Ⅰ 我要养1000只鹅需要多少成本。现在鹅苗多少钱一只
23750元。
1、放牧补饲:鹅苗每只8元,0~15日需小料一斤×1.6元/斤=1.6元,15~30日需精料2.5斤×0.9元/斤=2.25元,30~70日放牧+精料需8斤×0.8元/斤=6.4元,70天至出栏需育肥料5斤×0.9元/斤=4.5元。
2、免疫+药费为1元,综合成本为8元+1.6元+2.25元+6.4元+4.5元+1元=23.75元,1000只共计需成本23750元。
3、料饲圈养:鹅苗每只8元,0~15日需小料一斤×1.6元/斤=1.6元,15~45日需精料9斤×0.9元/斤=8.1元,45~75日需粗料15斤×0.8元/斤=12元,免疫+药费为1元,综合成本为8元+1.6元+8.1元+12元+1元=30.7元,1000只共计需成本30700元。
(1)鹅饲料成本多少钱一斤扩展阅读:
注意事项:
1、鹅的适宜生长温度在22-26度,超过26度生长会变得缓慢,所以夏季鹅舍的温度必须控制在26度以下。
2、环境卫生:鹅舍要经常清扫,铺垫沙土,定期清毒,禁止仔鹅接触成鹅的排泄物。
3、不要只喂粮食:米糠,苞谷粉等拌谷子固然对增肥有好处,但是光吃这些也是不行的。应该适当喂点大白菜,青草等。
Ⅱ 现在养鹅一只利润有多少
鹅的利润大概在50元以上。
相对于传统养殖,养鹅相对养鸡鸭等家禽来说,个体比较大生长也比较快,三个月就达到9-14斤左右,鹅肉营养丰富。风味独特,是真正的绿色食品,消费市场很大。如果现在在哪吃搞生态养鹅,从小做起、稳步发展,这样肯定能做大做强,想一年收入50万以上,也是完全有可能的。
当然,养鹅也是需要有条件的,鹅喜欢有水源,这对于鹅的生长很重要,再就喂青饲料,一般是用青草蔬菜和粉碎比较细的秸秆,青草蔬菜不说了,就说秸秆,玉米秸秆粉碎到0.5-1公分添加一些玉米面麸皮一起搭配,豆秸比较硬最好粉碎比较细,搭配玉米面和其他精料饲喂,青饲料成本非常低。
在成本利润方面,现在市场上,一只小鹅十几元钱,长成后按市场价一只大鹅能卖到100-130多元钱,除去人工费等,每只鹅的利润大概在50元以上,所以在农村养鹅还是很有前景的,建议考察这方面。
Ⅲ 养两千只鹅大概需要多少钱一只鹅有多少利润
养殖2000只鹅所需要的投资成本大约是:鹅舍费用6500元+鹅苗成本2万元+其它成本3500元+饲料成本5.5万元,共计是8.5万元左右。 一只鹅的毛利润:以品种鹅四季鹅或者狮头鹅来计算,这狮头鹅在90天左右会长到7斤左右,而现在鹅的价格基本上在8元一斤,所以来说这一只鹅如果按照100%的成活率可以卖到56元。但是来说,由于鹅的成活率在90%左右,因此我们就可以算出这只鹅的毛利润是:8元/斤*7斤*90%=50.4元。
Ⅳ 养鹅1000只利润和成本
养鹅1000只利润为60000左右,成本为31000。
需要注意在刚接触养鹅的时候,雏鹅的选择是非常重要的。尤其是在冬季温度低的时候,要以个头大、健壮、生长速度快且抗逆性强的雏鹅为主。保证雏鹅能够抵抗寒冷的冬季,而且生长速度快的话,能够提早上市时间。
需要注意在挑选雏鹅时候,可将鹅的脖子抓住,如果鹅的双脚很快就缩回去的话,那么这便是一种比较健康的鹅。要注意不可选择肚皮大、歪头的鹅,这种鹅的生长能力一般都不是很强。
养鹅注意事项
需要注意观察一下幼鹅生长的状况,选择那些活力大,眼睛又有神的,同时反应灵敏的鹅苗健康程度也是不低的,特别是观察一下鹅的腹部,那些僵硬的羽毛光泽度不好的,千万不要购买,否则的话,这种鹅在生长的过程中就会造成死亡现象,有的根本就不会好好生长。
每当天气晴好的时候,基本上就要把鹅放养出来,林下养鹅最大的优点是鹅能吃那些野生的花草昆虫,这对它的生长是非常有利的,我们也应该定期的给鹅做一些防疫驱虫的工作,这样才能对它生长极为有利。
以上内容参考网络-鹅
Ⅳ 养鹅怎么样 利润怎么样 投入多少 一只鹅一年的成本是多少
假设购买一只鹅苗价格为10元,各个时期的饲料喂养费用为20元,再加上免疫药费2元,一定的人工费用,一只鹅从购买到出栏需要的总成本在35元左右。而一只成年大鹅在市场上能卖到100元左右,一只鹅的利润就能达到60元。
那么养鹅一年可以赚多少钱,我们假设养了100只鹅。
鹅的生长速度快,饲养周期短,2、3个月就可以出栏上市。一只鹅的利润可以达到60元一只,100只鹅全部出售,利润就有6000元。如果饲养的100只鹅里,有一半是母鹅,一只母鹅产蛋40枚左右,50只母鹅一共可收获2000枚蛋,鹅蛋的市价在一枚4元左右,那么出售蛋的收益在8000元左右,共计养鹅一年可以赚1.3万元
Ⅵ 养殖鹅一只鹅的利润一年多少
养殖鹅一只鹅的利润一年4015元。
成本有:饲料:25斤,每斤1.6元,全程的饲料成本40元。死亡成本:2元,用药成本:2元,火电煤成本:2.5元,抓鹅费用:0.6元,其余的费用:0.6元,成本合计:65元。
成年鹅平均体重按照8.5斤。现在鹅的市场价格是每斤9元左右。这样算下来,一只鹅能卖到77.6元,利润为11元。
养殖鹅注意事项:
在刚接触养鹅的时候,雏鹅的选择是非常重要的。尤其是在冬季温度低的时候,要以个头大、健壮、生长速度快且抗逆性强的雏鹅为主。保证雏鹅能够抵抗寒冷的冬季,而且生长速度快的话,能够提早上市时间。
在挑选雏鹅时候,可将鹅的脖子抓住,如果鹅的双脚很快就缩回去的话,那么这便是一种比较健康的鹅。要注意不可选择肚皮大、歪头的鹅,这种鹅的生长能力一般都不是很强。
Ⅶ 鹅配好的饲料多少钱一吨
您好价格不等的 看您是配精饲料或是发酵的青饲料,如果是精饲料参考你用的预混料的比例,一般在2400元每吨左右的,看你有什么有利的资源,比如家里有玉米之类的蛋白饲料,如果是发酵饲料哪成本会更低
Ⅷ 请问养一只鹅成本有多少利润有多少呢
近些年来,随着经济的不断发展,人民生活水平不断提高,生活质量不断改善,对生活质量的要求业越来越高,在我们养鹅这个行业最直观的表现就是对鹅肉的需求越爱越高,对鹅肉的质量也越来越高。由此形成了旺盛市场需求,养鹅也变得逐渐变得热门起来,那么,养一只鹅,到底需要花多少钱?我们从中得到的利润有多少?
(2)每只鹅的利润
肉鹅市场价,按平均体重3.5kg/只、14元/kg计算,共计49元,去除成本35.94元后,在放牧补饲条件下每只鹅利润13元左右。
以上就是关于养鹅成本利润分析,多有不足,敬请谅解,希望能够帮助到大家。
Ⅸ 养一只鹅要多少钱的成本 养一千只鹅需要多少成本
苗的成本+25元一只鹅的饲料成本= 一只鹅的成本
鹅苗的价格和鹅的品种有关,一般价格在4元到6元左右
另外,养殖一千只鹅,如果是肉用商品鹅,包括鹅苗大约需要30000元左右。如果是蛋鹅,大约需要50000-60000元左右。各地物价不同,仅供参考。如果有草地资源。成本可以下降。肉用鹅大约需要70天左右出栏。至于利润如何,应该根据当地市场销售价格来计算。
Ⅹ 鹅饲料多少钱一吨
养鹅一只鹅的盈利多少怎样算适宜?
关于养殖一只鹅的赢利,下面,小编将分两种状况进行具体分析:
1、在放牧补饲的条件下,一只鹅的赢利:
本钱:鹅苗:每只8元;0-15日,小料1斤*1.6元=1.6元;精料2.5斤*0.9元=2.25元;30-70日,放牧+精料8斤*0.8元=6.4元;70天—出栏:育肥料5斤*0.9元=4.5元;免疫+药费:1元;综合本钱:23.75元
赢利:按均匀体重7斤,每斤7.5元核算,共52.5元,去本钱23.75元后,每只赢利28元以上。
2、在圈养料饲的条件下,一只鹅的赢利:
本钱:雏鹅:每只8元;0-15日,小料1斤*1.6元=1.6元;15-45日,精料9斤*0.9元=8.1元;45-75日,粗料15斤*0.8元=12元;免疫+药费:1元;综合本钱:30.7元
赢利:按均匀体重7斤,每斤7.5元核算,共52.5元,去本钱30.7元后,每只赢利21元以上。
养鹅的远景怎样样?
相对于普通的鸡鸭等家禽来说,鹅的使用率相对来说是很高的,羽绒、鹅肝、鹅掌、鹅头、鹅舌、鹅脖、鹅翅、肠、筋、胃、血等等都是很值钱的畅销品,能够说鹅全身都是宝了。
1、乡村留守人员的增收项目。养鹅归于劳动密集型工业,乡村留守妇女和白叟都能够从事,能够帮助家庭减轻经济负担。
2、养鹅饲料本钱低。就养鹅和养猪相比较而言,平等重量的饲料用来养鹅能够得到高于养猪的产值。鹅相对成长较快,饲料使用率高,养殖周期较短,经济周转较快。
3、鹅的生活能力和抗病力强,适应性广,耐粗豪养殖,不需要高水平的养殖设施,养殖规模可大可小,适于农户养殖。有条件的朋友,还能够联络鹅产品加,直接对鹅产品进行加工,加工之后的鹅产品将比直接卖活鹅获得更多的利益。英美尔专注做吃草的动物饲料,19年啦。18502807917。通讯用的软件同号。养殖知识分享,营养搭配分析,疾病咨询,专人做专业的鹅的养殖优势首要有哪些?
4、鹅能够同鱼、果、林等工业以及玉米、花生等农作物共生共长,协调发展,具有杰出的生态效益。
养鹅哪些种类好?
鹅饲料多少钱才能买到一吨。你自己配肯定更便宜