‘壹’ 种植蘑菇的成本与利润
1、种植蘑菇的成本:
(1)菇农自筹自备生产的菌棒成本,每棒1.5-2.5元。其生产形式中,需要一次性投入较多劳动力限时完成的工序,大多数以3-5户为一联合组生产,不计工酬,或者组织亲戚朋友突击完成。假设从原料筹备、拌料灭菌、接种养菌和菇棚搭建,均由菇农自己完成。
(2)种菇大户的工厂化生产模式的计件付资成品菌棒,成本合计约5.25元。共由4部分组成。①材料成本1.55元。②菇棚折损每袋0.2元。③袋料生产成本1.15元。④菌棒培养成本每袋2.25元。
2、蘑菇种植的利润:(1)经过长期的大面积生产状况调研,约有50%菇农千袋产值4000至5000元,每千袋产出利润2000-3000元。
(2)有30%的菇农每千袋产值3500元以下。有15%左右菇农每千袋产值超过5000至6000元。产值超过4000元以上的菇农,产出花菇比例超过60%。产值超过5000元以上的菇农,生产场地具有鲜菇收购和出口条件,其保鲜收购的优质鲜菇每公斤8-15元。
‘贰’ 猴头菇的成本
猴头菌种各地价格不太一样。原种一般在3元左右。地区有差异。栽培猴头需要灭菌设施。接种设施。投资要大一些。按照你的160平米的面积。大约需要2万元左右。各地物价不同。仅供参考。
‘叁’ 大棚蘑菇种植成本
摘要 您好,钢架大棚:每平方造价在10-30元左右,每亩建造成本在7000-20000元左右。简易竹架大棚:每亩建造成本在3000元左右。钢竹混合大棚:每亩建造成本在10000元左右。目前钢架大棚运用比较多,其使用年限较长,主要以直径22毫米、厚1.2毫米的镀锌薄壁钢管为大棚骨架。2、原材料投资:100平方米的大棚除去走道,实用80平方米,需用稻草1250公斤,每公斤0.1元,计125元(也可用麦草、棉籽壳、木屑、玉米芯等原料);麦麸或米糠250公斤约300元(也可用牛、鸡等畜禽干粪代替);复合肥63公斤计100元;石灰75公斤计50元;地膜约4公斤计32元等,感谢您的来访,祝您生活愉快。
‘肆’ 蘑菇市场价多少钱一斤
临泉蘑菇零售价约8元一斤。
蘑菇食谱
蔬菜蘑菇汤
主料:排骨汤,茼蒿,油菜,白菜,海鲜菇,小西红柿,鸡蛋
配料:盐,白胡椒粉适量
做法:
1、海鲜菇洗净,小西红柿切两半备用。
2、白菜切块,同好掰两半,油菜切段。
3、排骨汤放锅里,加少许盐,放小西红柿和海鲜菇煮开。
4、放大白菜继续煮开。
5、最后放油菜和茼蒿再次煮开。
6、淋入鸡蛋液,放香油即可。
黑椒蚝油蘑菇
主料:袖珍菇150克、蚝油两勺
配料:玉米油两、 黑胡椒适量
做法:
1、提前准备好所需要食材。
2、蚝油和玉米油各取两勺备用。
3、将蚝油和玉米油充分调匀。
4、袖珍菇洗净后用厨房纸吸尽水份。
5、将袖珍菇光滑的叶片向下,在背面刷上一层蚝油混合汁。
6、空气炸锅设定200度,15分钟,将蘑菇放入炸锅中。
7、磨入适量的黑胡椒。
8、10至15分钟都可,10分钟时,磨菇较嫩,15分钟时,蘑菇中会少很多水份,有种干香的口感,这个可以随时拉出炸篮来观察,请根据自已喜好来。
蘑菇蒜虾
主料:大虾仁8尾、蘑菇8朵
配料:蒜头7颗、橄榄油适量、盐少许、烟熏红椒粉适量、巧巴达一份
做法:
1、蒜头切成片状,虾子去肠泥剖背,蘑菇一颗切成三片备用。
2、橄榄油倒入20公分锅中,淹过蒜片,小火煎。
3、蒜片略变色后加入蘑菇和虾仁。
4、加入盐和烟熏红椒粉调味,试出你喜欢的口味。
5、放入用平底锅干煎加热的巧巴达切片即可。
‘伍’ 蘑菇多少钱一斤
菜场蘑菇卖5元左右,一斤。批发大概在3元左右一斤。
最近有种蘑菇的地方在太湖明月湾、东山、西山,那儿到处有农家乐开的店
‘陆’ 鲜蘑菇多少钱一斤
菜场蘑菇卖5元左右,一斤。批发大概在3元左右一斤。
如能帮到您请帮我回个采纳 谢谢
‘柒’ 蘑菇种植菇房及生产成本
蘑菇的种植菇房因为品种不同,南北气候不同,有一些差异。所以最好说明你种植什么品种,哪个地区的。
‘捌’ 某食品厂进行蘑菇的深加工,每公斤蘑菇的成本20元,并且每公斤蘑菇的加工费为元
食品厂进行蘑菇的深加工,每公斤蘑菇的成本20元,并且每公斤蘑菇的加工费为t元(t为常数,且2≤t≤5),设该食品厂每公斤蘑菇的出厂价为x元(25≤x≤40),根据市场调查,销售量q与ex成反比,当每公斤蘑菇的出厂价为30元时,日销售量为100公斤.
(Ⅰ)求该工厂的每日利润y元与每公斤蘑菇的出厂价x元的函数关系式;
(Ⅱ)若t=5,当每公斤蘑菇的出厂价x为多少元时,该工厂的利润y最大,并求最大值 .解:(Ⅰ)设日销量q=
k
ex
,则
k
e30
=100,∴k=100e30,
∴日销量q=
100e30
ex
∴y=
100e30(x-20-t)
ex
(25≤x≤40).
(Ⅱ)当t=5时,y=
100e30(x-25)
ex
y′=
100e30(26-x)
ex
由y'≥0得x≤26,由y'≤0得x≥26∴y在[25,26]上单调递增,在[26,40]上单调递减.
∴当x=26时,ymax=100e4.当每公斤蘑菇的出厂价为26元时,该工厂的利润最大,最大值为100e4元.
‘玖’ 榛蘑多少钱一斤
大连大菜市早上有榛蘑批发,上等的20多元一斤,一斤能挣个3-4元钱。
含甘露醇、D-苏糖醇。又含卵磷脂、麦角甾醇和甲壳质,维生素B1_8.0微克%,B2_52.5微克%,C_11.23微克%,PP34.15毫克%(气干物质)。
所含氨基酸,以天冬氨酸、谷氨酸、赖氨酸为最高;其游离氨酸有胱氨酸、半胱氨酸、组氨酸、精氨酸、天冬氨酸、甘氨酸、谷氨酸、苏氨酸、α-丙氨酸、脯氨酸、酪氨酸、缬氨酸、亮氨酸,但不含色氨酸,也不存在结合的赖氨酸、丝氨酸和γ-氨基丁酸。
生境分布:
生于针叶树或阔叶树的根基部。分布黑龙江、内蒙古、吉林、河北、山西、甘肃、青海、四川、浙江、云南、广西等地。
植被:榛蘑菌丝分解木材的能力很强,不论是针叶树或阔叶树,还是枯木、倒木或活树根部都能生长良好,导致多种树木的根腐病。据报道榛蘑菌丝能广泛生长在云杉、冷杉、雪松等针叶树,也广泛生长在榛、栎、柳、桦、榆等阔叶树。
桑、茶、苹果、李、柑橘等经济植物,以及草毒、马铃薯、酸模等草本植物上,计200多种,是一种分布广、适应性强、寄主多的兼性寄生真菌。
以上内容参考:网络-榛蘑
‘拾’ 一斤棉籽壳生产蘑菇的成本多少
一斤棉籽壳价格在0.6—1元左右、每棒蘑菇基质重量为1.8—2斤。
每棒蘑菇基质成本为1.8—2.5元
每棒蘑菇基质可生产1.3—1.5斤蘑菇。
产值需要看生产品种、一般平菇市场价:每斤4.5—6元