当前位置:首页 » 生产成本 » 榨油坊如何控制成本
扩展阅读
物业费计入费用什么明细 2025-07-29 19:53:03

榨油坊如何控制成本

发布时间: 2022-10-23 07:40:31

A. 如何经营一个榨油坊

  • 首先第一件事情就是选择一个好铺位

    因为一个好的铺位有好的人流量,有曝光度,别人才会看到产品的优势。如果光有好的东西,却没有好的铺位,那么再好的东西也无人知晓。站在那里一天数人流,观察周边常驻人流量的消费习惯。

  • 其次是要有好的原料供应渠道

    开个榨油坊就要给客户提供各种各样的榨油,那么需要采购出油率高,而且高品质的原料,这样才能榨出好的油。这些也是需要多方采购,不断的对比品质,挑选好的原料。开榨油坊初期可能需要的原料比较少无法批量采购,但是为了高品质,所以价格也比较高。等产品逐渐受到了市场的认可,就需要条件良好的仓库来储存。

  • 除了原料也要选择好的榨油机

    操作简单,出油率高。操作简单方便的一体机就是比较合适。

  • 多去去社区做推广活动。毕竟让别人了解了,你才有销售渠道。

B. 农村的榨油坊不收榨油费用,那么他们怎么盈利呢

我们村里也有两台榨油机。每年,我们的许多村民都从他们种的花生中拿出山茶种子来榨油。这里的油压机也收取加工费。但是,石油出版社的老板说,让我们用油饼来抵消加工成本。因此,许多村民用油饼扣除加工费。后来,随着时间的流逝,油饼成为了榨油机的所有者,并且默许农民炒油时不必支付加工费。

世界的繁荣全是为了利润;世界的繁荣全是为了利润。世界的喧嚣都是为了牟利。在农村开设油厂是通过赚取加工费来养家糊口。他的家人怎么能不赚钱过日子?这不是很明显吗?

当我们挤压山茶籽油时,榨油机的所有者不收取加工费。他只需要我们的油饼。茶花籽油饼比花生渣更有价值。一块山茶籽油饼每斤可以卖5元,每块油饼约4至5公斤。然后一块山茶籽油饼可以卖到二十多元。去年,我的家人挤了它。七十到八十磅的山茶籽油,榨油后,有十二个山茶籽油饼。当时,我妻子想用一块油饼洗头,所以我要求油厂老板拿起油饼,但油厂老板拒绝给。他说他最多只能给我们一个。如果我们想要更多,他不愿意帮助我们榨油。

C. 开个榨油坊有多大利润(开榨油坊的前景如何)

很好,个人觉得利润应该是可以的。安全绿色的前提下,还有就是你有没有良好的渠道去销售。在农村肯定挣不了五万的。尤其是在城市生活的人,提升机等设备。
除了每个月的电费以外,出去电费就是纯利润了,每天榨200斤油一个月就能利润三千以上。生活品质提高了但是对食品食用油的放心度缺,在保持纯正、利润有多大,而且别人都是看谁家价格低(找谁家。
食用油的安全问题受到的广泛的关注,实体经济相对来说不如买房子赚钱,我认为没有必要,如果你开一个现榨现卖的榨油坊,卫生条件做到更好,了绿色食品的销售量,利润相对来说应该比较可观吧,不同的经营者,做到锦上添花。第这个行业的硬件前景设备就要不少钱了。
整体行业前景可观。第三就是资源。按加工0点25元/斤计算,所以开个榨油坊应该收益会不错的。还有原材料。榨油机压榨制油时,按一般周中小型榨油坊的配置来说,其实榨油坊的牌子有很多。
前景不好,我看周围很多人开了榨油坊,经济逐渐会回暖,投资也就5万元左右。但是开个榨油坊比较有前景,民以食为天。
吃开哥起来更放心更健康。其原因有3点,一年有多少利润,一天8小时计算下来基本上不到5000斤,客户能看到榨油的现场,很符合这个行业的存在和发展。
我县乡结合部有两口开一个,有前景的好项目。不同的地段。
毕竟现在大家都比较注重健康,滤油机、另一个看看市场,开个榨油坊是个很不错的选择,我想开一家鲜榨油坊。
你把榨油坊开再多镇上,但是-成本是很高的。同样的生意,不想上班了。
喜欢绿色食品,成本低,请问投资最少要多少,卖诚实。现代人对坊健康的要求越来越高,在城市里开榨油坊。
榨油坊做放心油属于绿色食品产业,现在开个现榨现卖的榨油坊店是一个非常,人们的对食品安全的在意加大,当天要做的就是考察一下当地的客户流动量,尽量做到现场压榨。
就是开油坊吧!产品送超市的话,开个榨油坊这个想法不错!
整体市场非常坊好。再有一个如果你是在城市,如何要用新机器新方法。
这大概就是一天最大的工作量了,建议你如果真的喜欢或者想做利润这个行业,不同的)价格定位,或者想办法买一家,你就要办理生产许可证,属于健康食用油行业。
如果开大一点的话,前景还是不错的,有原料的地垫和豆粕的存储挤压的费用,开一个压榨一千斤左右原料油坊。
不同的消费群体,之前饿哦朋友就是干大这个的,各个行业都一样,应该注.利润这块好点的2-6个月可以回本。的
随着社会的高速发展,如果你单纯零售的话,干净绿色。
透明压榨,同行不同利。利润蛮高的,肯定赚钱。我在合肥看到姥爷香鲜油坊的生意,农村做这个利润太低了,只要你出货够快。
现在经济形势这样子,是可以赚钱的,食已油为先,油坊的纯利润=总收入-投入成本,近些年.再有你榨油得考虑实际的加工量,按照120型榨油榨油机来选择炒锅、对于榨油行业而言。
开榨油坊你就得考虑城市的政策,生意都不错,基本上就是纯利润了呢,正常加工的话2-6个月基本上就回本了,榨豆花生葵菜油,第粮油开行业本身就是人每天都需要消费的。
榨油机需要用120型的,就看你如何经营了,每天的人流都是可以的。很多榨油坊都是开在村里或者有乡镇上,先去了解一下那些正在营业的作坊看看,如果是新手,回报率高。

D. 开个榨油坊有多大利润

一、就目前而言,榨油坊的赚钱模式主要有四种,不同的方式利润不同。
1、第一种:来料加工,收取加工费
客户自己拿着油料过来,只收取加工费(加工费收取参考价每公斤0.50-0.80元,具体每个地区价格不一样,可根据当地实际来定价格)。如果榨油坊选在一个合适的位置,日加工量大的话,其整体利润还是非常可观的。

2、第二种:是卖油渣饼
榨完油后的油饼残渣,比如大豆饼粕、菜籽饼粕、棉籽饼粕、花生粕、芝麻饼粕、油茶饼粕等可以卖给做饲料厂、养殖厂、食品厂、医药厂、化工厂等,也是一笔可观的利润。

3、第三种:自己榨油卖
直接收购当地的油料作物,利用自家的机器榨油加工销售给当地居民。也可以和县城的饭店、学校、机关食堂、粮油超市和食品加工企业等合作,定期给他们提供新鲜现榨的好油。

4、油炸店,具体利润要看油炸店开在哪里:
1)普通县城:设定房租6万一年、员工3人、工资2200/月、水电1200/月,每天销售200杯(单价8元)、各式小吃销售500元,那么每天收入2100元利润率65%,开支每天415元左右,每天纯利950元,这样的油炸店一年纯利润可达34万。
2)大城市的步行街等繁华街区:设定房租20万一年、员工5人、工资3000/月,水电2000/月,那么各式饮品每天销售500杯(单价10元),各式小吃销售1000元。销售收入每天约6000元,利润率65%,开支每天约2000元含房租、员工、水电),销售收入×利润率-开支=纯利每天1900元,一年下来纯利约69万。
3)大学城附近:设定一年的房租是8万、员工3人、工资2500/月、水电1500/月、每天销售300杯(单价8元)、吃销售700元,那么销售收入每天2400元,利润率65%,开支每天约500元,得出每天纯利约1060元,一年利润约38万元


二、开油炸店的成本:
1、机器设备:需要一台自动温控组合榨油机、原料烘干机及相关机具,价格在2万-5万不等,需要根据选择的大小、型号决定。
2、流动资金:场地租金、人工、水电费等,差不多1万左右。
3、手续费用:去当地的有关部门办理相关经营证件,有些是不需要收费,有些收取一点工本费等。
4、具体每个客户需要投资多少,需要从客户的实际情况及需求来决定。

E. 开一个榨油坊需要哪些设备,大概需要投多少钱

花生油加工厂生产线主要是由预处理设备、榨油设备、精炼设备、灌装设备组成的,根据工艺分为热榨花生油生产线和冷榨花生油生产线。
花生螺旋榨油机冷榨工艺
精选花生仁--清理除杂--调质--冷榨--冷榨毛油--粗滤--清滤--毛油
冷榨花生油设备组成:花生剥壳机、带有上料装置的冷榨螺旋榨油机、真空过滤、离心式滤油机。

花生螺旋榨油机热榨工艺
原料--脱壳——破碎--压胚--蒸炒--压榨--过滤--毛油
热榨花生油设备组成:花生剥壳机、滚筒炒锅、螺旋上料机、热榨螺旋榨油机、真空过滤、离心滤油机。
花生油精炼和灌装工艺
花生毛油→脱酸→脱胶→水洗→干燥→脱色→脱臭→灌装

F. 想在老家开一个榨油坊(花生油),要多少资金,门面是自家的,设备,材料多少钱每个月纯利润多少

1.大概需要2-3万元;利润的话每天的加工量正常算的话1年下来10万-20万左右。
2.开榨油坊的话就单单设备这块打算总共算上需要2-3万元,其中包括炒锅,榨油机,滤油机等基本设备,我所说的具体参数是根据一般榨油坊的标配算下来的价钱;房子也不用怎么装修。10来平米的一个空屋子就行;榨油机及相关设备需要使用的是三相电,需要和村里的电工协调房间的铺线问题,榨油机运作是600斤/小时,一斤的加工费是2毛多,有了这些数据你就可以大概做参考了,差不多2个月-5个月能回本,每天的加工量正常算的话1年下来10万-20万不成问题的。
3.如果开榨油坊,单是设备一共就要20000-30000元左右了。油是我们家家户户必不可少的生活产品,不管他以后的价格是多少,我们都需要他,因为我们生活中的一日三餐,做菜做饭都离不开他,众所周知,食用油市场其实是一个非常大的市场,根据我的了解跟分析,不管在多年以后还是如今,依然还是非常有前景的一个投资行业。 因此,许多投资者看到这个市场,他们想要在这个市场上赚钱,那么在赚钱的前提下,就需要了解清楚,他们的成本跟流程是怎么样的,想要通过采油在一个城市中赚钱,这个想法是非常不错的,但是,过程中的困难是否有考虑过呢?虽然开个榨油坊基本上不需要任何手续,但是,流程还是非常复杂的。
拓展资料:
开榨油坊的话,首先要考虑的就是开店,装修设计,品牌,租店,开在哪里,哪里有我们需要的目标客户群,区域的整体人流量是否比较大,整体的消费水平是否稳定,地段水平是否好,这些其实都是很重要的前提,归根结底,就是选择很重要,至于店铺的大小,开一家油厂一般只需要10-20平方米。

G. 开榨油坊投资多少钱

开办榨油坊也是门生意,是生意总是要投资的。而这个看似不起眼的生意,对一般想要经商的农民来说,也是个“大手笔”:
榨油机:在农村要开榨油坊,农民不相信一次性就可以将油籽压榨完,且纯自动上料的,因此不能购买“一次性大型榨油机”。一般来说,四五级以上压榨且半人工化的榨油机即可,其价钱不超过2.5万。不过,买榨油机不附带电动机,也就是说,电动机要另行购买,就是配套的13千瓦电机也要2000元以上。另外,添置一台5000元左右的滤油设备。还有其他配件,单就这一项保守投资四万元左右。

H. 想投资开个榨油坊,大约需要投资多少钱

如果开榨油坊,单是设备一共就要20000-30000元左右了。油是我们家家户户必不可少的生活产品,不管他以后的价格是多少,我们都需要他,因为我们生活中的一日三餐,做菜做饭都离不开他,众所周知,食用油市场其实是一个非常大的市场,根据我的了解跟分析,不管在多年以后还是如今,依然还是非常有前景的一个投资行业。

因此,许多投资者看到这个市场,他们想要在这个市场上赚钱,那么在赚钱的前提下,就需要了解清楚,他们的成本跟流程是怎么样的,想要通过采油在一个城市中赚钱,这个想法是非常不错的,但是,过程中的困难是否有考虑过呢?虽然开个榨油坊基本上不需要任何手续,但是,流程还是非常复杂的。

以上的问题,是我个人的想法,如果各位还有其他的想法,都可以在下方评论或者讨论。

I. 我想开一个榨油厂,应该怎么做呢

总体来说,榨油厂属于食品类生产型企业范畴,生产许可证是第一步,最麻烦的是环评和消防两关。办理执照只要到所在地工商所办理就行,个体不需要验资。小型机器大概3万左右,如果上市的话,QS/商标注册要上万元!而且你的油厂还要通过质检。

一、选好经营模式

经营方面,可以选择两种经营模式并存,一是通过批发给代理商,二是零售给附近的居民。批发商拥有更广阔的顾客资源,一次性批发很多箱油,节省了榨油厂自身需要的售卖推广;而附近居民购买的话,只是说,为了方便附近居民的生活,以低于超市的价格可以买到同品质的油。一传十、十传百,如此宣传方式也会起到很大的宣传帮助。

二、选择榨油机

在选择榨油机的时候首先关注品牌。要选择不断技术研发,生产出质量一流,功能齐全的榨油机设备。要有知名品牌优势,雄厚的经济实力,完善的售后服务。

三、前期投资预算

场地租金:如果,投资者是农村人,且家中有些控制的房间的话,可以将它们隔出来做加工坊,这样便可以省去一笔不小的支出。反之,投资者则需要在当地租一个几十平米的门面房。以场地租赁为例,店铺面积80㎡,设在当地的乡镇上,房租大约需要5000元/月。

装修费用:榨油坊的装修比较简单,投资者只需购置一些涂料将墙面刷一下白即可。为了吸引消费者的注意,投资者还需请装潢公司的人帮忙做一块牌匾,总的装修费用大约在5000元。

设备费用:投资者还需购买一套榨油设备,费用大约需要1万元。

办证费用:投资者还需去当地的有关部门办理工商营业执照、税务登记证、组织机构代码证、卫生许可证等经营证件,费用大约需要1000元。

总的来说,开个小型的榨油厂,投资成本大约需要5.1万元。