当前位置:首页 » 生产成本 » 原料成本多少
扩展阅读
中石油加油卡优惠是多少 2025-05-14 09:15:39
美纳多产品哪里有卖 2025-05-14 09:09:48

原料成本多少

发布时间: 2022-10-17 02:56:31

1. 如何计算PTA的原料成本

1.PTA原料成本价公式PTA成本价=0.655×PX价+1200 PTA成本价=0.655×PX价+1200。其中0.655×PX价格为原料成本,1200元为各种生产费用。PTA的生产原料成本 PTA的原料成本=0.655*PX价;单位产品直接加工成本约375元/吨;单位产品包装成本约45元/吨;单位产品人工成本约20元/吨;单位产品财务费用约145元,单位产品折旧约305元;单位产品运费约50元/吨;单位产品维修、管理费用估计在60元/吨 。PTA是重要的大宗有机原料之一,广泛用于与化学纤维、轻工、电子、建筑等国民经济的各个方面。PTA即精对苯二甲酸,是大宗有机原料之一,化学式为C6H4(COOH)2它在常温下是白色晶体或粉末,低毒,易燃,若与空气混合,在一定的限度内遇火即燃,甚至发生爆炸,溶于碱溶液,微溶于热乙醇,不溶于水、乙醚、冰醋酸及氯仿。自燃点680℃,燃点384-421℃。升华热98.4kJ/mol燃烧热3225.9kJ/mol密度1.522g/cm_。
2.pta生产成本是多少?目前大概在4500到4800左右,影响pta价格的因素主要有聚酯产销,pta工厂开工率,产品库存,国际油价,贸易战直接利空pta价格,还有就是pta行情波动比较妖。
拓展资料:
1.pta期货价格与原油价格之间是什么关系?
对PTA价格和原油价格走势的比较,发现国内PTA价格与国际原油价格之间存在着严重的偏差。事实上,自二零零八年十二月月底以来,国内PTA价格开始与原油价格出现显着的"反向变化"关系,并持续了长达三个月的时间。然而,在二零零七年五月到二零零七年十二月月底期间,PTA和原油价格也经历了长达7个月的重大"反向变化"。在其他影响因素相对稳定的前提下,原油价格的影响将成为PTA价格走势的主导力量。从历史的价格走势来看,PTA市场多次大幅上涨是受原油价格飙升的推动,原油价格的大幅上涨对PTA市场的上行效应会更大,原油价格的大幅下跌也会使下游产品市场的人随着价格的上涨而放松,PTA价格也会因成本支撑的损失而大幅下跌,不可否认的是,两者整体价格之间存在着很强的正相关关系。

2. 企业原材料成本怎么计算

公式:结存材料的实际成本=原材料账户借方余额+材料成本差异借方余额。

确定出每一种产品的总成本,然后用每一种产品的总成本/每种产品的产量。

单位成本对于分析企业成本管理水平具有重要作用.因为单位成本的高低,反映了企业生产水平、技术装备和管理水平的好坏。

计算单位成本的目的之一,是为了了解各种产品单位成本和各成本项目计划的执行情。利用单位成本可与同行业先进企业或国外先进企业进行比较,找出差距,明确改进方向.同时单位成本也是制定产品价格重要依据之一。

单位成本是指生产单位产品而平均耗费的成本。一般只要将总成本去除以总产量便能得到,是将总成本按不同消耗水平摊给单位产品的费用,它反映同类产品的费用水平。

企业通常要按月编制主要产品单位成本表,分别成本项目反映主要产品的上一年实际平均单位成本、本年份计划单位成本和本期实际单位成本。

(2)原料成本多少扩展阅读

企业原材料成本中采用实际成本计价核算

原材料按实际成本计价核算—企业对库存的各种原材料的收、发、存均按实际成本在其总账和明细账中予以登记。其主要特点是:从收发凭证到明细分类核算和总分类核算,均按照实际成本计价。适用于规模较小、存货品种简单、材料收发业务不多的企业。

采用实际成本计价核算的账户设置

企业应设置“原材料”、“在途物资”、“应付账款、“预付账款”、“应交税费应交增值税(项税额)”等账户。

3. 生物柴油一吨的成本是多少

生物柴油一吨的成本是在5500左右,无醇燃料有很多种,其中有植物油,生物柴油,还有水性燃料,还有一种新型无醇燃料,植物油和生物柴油成本在5500左右,新型无醇燃料成本在3500左右,水性燃料成本在2300左右。

光是成本说明不了什么,要看生物柴油耐烧不,灶具其实都差不多,的公司灶具都是可以通用的。

生物柴油的生产方法

生产生物柴油的生产方法,利用油脂原料合成生物柴油的方法,用动物油制取的生物柴油及制取方法,生物柴油和生物燃料油的添加剂,废动植物油脂生产的轻柴油乳化剂及其应用,低成本无污染的生物质液化工艺及装置,低能耗生物质热裂解的工艺及装置。

利用微藻快速热解制备生物柴油的方法,用废塑料、废油、废植物油脚提取汽、柴油用的解聚釜,生物质气化制备燃料气的方法及气化反应装置,以植物油脚中提取石油制品的工艺方法,用等离子体热解气化生物质制取合成气的方法,用淀粉酶解培养异养藻制备生物柴油的方法。

用生物质生产液体燃料的方法,用植物油下脚料生产燃油的工艺方法,由生物质水解残渣制备生物油的方法,植物油脚提取汽油柴油的生产方法。

4. 一个八寸的生日蛋糕原材料成本大概多少

单纯算一个蛋糕多少成本是没有意义的!
如果只是单纯算,
一个八寸胚子400克左右,成本6.4元
奶油一罐20元1L,用1/3,本7元钱
蛋糕底托1.5元,
盒子2块,彩带绳0.5
水电5元,装饰水果3元,裱花染料1元。
一个八寸蛋糕成本在26~30块,
一个人工费按每月4000块22天算,一天是180块,可以做30~50个蛋糕,一个蛋糕人工费是4~6块钱。
房租差不多一天100~150元!
综合成本在130~210元!
一个蛋糕成本在36~60元
卖300多元一个,才能勉强盈利!
一个6寸必须卖200多块!

5. 餐饮行业原材料成本率大约是多少比较合理

咨询记录 · 回答于2021-12-20

6. 大家觉得一份广东肠粉的成本是多少,为什么可以猜猜

如果是斋肠的话,应该不到一块钱的原料成本(人工成本就不好估算啦,不同地方差别太大了)。毕竟就是一勺稀米浆,水居多~

看需要什么材料,看你加不加菜,一般成本在1块2左右。

好久没吃肠粉了,刚刚看到这个问题〈大家觉得一份广东肠粉的成本是多少?为什么?可以猜猜?〉我就来猜一猜!

肠粉,是广东最具特色的街头小吃之一。我作为一个地地道道的南方人,最喜欢吃云浮肠粉了。肠粉种类有很多种,但无一不都是深受人们所喜欢,有着良好的口碑。肠粉形状呈透明,口感鲜美嫩滑,让人一吃就停不下来。或许有人会产生开设肠粉店的想法,可能会对此并不熟悉了解而打退堂鼓。但现在不用怕,我作为一个略不专业的 美食 家,下面给各位说一下开设肠粉店的需求,尤其是肠粉的成本是多少。

一、肠粉的成本是多少

一般情况下肠粉的售价在5元一份,除去食材和燃料成本纯利润大概在3-3.5元之间,假定一天能卖出100份,那么纯利润就在300-350元之间,而一个月的利润在9000-10500元。假定租金2500元,水电费是800元,那么一个月卖肠粉能赚5700-7200元。

在这我再详细分析一下一份肠粉的具体成本:

一份鸡蛋肠粉的成本:米浆0.2元,酱汁0.2元,汤汁0.2元,葱花0.1元,生菜叶0.2元,鸡蛋0.5元,煤气0.3元,一共是1.7元。

一份瘦肉鸡蛋肠粉的成本:米浆0.2元,酱汁0.2元,汤汁0.2元,葱花0.1元,生菜叶0.2元,鸡蛋0.5元,瘦肉0.2元,煤气0.3元,一共是1.9元。

看完全文,大概大家对肠粉的成本是多少有一定的了解。一般情况下肠粉的售价在五块左右,除去食材和燃料成本,利润大概在3块至3.5块左右。而月利润则是要根据一个月卖出的分数来决定,每个人都懂的道理,卖出的越多则赚的越多。同时你也需考虑租金和水电费,扣去后也是有一定可观的利润。我就举鸡蛋肠粉和瘦肉肠粉为例,这两份肠粉中,米浆、酱油和汤汁是最基本的,大概都在0.2元。而其实配料,如生菜、葱花那些,都是0.2块左右。所以说,肠粉的成本并不算高。

一份肠粉,包括店租,人工,水电,材料,不会超过1.5元的。

首先肠粉在广东遍地都是 是一道早餐必点的。 它的的成本也是非常低的,一斤米2元左右磨成粉 ,可以做出10份左右 也就是说一份斋肠粉就0.2元,如果加鸡蛋 加肉成本价在0.8-1元左右 加上煤气成本0.2-0.5 一份肠粉下来成本也就1.5-1.8元左右。 一般肠粉的一般售价是6-10元

你好,很高兴回答您的问题!

肠粉作为广东,特别是广州,潮湿地区很多人必吃的早餐之一!不同的地区有不同的特色,名称也有所不同。

肠粉源于广东罗定,是广东着名的传统特色小吃之一。肠粉按地理(口味)区分较出名的有广州的西关肠粉,普宁肠粉,揭阳小巷里的潮汕肠粉、潮州潮汕肠粉,云浮的河口肠粉,梅州的客家肠粉,郁南的都城肠粉、澄海肠粉、饶平肠粉、惠来肠粉等。

广州的肠粉呈现透明状,口感比较q弹,一般酱料是酱油及其他酱制成,口感较甜,配菜多为生菜。潮州的肠粉呈现白色,口感香糯,酱料多为耗油花生酱,配菜各式各样。

潮汕肠粉各地有各地特色,比如汕头市澄海区的肠粉,酱汁比较多,酱汁的味道也比较淡,里面最常见菜是豆芽,生菜,而且还有肉末香菇鲜虾等。普宁的潮汕肠粉常见的是生蚝,香菇,白萝卜干干鱿鱼,鸡蛋,生菜,西洋菜,空心菜,肉沫,鲍鱼等。

所以一份肠粉,商家的利润有多少,具体要看地区,肠粉配料等等,在广州,城中村,一份肠粉最低价在4-5元,最贵有12-15元。一般食品利润是在3-5成左右!所以每份肠粉的利润大概在1.2元-2元左右(按最低零售价算)。希望能够帮到你!

我自己做过肠粉,不算人工,成本也就1.5左右吧,有鸡蛋和肉沫的那种

只计算原材料成本的话,正常份量的肠粉不会超过三元。水电费租金人工这些没有统计在内。这部分费用摊入成本的话,会随销售量而降低。假设租金水电工资每月一万元的话,每月二万份肠粉平均摊分0.50元,如果只有一万份,那么每份就承担1元。薄利多销大概就是这个道理。

成本分为:食材成本和运营成本。

广东肠粉的食材成本很低,就是用了水+澄粉。如果包馅料的话额外加上馅料成本。怎么加起来都不会超过2元的成本。大约在几分钱到2元之间的范围内。

但是运营的成本就大很多了。包含房租均摊到每天。比如门面房租5000一个月,平均一天也要将近200的房租,每天卖200个,那成本也要均摊到1元一个肠粉。当然我是举例,如果说房租越贵,这个成本也要按照比例增加。另外人工成本,按照人工的工资来进行均摊,就算是店主自己的劳动力,也是有成本的,按照每小时20来算,那么一个肠粉也差不多1元人工成本。店内员工人越多,成本就越高。还有运营成本,人工的社保成本都要均摊到肠粉上。各类其他店内饮食设备的耗材费用,都要折算到肠粉运营成本上。这样杂七杂八的成本下来一个肠粉怎么也要3-5元成本吧。

不知道我这样分析是否还有遗漏其他运营成本,总之,成本不能光看食材而已。

7. 原材料成本15%怎么算的

原材料成本15%的算法是原材料费用/(原材料费用+人工费用+制造费用)。原材料占成本的比例=原材料费用/(原材料费用+人工费用+制造费用),原材料成本15%是根据原材料占成本的比例算出来的。

8. 饺子一两六个四块五,原材料成本价多少

饺子一两6个4块5钱,原材料的成本,每一个是9毛钱真实成本应该是0.45, 因为4块5应该是零售价。

9. 原材料占成本比例

成本费用占营业收入的比重指标是从成本费用占主营业务收入的比重指标演变而来的,主要是反映企业收入中成本费用所占的比重,该指标越低,说明企业的成本费用控制能力越好、主营业务盈利能力越强。其计算公式为:成本费用占营业收入的比重=(营业成本+税金及附加+销售费用+管理费用+财务费用)/营业收入。营业费用是指按金融企业会计制度要求编制的损益表中营业费用。营业收入是指按金融企业会计制度要求编制的损益表中利息净收入与其他各项营业收入之和。
如果你想要咨询“原材料占成本比例”法,也给你解答一下。原材料成本比例法指制造费用按照原材料成本的比例作为标准分配到产品成本上去的方法。采用这种方法,计算比较方便。特别是有些生产车间,使用同一种原材料生产各种产品,或者原材料成本占有较大比重,加工过程比较简单。制造费用的发生主要用于原材料的加工处理,最适宜采用原材料成本比例法分配制造费用。但对机械化程度较高的生产车间,各种产品使用的原材料差别较大,则不适宜采用这种方法分配制造费用。
如果你还想了解,主营业务收入占总收入的比率如何计算,主营业务收入占总收入的比率计算公式如下:主营业务收入占总收入的比率=主营业务收入/(主营业务收入+其他业务收入)*100%,主营业务收入增长率=(本期主营业务收入-上期主营业务收入)/上期主营业务收入*100%,主营业务收入增长率可以用来衡量公司的产品生命周期,判断公司发展所处的阶段.一般的说,如果主营业务收入增长率超过10%,说明公司产品处于成长期,将继续保持较好的增长势头,尚未面临产品更新的风险,属于成长型公司,如果主营业务收入增长率在5%~10%之间,说明公司产品已进入稳定期,不久将进入衰退期,需要着手开发新产品.如果该比率低于5%,说明公司产品已进入衰退期,保持市场份额已经很困难,主营业务利润开始滑坡,如果没有已开发好的新产品,将步入衰落。

10. 求原材料成本计算公式

首先求一吨产品的数量:1吨=1000公斤=1000000克,产品数量=1000000除以368克/个=2717.3913个/吨
再计算14300/2717,3913=5,26元/个