① 出一本练习册的书,成本多少钱
这要看你们地区打印店的价格了。我们学校的打印价格比较便宜,1毛5一页,100页就15块钱,然后加上封皮5块钱,二十块一本,打印店会帮忙装订的。
② 教辅书多少钱,教辅书怎么样
不知道您说的是什么样的教辅书,是考卷类的?还是讲解或练习类的?如果是一般的教辅,通常指的是讲解类或者练习类的。
讲解类的则偏重基础知识的巩固,比如《新教材完全解读》这样的,成绩不是太好的同学可以选用,练习类的则有些难度,有的专门是为中上等学生打造的,比如《尖子生学案》
至于价格,通常的教辅书都不是太贵,20、30元左右,去书店或者网上很容易可以买得到
③ 某出版社出版一种教辅用书,固定成本是50000,每本书的变动成本是0.50元。若每本书的定价为3.
解:设发行量为X。
3.5X-50000-0.5X>0
解得X>16667
望采纳O(∩_∩)O谢谢
④ 高中资料费一般一学期多少钱
这个具体要看学校和地区的,有的地区的标准会贵一点,有的地区会便宜一点,有些学校每学期的资料很多,除了刚开始交的费用之外,后面有其他资料也要统一收费的。还有私立高中和公立高中的收费也是不一样的。一般来说私立高中的收费会很贵,动辄就是上万,而公立的高中一学期的基础费用应该是1000-2000。
按照《四川省发改委、四川省教育厅关于回复成都市中小学教辅材料代收费标准问题的函》(川发改价格函[2012]1913号),学生自愿购买我市从《四川省教辅材料目录》中推荐的教辅材料并申请学校代购,学校可纳入中小学代收费项目。推荐用书表请见代收网站相关公告。
(1)该费用以学期收取。高中标准最高上限为479.90元。其中:高一年级为0元,高二年级最高上限294.80元,高三年级最高上限479.90元。
(2)学校在制定“校本标准”时,可将“教辅资料费”纳入校本标准范围。但在针对每年级的具体学生产生个体收费数据时,应注意各年级标准上限不同(在制定各年级收费标准时,勾选“教辅资料费”并按要求设置该年级的收费上限)。同时,学生若不选用或少选用教辅材料,可不交或少交此费用。此项收费必须在期末结算。请各学校要严格把关,不得违反政策收取,若违反收取,由此产生的问题及责任自行负责。
拓展资料:
公立学校是由政府财政拨款。一般而言,公立学校的数量和办学规模都远远超过私立学校,而且,学习费用相对较低,教学设施较为完善。不仅如此,有些国家的公立学校提供免学费教育,如德国、瑞典、意大利、法国等国家。但公立大学入学门槛较高,申请竞争较为激烈,只有那些学习成绩特别优秀的申请人,才能获得费用低廉、高质量的教育机会。
私立学校是指由私人或私立机构投资,由当地政府和教育部门批准,教育和政府的结合,更多侧重于效率的学校。
私立学校是教育和市场的结合,更多解决的是教育的效率问题。为了适应区域人才来源短缺的问题、区域经济发展,人才总是趋于短缺状态,需要教育和培训,私立学校应运而生。相对而来,私立学校有着较大公立学校所没有的优势。
——以上内容参考自网络
⑤ 一般在小市区,书的进货价在几折
进货的话去当地图书批发市场,进价根据书籍种类(畅销与不畅销之分)不同价格也不一样。
价格一般是定价的50%-80%之间不等,越畅销的书进价越高,但是卖得很快。不畅销的书价格比较低,但是能否卖出去存在风险。
你也可以进一些低价书,进价一般只是定价的10%-30%,进到低价书之后可以半价或者更低销售,吸引客流。
一开始进货不要进太多,畅销书进货稍微多一些,但是也最好不要超过50本,如果不是畅销书,你在不了解行情的情况下,不要贸然进太多货,可以先进个10本左右(特别拿不准的书也可以进个三五本试试),要是很快售空可以马上补货。
如果在学校附近,可以考虑设立教辅专柜,教辅类书和资料有很多,这方面不是三言两语就能说清楚,要看你对市场的了解和把握程度,要看学生和家长信任哪方面的教辅类书,就多进。一开始的时候每种都少进一些,卖光了马上补货。
如果你的店铺在大专院校附近,根据该学校的专业,设立有关该专业的专柜,多进一些专业类书籍。这里说的多进不是进得数量多,而是进货的种类多。
进货就要多跑图书批发市场,一周至少要跑两次,能跑三次最好。多跑图书市场能了解现在什么书比较畅销,也可以去大书店看看热销专柜和新书专柜,大书店的这些专柜的设计摆放都比较科学,你可以参考大书店而决定进什么书的风险比较小。
一开始去图书批发市场的时候要注意,不要太相信批发商的推荐,在你不了解行情的情况下,批发商的推荐只可以作为参考。如果做了一段时间,你自己对图书市场有一定了解,而长期进货也结实了一些批发商,那么就可以和那些批发商长期合作,进价会稍微低一些,而且熟悉了之后批发商会真心为你推荐一些好卖的书。
⑥ 出一本书要多少钱成本
出版、印刷、发行都需要钱,除非你是名人,或者你写的东西确实好,这样是不要钱的,出版社会帮你。就像王朔《顽主》里写的那样,你即是新人作品又一般只能花钱自己出了,而且销量还不保障许多计划出书的朋友,甚至不少出版同仁,对于计算图书的出版成本,可以说都是云里雾里。大致来说,出一本书,主要包括这样几项费用:
1)出版管理费即书号费,但是出版社一般都回避这个称谓。一般来说,这项费用因各出版社的声誉、级别有所不同。据我了解,中华书局、三联书店、商务印书馆、中国社会科学出版社这样顶级的文科类出版社,书号费一般在3万元以上。地方出版社的书号费,一般在2万元左右。香港、台湾地区的出版业,实行登记制度,不存在书号费这一说法,其登记费往往只有人民币几百元。但是,新闻出版总署不允许香港、台湾等地的出版物在内地销售,这些图书在内地也不能参加职称评审。同样道理,期刊只有ISSN号即国际刊号,而没有内地刊号即CN号,在内地也得不到承认。在这些刊物上发表的论文,在职称评审的时候,也不算数。
2)编辑校对费主要是编辑对书稿进行文字处理的费用,各出版社的标准不一。据我了解,一般在每万字50-100元。不过,需要提醒的是,这里的字数,不是word计算出的字数,按照出版业的习惯,字数=每面行数*每行字数,即便存在空白,也按照满版计算。所以每本书版权页上的字数,实际上都要比word计算的字数多出20%-30%,这在出版业中称为“涨版”。
3)排版出片费是对书稿进行排版加工的费用,一般是由专业的排版员使用方正书版软件进行排版。排版完成之后,还有出胶片的费用,胶片在印刷中的作用类似于过去洗印照片的底片。这项费用分大32开、16开、小16开、国际16开等而有所不同。按照目前山东地区的情况,普通文科类书稿的排版费用是每面5元(大32开)、10元(16开)、8.5元(小16开和国际16开)。如果是理工科,因为图表和符号的原因,费用有所增加。如果是彩色制版,费用就要更高了。
4)封面设计费一般是每个封面300元,其中包括打样和出片的费用。
5)印刷费这个比较容易理解,决定印刷费的因素主要包括图书开本、印张(即每本书所使用的纸张数量,印张数=图书的总页码/开本)、册数。假设一本书的开本是大32开,300页,印刷1000册,根据目前山东地区每印张的印刷工价是0.39元,那么总印刷费用=(300页/32开)*0.39元/印张*1000册=3656元。如果印刷的册数增加,因边际效应,每印张的单价会减少。譬如,同样情况,印刷5000册,每印张的印刷工价只有0.25元,下降很多。目前,印刷费这一项,根据作者和出版社的协议,情况千差万别。如出版社不需要作者包销图书,那么,印刷费这项作者即不须承担。
6)税1-4项需要按照14%缴纳增值税。第5项已经含税。
示例:假设某社的出版管理费是1.8万元,编校费标准为万字50元,bobo计划在该社出版大32开(28行*28字排版)、300页的一本个人专着,出版社方面不需要作者包销图书,那么出书费用是:
1)书号费1.8万;编校费28行*28字*300页*50元/万字=1175元;3)排版出片费5元/面*300面=1500元;4)封面设计费300元;5)印刷费为0元;6)税(18000+1175+1500+300)*14%=2936元。
各项累计为:23911元。
行了吧??采纳哦
⑦ 某出版社出版一种教辅书,固定成本50000元,每本书的可变成本是0.5元。若每本书的定价为3.5元,最低发行量
3.5X-50000-0.5X>=0
X>=16667
所以X=16667
⑧ 请专业人士回答!课本用的多少克的纸,教材课本成本多少钱,从学校那里回收二手教材教辅书什么价格合理
应该是70克左右的纸,如果单纯是课本的本身成本,是不会太高的,应该只有几块钱吧,因为都是印刷厂大批量的生产的,不过它的价值不在本身,而是书本上的知识和版权,二手教材辅书要看是什么书了,有价值的知识就值点钱,没价值的知识就不太值钱了,你自已看着给就行了