当前位置:首页 » 生产成本 » 雪碧瓶子的成本大约多少
扩展阅读
海南定制电子产品哪里买 2025-05-19 22:23:08
山姆多少时间算临期产品 2025-05-19 22:22:55
同样产品价格不同怎么买 2025-05-19 22:20:56

雪碧瓶子的成本大约多少

发布时间: 2022-09-20 11:43:46

A. 制造一个普通的塑料矿泉水瓶成本是多少

0.2元。

  1. 2006年原料涨价后,PET原料现价是14000元/吨。 一吨PET能产可乐瓶33000个。
    每个瓶子成本14000/33000=0.4242元
    每个瓶盖采购价是;0.12元~0.15元。(可口可乐与百事可乐)
    加上每个瓶子的加工费用与利润,注塑瓶坯,吹瓶,印刷,运输等等0.28元

  2. 约等于0.80元

  3. 废品回收价是0.15元左右,回收后加工出来的原料PET是5500元/吨~8000多元/吨不等。

  4. 矿泉水瓶的成本低些,有些小品牌还使用再生料(回收的原料)由于不含气压,可以减少原料克数重量,所以有些矿泉水的瓶子很薄,像纸一样。再使用再生料,成本可以降低3/5左右。所以那些矿泉水瓶的成本应该是2毛钱左右。

B. 为何大瓶装2.5升可乐、雪碧只要6元左右,而600毫升却要3.5元,这些公司怎么想的

在我个人看来,之所以2.5升的可乐雪碧,能卖到6元一瓶,而600毫升的却要3.5元一瓶,主要就是一个制造成本和心里战略问题了,
先拿制造成本来说吧,首先这些大瓶的2.5升可乐雪碧
在制造成本上,并没有比600毫升的可乐雪碧多到哪里去的,
毕竟这些公司在生产可乐雪碧的时候,多是采用工业罐装方式进行生产的,
而工业罐装的好处就是节约成本了,所以在罐装饮料的时候
只要将饮料瓶子传到罐装口就行了,
至于罐装机器里面的饮料成本,那就更加没有多少成本的,
因为这些罐装机器里面的饮料,多是直接采用配方手段调制出来的,而在调制这些饮料的时候
使用的最多成本就是水资源了,而水的成本才有多少,相信大家也是知道的,
所以这些公司在罐装2.5升可乐雪碧的时候,并没有比罐装600毫升可乐雪碧成本多到哪里去的,而唯一比较多的成本
就是饮料瓶子的成本了,
但这些饮料瓶子的成本,也不会多到哪里去的,毕竟这些饮料在生产的时候,只要打好模具了,
那么就可以做到大批量生产了,而什么东西只要大批量生产了,
那么它的价格也就不会多到哪里去了,
所以在罐装成本没有多少,瓶子成本不多的情况下,
那么生产出来的2.5升饮料,就可以做到低价销售了,至于最后的心里战略问题嘛,其实也是很好理解的
因为你在超市购买饮料的时候,只要见到货架上的600毫升饮料需要3.5元的话,
而旁边2.5升饮料只要6元一瓶的话,你说你的第一反应会购买哪个饮料了,估计大部分人多会购买2.5升大瓶饮料吧,
毕竟2.5升的大瓶饮料,
要足足比600毫升的小瓶饮料多出1400毫升的份量了,
而多出来的1400毫升份量,也就需要我们在出2.5块钱而已,所以只要心里一算帐,就会不由自主的购买大瓶饮料了,毕竟购买的大瓶饮料,足够我们喝的尽兴了,而购买小瓶饮料的话,只要几口就没有了

C. 雪碧小、中、大瓶多少钱

在一般的超市里,易拉罐装的是卖2元/罐,小瓶(600毫升装)是卖3元/瓶。大一点的瓶(1,25升装的)是卖5元/瓶,再大一点的瓶(2升装的)是卖6元/瓶。特大瓶的(2,5升装的)是卖6.50元~7.00元/瓶。

雪碧汽水产品与可口可乐公司的其他饮料产品齐头并进,如今已经成为美国发展速度领先的主要非酒精饮料产品之一,并且是全球深受青睐的柠檬味汽水非酒精饮料产品之一。

2019年9月起,可口可乐旗下58年历史的饮料雪碧将从标志性绿瓶子换成更易回收的透明塑料瓶,因机械回收绿瓶再变为透明瓶子的过程实在困难,但雪碧并未将新瓶子成本转嫁给超市,因此对消费者而言价格不变。

D. 这种瓶子的雪碧去可口可乐公司进货要多少钱一瓶

真的不贵,成本价估计少于1元

E. 一瓶三元的可乐大概多少材料成本

如果你指的成本是原料成本,那么三元的可乐,实际成本还不到三分之一。成本中真正最高的部分是广告和营销的成本。

F. 请教达人!饮料厂家的瓶子和易拉罐的成本是多少

1毛到2毛不等

G. 300ml塑料瓶成本多少

2006年原料涨价后,PET原料现价是14000元/吨。 一吨PET能产可乐瓶33000个。
每个瓶子成本14000/33000=0.4242元
每个瓶盖采购价是;0.12元~0.15元。(可口可乐与百事可乐)
加上每个瓶子的加工费用与利润,注塑瓶坯,吹瓶,印刷,运输等等0.28元

约等于0.80元

废品回收价是0.15元左右,回收后加工出来的原料PET是5500元/吨~8000多元/吨不等。

矿泉水瓶的成本低些,有些小品牌还使用再生料(回收的原料)由于不含气压,可以减少原料克数重量,所以有些矿泉水的瓶子很薄,像纸一样。再使用再生料,成本可以降低3/5左右。所以那些矿泉水瓶的成本应该是2毛钱左右

H. 一瓶雪碧现在成本多少mao

理性的说 包装2毛5 给防疫站送礼 2毛 每箱(因为卫生不合格) 运输一箱5毛5 工人工资一箱4毛3左右 主管工资加贪污5毛7 最后五毛是超市和税收和利润! 和三鹿奶粉擦不多 喝多就心脏停跳~!

I. 5l矿泉水瓶子成本

1.7元。
以一瓶550ml矿泉水为例。水成本为1分钱;瓶子+盖+喷码+胶带约为0.17元,5L矿泉水瓶子成本大概在1.7元左右,瓶的材质不同,具体以实际为准。

J. 一个普通矿泉水塑料瓶成本是多少啊

2006年原料涨价后,PET原料现价是14000元/吨。
一吨PET能产可乐瓶33000个。
每个瓶子成本14000/33000=0.4242元
每个瓶盖采购价是;0.12元~0.15元。(可口可乐与百事可乐)
加上每个瓶子的加工费用与利润,注塑瓶坯,吹瓶,印刷,运输等等0.28元
约等于0.80元
废品回收价是0.15元左右,回收后加工出来的原料PET是5500元/吨~8000多元/吨不等。
矿泉水瓶的成本低些,有些小品牌还使用再生料(回收的原料)由于不含气压,可以减少原料克数重量,所以有些矿泉水的瓶子很薄,像纸一样。再使用再生料,成本可以降低3/5左右。所以那些矿泉水瓶的成本应该是2毛钱左右