当前位置:首页 » 生产成本 » 20年养育成本怎么计算
扩展阅读

20年养育成本怎么计算

发布时间: 2022-12-18 22:19:13

1. 养20只羊一年赚多少钱

养一只母羊一年能赚多少钱 400元
现就按饲养一只母羊计算。饲养周期为十个月,购一只6-7月龄的种母羊投资:450元,,(注:6-7月龄养正在发情配种期)怀孕期五个月,脯乳期2个月,育肥期3个月。 每只羊平均每天的饲养成本及粗、精饲料的配比折价:粗饲料:玉米秸,黄豆秸,干草等,粉碎后干的,羔羊及成羊平均每只每天1公斤,折价为:0.20元(其实,惠丰若种有庄稼成本会更底)。精料混合:平均每只每天:0.6市斤,折价为:0.26元,精料配比:玉米粉50%*0.40=0.20元,麦麸皮40%*0.40=0.16元,豆饼10%*0.80=0.08元.合计:0.44元.每只羊的饲养成本也就是0.464元。
种母羊饲养十个月中,五个产羔,按胎产3只计算:经二个月的脯乳期,在经三个也可增重55公斤,按商品羊出售,每只可得440元,三只共:1320元。计算如下: 所购钟羊1只450元,加三百天的饲养成本:139.20元,加三个月的育肥成本:125.28元,一共投入714.48元 。三只羔羊收入:1320元。去掉总投入:714.48元,等于605.52元。 有上可以看出,饲养一只钟母羊,在十个月中,去掉总投入,可得现金605.52元,还净赚一只母羊,其实 呢,种母羊在后五个月中切已经怀孕三个月左右,她也在增值吧。以上所算,也就是老百姓很笼统的说话, 养一只母羊一年可赚一千多元的道理,每只羊所产粪和毛,也在40元左右。每只羊的防疫费也就够啦。这完 全按圈养所算,若有草场的进行放牧,效益会更高。饲养小尾寒羊的饲料甚广,干鲜野菜,农产品秸杆等等。用普通粉碎机,换上12号的筛底进行加工, 因羊是反刍动物,饲料不可太细,太细不便于健胃(如有条件的高青储饲料更好,但需要一定的技术和资金) 。在饲喂前半小时,先用水将干粗饲料拌湿。1今干料兑1斤水搅拌,喂时,加上精料拌均匀即可。 饲肉牛效益分析: 如果购买鲁西黄牛或杂交肉牛,发情期10个月开始发情,配种后10个月下牛,每年产1只,假设你购买 5—6月的鲁西黄牛或杂交肉牛,价格在1000—1300元,一只牛,年长体重400—500公斤,据中国农业部专家预 测,在最近3—5年价格不会低于2800元,那么纯利润也在1500元以上!浅谈肉牛的饲养 管理与效益分析 肉牛的管理与效益分析
一:幼牛期,每天每头牛需要青储玉米杆 5--8 斤,可以少量用一些酒糟或其他一些杂草。需精细料 3--5 斤,包括玉米面 60% ,麦麸 30% (豆饼或棉籽饼、菜籽饼)任选一样 10% 。 30 头牛每天需一市斤食盐,两星期牛舍消毒一次,定期预防。牛进圈后间隔一周开始驱虫,初次与第二次要间隔四天,两次可以用驱虫净去清。 育肥期:每天每头牛需草 8--12 市斤,精细料 5--8 斤,后期追肥每天需草 12--15 斤,精细料 8--10 斤,青草加量 30% 。
二:一头体重 300 斤左右的改良肉牛公牛牛犊,需投资 900--1200 元左右,每月平均用草 300 斤左右,折现金 30 元上下。精细料每月 240 斤左右,折现金 150 元上下。如牛有各种疾病的预防与食盐,每月按 30 元计算。饲养 200 头牛需饲养员 2 人,筹备草料与管理 2 人。人均工资每月按 600 元计算,饲养半年总计工资一万四千四百元。每头牛合工资费用不过 80 元。如每月平均生长 120 斤那么半年就可以生长 720 市斤,加上原来买的 300 斤总计就可以达到 1000 斤以上。就可以算出每头牛的饲养成本如下 ( 一 ) :每头有牛需投资 1200 元左右(二):运输、检疫等各种费用预计 100 元左右(三):饲养与管理工资 100 元左右(四):草加精细料共计 1100 元左右(五):疾病预防与食盐 200 元左右(六):每头牛到出栏总计费用 2700--2900 之间
三:饲养六个月加上买牛时的体重按 1000 斤计算每头牛可卖到 4400 元左右,除去上述每头牛的全部费用 2700--2900 元那么一头牛的纯利润就是 1500-1700 元,在管理不好的情况下也不低于饲养半年也不低于 1300 元。

2. 养猪要多少成本

按猪的体重计算喂量=实际体重×系数,系数为小猪0.05,中猪0.04,大猪0.03,这套系数也要牢记住,即猪的采食量系数。(1)乳猪从开食到改用小猪饲料的7~50日龄期间:共消耗教槽料5.8千克,乳猪饲料15.28千克。(2)小猪从50日龄到87日龄(15~35公斤重阶段)共消耗小猪饲料:35.65千克。(3)中猪从87日龄到125日龄(35~65公斤体重阶段)共消耗中猪饲料:80.8千克。(4)大猪从125日龄到168日龄(65~108公斤体重阶段)共消耗大猪饲料:118.8千克。(5)中小型猪场以一头母猪年产20头仔猪的保守估计来计算成本,一头母猪年消耗饲料1100千克,母猪饲料成本主要为妊娠母猪饲料和哺乳母猪饲料,平均一下价格为:2.56元/千克,所以,一头母猪年饲料成本:1100×2.56=2816元,加上药物免疫和人工成本484元,则一共为3300元。另外,购置母猪时的成本一般为1800元,至于购置成本,则淘汰母猪可以出售,也大约就是1800元,母猪目前可以按国家有关规定进行销售,所以,购置成本可以用这项收入来抵消。刚引进的后备母猪约4月龄,需要继续饲养3个月才能配种,这中间消耗后备母猪饲料240千克,成本为:240×2.49=598元,加上期间的药费42元,运输和人工200元,共840元,以后进入生产期成本计算期,生产期大约为5年(中小型猪场护理得好,可以达到五年使用期限),则每年摊入后备母猪饲养成本840÷5=168元。所以,母猪一年的成本为3300+168=3468元。由此可以计算出每头初生仔猪(含喂养它的奶水)的成本为3468÷20=173元。

3. 保育舍一头猪饲养成本怎么算

1.母猪一年饲养成本:一天按5斤饲料/头算.母猪料便宜,一年365天*5*0.9元/斤=1642元. 防疫费100元或别的费,最多2000元,一年一头母猪生2窝.一窝按8头算.一个小猪的成本2000元(母猪一年成本)/16=125元/头.
2.饲料成本:小猪30斤前一般吃乳猪料(颗粒料).料按2元一斤算,30斤前基本还在吃奶期.几乎吃一斤料长一斤.在这按1.2斤长一斤算,小猪长到30斤成本30*1.2*2=72元,30斤到200斤育肥猪吃配合饲料(就是料精20%加80%的玉米,分3个阶段.理论算料肉比3:1.也就是30斤长到200斤(200-30=170)用510斤料.就是在差的猪厂600斤料也足长到200斤.饲料按1.1元每斤(料精2.5元*20%=0.6 玉米0.7元/斤*80%=0.56元.其实也就1.06元).600斤料就660元.一头从出生长到200斤的猪就用660 80=740元.
3.总成本.125元(母猪生小猪成本) 740元=865元.按现6.5元一斤行情.利润为6.5元*200斤=1300元-成本865=435元.
直接进小猪育肥的.这样的现在只占小比例了.因成本高.疾病不好防治
按进小猪50斤算(和大猪价差不多.按7元一斤).50*7元=350元成本.(进10来斤的小猪是贵,可能在12元
50到200斤出栏最多用550斤饲料(要是用的在多你也别养猪了).也就是550*1.1元/斤=605元成本.
总成本为350=605元=955元成本.利润为200斤成猪能卖1300元-955元=345元.养4月准出栏,
一个年出栏400头的猪厂利润在10-15万.(这样规模的养猪厂投资在20万)
上面成本都多算了.所以防疫这块没算,其实一头猪也用不了多少钱.毛猪价5.5元(肉在8元)较合理.
现在肉80%来自养猪厂.养上3头2头的农民现在很少了,一般10头左右,基本全用饲料

4. 畜牧业肉牛养殖成本核算方法有哪些

专业户(以饲养母羊20只为例,精料100%计算,草及青贮料计算一半,基建设备器械不计算,人工费和粪费相抵)。
1、成本
(1)购种羊20只母羊×费用/只=购种母羊总费用1只公羊×费用/只=购种公羊总费用计:购种羊总费用÷5年(使用年限)=每年购种羊总摊销。
(2)饲养成本(专业户饲养料100%计算,草及青贮计算一半)种羊.
干草:21只×干草数/(天。只)×365天×价格/公斤干草=种羊年消耗干草费用。
精料:21只×精料量/(天。只)×365天×价格/公斤精料=种羊年消耗精料费用。
青贮料:21只×青贮料量/(天。只)×365天×价格/公斤青贮料=种羊年消耗青贮料费用育成羊(7个月出售,5个月饲喂期)。
干草:总羔数×干草量/(天。羔)×150天×价格/公斤干草=育成羊消耗干草费用
精料:总羔数×精料量/(天。羔)×150天×价格/公斤精料=育成羊消耗精料总费用http青贮料:总羔数×青贮料量/(天。羔)×150天×价格/公斤青贮料=育成羊消耗青贮料总费用。
总饲养成本=种公母羊消耗精料、干草、青贮料费用+育成羊消耗精料、干草、青贮料费用
(3)每年医药摊销总成本:10元/(羔。年)×总羔数
2、收入
总育成羊×出栏重/只×价格/公斤活羊=总收入
3、经济效益分析
饲养20只母羊的一个专业户年总盈利=总收入-每年种羊总摊销-总饲养成本-每年医药摊销总成本。
每卖一只育成羊盈利:总盈利÷总育成数

5. 我想知道养一头猪到出栏需要的成本是多少净利润是多少

自繁自养利润:按现在生猪价格6.5元/斤计算,一头猪的养殖利润为6.5元/斤*200斤-成本865=435元,利润率50%。计算如下:

1、母猪一年饲养成本:一天按5斤饲料/头算,一年365天*5*0.9元/斤*天=1642元,再加上点防疫费用100元,及其他杂费,最多2000元。一年一头母猪理论上生2.45窝,按2窝算,一窝平均是10头,按8头算。一个小猪的成本就是2000元/16=125元/头。

2、饲料成本:小猪30斤前一般吃乳猪饲料(颗粒)按2元一斤算,30天奶期,吃1.2斤饲料长一斤算,小猪长到30斤成本30*1.2*2=72元,按80元算。

30斤到200斤育肥猪,育肥猪吃配合饲料(就是料精20%加80%左右的玉米,分3个阶段)。理论算平均料肉比3:1,用饲料3*(200-30)=510斤。再差的养猪场,需要600斤饲料。饲料按1.1元每斤(料精2.5元*20%+0.6~0.7元/斤玉米*80%=1.06),即660元。

3、总计成本:125元(母猪生小猪成本)+740元=865元。

(5)20年养育成本怎么计算扩展阅读:

养猪注意事项

1、母猪是在养殖过程中比较重要的角色,把母猪喂得好了,生出来的小猪自然就健康。而且给母猪喂些好的饲料,让母猪吃好,那母猪的母乳自然就好。小猪如果吃了好的母乳,那小猪的免疫力就会增强,这样让整个猪群都是健康的,所以母猪料是非常重要的。

2、猪在成长的过程当中,在中大期的时候是吃的最多的。在猪中大期的时候养殖户们就要用大量的饲料来喂猪,那么带来的是成本的增加,所以养殖户们需要在这个阶段控制好成本。

3、在猪成长到中大期的时候对饲料质量的要求就没那么高了,所以养殖户们在这个阶段可以使用混合饲料来进行喂养,只要是饲料能保证不发霉、没过保质期就可以,养殖户们也可以选择把一些玉米、豆粕等来替代饲料。

6. 2020款日产途达养车成本20款途达一年养车多少钱


2020款途达车型在养车成本上自然是相当低的。假设我们按照一年2万公里计算,如果没有其他损失,一年的养车费用大概需要25489元。
如果详细计算,总费用包括每年的保养费用3266元,每年的车险费用5767元,每年的汽油费用约16456元。如果这样算的话,每月2124元,每公里1.27元,确实不低。

7. 一只下蛋鸡一年的养殖成本是多少

一、按购买饲料成本计算,总成本=3+137.116+3.5+0.5=144.116元。
二、按自配饲料成本计算,总成本=3+131.306+3.5+0.5=138.306元。
三、蛋鸡的养殖成本,一般包含以下几个方面:
1.仔鸡。通过调查了解到,近期全市仔鸡价格在3元/只左右。
2.饲料(饲料成本=饲料消耗量×饲料价格)。
(1)消耗量。其中: 育雏期(0--2月),消耗饲料约3.7斤 生长期(3~5月),平均每只鸡每天消耗饲料约0.17斤,由此推算,每只鸡每月消耗饲料约0.17×30=5.1斤,每只鸡生长期(3个月)消耗饲料约5.1×3=15.3斤; 产蛋期(5~17月),平均每只鸡每天消耗饲料约0.27斤,由此推算,每只鸡每月消耗饲料约0.27×30=8.1斤,每只鸡产蛋期(12个月)消耗饲料约8.1×12=97.2斤。 生长期和产蛋共消耗饲料约3.7+15.3+97.2=116.2斤。
(2)饲料价格。通过调查了解到,养殖户从厂家直接购买的饲料价格一般在1.18元/斤左右,部分养殖户自行配制饲料,其价格一般在1.13元/斤左右,由此推算: 购买饲料成本=116.2×1.18=137.116元 自配饲料成本=116.2×1.13=131.306元
3.防疫费。
其中: 生长期(0~5月),调查中了解到,在没有大的疫情发生的情况下,生长期5个月每只鸡的防疫费用一般约2元/只左右。 产蛋期(5~17月),在没有大的疫情发生的情况下,生长期12个月每只鸡的防疫费用一般约1.5元/只左右。 因此,一只鸡一个养殖周期防疫费用合计约2+1.5=3.5元/只。
4.水、电费。
据调查,由于全市各县水费、电费收取方式各异,同时,不少养殖户家中都自备水井,因此,水、电费用差异较大。通过调查推算,平均每只鸡一个养殖周期(17个月)水电费用约为0.5元左右。
5.总成本合计(未计人工成本)。
在不计人工成本的前提下,蛋鸡养殖总成本=仔鸡+饲料+防疫费+水电费。 ——按购买饲料成本计算,总成本=3+137.116+3.5+0.5=144.116元; ——按自配饲料成本计算,总成本=3+131.306+3.5+0.5=138.306元。

8. 蛋鸡养殖成本

下面畜牧堂和你分享一下蛋鸡养殖都有哪些成本:

一、蛋鸡的养殖周期

蛋鸡的养殖周期(从刚孵出的仔鸡到最后被淘汰出售)一般为17个月,分为两个阶段:前一阶段为生长期,即从刚孵出的仔鸡到开始产蛋的时期,一般为0~5月,共5个月时间;后一阶段为产蛋期,即从开始产蛋到最后被淘汰出售的时期,一般为5~17月,共12个月时间。

二、蛋鸡养殖成本预算

蛋鸡养殖成本,一般包含以下几个方面:1、仔鸡。通过调查了解到,近期全市仔鸡价格在3元/只左右。

2、饲料(饲料成本=饲料消耗量×饲料价格)。①消耗量:育雏期(0--2月),消耗饲料约3.7斤。在生长期(35个月),每只鸡的平均饲料消耗量约为每日0.17公斤,估计每只鸡每月消耗量约为0.1730~5.1公斤。产蛋期(5~17月),平均每只鸡每天消耗饲料约0.27斤,由此推算,每只鸡每月消耗饲料约0.27×30=8.1斤,每只鸡产蛋期(12个月)消耗饲料约8.1×12=97.2斤。生长期和产蛋共消耗饲料约3.7+15.3+97.2=116.2斤。②饲料价格:养殖户从厂家直接购买的饲料价格一般在1.18元/斤左右,部分养殖户自行配制饲料,其价格一般在1.13元/斤左右,由此推算,购买饲料成本=116.2×1.18=137.116元。自给饲料成本为116.21.13±131.306。

3、防疫费。生长期(0~5月):在没有大的疾病发生的情况下,生长期5个月每只鸡的防疫费用一般约2元/只左右。产蛋期(5~17月):在没有大的疾病发生的情况下,生长期12个月每只鸡的防疫费用一般约1.5元/只左右。因此,一只鸡一个养殖周期防疫费用合计约2+1.5=3.5元/只。

4、水、电费。由于城市各县水电费用不同,许多农民在家里都有自己的水井,因此水电费用不同,平均一个繁殖周期(17个月)约为每只鸡0.5元。

5、总成本合计(未计人工成本)。在不计人工成本的前提下,蛋鸡养殖总成本=仔鸡+饲料+防疫费+水电费。按购买饲料成本计算:总成本=3+137.116+3.5+0.5=144.116元。按自配饲料成本计算:总成本=3+131.306+3.5+0.5=138.306元。

三、蛋鸡养殖利润分析

1、鸡蛋收入(蛋价×产蛋量)。平均而言,每只产蛋母鸡在一个繁殖周期(17个月)内产出约300个鸡蛋,而平均每公斤鸡蛋约8个。

2、淘汰鸡收入。蛋鸡在17个月后,即产蛋1年后一般都要淘汰出售。

3、鸡粪收入。近年来,由于化肥的大量施用,造成土地板结情况严重,不少农户转而使用农家肥,鸡粪价格也水涨船高,每立方米的售价在40~80元之间,平均为60元。平均每300只鸡每个月产鸡粪1立方米,即每只鸡每月产粪量约1/300立方米,那么一只鸡一个养殖周期(17个月)约产粪17×1/300=17/300立方米。按1立方米60元计算,每只鸡一个养殖周期的鸡粪收入为17/300×60=3.4元。

4、总收益合计。总收益合计=鸡蛋收入+淘汰鸡收入+鸡粪收入。那么,鸡蛋收入=总收益合计-淘汰鸡收入-鸡粪收入。

想了解更多关于鸡养殖管理的技术,请关注畜牧堂!“畜牧堂”APP,为我国广大养殖户提供“互联网+”畜牧养殖的整体解决方案,帮助农户勤劳致富,助力我国畜牧养殖事业的快速健康发展。

9. 肉牛养殖成本和利润2020

养牛成本一是引进肉牛犊费用,以买一头犊牛约7000元钱为例。如果每头犊牛能养殖到1300斤以上出栏,目前千斤以上出栏肉牛市价为每市斤13元钱,预计每头可销售16900元钱。

饲料费用饲喂肉牛的粗饲料有青贮玉米秸秆、酒糟、干玉米秸秆、小麦秸秆、花生秸秆、地瓜秸秆及稻草等。每斤收购价格按0.3元钱计算,每头肉牛每天需要粗饲料20斤即6元钱。肉牛每天需要的细饲料占肉牛体重的1%,即每100斤体重需要1斤细饲料。一般采用平均值,即每头按800斤体重消耗量计算为8斤细料。

配方以玉米面52%、麸皮16%,豆粕25%、小苏打1%、食盐1%及预混料5%等配制,市价每斤折合人民币1.4元钱,8斤需要11.2元钱,饲料费每头每天为17.2元钱。一头肉牛需要养殖10个月,每天17.2元钱,养殖300天,共需饲料费用5160元钱。

配套设备费用颗粒粉碎机、铡草机、锅炉,按照数量来选择大小型号,一般1000~4000元钱,牛舍建设和设备算固定资产,可以使用很多年,该费用可摊薄在成本里。消毒费按100元、检疫治疗费250元计算,水电费每头牛每年大概需要几十元钱,卖掉牛粪大致可以抵消这些费用。

综上所述,那么预计养牛成本为12500元,每头牛利润约4300元。

(9)20年养育成本怎么计算扩展阅读:

饲养牛只的预防措施:

一、只喂粗料不喂浓缩料

养牛很贵,尤其是圈养的时候。很多初学者都会有养牛的传统观念,牛只能吃草才能生长。因此浓缩液在饲料中的比例降低,甚至不加浓缩液。

虽然牛可以在草地上生长,但仍然不能满足最大生长所需的营养,特别是一些大型肉牛。因此,牛的生长速度缓慢,产量延迟,最终的育种成本不低于其他品种,这会增加育种时间,影响牛的体重。

二、让牛自由进食

很多农民发现定期喂牛比较困难,所以一次加太多的饲料,让牛自由的喂,其实是一种错误的喂牛方式。牛属于复合胃动物不同于猪、鸡等单胃动物,吃完后需要有足够的时间来反刍。

第一步是让牛自由进食,这样会影响牛的食欲。第二步是引起瘤胃堆积、瘤胃隆起、胃前松弛等疾病。第三步是投喂大量且不能完全消化吸收的饲料。这导致了饲料的浪费。

10. 养猪 成本

一、自繁自养

1)母猪一年饲养成本:一天按 5 斤饲料/头算,一年 365 天*5*0.9 元/斤 *天 =1642 元,再加上点防疫费用100元,及其他杂费,最多2000元。

一年一头母猪理论上生 2.45 窝,按2 窝算,一窝平均是10头,按8头算。一个小猪的成本就是2000元/16=125元/头。

2)饲料成本:小猪 30 斤前普通吃乳猪饲料 (颗粒)按 2 元一斤算, 30 天奶期,吃1.2 斤饲料长一斤算,小猪长到 30 斤成本 30*1.2*2=72 元, 按 80 元算。

30 斤到 200 斤育肥猪,育肥猪吃配合饲料(就是料精 20%加80%左右的玉米期货,分3个阶段)。理论算平均料肉比 3:1,用饲料3*(200-30)=510斤。再差的养猪场,需要600斤饲料。饲料按1.1元每斤(料精 2.5元*20%+0.6~0.7 元/斤玉米期货*80%=1.06),即660元。因此,一头仔猪涨到200斤出栏,总饲料成本为 660+80=740 元。

3)总计成本:125 元(母猪生小猪成本)+740 元=865元。

4)自繁自养利润:按现在生猪行情 6.5 元/斤计算,一头猪的养殖利润为 6.5 元/斤*200 斤-成本 865=435 元,利润率50%。

生猪养殖成本计算(仅供参考)

二、外购仔猪

1)仔猪购买成本:按小猪 50 斤算( (这样的小猪和大猪差价不多,按 7 元一斤算),购买成本50*7元=350元;

进 10 来斤的小猪,可能在12 元左右,购买成本10*12元=120元;

2)饲料成本:购进50斤仔猪:50 到 200 斤出栏,用料450斤,差的最多用 550 斤饲料,按照饲料1.1元/斤算,成本450*1.1 元/斤=495元,差的550*1.1=605元。

购进10斤仔猪:10斤-30斤,增重20斤,20*1.2*2=48元;30-200斤,增重170斤,耗510斤料,510*1.1=561元,差的按600斤料算,600*1.1=660元。因此购进10斤仔猪,饲料成本为48+561=610元;差的48+660=710元。

3)总计成本:购进50斤仔猪:总成本为350+495=845元,差的350+605元=955元。

购进10斤仔猪:120+610=730元,差的120+710=830元。

4)外购仔猪利润(按照生猪行情6.5元/斤算):

购进50斤仔猪:6.5*200-845=455元/头,差的6.5*200-955=345元/头。(4个月出栏,可养殖3批)

购进10斤仔猪:6.5*2-730=570元/头,差的6.5*2-830=470元/头。(5个月出栏,可养殖2.4批)