当前位置:首页 » 生产成本 » 豆腐成本怎么算
扩展阅读
石油为什么不会用完 2025-05-25 07:50:25
钻石和玻璃比哪个更脆 2025-05-25 07:25:44

豆腐成本怎么算

发布时间: 2022-11-15 16:06:53

Ⅰ 一板豆腐多少块

坊生产的一板豆腐切15块,每块卖2元,每板能卖30元,毛利润大概10元钱。一板作坊豆腐的成本当为20元左右。
一板标准化生产的豆腐生产成本在13-14.5元之间,比作坊生产的豆腐成本还低6-7元。

Ⅱ 计算一下豆腐的利润

成本=豆子价钱*数量+人工费+电费+每月的房租+一次性投入的材料费等
收入=豆腐单价*豆腐数量
利润=收入-成本

Ⅲ 100斤豆腐的利润多少

开一家小型豆腐坊,一般夫妻两个人就可以操作,黄豆的价格2.0-2.3元/斤,取中间的2.2元/斤,1斤黄豆可以出卤水老豆腐2.5-3斤左右,按3斤计算应该是可以的;如果做嫩豆腐可以出4.5-5斤。其余成本是水、电、设备费、人工费,一斤豆腐成本大约2.5元左右。
1斤黄豆成本2.2元,3斤豆腐*2=6元,毛利润6-2.3=3.8元。一天按50斤黄豆的销量,那么毛利润为190元;若加工100斤黄豆,毛利润为380元。



(3)豆腐成本怎么算扩展阅读
豆腐生意虽是传统生意,除了进行线下销售外,也可以结合现代化的线上营销模式,走社区团购,线上配送等。做豆腐生意,一定要结合当地的市场情况。
在农贸市场或者人流量大的居民小区开现磨豆腐坊,店内开设一半为专卖区,一半为即时生产区,这样既保证了无需大量积压豆制品产品,降低损耗和经营风险,又能满足消费者随时购买到新鲜营养安全放心豆制品,让消费者可亲眼观看其制作过程,放心购买,放心食用,对拉动大量回头客起到积极影响,提升店内经营业绩。

Ⅳ 100斤豆腐的利润是多少

毛利润是380元。

大豆价格2.0-2.3元/公斤,中间2.2元/公斤。1公斤大豆可以产出2.5-3公斤左右的卤水豆腐,应按3公斤计算。可以;做嫩豆腐的话,可以得4.5-5斤。剩下的成本是水、电、设备、人工,一斤豆腐的成本大概在2.5元左右。

1公斤大豆2.2元,3公斤豆腐*2=6元,毛利润6-2.3=3.8元。按照一天50公斤大豆的销量,那么毛利润是190元;如果加工100公斤大豆,毛利润是380元。

(4)豆腐成本怎么算扩展阅读

当天消化不了的豆腐也可以作为衍生品,如千块(豆腐皮)、香干(豆腐干)、泡豆腐、素鸡、腐竹等。当然,这些产品也可以单独制作,以满足不同消费者的需求,从而增加产量。

成品豆腐的豆渣一般由农户收集,按0.5元/公斤计算。这部分几乎可以包括水电费。租金和杂费分开收取。

Ⅳ 自己做豆腐利润是多少

豆腐生意是赚钱的,但赚的多是辛苦钱了,因为一包豆腐要是去除黄豆成本,水电成本,摊位成本的话,那么也就还有100多块钱的纯利润,但是这个100多块钱可不是那么好拿的。


因为在制作豆腐的时候,还是很耗费时间的,首先就拿浸泡黄豆来说吧,不知道大家知不知道,黄豆要想彻底的浸泡透了,那么必须要泡个一天左右时间的,而且等到黄豆浸泡好以后。

现今,在西方的亚洲产品市场,农产品市场、健康食品店和大型超级市场都能买到豆腐。在中国的超级市场,可以找到4至5种不同软硬度的豆腐,市场非常广。

白豆腐的价格,一般市场上大众价格2.00元/斤,也有的地方白豆腐价格2.5元/斤。现在很多消费者都喜欢吃一些绿色生态食品了,尤其是这高蛋白的豆制品,广受消费者的青睐。

做豆腐如果把销量做上来,利润还是很可观的,除了零售,还可以联系餐饮企业,关键是把质量做好,建立长期的关系。还可以丰富豆腐的产品线,豆浆、豆腐脑、千张(豆腐皮)、香干(豆腐干)、豆腐泡、素鸡、腐竹等,总的来说是是挣钱的。

开一家小型豆腐坊,一般夫妻两个人就可以操作,黄豆的价格2.0-2.3元/斤,取中间的2.2元/斤,1斤黄豆可以出卤水老豆腐2.5-3斤左右,按3斤计算应该是可以的;如果做嫩豆腐可以出4.5-5斤。其余成本是水、电、设备费、人工费,一斤豆腐成本大约2.5元左右。

1斤黄豆成本2.2元,3斤豆腐*2=6元,毛利润6-2.3=3.8元。一天按50斤黄豆的销量,那么毛利润为190元;若加工100斤黄豆,毛利润为380元。

当天消化不了的豆腐还可以做衍生品,比如千张(豆腐皮)、香干(豆腐干)、豆腐泡、素鸡、腐竹等,当然这些产品也可以单独做,满足不同消费者的需求,所以在产量上还可以增加。

做完豆腐的豆渣,一般会有养殖户来收,就按0.5元/斤计算,这部分差不多可以包含水电费。房租、杂费另计。

Ⅵ 一碗豆腐脑成本多少

黄豆:10元三斤=1500克黄豆=30L豆腐脑
50克黄豆 可以做1L豆腐脑
塑料碗装的豆腐脑大概250ml=0.25L
也就是说10元钱的黄豆 可以卖出120碗豆腐脑
成本包括:打豆浆的设备使用费+电费+食用石膏费+白砂糖+黄豆购置费+人工成本+食用工具
若是按照莪的工资推算,一天卖出200碗及以上的豆腐脑数量计算 每碗的人工成本2元
当然啰 人工工资高低直接影响人工成本高低 另外有店面和无店面的间接成本也不一样

希望莪的答复对你有所帮助~~~~~

Ⅶ 生产一千斤豆腐需要多少添加剂和水电/人工成本呢

做一斤豆腐,需要花七角一分四买黄豆,其余成本是:水、电、设备费、人工费,一斤豆腐成本大约2.5
元左右,每天可以产300斤豆腐,每天人工费120
元钱,现在豆腐卖3.5元一斤(仅作参考,不同地
方价格存在差异)。以“臭豆腐”为例:1斤黄豆可以生产规格为4.2cm×4.2cm×2cm的臭豆腐70块以上,按零售价5元钱一盒(上述的豆腐8块),20斤黄豆(价值40元左右)就可以创造1千元左右的效益,从中的利润达到了20倍。就算您卖1元钱3块、4块或者5块,其中的利润也是非常非常的可观。
你做1000斤豆腐乘以1000就好了。

Ⅷ 一碗豆腐脑成本多少

黄豆:10元三斤=1500克黄豆=30L豆腐脑50克黄豆 可以做1L豆腐脑塑料碗装的豆腐脑大概250ml=0.25L也就是说10元钱的黄豆 可以卖出120碗豆腐脑成本包括:打豆浆的设备使用费+电费+食用石膏费+白砂糖+黄豆购置费+人工成本+食用工具若是按照莪的工资推算,一天卖出200碗及以上的豆腐脑数量计算 每碗的人工成本2元当然啰 人工工资高低直接影响人工成本高低 另外有店面和无店面的间接成本也不一样

Ⅸ 油豆腐成本和利润

题主是否想询问“油豆腐成本和利润是多少”?具体要根据不同的物价决定。例如黄豆的价格按2.2元/斤,1斤黄豆可以出老豆腐3斤左右,嫩豆腐可以出5斤左右,那么其余的成本就是水、电、设备费和人工费,一斤豆腐成本大约2.5元左右。1斤黄豆成本2.2元,一天按100斤黄豆的销量,那么毛利润在380元左右,油豆腐成本为220,利润在380元左右。