当前位置:首页 » 生产成本 » 增值税和成本之间怎么计算
扩展阅读
爱心石油是怎么形成的 2025-07-03 22:41:50
变动营业成本是什么 2025-07-03 22:40:41
石油管道用什么标号的油 2025-07-03 22:40:39

增值税和成本之间怎么计算

发布时间: 2022-12-08 21:07:53

Ⅰ 知道账面成本算增值税怎么算

(1)卖价减成本=增值额
(2)增值额乘以适用的增值税率=应交增值税

Ⅱ 怎样计算增值税成本

一、增值税是价外税,购进货物的增值税可以进行抵扣。上述计算均未考虑可以抵扣的进项税。正确的计算应该是:
(1)税前售价(110+5+5)×(1+20%)=132
在此基础上考虑增资额应纳税金,具体的计算为:
(2)(税前售价-购进货物能够取得抵扣发票的进项额)×17%=应该计入售价的增值税
上述二项合计为能够达到销售毛利20%的销售价格。
二、如是小规模纳税人增值税应直接计入存货成本,如是一般纳税人就不应入成本(应交税金-应交增值税-进)。购入固定资产的增值税的税额应入固定资产的成本,包括需要安装的固定资产。

Ⅲ 增值税计算和成本计算

问题1中,740和876是含税价还是不含税价,最好能明确一下。以免各人答案不一样。
我认为整数一般是含税价,不含税价往往有小数点,因此我的答案如下:
1.从A方进货
不含税价=740/1.17=632.48
这是成本
卖给B方
不含税价=875/1.17=747.86
利润=747.86-632.48=115.38
2.假如不开票
680就相当于不含税价了
因此成本比上面就要高了,利润就下降了。假如要维持115.38的利润,卖给B方的不开票价=680+115.38=795.38,不开票价也就是不含税价,若要开17%的票,开票金额=795.38*1.17=930.59

Ⅳ 增值税和成本之间的计算

进料不含税价格:2250/1.17=1923.08元
进料增值税:1923.08*0.17=326.92元
每1吨进料加工成成品08吨,需要(500+500)*0.8=800元.(生产成本和包装成本)
则最低销售价格应是(1923.08+800)*1.17=3186.00元(你公司是一般纳税人的情况下你的税是可以抵扣的)
另外交税(1923.08+800)*0.17-326.92=462.92-362.92=100.00元的增值税,附加税另算100*0.01和100*0.03的城建税和教育费附加
如果按1.25吨进料来算的话就应该是2250*1.25=2812.5元(含17%税)
2812.5/1.17=2403.85不含税价
2403.85*0.17=408.65元增值税
成本价2403.85+500+500=3403.85元(不含税)
则3403.85*1.17=3982.51元(含税价不考虑其他成本的情况下)
需要缴纳的增值税3403.85*0.17=578.65元,税金也是一样的算法

上面两种情况的结果是一样的,因为一个是以进料的单位1的基准算的,一个是以成品的单位为1的情况算的.最终还是要换算成以进料为1的情况来核算.