饲养成本、改善经营管理均有很重要的作用。

6. 养猪的成本与利润分析

猪肉价格是按照一斤一斤来计算的,如果一只猪长到60斤,价格在14元一斤左右的话,一只价格就能卖到840元,如果养猪场一年养殖了200头猪,这样就可以收益168000元。但是还没有去除效果成本。

猪仔成本费用:养殖场养猪的第一件事情就是需要进猪仔,如果按照200元一只来计算的话,就需要4000元的猪种费用。

养殖场建造费用:现在建造养殖场是比较费钱的,大概建造一个小型的养猪场需要3万元左右,但是建好之后后期可以继续使用的,还是很划得来的。养猪饲料成本费用:猪饲料成本是比较大的开资,一般需要达到2万元左右。

按照以上计算方法去除成本费用以及其它费用,大概还能赚10万元左右。

养猪考虑的成本

1、猪场场地

猪场场地可因地制宜,根据自己的具体情况以及生产规模进行选择,这在养猪成本中是一项固定费用,不受市场行情波动而明显震动。猪场选址尽量选择交通方便,易通风,用电方便的地方。

2、仔猪费

一头仔猪成本在一般的市场行情中要占一头商品猪的30%左右,而如果养猪场自繁自育仅仅占15%左右,因此,有条件的养猪场可根据自己情况选择自繁自育仔猪。

7. 养猪场如何进行会计核算

(一)养猪的饲养准备阶段的核算
包括发生购买饲料、防疫药品、产母猪和种公猪、检定母猪等业务的核算。
例1:银行和现金支付购入饲料款,包括饲料的购买价款、相关税费、运输费、装卸费、保险费以及其他可归属于饲料采购成本的费用。会计分录如下:
借:原材料——××饲料
贷:银行存款
贷:库存现金
例2:现金支付药品款,包括药品购买价款和其他可归属于药品采购成本的费用。会计分录如下:
借:原材料——××药品
贷:库存现金
例3:银行和部分现金支付购入幼猪款(包括育肥猪),按应计入消耗性生物资产成本的金额,包括购买价款、相关税费、运输费、保险费以及可直接归属于购买幼猪(包括育肥猪)该项资产的其他支出。会计分录如下:
借:消耗性生物资产——幼猪群(育肥猪群)
贷:银行存款
贷:库存现金
例4:银行和部分现金支付购入产母猪和种公猪、检定母猪款,按应计入生产性生物资产成本的金额,包括购买价款、相关税费、运输费、保险费以及可直接归属于购买产母猪和种公猪、检定母猪该项资产的其他支出。会计分录如下:
借:生产性生物资产——基本猪群
贷:银行存款
贷:库存现金
(二)幼猪和育肥猪群饲养的核算
包括直接使用的人工、直接消耗的饲料和直接消耗的药品等业务的核算。属于养猪共用的水、电、汽(由于只有一个表计量)和有关共同用人工以及其他共同开支,应在“养猪业生产成本——共同费用”科目核算,借记“养猪业生产成本——共同费用”科目,贷记“银行存款”等科目,而后分摊。属于公司管理方面的人工和有关费用,应在“管理费用”科目核算,借记“管理费用”科目,贷记“库存现金”、“银行存款”等科目。
例5:养幼猪和育肥猪群直接使用的人工,按工资表分配数额计算。会计分录如下:
借:养猪业生产成本——幼猪群(育肥猪群)
贷:应付职工薪酬
例6:养幼猪和育肥猪群直接消耗的饲料,按报表饲料投入数额或者按盘点饲料投入数额计算。会计分录如下:
借:养猪业生产成本——幼猪群(育肥猪群)
贷:原材料-××饲料
例7:养幼猪和育肥猪群直接消耗的药品,按报表药品投入数额或者按盘点药品投入数额计算。会计分录如下:
借:养猪业生产成本——幼猪群(育肥猪群)
贷:原材料-××药品

8. 养猪的成本与利润分析

养猪成本主要包括猪舍成本、饲料成本、兽药及消毒成本、人工成本,出栏一头生猪成本大约在1000元到1300元。生猪出栏重量大约在250斤到300斤左右,按市场价每斤10元计算,一头猪的利润大概在2000元左右。

按市场价格一斤25元计算,12.5*250斤=3125元;3125元-1100元=2025元。即如果按照这个价格来说,养1000头猪能赚1000*2025=2025000元。即养1000头猪的年利润约为2025000元。

养猪需要注意的事项:

1、猪舍外围墙壁要厚实严密

猪舍的后墙、山墙、前墙在冬季时要增加保温设施。为此,可以堆放作物秸秆,可以临时砌泥土坯。最好是在猪舍初建时,就把外围的四面墙体做加厚处理。陈旧的猪舍要及时封严墙体、门窗的残留间隙。

2、提高猪舍温度

提高猪舍温度的办法很多,但经济、简便、实用的办法有四种。

一是开放式猪舍覆盖塑膜。最好是覆盖双层塑膜,虽然成本比单层塑膜覆盖高些,但保温效果较好。这种办法适宜肥猪舍和非哺乳母猪舍。

二是封闭式养猪车间实行锅炉式暖气供热。

三是开放式猪舍暖气供热加塑膜覆盖。四是暖气供热加电热器,适宜于哺乳母猪舍。

3、增设床板

在小猪阶段,有条件的地方,最好用木板、竹板、加厚纤维板等温暖性床板,没有条件可铺设水泥预制板。