当前位置:首页 » 生产成本 » 打包一亩地秸秆需要多少成本

打包一亩地秸秆需要多少成本

发布时间: 2022-11-21 09:05:12

Ⅰ 一个人人工大约能捆多少亩地秸秆

1亩。一亩地秸秆可以打15捆,一个人人工大约能捆1亩地秸秆,一天一个人至少可以拉15亩的秸秆,就可以挣300块钱。

Ⅱ 黑龙江地区已经禁燃秸秆,买秸秆打包机实用吗

黑龙江地区禁燃秸秆,秸秆打包机值得购买吗?为什么?当前春耕生产在即,黑龙江、吉林、内蒙古等地方,有很多玉米秸秆还没有出地,形式多种多样,有站秆的,有放倒的,甚至还有些打成包的放在地里,说到玉米等秸秆打包,咱们就共同探讨一下农民适不适合购买玉米打包机的问题,笔者的观点是,不赞成农民个人购买打包机,而购卖秸秆粉碎机会好一些,下面就说说具体看法:

为什么这么说呢?秸秆打包机的成本太高了,打那种大圆捆的打包机,价格十几万。还得配套一个至少90马力以上的四驱拖拉机,这得多少成本。基本上去掉这两项补贴的话怎么也要十几万的投入。而且,如果想打捆质量好、打包干净的话还得配套一台搂草机,这又是一笔投入。您看看您的资金充足不?


最重要的一点是您能找到活吗?能有这种活的都是和乡镇、村子里的领导关系比较好的才有这个活干,没关系您的车就是天天停着,没有几个农民是自愿打包的。都是在乡镇和村委会的劝说之下才打包的,所以您没有可靠的关系是别想有活干的。

最典型的例子就是我们黑龙江的一些地区的旱田,秋翻地都是县或者乡镇出费用给秋翻地,不用老百姓付钱。这样的旱田黑龙江的一个村子里几万亩都是少的,就算是翻一半的面积,那是多少作业费,您感觉没关系能让您的机车进地吗?

所以,如果您没有可靠的关系,您还是别买这种打捆机了,没有活什么时候能把钱赚回来。以上是我对这个问题的一些看法,如有不当之处请海涵。

秸秆打包得形成产业链条,秸秆机器买来后打包秸秆得有消路,是加工饲料还是生物发电政府得有相关政策,否则打消了农民的积极性。

答案是肯定的,买了机器有助于环保,国家也有这方面的惠农补贴。

关键的问题是秸秆打了包后能干什么用?如果有人买,并能进入下一个生产环节生产出新产品,那当然是求之不得了。这样既能做到废物利用,又能增加农民收入,何乐而不为?如果不是这样,农民花钱买了机器,打的秸秆包没人要,自己又利用不上,时间久了大量积押甚至连存储的地方都没有,农民怎么会花钱买机器去做无为的劳动呢?

谢邀!黑龙江地区禁燃秸秆,秸秆打包机值得购买吗?为什么?

农民种地基本上不进行成本核算的。但对于大型农机的购买资金的投入比较多,所以必需进行实地生产情况考核。如秸秆打包机价格和性能;打包一亩地的工作时间有多长;秸秆打包后如何处理;最重要是费用有多大,农民负担是否加重,;带来多大效益。决定了它的市场应用和普及性。如果题主生活在黑龙江当地相信对此有所了解。那么秸秆打包机投资回报率就有了大概,赚钱那不用说反之那当然没有必要购买了,谁也不会做赔本买卖。

我们当地禁烧这几年对冬小麦和夏玉米秸秆的处理是这样操作,小麦联合收割机后会留十几公分做留茬处理,覆盖在土地上后便进行玉米播种,小麦秸秆在对玉米田间杂草抑制和土壤水分保护方面起到一定作用。小麦秸秆经历过几个月高温雨水风化在秋收时已经腐化了。禁烧后玉米联合机没普及那几年玉米是人工收获,秸秆随及便被拉秸秆的人(利用农闲为养殖业备饲料的农民)拉到养殖场做青储处理。玉米穗子需要人工捡拾运回家中。玉米联合机普及后一亩地需要100元费用,玉米直接给拉到家中,青壮劳力没有在家收几亩玉米也能轻轻松松解决“战斗”。机械化生产解放了劳动力也减轻了劳动负担。秸秆粉碎到地后,联合收割机操作者会在后续用旋耕机再进行粉碎处理,有利于秸秆还田处理。玉米秸秆这几年是这样处理。

附近本来有一家电厂也会处理掉一部分,但环境保护初级粉碎场受到限制,往年棉花柴会被一扫空,但今年棉花柴还没人处理,只好堆起来了,等着沤肥吧。现在农村基础设施建设和环境保护普及了天燃气,不然烧柴做饭也消耗掉点儿,现在连少用点也没有地方了。棉花柴问题处理不了,相反无奈解决只有少种棉花或不种,以及选择其它作物。

农村作物的处理是农业生产的大问题,不很好解决秸秆问题只做禁止处理也不是长久之策。农业生产的路还很远是否该有行之有效的办法之后,再禁烧会更好哪?期待更利于民生的政策出台,好的处理方法才是硬道理。期待大家探讨这个农业生产大问题。

据我了解,黑龙江那边有好多秸秆都是打包成圆柱状或者方块状,而这些打包后的秸秆多卖与电厂。去年年底,黑龙江有好多人咨询秸秆颗粒秸秆压块燃料这个项目,因为你们那地方有好多这方面的补贴,甚至秸秆原料免费供应。秸秆打包机值不值得购买,首先要看你的用途是什么,如果是直接送往电厂或者其他直接燃烧的地方,可买也可不买,根据用户要求了,其次要是送往颗粒厂,那么就没必要打包,颗粒厂需要散装的秸秆进行粉碎,打包后的秸秆,还需拆开,比较麻烦还浪费人工。

目前市场上主流打包机有两大类,圆捆打包机和方捆打包机。圆捆打包机能自动包装,直径1米左右,长度1.5米左右,重量200kg左右。但不除尘,销路有两条,一是送电厂发电,论吨收钱,看起来很美好,但不是谁都能送进去。二是做饲料,但需要二次除尘加工。

方捆打包机有两种,一种是自动结绳的,包600×200×300mm左右,无需增加人力,但只有一次除尘,用途有限。二是人工套袋的方捆压包机,包300×400×800mm重量25kg左右,有二次除尘,揉丝功能,能收站杆,卧杆,收割机打碎的也可以收,可以直接用于饲料,可打青储,但需要人工手动套袋。

以上的打包机都需要你有一台至少904以上的大马力拖拉机。你可以打包自己卖,也可以打给别人打手工。可以先考察下周边的销路和市场,比如可打包的土地面积,养殖场或者电厂的情况。

好消息是拖拉机和打包机都是有国家补贴的,打包机补贴3万到4万多不等。

今年东北雪少,买了机器的基本都在4万包以上。

最后,别管地干不干净,你挣着秸秆的钱呢!还有,想干就趁早!

Ⅲ 玉米秸秆打包的成本是多少钱

压缩什么秸秆,多大的包型 什么样的设备,麦草打包一吨的成本30元左右

Ⅳ 压缩玉米秸秆一块大约要多少成本 一吨在多少钱左右

如果收购价一百元每吨的话,加工费算上应该在二百元以下,储存费用不算。

Ⅳ 收玉米带打秸秆一亩地多少钱

奶牛场制作青贮,一亩地连玉米带秸秆的价格一般为1000元左右。可以联系牧场谈谈。

Ⅵ 苞米地一垧地能打多少捆草包

300包左右。

一亩地玉米秸秆能打多少包,要看一亩地玉米种植棵数是多少,种植的密,玉米秸秆要多,包数也多,玉米种希,玉米秸秆要少,包数也少,玉林秸秆粗细不同,包数也不一样,玉米秸秆粗,打包数就多,一亩地玉米秸秆能打一百。

更多解释:

一亩地能打出16至20捆秸秆,每捆约重45斤到50斤,打捆机一天正常作业约900亩,对秸秆进行饲草化、燃料化、肥料化,变废为宝。

秸秆有了好去处,农民省力还有钱挣,对待秸秆的思维自然就转变了,既有效解决秸秆露天焚烧问题,也为春耕生产打出了提前量,深受农民欢迎,实现了环境保护和农民增收的“双赢”局面。

    Ⅶ 秸秆回收能挣钱吗秸秆可以做什么

    秸秆回收肯定是能赚钱的,秸秆能做的东西也有很多。下面,就来简单的介绍一下秸秆回收方面的问题吧。

    最后就是,回收的秸秆可以当做燃料来使用,相比较煤炭、天然气之类的矿产资源,秸秆不仅污染小还属于可再生的能源。其实在煤炭没被开采之前,古代都是用秸秆来生火做饭的。所以,现在回收的秸秆完全可以再次让其燃烧来为各行各业提供能量,发挥其使用价值。而且不管是小麦、大豆、玉米、芝麻等秸秆,都是可再生的能源,也符合我们长期发展的需要。当然了,相比较煤炭之类的矿产资源带来的环境污染的问题,秸秆燃烧所产生的有毒有害气体和颗粒可就少的很多了。

    Ⅷ 谁做过秸秆压块 制作1吨的成本有多少,能有多少利润 销路如何

    你问的问题说明不是很详细,压块的成本里面主要是秸秆的原料成本,这要看你当地的价格,利润和销路也主要取决于你当地具体情况。给你框个大概,你自己套一下:
    一、基本设施的投入
    1、每小时压制2吨左右的设备,扣除国家的补贴之后,大约20万元。
    2、场地租金、配电室、地磅等投入约40万(概算)
    总计约60万元
    二、成本分析(可能是你最关心的)
    1、人工成本约40元/吨
    2、原料成本约150元/吨。(具体价格要看你当地水平)
    3、耗电约65元/吨
    4、管理、设备折旧、维修60元/吨
    大概315元/吨(实际费用只多不少)
    三、利润
    1、一般秸秆压块的价格是煤价的一半,370-400元/吨
    2、扣除成本后,每吨的利润约为55-85元/吨(实际利润需要扣除运费)
    只是个概算,销路需要根据你当地情况自己掌握,不过国家对这个扶持的力度比较大,
    如果你的规模可以注册资金1000万,每年能生产10000吨以上,还能拿到国家的补贴,
    每吨约150元,白给的。
    在做任务,好不容易打这么多字,给个最佳吧

    Ⅸ 秸秆回收这生意能做吗回收秸秆的生意怎么起步

    【导语】在农村,几乎很多家庭都有种田,一到收获季节就会堆积很多秸秆。对于农民来说,这些秸秆对他们没什么用处,而且还点地方。于是就有人想到做秸秆回收生意,那么秸秆回收这生意能做吗?能不能赚钱呢?下面来了解一下。


    秸秆回收
    现在在农村有很多创业项目,其中不少人看中做回收秸秆生意,那么做这生意能不能做?回收秸秆的生意可以做,农作物秸秆资源的综合利用,有利于促进农民增收、保护环境、节约资源,以及农业经济可持续发展。

    回收秸秆的生意怎么起步
    1、个人回收秸秆主要卖给一些秸秆回收工厂,一亩地一般不到1000斤秸秆。对于农民来说,自己处理真的不划算,但是通过中间人的统一收集,然后运到秸秆加工厂是一个很好的方法。
    2、回收秸秆首先要有存放秸秆的地方,然后有几辆运输车和前期启动资金。回收秸秆前,先和秸秆炭化厂谈具体合作,再和农民朋友沟通。一般在收获季节,秸秆焚烧严重,会增加环境污染。
    3、同时也是引起雾霾的原因之一,有的地方禁止秸秆焚烧,会惩罚违规者。有一种有效的方法是用捆草网把秸秆打包成捆,一般可以在户外存放一年,用秸秆发电或做饲料。
    其实现在有专门回收农作物秸秆的地方,但是很多农民不知道门路,农民只要把田里的秸秆整理好拉到回收点,其余的不用管。秸秆处理了,而且还能赚点小外快。秸秆变废为宝,农民还多了一份额外收入。

    办秸秆厂的有力因素:
    1、会得到政府支持:
    秸秆处理本身就是在农村比较难处理的问题,倘若你办的厂解决了农村秸秆处理的问题,相当于给上面解决了一大难题,自然会受到政府的大力支持。在资金上或者是政策上都会得到相应扶持。

    2、市场广泛:
    农作物秸秆的用途十分广泛,比如麦秸秆可以加工编织成很多手工艺品,经过粉碎、发酵、添加菌种混合可以制作有机肥料,压块成型变成高密度方便的牲畜饲料……等等,所以如果回收农村的秸秆进行加工处理,有很多企业会需要这些秸秆,不愁没地方挣钱,有很大的发展空间。
    充分利用农村可再生资源,综合循环利用农业废弃物,解决秸秆焚烧带来的环境污染问题,让农民从农作物秸秆利用中受益,形成产业化,带动农民共同发家致富。

    总结:现在国家高度重视三农发展,加快推进乡村振兴,农村的广阔天地大有作为,如果办秸秆回收厂不仅是致富自己,会解决周边不少村子的秸秆处理问题,还会让农民得到一份额外收入,同时,秸秆厂办的规模大小还决定着能让村里多少无业游民就业,可以说是一箭好几雕的好事。
    相关阅读:
    在农村现在做什么生意赚钱
    农村副业做什么比较靠谱
    农村有哪些可以致富的项目
    农村养殖业什么项目最赚钱
    农村做什么加工厂不愁销路

    Ⅹ 秸秆打捆每亩地多少钱

    打捆机一般几十万一台的样子,国内就有很多的生产厂家的,当然,打捆机搭配使用捆草网,才能将秸秆打包成捆。一亩地打包的捆数还要根据你打一个包用的捆草网绕的圈数有关,一般一个包2-3圈的样子吧,经济实惠,并且减少秸秆焚烧,保护环境。希望能帮到你,鑫辉祝你生活愉快