1. 想要在农村养殖一百只羊,需要投资多少钱
一百只羊的规模在农村来说并不算太小,按照当前的羊价和在农村从事养殖业的行情来看,我本人并不推荐大家一次性冒进养殖一百只羊。因为农村养羊的风险很大,目前的羊价也并不乐观,建议还是从小规模养殖开始,比如初期养殖20~30只羊,后期再通过自繁自育来慢慢扩大养殖规模。
当然,有些人我们劝不住。如果非要在农村养殖一百只羊,也不是不可以,作为一个30年养羊经验的老养殖户,来帮朋友们算算具体的投资,但在投资之前,请务必想清楚这几个问题。
以上的四项养羊投资,基本上囊括了圈养一百只小尾寒羊前期的全部投资。我们把它汇总一下得出结论:想要在农村圈养一百只小尾寒羊,以搭建塑料暖棚羊舍为基础,草料全部购买,不雇佣人工的前提下,按照当前的羊价,大概总投资为42万元。
当然,这仅仅是保守估计,在农村养羊还可能遇到各种不确定风险,这只有当事人去灵活面对。至于大家最关心的利润问题,我可以非常肯定地告诉朋友们:没有3年的磨炼期,根本不可能见到利润。所以,我还是奉劝想在农村养羊的朋友,脚踏实地、从小规模养羊起步为好,等积累足够的技术经验和资金,那时候扩大养殖规模也会得心应手。
2. 我想知道养一头猪到出栏需要的成本是多少净利润是多少
自繁自养利润:按现在生猪价格6.5元/斤计算,一头猪的养殖利润为6.5元/斤*200斤-成本865=435元,利润率50%。计算如下:
1、母猪一年饲养成本:一天按5斤饲料/头算,一年365天*5*0.9元/斤*天=1642元,再加上点防疫费用100元,及其他杂费,最多2000元。一年一头母猪理论上生2.45窝,按2窝算,一窝平均是10头,按8头算。一个小猪的成本就是2000元/16=125元/头。
2、饲料成本:小猪30斤前一般吃乳猪饲料(颗粒)按2元一斤算,30天奶期,吃1.2斤饲料长一斤算,小猪长到30斤成本30*1.2*2=72元,按80元算。
30斤到200斤育肥猪,育肥猪吃配合饲料(就是料精20%加80%左右的玉米,分3个阶段)。理论算平均料肉比3:1,用饲料3*(200-30)=510斤。再差的养猪场,需要600斤饲料。饲料按1.1元每斤(料精2.5元*20%+0.6~0.7元/斤玉米*80%=1.06),即660元。
3、总计成本:125元(母猪生小猪成本)+740元=865元。
(2)养殖业成本如何算扩展阅读:
养猪注意事项
1、母猪是在养殖过程中比较重要的角色,把母猪喂得好了,生出来的小猪自然就健康。而且给母猪喂些好的饲料,让母猪吃好,那母猪的母乳自然就好。小猪如果吃了好的母乳,那小猪的免疫力就会增强,这样让整个猪群都是健康的,所以母猪料是非常重要的。
2、猪在成长的过程当中,在中大期的时候是吃的最多的。在猪中大期的时候养殖户们就要用大量的饲料来喂猪,那么带来的是成本的增加,所以养殖户们需要在这个阶段控制好成本。
3、在猪成长到中大期的时候对饲料质量的要求就没那么高了,所以养殖户们在这个阶段可以使用混合饲料来进行喂养,只要是饲料能保证不发霉、没过保质期就可以,养殖户们也可以选择把一些玉米、豆粕等来替代饲料。
3. 养牛的利润与成本怎么算
1、牛舍费用
牛舍的建设分几个层次,其大体价格从60-200元左右不等,其差异主要体现在保暖和通风等效果方面,内部大体设施比较接近。一般一头牛大概需要5平米的空间,我们这里按10头牛来算的话,最便宜的成本在3000元左右,如果加上对牛舍的地面进行简单的修整的话,成本大概在5000元左右。
2、犊牛费用
目前一头西门塔尔牛改良型牛犊的价格在1600-2300元左右,纯种的更高,大概需要6000以上。而小规模养殖我们就以改良型的为参考,10头大概需要20000元左右。
近距离的购买还好,如果需要运输的话还得准备一笔运输费用,不过一般10头左右的牛犊有些养殖场也愿意送,前提是不能太远。所以一定要近距离购买,这样可以省下很大的一笔开支。
3、饲养成本
目前畜牧业的草料大概在400元一吨左右,而运费的话大概在200元一吨,即每吨的成本在600元左右,一头牛平均每月需要消耗约400斤草料,10头一个月就是4000斤也就是2吨。
养10头牛一年大概需要24吨左右的草料,所以草料成本在14400元左右,精饲料方面所需要的投入差不多,所以饲养的成本大概在14400*2=28800元左右。
4、利润
其它水电和之类的成本和疫苗之类的加在一起约4000元左右,所以总成本大概需要5000+20000+28800+4000=57800元。
经过一年的养殖西门塔尔牛出栏时的体重大概在1100斤左右,按照每斤12元左右的出栏价格,10头西门塔尔牛出栏大概有13.2万左右的收益,纯利润大概在13.2-5.78=7.42万元左右。养的差一点的利润也差不多在7万元以上,养好一点就更不用说了。
(3)养殖业成本如何算扩展阅读:
新手养牛注意事项
1、选址
养牛场的选址工作是非常重要的,在选择养牛场的时候要注意建立在地势较高、较为干燥的地方。要远离城区、工厂等,既为牛提供一个安静的生长环境,又能防止扰民。而且要合理规划养牛场,生产区与活动区保持一定距离。并且要配备好消毒设施,防止病菌传播,影响牛的生长。
2、消毒
在养殖的时候,为了防止病菌入侵,应尽量避免外来人员参考。在每个养殖区域都要有消毒池,并且要定期更换消毒液。工作人员进入养殖场的时候也要注意做好消毒工作。特别是一些外来人员及车辆,不可随便出入,防止携带病菌。在进入前一定要进行彻底消毒,创造一个无菌的养殖环境。
4. 养殖业成本核算办法有哪些
养殖本身是个高风险投资,是肉食品产业链中最薄弱的一环。加入到一个食品产业链中,在上下游都协调畅通的前提下,才能再考虑养殖投资。
1. 不管肉鸡蛋鸡,都要选对种,从销售的角度来看,一年中哪种鸡好卖并不固定。
2. 肉鸡市场要的是质量和价格,养殖竞争的是精细化管理,懒人是养不出好鸡的。
3. 放养条件下一般养的是肉蛋兼用型土鸡。在当地养殖过程中可以下乡将青年鸡分批销往附近村民零养生产土鸡蛋。目前土鸡蛋出村价在0.7元左右,城超零售终端在1元以上。保持青年鸡和土鸡蛋的渠道畅通,是小规模养殖保值的关键。
4. 鸡棚:以600平方标准棚为例,约需土建资金5万元。密度以每平方12羽成鸡,投苗在7000-8000羽(冬天14羽,夏天10羽,春秋两季12羽),其他参数如温度、光照、疫苗保健程序、成活率、产蛋率、料肉比、蛋料比等鸡苗供应商养殖手册上都有。
5. 鸡苗、饲料、用药等其他生产资料,要是在产业链中,一般都可以从上游链公司挂账,待2-3个月后青年鸡销售后再还。若是自己独立营运,这三项成本估计在12元/羽(4元/斤,具体品系具体分析)。
6. 再讲品系,养什么鸡真不好说,得从整个肉鸡市场上各品系的存栏量来分析,但这是不好把握的。根据饲料行业肉鸡料销售量只能判断整个肉鸡的存栏,却不能把握品系结构。比如2008年底灵山土鸡价格到7元多/斤,2009年秋灵山土鸡苗明显走高,到年底销售价格却只有5元左右,接近于快大鸡,养殖户倒了一大片。蛋鸡好像大家都在讲绿壳蛋,但多是在吵种,具体市场和生产反应如何不知。
5. 求养殖业成本核算办法(养鸡)
1、种鸡苗:指购进鸡苗的进价及其运杂费。 会计制度不设置这个成本项目, 但由于鸡苗尤其是进口鸡苗的采 购成本不菲,故本人认为应当予以设置。
2、工资及福利费:指饲养员和孵化厂工人(包括各种用工)的 工资、工资性补贴和按规定提取的福利费。
3、饲料:指育雏、育成、产蛋各阶段饲养种鸡所耗用的各种外 购或自产饲料。
4、燃料和动力:指栏舍照明、降温、保温、清洁卫生和孵化厂 孵化鸡苗所耗用的燃料和动力费用, 包括外购水电所支付的水电费和 自行发电所耗用的油料等。
5、医疗费:指种鸡饲养各阶段为防病治病而耗用的药物药械以 及支付的其他医疗费用。
6、工具用具摊销:指栏舍、孵化厂所使用的各种工具用具的摊 销费。 会计制度不设置这个成本项目, 但本人认为这项目费用在全部生 产费用中占有一定的比重,单独考核对于促进生产人员加强财产管 理,降低生产成本有积极作用。
7、折旧费:指栏舍、孵化厂房及其专用设备等固定资产的折旧 费。
8、修理费:指栏舍、孵化厂的固定资产和工具用具的修理费。
9、其他直接费:指上述 1-8 项以外,可以直接计入产品成本的 3 其他直接费用。
10、共同生产费:指在同一生产区内发生且与不同鸡群(栏舍) 有关的共同性的生产费用。
11、企业管理费:指场部为组织生产和行政管理而发生的,应由 所有鸡群和孵化厂共同负担的各项管理费用。 大型种鸡场为了成本管理的需要,还可以将“企业管理费”划分 为“生产管理费”和“行政管理费”两个成本项目,以分别分析生产 管理费用和行政管理费用对产品总成本和单位成本的影响程度, 考核 生产管理部门和行政管理部门为降低产品成本所作的贡献。
6. 饲料是决定养殖效益之一,水产养殖户该怎样计算好关于饲料的成本账
饲料是决定养殖效益最为关键的因素之一,然而在面对市场上不同品牌、不同价格、不同质量的甲鱼饲料产品时,养殖户往往很难抉择。这里就让我们和养殖户朋友一起详细地算个经济账吧!
假设有A和B两种饲料,A饲料品质好,但价格高;B饲料品质一般,但价格较A饲料低。假设以同样质量的甲鱼苗种,同样的管理水平,同样的温室设施条件,同样的水电、人工和用药成本,同样的商品鱼价格(16元/斤),以全程使用8吨饲料为例,我们来对比一下A饲料和B饲料的养殖收益:
其次,在实际养殖过程中,优质的饲料产品使养殖水体的水质更稳定,甲鱼体质健康,病害少,这无形中又大大节约了用水、用电和用药的成本;再者,选用优质的饲料产品甲鱼生长更快,缩短了上市时间,使得我们可以更及时地把握稍纵即逝的市场机遇。
7. 养牛的利润和成本是如何计算的
一.育肥牛的成本?
选用牛犊育肥这类方法养殖牛的成本或是非常高的,可是这类方法相对而言非常简单,通过率较为高,合适初学者,或是资产并不是很深厚的人干。如果是自身繁殖肉羊得话,成本会小一点,可是规定的技术性很高,并且资金投入的成本也非常大。下边咱们就拿牛犊育肥这类方法来测算。
2.繁殖技术难题
一样的种类,技术性有差别,最终的盈利也会不一样。育肥牛最关键是在喂养花费层面跟精饲料消化吸收层面狠下功夫,那样才能够获取很大的盈利。谨记盲目跟风的干,一定要有方案,由小渐渐地往大的干,也有一定要多跟同行业学习好的技术性。
3.防病
因为是采用的是牛犊来育肥,那样的话,病况会少许多,省许多事。但是也需要时时刻刻要注意操纵真牛的肺炎疫情产生,早发现早医治。
4.市场走势层面
牛的价格大部分非常少会发生大幅起伏的状况,最近年来,一直全是稳步增长一些较小幅度升高,因此价钱层面或是不用太担忧。对于销售市场层面也是不必担心,简言之,你可以养100头牛得话,毫无疑问常常有收牛的人会跟你联络的,因此这一销售市场或是不会有一点情况的。
之上这就是牛犊育肥的一些基本情况,我也要再度表明一下,我的一个优化算法基本上全是有效的。可是在种类,地域不一样。每一个人的饲养方法不一样,因此成本是多少会用点不一样,这一实属一切正常,大伙儿没必需担心这一点哈。总而言之,牛犊育肥这一新项目的确盈利也是非常高的,假如能每一年养100头牛得话,每一年挣三四十万块钱或是有可能的。除非是遇到大肺炎疫情或是别的人力资源不能抵触的要素,不然养殖牛是不容易亏本的。
8. 养牛的利润和成本是怎么计算的
现在社会上,做养殖业的人越来越多,其中养牛是较为常见的。那么,养牛的成本与利润是多少?想必这也是大家最想了解的问题,随着牛犊价格、饲料价格、人工费用以及育肥牛价格等不断变化,农村养牛的成本与利润也跟着不断变化。
综上所述,养牛成本总计9850~12350元/头。二、养牛的利润
一般来说,一头牛出栏能长到1300斤左右,按照11.8元/斤的价格,可以售价14160~16520元。除去饲养成本理论养牛的利润为1810~6670元,但大部分养好的情况下为三四千元。
最后提醒一下大家,养牛的各个时期,肉牛的肉料比是不同的,选择合理的出栏时段出售肉牛也相当于节约了养牛的利润与成本,另外也要参照当时的肉牛市场价格行情,伺机而行。
9. 畜牧业的成本核算怎么做
专业户(以饲养母羊20只为例,精料100%计算,草及青贮料计算一半,基建设备器械不计算,人工费和粪费相抵)。
1、成本
(1)购种羊20只母羊×费用/只=购种母羊总费用1只公羊×费用/只=购种公羊总费用计:购种羊总费用÷5年(使用年限)=每年购种羊总摊销。
(2)饲养成本(专业户饲养料100%计算,草及青贮计算一半)种羊.
干草:21只×干草数/(天。只)×365天×价格/公斤干草=种羊年消耗干草费用。
精料:21只×精料量/(天。只)×365天×价格/公斤精料=种羊年消耗精料费用。
青贮料:21只×青贮料量/(天。只)×365天×价格/公斤青贮料=种羊年消耗青贮料费用育成羊(7个月出售,5个月饲喂期)。
干草:总羔数×干草量/(天。羔)×150天×价格/公斤干草=育成羊消耗干草费用com
精料:总羔数×精料量/(天。羔)×150天×价格/公斤精料=育成羊消耗精料总费用http青贮料:总羔数×青贮料量/(天。羔)×150天×价格/公斤青贮料=育成羊消耗青贮料总费用。
总饲养成本=种公母羊消耗精料、干草、青贮料费用+育成羊消耗精料、干草、青贮料费用
(3)每年医药摊销总成本:10元/(羔。年)×总羔数
2、收入
总育成羊×出栏重/只×价格/公斤活羊=总收入
3、经济效益分析
饲养20只母羊的一个专业户年总盈利=总收入-每年种羊总摊销-总饲养成本-每年医药摊销总成本。
每卖一只育成羊盈利:总盈利÷总育成数
10. 养猪 成本
一、自繁自养
1)母猪一年饲养成本:一天按 5 斤饲料/头算,一年 365 天*5*0.9 元/斤 *天 =1642 元,再加上点防疫费用100元,及其他杂费,最多2000元。
一年一头母猪理论上生 2.45 窝,按2 窝算,一窝平均是10头,按8头算。一个小猪的成本就是2000元/16=125元/头。
2)饲料成本:小猪 30 斤前普通吃乳猪饲料 (颗粒)按 2 元一斤算, 30 天奶期,吃1.2 斤饲料长一斤算,小猪长到 30 斤成本 30*1.2*2=72 元, 按 80 元算。
30 斤到 200 斤育肥猪,育肥猪吃配合饲料(就是料精 20%加80%左右的玉米期货,分3个阶段)。理论算平均料肉比 3:1,用饲料3*(200-30)=510斤。再差的养猪场,需要600斤饲料。饲料按1.1元每斤(料精 2.5元*20%+0.6~0.7 元/斤玉米期货*80%=1.06),即660元。因此,一头仔猪涨到200斤出栏,总饲料成本为 660+80=740 元。
3)总计成本:125 元(母猪生小猪成本)+740 元=865元。
4)自繁自养利润:按现在生猪行情 6.5 元/斤计算,一头猪的养殖利润为 6.5 元/斤*200 斤-成本 865=435 元,利润率50%。
生猪养殖成本计算(仅供参考)
二、外购仔猪
1)仔猪购买成本:按小猪 50 斤算( (这样的小猪和大猪差价不多,按 7 元一斤算),购买成本50*7元=350元;
进 10 来斤的小猪,可能在12 元左右,购买成本10*12元=120元;
2)饲料成本:购进50斤仔猪:50 到 200 斤出栏,用料450斤,差的最多用 550 斤饲料,按照饲料1.1元/斤算,成本450*1.1 元/斤=495元,差的550*1.1=605元。
购进10斤仔猪:10斤-30斤,增重20斤,20*1.2*2=48元;30-200斤,增重170斤,耗510斤料,510*1.1=561元,差的按600斤料算,600*1.1=660元。因此购进10斤仔猪,饲料成本为48+561=610元;差的48+660=710元。
3)总计成本:购进50斤仔猪:总成本为350+495=845元,差的350+605元=955元。
购进10斤仔猪:120+610=730元,差的120+710=830元。
4)外购仔猪利润(按照生猪行情6.5元/斤算):
购进50斤仔猪:6.5*200-845=455元/头,差的6.5*200-955=345元/头。(4个月出栏,可养殖3批)
购进10斤仔猪:6.5*2-730=570元/头,差的6.5*2-830=470元/头。(5个月出栏,可养殖2.4批)