㈠ 请问一只蛋鸡从雏鸡到下蛋要多少成本,怎么算的,我们这里的饲料1.7一斤
购买鸡雏:5元左右
采食饲料:150日龄约9kg ,约需要 30.6元(1.7元/斤计算)
疫苗、兽药、采暖保温:约1元
小计:36.6元
成活率:95%计算
则养殖成本:36.6/0.95=38.5元
人工、占地、设备zd折旧这些都不算在内
㈡ 我想养鸡从小鸡到下蛋每个鸡需要多少钱
我养过,大概一只鸡的成本在五十左右。含过程中死去的鸡苗成本,这是没有特大灾难的时候。
㈢ 养2000只下蛋鸡,鸡苗设备直至产蛋需要投资多少
养殖2000只蛋鸡,自己养从小到下蛋需要50000元,房子和设备40000元
㈣ 蛋鸡养殖成本
下面畜牧堂和你分享一下蛋鸡养殖都有哪些成本:
一、蛋鸡的养殖周期
蛋鸡的养殖周期(从刚孵出的仔鸡到最后被淘汰出售)一般为17个月,分为两个阶段:前一阶段为生长期,即从刚孵出的仔鸡到开始产蛋的时期,一般为0~5月,共5个月时间;后一阶段为产蛋期,即从开始产蛋到最后被淘汰出售的时期,一般为5~17月,共12个月时间。
二、蛋鸡养殖成本预算
蛋鸡养殖成本,一般包含以下几个方面:1、仔鸡。通过调查了解到,近期全市仔鸡价格在3元/只左右。
2、饲料(饲料成本=饲料消耗量×饲料价格)。①消耗量:育雏期(0--2月),消耗饲料约3.7斤。在生长期(35个月),每只鸡的平均饲料消耗量约为每日0.17公斤,估计每只鸡每月消耗量约为0.1730~5.1公斤。产蛋期(5~17月),平均每只鸡每天消耗饲料约0.27斤,由此推算,每只鸡每月消耗饲料约0.27×30=8.1斤,每只鸡产蛋期(12个月)消耗饲料约8.1×12=97.2斤。生长期和产蛋共消耗饲料约3.7+15.3+97.2=116.2斤。②饲料价格:养殖户从厂家直接购买的饲料价格一般在1.18元/斤左右,部分养殖户自行配制饲料,其价格一般在1.13元/斤左右,由此推算,购买饲料成本=116.2×1.18=137.116元。自给饲料成本为116.21.13±131.306。
3、防疫费。生长期(0~5月):在没有大的疾病发生的情况下,生长期5个月每只鸡的防疫费用一般约2元/只左右。产蛋期(5~17月):在没有大的疾病发生的情况下,生长期12个月每只鸡的防疫费用一般约1.5元/只左右。因此,一只鸡一个养殖周期防疫费用合计约2+1.5=3.5元/只。
4、水、电费。由于城市各县水电费用不同,许多农民在家里都有自己的水井,因此水电费用不同,平均一个繁殖周期(17个月)约为每只鸡0.5元。
5、总成本合计(未计人工成本)。在不计人工成本的前提下,蛋鸡养殖总成本=仔鸡+饲料+防疫费+水电费。按购买饲料成本计算:总成本=3+137.116+3.5+0.5=144.116元。按自配饲料成本计算:总成本=3+131.306+3.5+0.5=138.306元。
三、蛋鸡养殖利润分析
1、鸡蛋收入(蛋价×产蛋量)。平均而言,每只产蛋母鸡在一个繁殖周期(17个月)内产出约300个鸡蛋,而平均每公斤鸡蛋约8个。
2、淘汰鸡收入。蛋鸡在17个月后,即产蛋1年后一般都要淘汰出售。
3、鸡粪收入。近年来,由于化肥的大量施用,造成土地板结情况严重,不少农户转而使用农家肥,鸡粪价格也水涨船高,每立方米的售价在40~80元之间,平均为60元。平均每300只鸡每个月产鸡粪1立方米,即每只鸡每月产粪量约1/300立方米,那么一只鸡一个养殖周期(17个月)约产粪17×1/300=17/300立方米。按1立方米60元计算,每只鸡一个养殖周期的鸡粪收入为17/300×60=3.4元。
4、总收益合计。总收益合计=鸡蛋收入+淘汰鸡收入+鸡粪收入。那么,鸡蛋收入=总收益合计-淘汰鸡收入-鸡粪收入。
想了解更多关于鸡养殖管理的技术,请关注畜牧堂!“畜牧堂”APP,为我国广大养殖户提供“互联网+”畜牧养殖的整体解决方案,帮助农户勤劳致富,助力我国畜牧养殖事业的快速健康发展。
㈤ 一只下蛋鸡一年的养殖成本是多少
一、按购买饲料成本计算,总成本=3+137.116+3.5+0.5=144.116元。
二、按自配饲料成本计算,总成本=3+131.306+3.5+0.5=138.306元。
三、蛋鸡的养殖成本,一般包含以下几个方面:
1.仔鸡。通过调查了解到,近期全市仔鸡价格在3元/只左右。
2.饲料(饲料成本=饲料消耗量×饲料价格)。
(1)消耗量。其中: 育雏期(0--2月),消耗饲料约3.7斤 生长期(3~5月),平均每只鸡每天消耗饲料约0.17斤,由此推算,每只鸡每月消耗饲料约0.17×30=5.1斤,每只鸡生长期(3个月)消耗饲料约5.1×3=15.3斤; 产蛋期(5~17月),平均每只鸡每天消耗饲料约0.27斤,由此推算,每只鸡每月消耗饲料约0.27×30=8.1斤,每只鸡产蛋期(12个月)消耗饲料约8.1×12=97.2斤。 生长期和产蛋共消耗饲料约3.7+15.3+97.2=116.2斤。
(2)饲料价格。通过调查了解到,养殖户从厂家直接购买的饲料价格一般在1.18元/斤左右,部分养殖户自行配制饲料,其价格一般在1.13元/斤左右,由此推算: 购买饲料成本=116.2×1.18=137.116元 自配饲料成本=116.2×1.13=131.306元
3.防疫费。
其中: 生长期(0~5月),调查中了解到,在没有大的疫情发生的情况下,生长期5个月每只鸡的防疫费用一般约2元/只左右。 产蛋期(5~17月),在没有大的疫情发生的情况下,生长期12个月每只鸡的防疫费用一般约1.5元/只左右。 因此,一只鸡一个养殖周期防疫费用合计约2+1.5=3.5元/只。
4.水、电费。
据调查,由于全市各县水费、电费收取方式各异,同时,不少养殖户家中都自备水井,因此,水、电费用差异较大。通过调查推算,平均每只鸡一个养殖周期(17个月)水电费用约为0.5元左右。
5.总成本合计(未计人工成本)。
在不计人工成本的前提下,蛋鸡养殖总成本=仔鸡+饲料+防疫费+水电费。 ——按购买饲料成本计算,总成本=3+137.116+3.5+0.5=144.116元; ——按自配饲料成本计算,总成本=3+131.306+3.5+0.5=138.306元。
㈥ 60天的蛋鸡到鸡下蛋大概需要投资多少钱
摘要 投资一万蛋鸡的总费用包括场地费用鸡舍建设费用设备费用从雏鸡到产蛋的费用。一、由于不同地方的租金也不同,所以租地的费用很难估计。鸡舍720平方,场地必须要有85米长,10米宽以上的空地,再加上饲料房、蛋库、办公和住宿等1200平方勉勉强强。二、鸡舍建设费用以一栋一万鸡计算,采用四层阶梯式蛋鸡比较划算,则鸡舍的尺寸采用80米长、9米宽、3米高。鸡舍采用不同的材料,建设费用也是不同,一般本地都有做100元平方以下的都是用角钢或者镀锌管作为架子,单层的彩瓦。这种鸡舍耐腐蚀性差,抗风性能差,而且不保温,夏天热冬天冷不适合养鸡。一般采用镀锌的H型钢作为骨架,镀锌的C型钢作为桁条,含有保温层的彩瓦。这种轻钢结构再加上地面水泥硬化、侧边墙体等,至少一平方300元。所以鸡舍的建设费用大概是22万。三、设备费用设备采用自动化设备,包括笼架、喂料系统、清粪系统、集蛋系统、温控系统、饮水系统和灯光等,27万左右。上了这类型的设备,2个人管理一万鸡还是比较轻松的。四、雏鸡到产蛋的费用蛋鸡从雏鸡养到产蛋率在65以上大概需要165天,累计消耗饲料大约10kg,一只成本在23元,鸡苗、疫苗、药品一只6元,其他支出1元,总成本是30元。一万鸡费用在30万左右。可以自己从小育起,但是需要添加育雏育成的设备,也可直接购买90天左右青年鸡,拿回来养一段时间后就开始下蛋。所以投资一个规模化现代化蛋鸡,保守估计投资79万以上,才能开始有比较好的资金回流。如果准备好养蛋鸡,一定要做好预算总之养殖有风险,投资需谨慎。
㈦ 我想养下蛋鸡,不知道成本和利润如何
养鸡成本在30~35元,设备和建筑在25左右。利润与鸡蛋行情有很大关系,一般下来一个周期没有重大疾病的话有20元的利润
㈧ 养下蛋鸡需要多少成本
一,蛋鸡的养殖周期(从刚孵出的仔鸡到最后被淘汰出售)一般为17个月,分为两个阶段:前一阶段为生长期,即从刚孵出的仔鸡到开始产蛋的时期,一般为0~5月,共5个月时间;后一阶段为产蛋期,即从开始产蛋到最后被淘汰出售的时期,一般为5~17月,共12个月时间。
二、蛋鸡养殖成本
蛋鸡的养殖成本,一般包含以下几个方面:
1.仔鸡。通过调查,我们了解到,近期我市仔鸡价格在3元/只左右。
2.饲料(饲料成本=饲料消耗量×饲料价格)。
(1)消耗量。其中
——生长期(0~5月),平均每只鸡每天消耗饲料约0.17斤,由此推算,每只鸡每月消耗饲料约0.17×30=5.1斤,每只鸡生长期(5个月)消耗饲料约5.1×5=25.5斤;
——产蛋期(5~17月),平均每只鸡每天消耗饲料约0.27斤,由此推算,每只鸡每月消耗饲料约0.27×30=8.1斤,每只鸡产蛋期(12个月)消耗饲料约8.1×12=97.2斤。
生长期和产蛋共消耗饲料约25.5+97.2=122.7斤。
(2)饲料价格。通过调查我们了解到,养殖户从厂家直接购买的饲料价格一般在0.95元/斤左右,部分养殖户自行配制饲料,其价格一般在0.85元/斤左右,由此推算:
购买饲料成本=122.7×0.95=116.565元
自配饲料成本=122.7×0.85=104.295元
3.防疫费。其中:
——生长期(0~5月),调查中我们了解到,在没有大的疫情发生的情况下,生长期5个月每只鸡的防疫费用一般约2元/只左右。
——产蛋期(5~17月),在没有大的疫情发生的情况下,生长期12个月每只鸡的防疫费用一般约1元/只左右。
因此,一只鸡一个养殖周期防疫费用合计约2+1=3元/只。
4.水、电费。
据调查,由于我市各县水费、电费收取方式各异,同时,不少养殖户家中都自备水井,因此,水、电费用差异较大。我们通过调查推算,平均每只鸡一个养殖周期(17个月)水电费用约为0.5元左右。
5.总成本合计(未计人工成本)。
在不计人工成本的前提下,蛋鸡养殖总成本=仔鸡+饲料+防疫费+水电费。
——按购买饲料成本计算,总成本=3+116.565+3+0.5=123.065元;
——按自配饲料成本计算,总成本=3+104.295+3+0.5=110.795元。
㈨ 60天的蛋鸡到鸡下蛋大概需要投资多少钱
咨询记录 · 回答于2021-05-25