当前位置:首页 » 生产成本 » 已知成本利润怎么算卖价
扩展阅读
资本成本怎么影响投资 2025-06-28 00:55:38
pr哪些工具需要打开 2025-06-28 00:43:26

已知成本利润怎么算卖价

发布时间: 2022-12-28 04:50:30

① 已知成本和毛利率如何计算销售价格

计算公式:
1. 售价-成本=毛利;
2. 毛利率=毛利/售价;
3. 售价=成本/(1-毛利率)
举例:
1. 比如进价20 ,毛利率要在20%, 应该卖多少钱? 销售价:20÷_1-20%_=20÷80%=25
2. 比如一桌酒席成本价是1500元,要求毛利%69,这一桌酒席要卖多少钱?
毛利率=0.69 成本率=1-0.69=0.31 售价=1500/0.31=4838.71
拓展资料:
回本周期计算公式是什么?
回本周期计算公式是:
回本周期就是应收账款周转天数=360/应收账款周转率=平均应收账款×360天/销售收入=平均应收账款/平均日销售额。营业周期=存货周转天数+应收账款周转天数。
也就是说从取得存货开始到销售存货并收回现金为止的这段时间。投资回收期就是使累计的经济效益等于最初的投资费用所需的时间。投资回收期就是指通过资金回流量来回收投资的年限。
标准投资回收期是国家根据行业或部门的技术经济特点规定的平均先进的投资回收期。
二、成本核算方法:
计算各种产品的总成本和单位成本 成本核算方法,是把一定时期内企业生产经营过程中所发生的费用,按其性质和发生地点,分类归集、汇总、核算的方法。成本核算是计算出该时期内生产经营费用发生总额和分别计算出每种产品的实际成本和单位成本的管理活动。
成本核算的基本任务是正确、及时地核算产品实际总成本和单位成本,提供正确的成本数据,为企业经营决策提供科学依据,并借以考核成本计划执行情况,综合反映企业的生产经营管理水平。一个合格的企业管理者,需要简要地了解成本核算的具体方法,为企业的最大效益做出基本的判定。
三、合伙做生意是先回本还是先分红?
合伙人一起经营的企业,盈利后其分红一般根据约定比例分配。根据《合伙企业法》规定,合伙企业的利润分配、亏损分担,按照合伙协议的约定办理;合伙协议未约定或者约定不明确的,由合伙人协商决定;协商不成的,由合伙人按照实缴出资比例分配、分担;无法确定出资比例的,由合伙人平均分配、分担。合伙协议不得约定将全部利润分配给部分合伙人或者由部分合伙人承担全部亏损。

② 成本5利润百分之45+卖价怎么计算

因为利润率=利润/成本,所以利润就是5×0.45=2.25元,所以售价=利润+成本=5+2.25=7.25元

③ 知道成本,根据利润率如何算销售价格

因为利润率=(销售价格-成本)/成本,所以销售价格=(1+利润率)*成本。

如以p`代表利润率,C代表全部预付资本(c+v),那么利润率p`=m/C=m/(c+v)。 利润率反映企业一定时期利润水平的相对指标。

利润率指标既可考核企业利润计划的完成情况,又可比较各企业之间和不同时期的经营管理水平,提高经济效益。成本利润率=利润÷成本×100%,销售利润率=利润÷销售×100%。

(3)已知成本利润怎么算卖价扩展阅读

利润率是经常变动的,决定和影响利润率的主要因素有:

第一,剩余价值率。在其他条件相同的情况下,剩余价值率高,利润率就高;反之,剩余价值率低,利润率也低。因此,凡是能够提高剩余价值率的方法,都会相应地提高利润率。

第二,资本有机构成。资本有机构成高,利润率低;资本有机构成低,利润率高。

第三,资本周转速度。资本周转速度加快,提高年剩余价值率,从而也提高年利润率。资本的年利润率与资本周转速度成同方向变化。

第四,不变资本的节省。在剩余价值率、剩余价值量一定的情况下,节省不变资本,可以减少预付资本,从而提高利润率。

④ 知到成本,根据销售利润率如何算销售价格

销售价格=成本/(1-销售利润率)
如:某商品成本90元,销售利润率10%。其销售价格为:
90/(1-10%)=100(元)
补充回答:呵呵,你的补充问题是假命题。销售利润率永远不可能大于或等于100%的!
销售利润率=销售利润/销售收入,
而销售利润=销售收入-销售成本,不可能没有成本,是不?朋友!

⑤ 已知成本和毛利率如何 计算销售价格 。 比如成本是1500元

计算公式:
1.售价-成本=毛利;
2.毛利率=毛利/售价;
3.售价=成本/(1-毛利率)
4.举例:
1.比如进价20,毛利率要在20%,应该卖多少钱?
销售价:20÷_1-20%_=20÷80%=25
2.比如一桌酒席成本价是1500元,要求毛利%69,这一桌酒席要卖多少钱?
毛利率=0.69,成本率=1-0.69=0.31,售价=1500/0.31=4838.71

(5)已知成本利润怎么算卖价扩展阅读:
利润的质量特征:
(1)一定的赢利能力。它是企业一定时期的最终财务成果。
(2)利润结构基本合理。利润是按配比性原则计量的,是一定时期的收入与费用相减的结果。
(3)企业的利润具有较强的获取现金的能力。
(4)影响利润的因素较复杂,利润的计算含有较大的主观判断成份,其结果可能因人而异,因此具有可操纵性。

毛利润 是一个在商业,实业企业根深蒂固,约定成俗的概念,但也是一个可以自定义的概念。在利润区间的划分上并没有一个统一,清晰的定义。我们通俗的说就的没有去皮的,没有去各种小支出的利润。跟净利润相对应。

毛利润简介
它一般是指:毛利润=销售价格-原料进价-人工费
但也可以计入税收成本,或房租成本或更多.
影响最终利润的因素很多,对于不同的企业在不同的情况下差别很大,毛利润考虑对于该业务的主要支出,就是小支出还没有算。
计算毛利润的意义在于,如果不做该(笔)业务,一些资源就会被浪费或仍然会消耗,利润就会变成负值;如果做该业务,就可能赢利或减少亏损。
对于效益相当好,资源利用率高的企业,完全可以忽视毛利润这个概念。

毛利润就是大概的利润,是我们判断营收和亏损的基本判断。

⑥ 已知成本和毛利率如何计算销售价格

成本+成本×毛利率=销售价格

40+40×30%=52元。

在实际工作中,商业批发环节的理论批发价格,是以进货价格为基础,加上合理的批发商业费用、利润以及批发商业营业税计算的。

(6)已知成本利润怎么算卖价扩展阅读:

基本计算公式

编辑

(一)理论销售价格总公式

商品理论销售价格=生产成本+流通费用+利润十税金

(二)商品理论销售价格公式的展开

1.生产成本=进价—生产利润—生产税金

2.流通费用=运杂费+包装费+保管费+利息+商品损耗+经营管理费

3.利润=生产利润+商业利润

4.税金=生产税金+商业税金

理论销售价格=进价+运杂费十保管费+利息+商品损耗+经营管理费+商业利润+商业税金

(三)商品理论销售总公式的推导

1.利息=进货成本X周转天数X日利息率

2.商品损耗=(进货成本+利息)/(1-损耗率)×损耗率

3.进货成本=进价+运杂费+包装费+保管费

4。经营管理费二商品理论销售价格X经营管理费率

5.商业利润=商品理论销售价格X利润率

6.商业税金=商品理论销售价格X税率商品理论销售价格

⑦ 已知成本和毛利率,如何计算出销售价格

一、计算公式:

售价-成本=毛利;

毛利率=毛利/售价;

售价=成本/(1-毛利率)

二、举例:

某批发公司2008年4月初A类商品库存50000元,本月购进50000元,本月销售收入111000元,发生的销售退回和销售折让为1000元,上月该类商品的毛利率为20%,本月已销售商品和库存商品的成本计算如下:

本月销售净额=111000-1000=110000元

销售毛利=110000*20%=22000元

本月销售成本=110000-22000=88000元

库存商品成本=50000+50000-88000=12000元

(7)已知成本利润怎么算卖价扩展阅读:

毛利率有多种分类方式,按商品大类分,有单项商品毛利率、大类商品毛利率、综合商品毛利率,按行业分。

有工业企业的产品销售毛利率、商业企业的商品销售毛利率、建造施工企业毛利率、交通运输业毛利率、旅游饮食服务业毛利率,还有按区域划分的区域销售毛利率、按项目划分的项目毛利率等。

计算毛利率的毛利额和收入额通常指的是指按某种方式划分的一定期间的毛利额和收入额,与某种划分方式和一定的期间相对应,在计算毛利率时,收入和成本的计算口径与会计上的计算口径一致。

对于工商企业,收入指的是不含增值税销项税额的收入,对于建造施工企业,收入为含税收入,特别注意的是,商业一般纳税人企业,成本是按不含进项税额的单价计算确定的。

对于工商企业,毛利额的大小,取决于两个因素,一是数量因素,即销售数量的多少,另一个是质量因素,即单位毛利的大小,

参考资料来源:网络-毛利率法


⑧ 已知 成本 和 毛利率。如何计算销售价格 。

成本+成本×毛利率=销售价格

40+40×30%=52元。

在实际工作中,商业批发环节的理论批发价格,是以进货价格为基础,加上合理的批发商业费用、利润以及批发商业营业税计算的。

(8)已知成本利润怎么算卖价扩展阅读:

基本计算公式

编辑

(一)理论销售价格总公式

商品理论销售价格=生产成本+流通费用+利润十税金

(二)商品理论销售价格公式的展开

1.生产成本=进价—生产利润—生产税金

2.流通费用=运杂费+包装费+保管费+利息+商品损耗+经营管理费

3.利润=生产利润+商业利润

4.税金=生产税金+商业税金

理论销售价格=进价+运杂费十保管费+利息+商品损耗+经营管理费+商业利润+商业税金

(三)商品理论销售总公式的推导

1.利息=进货成本X周转天数X日利息率

2.商品损耗=(进货成本+利息)/(1-损耗率)×损耗率

3.进货成本=进价+运杂费+包装费+保管费

4。经营管理费二商品理论销售价格X经营管理费率

5.商业利润=商品理论销售价格X利润率

6.商业税金=商品理论销售价格X税率商品理论销售价格

⑨ 已知成本利润率和佣金如何计算售价

利润=成本x利润率=80x30%=24

佣金通常是相对于销售价格来说的(因为常常佣金是给客户的,而客户只知道售价)。
佣金=销售价格x佣金率
所以:销售价格=(成本+利润)除以(1-佣金率)=(80+24)/(1-15%)=122.35

⑩ 知道成本价怎样算销售价格

计算公式:售价-成本=毛利;毛利率=毛利/售价;售价=成本/(1-毛利率)
举个例子吧,某批发公司2008年4月初A类商品库存50000元,本月购进50000元,本月销售收入111000元,发生的销售退回和销售折让为1000元,上月该类商品的毛利率为20%,本月已销售商品和库存商品的成本计算如下:本月销售净额=111000-1000=110000元销售毛利=110000*20%=22000元本月销售成本=110000-22000=88000元库存商品成本=50000+50000-88000=12000元
毛利率有多种分类方式,按商品大类分,有单项商品毛利率、大类商品毛利率、综合商品毛利率;按行业分,有工业企业的产品销售毛利率、商业企业的商品销售毛利率、建造施工企业毛利率、交通运输业毛利率、旅游饮食服务业毛利率;还有按区域划分的区域销售毛利率、按项目划分的项目毛利率等。
计算毛利率的毛利额和收入额通常指的是指按某种方式划分的一定期间的毛利额和收入额,与某种划分方式和一定的期间相对应,在计算毛利率时,收入和成本的计算口径与会计上的计算口径一致。对于工商企业,收入指的是不含增值税销项税额的收入,对于建造施工企业,收入为含税收入,特别注意的是,商业一般纳税人企业,成本是按不含进项税额的单价计算确定的。对于工商企业,毛利额的大小,取决于两个因素,一是数量因素,即销售数量的多少,另一个是质量因素,即单位毛利的大小。