1. 上班族自己做饭真的比外卖省钱吗
上班族,自己做饭真的比外卖省钱吗?
答案是省钱,因为:
按成本计算
1、自己在家买菜做饭的成本=原材料+调味品(水、电、煤气)
2、外卖的价格成本=原材料+调味品+店面租金+人工(水、电、煤气)从以上公式来看,外卖的饭菜中包含了店面租金和人工费,另外,在家做饭用的水电都是属于基民用水、用电,而外卖用的是商业用水电、价格都相差了几倍。这些都要算在价格里面,最后折合起来都要算到顾客头上,必竟要赢利也是羊毛出在羊身上。举例:以一碗粉为例,自己做一碗粉成本也就在三元(2两粉0.5元+肉2元+0.3元青菜+0.2调味品),而外面卖的一碗粉都要在8.5元以上,如果是米饭更加贵,一份外卖米饭套餐都要二十几块钱。
自己做饭节约时间
1、自己做饭都是喜欢吃什么想好,列好清单,统一采购,清洗,然后按照自己每天吃的量预先把它调配成每天等额的份量。
2、我会把一周的食材处理好,然后用保鲜盒加工成半成品,一份份的装好,最后简单的烹制就好了,非常简单方便。食材新鲜、调的味道正好是自己的口味,用料安全不用担心地沟油之类的。而且吃外卖排队等的时间其实也是很浪费的,经常是12点下班,等外卖时间加上吃饭时间,一下子就到了一点钟了。
结语最后,经过以上我这么一算,是不是怎么样都觉得,上班族,自己做饭真的比外面省钱了吧。反正,我是不到不得已是不会在外面吃外卖的,就算要吃也是吃粉比吃饭好一些,外卖要赚钱只能赚差价,也就是从食材入手,挑的蔬菜肯定不是最新鲜的,而且菜要做得好吃要用很多油,那选的油也不可能用很好的油,我朋友家开快餐店的,这里不便细说,反正我是会选择在家自己做饭的,一为省钱,二为营养健康。
2. 不管在哪个城市,感觉自己做饭的成本比买的要高,该如何降低生活成本
表面看来,农村生活成本比城市要低。人们之所以觉得农村生活成本比较低,那是他们只是看到消费支出的比较,却忽略了生活的质量比较。也就是说,一个月2000 元在农村里消费获得收益远远低于城市。人们通常说,在农村里生活不方便,这个“不方便”就是高成本的体现。
在农村里生活有各种不便,这就是一种成本。农村市场的产品质量比城市要差得多,优质的产品都是卖到城市里,剩下的劣质产品就往农村里卖。因此,他们要承受着食品对身体伤害的成本。或许,有一些水果卖得比城市便宜,但是这些水果往往都是质量很差。要知道,这些劣质水果,在城市里可能免费都没人要。
或许,人们总是觉得农村生活成本比城市要低,但是这两者真正比较起来,就发现农村生活成本高得惊人的。虽然农村居住成本很低,但是房子附带价值却很低。城市房子可能附带户口、教育、医疗等方面的福利,以及公共基础设施等。
3. 自己做饭吃,怎样才能做到真的不浪费
自己做饭吃,怎么样才能做到真的不浪费,那可以选择自己喜欢吃的食材,够自己一顿饭的量,然后不要多买,吃不下也是浪费,所以不要剩菜就不算浪费。
4. 一个人在外生活如何做到减少伙食的消费,我该怎么做
一个人在外面生活如果想要节约一点,还是比较现实的。
平时上班不是很方便,可以吃食堂或者是到外面去吃那种套餐。价格应该不是很贵,但是种类比较多,也算是营养丰富了,只不过可能胃口不是很好,因为外面做的东西都不是很好吃。
至于晚上回家之后要不要自己做饭得看成本。有时候自己一个人做饭,因为要买很多材料,而且要用燃和水电。没有人和自己分摊,所以说成本相对会高一点,还不如到外面吃个炒饭或者是套餐,这样的话价格虽然看起来稍微贵一点,但实际和自己做饭相比的话已经是很节约了,因为您不需要付出,额外的成本。
当然,这一切都跟你所在的地区有很大的关系,有些地方。比如在商业区,他们的伙食成本实际上是很高的那就比较适合自己做饭。
另外,偶尔可以买一些面食例如挂面或者是饺子。自己包好,放在冰箱,然后可以时不时的吃一下这样比较好营养又健康,而且的话成本还低。
一个人在外面生活肯定是不容易的,除了日常的开销伙食实际上占了很大一部分,但是伙食就是最重要的,因为个人的营养均衡才能够保持自己的体力和健康状态,才能有精力去赚更多的钱。
所以即便是想节约也不要在伙食上节约的太过分,要尽量做到多样化,让自己有一个健康的体魄。
然后多想办法在其它方面多赚一点钱,不要在伙食上节约的太厉害了。
5. 不管在哪个城市,感觉自己做饭的成本比买的要高,该如何降低生活成本呢
在城市上班叫外卖很方便。但是吃外卖很让人不放心,也确实不健康。因为餐馆注重的是色香味,往往忽略了健康,再加上个别黑心的餐馆,为了追求最大利润,竟使用地沟油、市场上的次菜等不良行为,人们老是长期食用外卖会造成这样那样的问题。所以很多人不喜欢吃外卖,即使偶尔叫一次也是上班太累了,实在没时间,无可奈何啊!
鉴于这种情况,要是自己做饭,建议尽量做用食材少的饭菜,这样同食材可以多放,比如做青椒炒肉,胡萝卜炒肉,不放别的!这样也可以避免浪费。
你永远记着:外卖是追求最大利润的,他们也想降低成本,所以食材未必都是安全的。我认为饭菜还是自己做比较好,比吃外卖安全,卫生。毕竟健康是第一位的,你说呢?
6. 自己做饭怎样才能更节约
我也是自己做饭吃,我一般都一次做大概五碗饭的量(出去粘在锅上的不可食用部分还可以吃到四碗),那样比较节能,然后做菜一般做两顿的量(做多了吃不完容易变质,菜的味道很容易变,放久了就不好吃了),第一顿吃一半,第二顿饭和菜放在一起蒸着吃,这样能省一些燃气费,还有就是平时注意吃一些鸡蛋补充蛋白质,青菜固然贵但也要吃,水果必须要吃,维生素不能没有,肉类鱼类做起来麻烦还比较脏,我从来不做,一个人也吃不了多少!还有一个要注意的是,人活着不能太在乎钱,别省到最后人死了钱没花了,那就陪了,哈哈~
满意请采纳
7. 一个人做饭吃怎么省钱
我经常自己一个人做饭,其实自己在家做饭比叫外卖省钱多了,我平时比较喜欢做芋头香菇饭、糖醋藕丁、爆炒鸡肝等,都很好吃,做起来也不算困难,很简单省事,大家尝试动手制作一两次就可以熟练的掌握
下面我分享一下它们的做法,希望对您有所帮助!
【爆炒鸡肝】
干辣椒剪段,青椒切片,洋葱切片,胡萝卜削皮切片,鸡肝切成小块备用
将鸡肝放入碗中,倒上料酒和酱油以及蚝油,放入一些食盐和玉米淀粉,用手抓匀后腌制十多分钟
再取一碗,碗中倒上酱油和料酒,放入食盐和白砂糖以及花椒粉,搅拌均匀备用
好吃的糖醋藕丁就做好了,大家可以尝试动手制作一下
大家如果在制作的过程中遇到什么问题或者不同的做法,欢迎大家在评论区留言讨论!
8. 如何合理节省家庭开支
如何合理节省家庭开支?
1、建立理财统计档案
将每天的消费支出都记下来,每月进行比较总结,看看哪些钱该花,哪些钱不该花,在下个月的消费中就会注意,从而节省开支。
2、批量购物
定期去超市批量购物或者在网上有促销活动时网购,既可获得折扣优惠,也节省了多次往返的车费及时间。像肥皂、洗衣粉、卫生纸等日用品,都可以是整件或整箱地购买,这类日用品每天都需要,保质期长,可以节省零买的差价。
3、合理节约杂费
常见的生活杂费包括水费、电费、电话费等。节约杂费的诀窍在于“用一些巧思”。比如冰箱中食物不要放得太满,可减少电量的损耗;洗脸、洗脚的用水可用来冲洗厕所;合理选择话费套餐、用微信语音通话代替电话拨打等。
4、提前计划大笔支出
家里需要添置大件物品时,及早制订计划,多观察比较不同商场的价格。同时,每月以此为目标,制订一个小笔资金节约计划积累资金,一段时间之后,商家搞活动时将已看好的物品买下。不用买新款新样式,这些物品即使外形有一些过时,也不会影响使用。
5、尽量不打车
租房的话尽量把家搬到公司附近,每天步行上班,且把公司附近的购物、吃喝玩乐各项去处摸得一清二楚,打电话聚会时,总会说:“我附近有某处…于是,总是别人打车飞奔而来。
6、高档衣服少而精
衣橱里总有几件上档次的衣装,应对任何场合,价格在500~2000元间,却绝无重复。
7、登录二手网站
家里有闲置用不上的物品,可把这些东西放到网上的二手网站上交易,成功了是一笔意外的收入呢。
8、买时间有讲究
超市的菜不一定就比菜场贵,一般而言,若是早晨去早市上购买,不汉菜新鲜而且绝对便宜,但下班的时间正是超市的菜买一送一的大好时间,这时去超市买,收获颇丰。
9. 一个人做饭,有哪些省钱的好方法
如果是自己一个人做饭的话,那还真的是有点难做哦,不过没有关系,我们可以一次把一天的饭量全部都煮好。
当然你也可以像那种水放得很多,但是基本上都不会用到的那种面,那种面,等面熟的时候放在冷水里面泡一泡,做成凉面也挺好吃的。
一个人做饭,想要吃得好又便宜,必须会选材料,从主食这方面下手就是最好的办法。既省钱又不麻烦,通常把饭和菜都一起做了,省时间又省力气,而且只要你有技巧,味道还不赖,又何乐而不为呢?
不过周末有时间的话为自己做一道大餐还是很有必要的。
10. 自己做饭吃什么最省钱
上班族很辛苦,每天赶着时间上班,有时还要加班,有的上班族每天都订外卖,订外卖虽然很省时间,但是却很费钱,虽然每天是几十元,但是一个月下来也是一笔不小的开销,如果自己做饭吃,真的能省很多钱,一袋一百元左右的大米如果一个人吃,也能吃上一阵子。那么上班族怎样做饭既省钱又省时间呢?
方法/步骤
学会蒸面食。蒸面食其实也不难,买袋发酵粉,和面时按照说明放,活好之后,放一段时间,等面发起来之后,再做馒头或者花卷,面食再搭配炒菜,比较省钱。