当前位置:首页 » 生产成本 » 酿酒的周期人工成本有多少
扩展阅读
创业资源具有哪些特征 2025-06-26 22:45:51

酿酒的周期人工成本有多少

发布时间: 2023-01-02 06:26:51

‘壹’ 酿造一斤高粱酒所需 的 成本是多少啊

同样一斤高粱酒成本区别很大。
高档酒成本15元一斤,发酵周期70天,采用泥窖,大曲发酵。出酒率大约35%左右。
使用瓷砖窖发酵的普通高粱酒,发酵剂是霉菌、酵母菌。出酒率达到45%以上。成本大约3元左右。

‘贰’ 一斤白酒的成本是多少为什么说纯手工的酿的酒成本高

茅台镇酒厂唯一的成本能达到这么低的酒只有一种酒——酒精串香酒。

酒精串香酒的酿造是用大曲坤沙酱香酒酿造完丢弃的酒糟,加入食用酒精和香料等,进行串蒸得到的酒。

酿造成本低廉,这样的酒严格说起来并不算酱香酒,这样的酒酱香味淡酒精味重,虽然带有点酱香味但是辛辣味、酒精味特别重的一种新工艺酒精酒。

这种酒只要是有一点经验的人都能品尝出来。

这种酒,在理化指标方面符合国标,所加入的添加剂符合国家标准;但是,这酒在感官上不符合酒的香型特色,所以,基本可以断定是食用酒精勾兑产品。

这种酒最大的欺骗性在于,它打着纯粮、不勾兑、传统工艺的旗号,用的标准号也是浓香型固态发酵的标准,但实际上做的却是液态法白酒。

传统工艺的酱酒,就是现在酱香型白酒国家标准(GB/T26760-2011),明确规定酱香型白酒不得添加食用酒精及非白酒发酵产生的呈香呈味呈色物质,需以高粱、小麦、水等为原料,经传统固态法发酵制成,这个标准就是大曲酱香坤沙白酒。

现在茅台镇的酒分为大曲坤沙酱香、碎沙酱香、麸曲酱香、翻沙酱香。

除此以外,还有不是酱香酒的酒精串蒸酒,市面上出售低端酱香酒,基本都是这类产品。

大曲酱香坤沙酱酒是世界上酿造周期最长、酿造工艺最繁复、耗费粮食比例最大、香味物质最多的酒品。

大曲酱香坤沙酱酒成本也最高,一斤酒成本如下:

(1)2 3.30=6.60(小红粱)

(2)2 1.70=3.40(曲药)

(3)1 1.20=1.20(人工工资)

(4)1 0.20=0.20(管理工资

(5)1 0.30=0.30(大煤)

(6)1 0.20=0.20(水电)

(7)1 0.10=0.10(工具磨损)

这还不包括其它辅助器具的费用。

一个甑子需要经8次发酵,取七次酒,才算完成一个生产周期。

刚酿出来的的白酒(简称:基酒)市场价最低以20元/斤来出售,每年按5~7元的价格上浮。

如:(20元的初价 5年份 6元的上浮价=50元)既就是五年后白酒价格.这只是按标准的低值来计算。

但在实际中是根据基酒的年份及品质来定的价位。

像三年的可以卖到50~80元/斤;五年的可以卖100元以上/斤。

如何识别传统工艺的酱酒?

民间的“坤沙”,一般指传统工艺的酱酒,以茅台酒为标杆,不顾及成本,只在乎品质。容易混淆的是碎沙酒、串沙酒。

其中,碎沙、坤沙都是生物发酵过程,只是传统、非传统之别,好的碎沙酒,可能好于次的坤沙酒。

串香酒属于的新工艺白酒,常见于低端白酒。

碎沙:闻香单一、回味寡淡。入口柔顺、不苦且甜;仍是固态发酵,工艺简化,价格实惠。

只因风味物质少而好入口,初饮者适宜。

不少酒友来茅台镇,坤沙不选,而选碎沙,把丰满视为辣口,把寡淡视为柔和,不懂品鉴,也属无奈。

坤沙:一般纯正酱香,陶坛贮存,不会低价诱惑,不虚构概念。3~7年陈酿居多,一般价格80~1000元/斤,越好越稀贵,大多数厂家优质酱酒大概在200~300元,顶级酱酒则300以上。

碎沙:一般沿用前者宣传模式,尤其喜欢跟风使用发霉老酒、特殊窖藏等虚假概念。一般价格40~200元/斤,品质空间局限。

串香酒:串沙酒,行业也称之为“串蒸”,则是用捆沙酒最后第7次蒸煮后丢弃的酒糟加入食用酒精蒸馏后的产品,最后添加坤沙或碎沙混合调味,产品质量差,成本低廉。

酒糟味大、酒精味浓。香过于薄、味过于甜、色过于黄,给人不舒适感。

自从酱香的GB/T:26760后,此种工艺所生产的酒不符合酱香酒标准,应该被淘汰!

我觉得纯手工酿酒的成本高,主要是人工成本还有一个时间成本是最重要的, 一瓶好的白酒是有年头的.

本人经营一家酒坊,专门酿制纯粮食酒,这里就以53度高粱酒为例,来分析一下生产一斤53度高粱酒的成本。

一斤53度高粱酒的成本分析:

首先来看粮食成本。

两个多月前,我以两块多一斤的价格购进了3000斤高粱,蒸熟拌酒曲发酵,这两天全部酿制成了高粱酒,掐头去尾以后,得53度高粱酒1000斤,也就是说,差不多是三斤高粱一斤酒,一斤高粱的成本2.2元,三斤高粱就是6.6元,全部酒糟被喂鱼的以200元的价格打包买去喂鱼了,也就是说一斤酒的粮食成本6.6元。

其次是人工成本。

纯手工酿酒依赖人工,而且效率低,像我们酒坊,请一个酿酒师傅是300多一天,一个酿酒师傅的生产效率,综合起来看,也就是一天100多斤酒,把人工折算在酒里,大概就是一斤酒三块钱的人工成本。

与纯手工相比,机械化生产效率高,人工成本低。

最后就是其他成本。

包括水电、柴火、房屋设备折旧,还有储存成本等,这些成本通通算在里面,大概就是4元左右。

也就是说,一斤53度高粱酒的所有成本,就是6.6+3+4=13.6元左右。

纯手工,意味着生产效率低,对设备的利用率低,酒厂机械化程度越高,规模越大,生产效率越高,生产的成本就越低了。

像我们酒坊生产的53度高粱酒,在当地零售20元一斤,因为是传统古法纯手工酿制,很受欢迎。

一斤白酒成本大概10元,80斤大米大概能产100斤度数不错的白酒,不算人工费。

人工制作白酒比较费时费力,我用我家自己做的方法,给你介绍一下,你看看费人力不?首先制作白酒要选用年代酒一点的大米,也就是老米,一斤7-10元,酒曲10元左右,80斤米要1斤酒曲,把大米浸泡两个小时左右,捞起晾干,然后放大锅里煮熟,煮的时候饭不能太烂也不太硬,煮熟之后打起晾凉,躺平洒酒曲,要均匀一点,或用手搅拌,然后用容量25L左右的瓦罐装起,一般的要八个左右,装好放好等发酵,温度的控制会影响发酵,室温要控制在25-50摄氏度左右。等上一天天,用手触摸大米是否变软或是出酒,出酒或变软要加适量的自来水,一般淹没大米就行,然后密封起来,等到两天后就可以出成品,把发酵加水后的酒糟倒入大锅煮,大家都知道蒸馏水怎么做的吧,倒入大锅密封加热,大锅盖子要改装只能让气体流出,最好是接条管从盖子让酒蒸气流到自制的水池冷却,出来就变成酒了,储存两天以上口感会好一些,冷却的方法做得好的话,出来的酒质量就好,量也会增加。还有一点就是有生酒曲跟熟酒曲两种,生酒曲的话大米是不用煮熟的,浸泡之后下酒曲发酵就行。文笔不好,写得有点看不明白,希望能帮到你.......

‘叁’ 泡制酒利润

具体如下:

以酿制50度稻谷酒为例:
1.粮食成本。一天所需的稻谷,按1200斤计算,稻谷计1.28元/斤,1200×1.28=1536元。
2.人工成本。比如今天蒸粮,两个月后蒸酒,实际上把1200斤稻谷酿成酒需要两天时间,一天的人工成本按600元计算,两天就是1200元。
3.水电和木材。浸泡粮食要用水,蒸煮粮食要用水,蒸馏出酒要用冷水做冷却;排风扇、鼓风机等都要用电;然后要烧木材;以上费用计200元。
4.酒曲的成本。按照50斤粮食一斤曲来计算,酒曲算15元一斤,1200斤粮食要用酒曲24斤,24×15=360元。
4.其他工具耗材的损耗折旧等。包括发酵桶、浸泡桶等等酿酒工具的损耗,计20元。
以上成本合计:1536+1200+200+360+20=3316元
我们再来算算利润:
1200斤稻谷,大致能产50度稻谷酒550斤左右,也就是说一斤50度稻谷酒的成本=3316/550=6元
当然,上门包含了掐头去尾的损耗,还有把剩下的酒糟卖出去也能卖个六七十元。以上是按照我们正规酒厂的成本来计算的,所以计算的成本算是偏高的,但基本上符合实际,偏差不大
50度稻谷酒按10元一斤计算,净利润为:550×10+60(酒糟)-3316=2244元,每斤酒赚4元,也就是40%左右的利润率吧

‘肆’ 一升精酿啤酒的成本是多少

精酿啤酒,一吨大麦芽原料4500左右,做12度的啤酒一吨需要240公斤左右,出糖率不样有浮动(麦芽质量有关)。加上水电(啤酒冷藏时也费电),酵母,酒花,大概一升在两元钱以内。



有些人算成本没把洗罐的热水成本算在里面,这个也是损耗啊!做不同种类的啤酒成本也不同,这里举例为拉格大麦啤酒。

人工的成本是属于浮动的!卖的酒越多人工成本就越低,所以啤酒的成本+人工成本=保本价。只有利润>保本价,才能算是盈利。

精酿啤酒:

精酿啤酒用来区别于大部分常见的工业啤酒(青岛、雪花、燕京、百威、喜力、嘉士伯)。这和其口味是苦是甜,是香是酸,酒精度的高低与否,并没有直接关系。

在大众啤酒日趋饱和的大背景下,中国啤酒市场呈现高端产品快速发展的趋势,随之精酿啤酒市场被越来越多的人看好,精酿啤酒增长显着。

以上内容参考:网络-精酿啤酒

‘伍’ 茅台镇的酱香型白酒的成本多少

酱香型白酒 首先是原料,5斤糯高粱出一斤酒 还需配上5斤小麦 这2者加起来就在40块钱。还有存放3-5年 损耗率2% 加上5年以上的老酒去勾调。算上瓶子+包装成本。真正的酱香酒成本 一瓶出产价 低于80-100的 就不能算酱香了。。零售价低于100以下一瓶的 酱香酒全部是勾兑的 想都不用想。黔山酒品-好酒,交好友。

‘陆’ 真正存粮食酿造的白酒成本要多少钱一斤

截至2020年1月份,一瓶粮食酒基本零售价都在六七十元以上。

首先,酿酒的工序非常复杂,要经过制曲,拌料,发酵,蒸馏,储藏,勾兑,包装等工序,相对来说酱酒的工艺更复杂,比如茅台酒,其一瓶酒生产周期将近五年时间,这也使得成本增加了不少。

粮食成本,酿酒一般都采用玉米,高粱,小麦,大米,豌豆,绿豆等农作物,这些粮食的价钱比较高。

人工成本,这个是相对来说成本最高的,一个酒厂,需要普工,需要调酒师,质检,销售,管理人员等,人员工资各地不等,平均一人一个月三四千元算是最低工资了,还不算国家规定的社保等。

新酿出来的酒是需要进行一段时间的窖藏才能达到好的口感,这又增加了成本,生产出来的酒需要包装吧,酒瓶,瓶盖,瓶标,外盒,这些成本也是不小的费用。

国家税费,酒企所交的税可是很高的,再加上场地费用,水电费,机械设备购买,维修费用。如果酒厂再投入一些广告那么,成本又高了一截。

所以,一般酒厂的粮食酒成本怎么都到三四十元钱了,当然,一些比较大的酒厂因为体量大,批量化生产能降低一部分成本。进入市场后加上各层商户的利润,中间运输,仓储,人员等费用,一瓶粮食酒基本零售价都在六七十元以上了。

(6)酿酒的周期人工成本有多少扩展阅读:

白酒为中国特有的一种蒸馏酒,是世界六大蒸馏酒(白兰地Brandy、威士忌Whisky、伏特加Vodka、金酒Gin、朗姆酒Rum、中国白酒Liquor and Spirits)之一,由淀粉或糖质原料制成酒醅或发酵后经蒸馏而得。

白酒又名烧酒、白干,是中国的传统饮料酒。

优质白酒必须有适当的贮存期。泸型酒至少贮存3~6个月,多在一年以上;汾型酒贮存期为一年左右,茅型酒要求贮存三年以上。酒度一般都在40度以上,40度以下为低度酒。

功效:白酒除了饮用外,还有其他功能:

1、减痛:不慎将脚扭伤后,将温白酒涂于伤处轻揉,能舒筋活血,消除疼痛。

2、去腥:手上沾有鱼虾腥味时,用少许清洗,即可去掉腥气味。

3、除腻:在烹调脂肪较多的肉类、鱼类时,加少许白酒, 可使菜肴味道鲜美而不油腻。

4、消苦:剖鱼时若弄破苦胆,立即在鱼肚内抹一点白酒,然后用冷水冲洗,可消除苦味。

‘柒’ 一斤白酒的酿造成本是多少

浓香型和清香型白酒1斤酒需要3斤高粱。发酵期30天左右。
酱香型白酒需要5斤高粱。发酵期9个月。
农村的玉米酒需要2斤玉米,发酵期不到10天。

白酒又名烧酒、老白干、烧刀子等,为中国特有的一种蒸馏酒。以粮谷为主要原料,以大曲、小曲或麸曲及酒母等为糖化发酵剂,经蒸煮、糖化、发酵、蒸馏而制成的中国传统饮料酒,制作过程需经历 原料粉碎、配料、蒸煮糊化、冷却、拌醅、入窖发酵、蒸酒。

纯粮固态发酵白酒,完全采用粮食(固态)埋入密封容器(窖池、缸等),经自然发酵生成再蒸馏而出。完全采用粮食靠微生物自然发酵生成,微量组份相当丰富而复杂。现已探明的成份有300多种,还有不少未探明成份。决定口感的正是纯粮食酿造中产生的微量成份,但不只是由各组份比例决定,更多是由形成的大分子基团电磁场性状决定(味觉原理)。

但是生产纯粮固态发酵法白酒,有一个高门槛,就是生产成本高、周期长。这就注定在长期以来的市场上,真正的纯粮酒,只能是少数。更多琳琅满目的所谓纯粮酒,其实是廉价的新工艺白酒。

(7)酿酒的周期人工成本有多少扩展阅读:

黄酒以大米、黍米、粟为原料,一般酒精含量为14%—20%,属于低度酿造酒。黄酒含有丰富的营养,含有21种氨基酸,其中包括有数种未知氨基酸,而人体自身不能合成必须依靠食物摄取8种必需氨基酸黄酒都具备,故被誉为“液体蛋糕”。

黄酒是中国的汉族特产,属于酿造酒。在世界四大酿造酒(白酒、黄酒、葡萄酒和啤酒)中占有重要的一席。酿酒技术独树一帜,成为东方酿造界的典型代表和楷模。

‘捌’ 请问酱香酒的成本是多少呢

要分析一斤白酒的成i本,一定要了解它的酿造过程,这里以优质酱香型坤沙白酒为例,且自有酒厂。
端午制曲,重阳下沙,二次投料,九次蒸煮,八次发酵,七次取酒,窖藏三年以上,是茅香酒传统酿造工艺。

粮食成本:制曲原料为冬小麦,下沙原料为茅台镇当地糯高粱,粗略计算,冬小麦与糯高粱需求比例为1:1,出酒率为20%的情况下,一斤白酒需要耗费5斤粮食,粮食成本大约为18元/斤。
机器折旧及消耗品成本:制曲、发酵、馏酒、勾调等都需要用到许多设备,粮食蒸煮过程中也需要耗费大量煤炭,按照市场惯例折合大约5元/斤。

人工成本:酿造、勾调过程需要许多人工,也按照市场行情折合3.5元/斤。

时间、场地、管理成本:传统茅台镇酱香型白酒基酒取得需要一年时间,窖藏三年以上才可以进行勾调,密封装坛后需再存放一年以上才可以面向市场。这五年时间中,需要场地存放,专人管理,机器设备来保证适当的环境。

简单分析之后,粗略估算,一斤优质茅台镇酱香型白酒成本肯定不止50元,再加上市场营销费用,成品仓储管理费用,市场上100元以下的酒最好不要喝了。

‘玖’ 黄酒的酿造成本

一斤黄酒至少要10块钱。一斤酒的物料成本其实挺低的成本主要在人工费、工时费上,自己做可以说一斤黄酒大概2.5块钱,如果是请人做,一斤黄酒至少要10块钱。