1. 你好,怎么算计钢格板用料,和价格
钢格板成本=原材料成本+人工费用+镀锌费(钢格板大多数是采用热镀锌钢格板)。钢格板价格我们一般都是按“吨”作为计算单位。其中材料包括扁钢、麻花钢,扁钢材料2.5-10 厚度的价格在2770元-2850元每吨之间。麻花钢每吨的价格在2500-3500元。镀锌费用每吨大约在1500-2800之间,在加上人工焊接的费用,钢格板的成本就很高了。
机器焊接比人工费用高?
答案是真的,实际上我们在制作钢格板时,使用大型压力焊机器比人工焊接的钢格板产品成本还要高,而且不如人工焊接的牢固,所以大多钢格板厂家都采用人工焊接钢格板的方式进行焊接。
钢格板规格也会影响价格
再有就是合理选择钢格板的规格型号、表面处理方式也会降低采购钢格板的成本,有些场合没必要用材料比较大的钢格板也能满足承重需求,大了也是浪费。钢格板产品表面处理中,喷漆的价格最便宜,其次是冷镀锌、热镀锌。热镀锌是最好的表面处理,具有超强的耐腐蚀性,使用时间大约在30-50年就久。
但是总的来说,场所使用钢格板比使用其它产品的成本还是低的,它比一般的钢材的价钱都比较的低,钢格板的最重要的一个特点就是节省材料,它通过制成格子的空心状,既节省了材料,而且钢格板也很安全稳固。
2. 钢铁企业的生产成本怎么计算及分摊
根据钢铁企业生产工序连续生产、顺序加工的特点,产品成本计算一般采用“逐步结转分步法”。
基本生产工序的产品成本,按照向下游工序的实际运送量和实际成本,分步结转为下游工序在产品、半成品和产品的原料及主要材料。辅助工序的产品和劳务,按照输入使用单位的实际数量和实际成本,结转为使用单位的燃料及动力等成本。基本工序生产成本费用归集后,根据产成品和半成品的产量,计算商品产品总成本和各产品品种单位成本。
钢铁企业按照标准成本、计划成本、模拟市场价等非实际成本结转产成品成本的,应当在每月末汇总实际成本与非实际成本的差异,按受益原则分配至各工序的相应成本项目。
炼焦工序和含有伴生(共生)金属的冶炼工序以联产品为对象进行成本核算。炼焦工序一般采用“系数法”在全焦、煤气和焦油等产品中进行成本分配;含有伴生(共生)金属的冶炼工序一般采用“系数法”在钢铁产品和伴生(共生)金属产品中进行成本分配。
“系数法”计算方法如下:
1.某产品成本积数=某产品成本系数×产品产量;
2.某产品总成本=某产品成本积数÷全部产品成本积数之和×全部商品产品总成本;
3.某产品单位成本=某产品总成本÷某产品产量。联产品系数的确定,一般以产品生产工艺流程、产品结构、产品收率和市场价值为基础,采用经济比值法等确定。联产品系数的确定方法一经确定,不得随意改变。期末,将产成品成本按照产品品种进行结转。
3. 不锈钢卷板的计算公式
首先求一张板的重量:0.00091*1.22*2.44*7.93=0.0215T、
应该要知道304的材料成本价格或客户报价+磨砂费(单位元/T)、总成本*0.0215就知道每张板多少钱的。建议最好过磅净重结算。因为还有负差的。
4. 钢材卷板开平后怎样计算其单价公式!比如 实际厚度:9.75 理论(虚厚):10 单价为4500/吨
长度乘宽度乘厚度再7.85再乘单价.等于每块金额是3179.25元
5. 销售的钢材按什么方法核算成本
举个简单点的例子。
18的钢材第一次进价4800,第二次进价4600
16的钢材进价4700
12的钢材第一次进价4500,第二次进价4400
第一批销售了第一次进货的18的100吨,16的20吨,12吨的200吨,共发生差旅费、吊车费、运费4万;
第二批销售了第二次进货的18的50吨,12的500吨,共发生共发生差旅费、吊车费、运费7万。
通过计算可得单次成本以及多次销售后平均成本,如果单次销售的为不同的进价,分开计算即可。
6. 钢材的费用怎样计算,有几种方法
方法一般都是实际投入价值多少的原材料+工人工资+生产发生的制造费用。总之,把有构成产品的成本的项目一加就可以得到总价值,然后按数量分配,可以知道单价。
1、 T=1.6X+0.5Y+Z=2200其中:T为生铁成本 X为铁矿石价格(1500元/吨) Y为焦炭价格 (2000-2100元/吨) Z为添加剂与高炉折旧总费用(300-350元/吨) 1.6即炼一吨铁需要的铁矿石量0.5即炼一吨铁需要的焦炭量
2:生铁→热轧1000元铁水→钢水→钢坯(成本500元/吨);铁水→钢水→薄板坯连铸连轧(成本1000元/吨);钢坯→加热轧制(成本500-600元/吨);)生铁到热轧总共是1000元左右
3:生铁→螺纹生铁→钢水→小方坯→螺纹(成本300-500)螺纹的成本跟热板的成本相差在500左右
4:热轧到冷轧热轧→酸洗(200元左右)酸洗→轧硬,酸洗→退火板(为300-350元)退火后→冷轧(为300-350元)共计800-1000元
目前,X按1500元/吨,Y按2000元/吨计算,那么生铁成本为3700-3750元/吨,钢水成本在3900左右,钢坯成本在4000-4100左右,螺纹成本约在4300,带钢成本4500,热轧成本4800,冷轧成本5600。
7. 压型钢板成本价怎么核算
1.7*(65~66%钢粉) +0.5* 焦炭+300 钢坯= +500~600钢材= +250。1.2mm钢板重量=1.2*7.85*1.25=11.775kg,压型钢板的平方米材料价=11.775/0.915*5=64.34元,再加加工费。
以YXB65-170-510型号闭口楼承板举例说明钢铁的密度是7.85kg/m3,计算公式为:钢铁的密度*板材原材料的进料宽度*原材料所需的厚度=每米的重量,如果要算每平方的重量,要除以所压楼承板板型的有效宽度就等于一平方米的重量。
8. 钢材重量 成本计算公式
钢材重量(吨)=钢材体积m^3*7.85
成本(元/吨)=(购入+运输+其它开支)/总吨位
9. 钢材重量 成本计算公式
名称(单位)
计算公式
符号意义
计算举例
圆钢
盘条
w=0.006165×d×d
d=直径mm
直径100mm的圆钢,求每m重量
每m重量=0.006165×10×10=61.65kg
螺纹钢
w=0.00617×d×d
d=断面直径mm
断面直径为12mm的螺纹钢,求每m重量
每m重量=0.00617
×12×12=0.89kg
方钢
w=0.00785×a×a
a=边宽mm
边宽20mm的方钢,求每m重量
每m重量=0.00785×20×20=3.14kg
扁钢
w=0.00785×b×d
b=边宽mm
边宽40mm,厚5mm的扁钢,求每m重量
(kg/m)
每m重量=0.00785×40×5=1.57kg
六角钢
w=0.006798×s×s
s=对边距离mm
对边距离50mm的六角钢,
(kg/m)
每m重量=0.006798×50*50=17kg
八角钢
w=0.0065×s×s
s=对边距离mm
对边距离80mm的八角钢,求每m重量
(kg/m)
每m重量=0.0065×802=41.62kg
等边角钢
=0.00785×[d
(2b–d)+
b=边宽
求20mm×4mm等边角钢的每m重量
0.215(r2–2r2)]
d=边厚
从冶金产品目录中查出4mm×20mm等边角钢的r为3.5,r为1.2,则每m重量=0.00785×[4×(2×20–4)+0.215×(3.52–2×1.2
2
)]=1.15kg
r=内弧半径
r=端弧半径
不等边角钢
w=
0.00785×[d(b+b–d
)+0.215(r2–2r2)]
b=长边宽
求30mm×20mm×4mm不等边角钢的每m重量
b=短边宽
从冶金产品目录中查出30×20×4不等边角钢的r为3.5,r为1.2,则每m重量=0.00785×[4×(30+20–4)+0.215×(3.52–2×1.2
2
)]=1.46kg
d=边厚
r=内弧半径
r=端弧半径
槽钢
钢(kg/m)
h=高
求80mm×43mm×5mm的槽钢的每m重量
w=0.00785×[hd+2t(b–d)+0.349(r–r
2)]
b=腿长
从冶金产品目录中查出该槽钢t为8
,r为8,r为4,
d=腰厚
则每m重量=0.00785×[80×5+2×8×(43–5)+
t=平均腿厚
0.349×(82–4
2)]=8.04kg
r=内弧半径
r=端弧半径
工字钢(kg/m)
w=0.00785×[hd+2t(b–d
)+0.615(r2–r2)]
h=高
求250mm×118mm×10mm的工字钢每m重量
b=腿长
从金属材料手册中查出该工字钢t为13,r为10,r为5,
d=腰厚
t=平均腿厚
则每m重量=0.00785×[250×10+2×13×(118–10)+0.615×(102–5
2)]=42.03kg
r=内弧半径
r=端弧半径
钢板(kg/m2)
w=7.85×d
d=厚
厚度
4mm
的钢板,求每m2
重量
每m2
重量=7.85
×4=31.4kg
钢管(包括无缝钢管及焊接钢管)kg/m
w=0.02466×s(d–s)
d=外径
外径为60mm壁厚4mm的无缝钢管,求每m重量
s=壁厚
每m重量=0.02466×4×(60–4)=5.52kg
方型钢管(包括矩型钢管)kg/m
w=[(d+d)÷2-s]×
s×0.0318
s=壁厚
求80mm×60mm×5mm的方管的每m重量
d=边宽
则每m重量=[(80+60)÷2-5]×5×0.0318=62.01
10. 钢材成本如何计算
额。。方法一般都是实际投入价值多少的原材料+工人工资+生产发生的制造费用。总之,把有构成产品的成本的项目一加就可以得到总价值,然后按数量分配,可以知道单价。