① 面粉的加工成本怎么算
麦子多少钱一斤。一百斤麦子能打出多少面粉,和多少麸皮,麸皮能卖多少钱一斤然后小麦成本减去麸皮的钱数再减去电费和工人工资,剩下的就是面粉的成本了。哦,还有水分!每百斤小麦差不多用五斤水
② 建一个面粉厂要投资多少资金
30万左右
1..小点的需要十万左右就可以运转开了,另外还需要在收割小麦时储存小麦,所以必须有几个储存小麦的地方。其次就是要弄一个干燥、无污染、通风的仓库。留着储存面粉用,如果只是在当地区销售的话,那么还要买一辆小货车。建面粉厂需要的这些费用都需要核算进去,最后算出一个大致的数字。
2.日产十吨的一套石磨面粉机组,包括原谅清理、洗麦甩干、磨粉机组和成品电子自动计量包装设备,设备总投资约20万左右。厂房一般要求宽8-10米,长20米以上。建房及仓大约10万元左右。石磨面粉现已成为广大追求健康饮食,远离化学添加的首选传统工艺,绿色天然的健康面粉。
3.要懂得如何去节约成本,提高效率,比如说精简人员、提高生产效率,根据企业规模和实际生产经营需要,科学、合理、适宜的配置相关人员尤其是精简管理人员,对每个生产工序科学测算其工作强度、工作周期和工作任务,统筹协调,合理配备,把员工尽可能都培养成多面手,全员树“补位”意识,极大提高劳动生产效率。
4.面粉厂,投资的花费多少并不一样,花费多少需要看个人的经济承受能力,还有后期运营的一些因素都在制约,影响着投资的花费。面粉厂后期的利润情况,受多方面因素的影响,实际经营好了,挣钱也会相应多一些。
5.目前小麦的价格为一元到一点五元之间,六十六斤小麦换五十斤面粉,一般小袋精装面粉净重都是五十斤。中型面粉厂,最基本的物资都是批处理的,要找到好的上家,也就是小麦收购商,这个自己也可以做,后期加工最起码需要两整套设备,这个需要实地考察卖这些设备的商家,包括厂房,还有员工,前期投入的资金还是比较大,但是后期如果有门路,有人脉,出货也是比较快的,具体利润只有做了才能知道,所以开始时所需要的资金是比较多的
③ 在农村办一个面粉加工厂需要多少钱要哪些设备有哪些手续
可能需要二十万,因为人工机器成本比较大的,很多的时候是需要一期一期的费用。需要机器包装打磨,还需要加入一些搅拌机。需要营业执照,审批的执照还有食品合格证明。
④ 用小麦加工面粉的出粉率和价格核算加工面粉的成本
哥,你玩我地吧
加工一吨小麦所得为0.75*2900+0.25*2020=2680
一吨小麦加上加工费,总成本为2600+80=2680
这利润为0.00元啊
另:你2600元卖来地小麦,打出粉你才卖2900,还出麸率25%,你用地是60年代地加工设备吧。
⑤ 面粉加工成本核算
面粉加工采用联产品成本分配方法分配,先计算分离前在联合生产过程发生的费用汇总数,再采用售价法或者实物数量法对联合总成本进行分离,分离出多种产品的各自成本数。
投入了一种原材料(小麦),生产出了多种产品(一粉、二粉、次粉、麸皮),而这几种产品没有主次之分,应该是属于联产品,可以根据负担能力原则对生产成本进行分配,即售价金额法。具体公式如下:
分配基础=∑各产品产量×各产品售价
分配率=当月总生产成本÷分配基础
每种产品应负担的成本=该种产品的产量×产品售价×分配率
(5)人工合成面粉成本多少扩展阅读:
联产品成本计算
联产品从原料投入到产品销售要经过三个阶段:分离前、分离时和分离后。分离前在联合生产过程发生的费用汇总后确定联合成本。联产品分离时的分离点或分裂点是最关键的,它是联合生产过程的结束。在分离点就必须采用可行的分配办法,将联合成本分配于各联产品。
分离后,不需进一步加工即可销售或结转的联产品,其成本就是分配的联产品成本。分离后如需进一步加工的,继续加工费用为直接费用的可直接计入,为间接费用的应在相关的产品间分配计入。联合成本加上继续加工成本为该产品的销售成本。
售价法
又称“相对销售价格分配法”。在此方法下,联合成本是以分离点上每种产品的销售价格为比例进行分配的。采用这种方法,要求每种产品在分离点时的销售价格能够可靠地计量。
如果联产品在分离点上即可供销售,则可采用销售价格进行分配。如果这些产品尚需要进一步加工后才可供销售,则需要对分离点上的销售价格进行估计。此外,也可采用可变现净值进行分配。[2]
实物数量法
采用实物数量法时,联合成本是以产品的实物数量为基础分配的。这里的”实物数量“可以是数量、重量。实物数量法通常适用于所生产的产品的价格很不稳定或无法直接确定。
参考资料来源:网络-成本核算
参考资料来源:网络——联产品
⑥ 面粉1.8元每斤,生产1.5斤面条,成本是多少
生产1.5斤,面条的面粉的成本大概是1.8元加上其他的成本那就不好说了。