A. 陕西岐山擀面皮与凉皮的区别是什么
说说作为一个陕西宝鸡人的感受。
米皮就是用米浆做的皮,在我们陕西有秦镇米皮和汉中米皮,秦镇的凉拌居多,汉中的一般是热米皮汤型的,个人很喜欢。
面皮,我们宝鸡小吃以岐山擀面皮最盛盛名。把面粉活好的面团用水不断的揉抓,最后会变成淀粉浆和面团(只剩蛋白质),这个面团可以蒸成面筋。

但是好吃的都麻烦,尤其在北方的大城市,年轻人最喜欢吃擀面皮,第一个皮子筋道,第二个辣椒油香,这是关键,辣椒油里边加入几十种中草药调制而成,选用陕西当地菜籽油,味道醇厚,食后余香。
经过小编的讲解现在大家明白擀面皮和凉皮的区别了吧!
B. 张兴邦擀面皮赚钱吗
挺赚钱的。我阿姨就是开了一家张兴邦擀面皮在小吃街,暑假还叫我去帮忙呢,那边生意特别的好,一到周末晚上都忙不过来的。
C. 凉皮5元一碗的利润有多大
凉皮5元一碗的利润大概3.5块钱。
成本估算:一斤面粉出5份凉皮,那么一份凉皮重量就是250克,按照面粉价格2元一斤算一份凉皮成本是4毛;一斤辣椒油成本7-10元左右,1斤辣油可以出20份;调料水5斤3元,一碗凉皮调料水的成本是1毛;综上,一碗凉皮成本=一碗皮子4毛+辣椒油5毛+调料水1毛+配菜5毛=1.5元;
利润估算:一碗凉皮外地售价5元;利润也就在3.5左右。
凉皮,起源于陕西关中地区的汉族传统美食,是擀面皮、面皮、米皮、酿皮的统称。流行于中国北方地区。是不可多得的天然绿色无公害食品。
D. 卖一张凉皮能挣多少钱
这个你必须知道凉皮的成本,因为现在凉皮的零售价格各地都是不一样的,所以每份凉皮挣多少也就不是一个定数了。凉皮的制作成本 是每份五毛,批发是一块七 零售的话 需要加入辣椒油 调料水 芝麻酱 黄瓜丝等调味料,这些调味料的总成本最多一块二,所以如果是自做自卖的话 一份凉皮的综合成本就是一块七 如果是批发人家的回来卖的话 则综合成本就是不到三块 具体每份凉皮可以赚多少 你可以自己算下的,因为区域的不同 凉皮的零售价格有 比较大的差异 但凉皮的成本基本都差不多的。更多话题 欢迎交流。
E. 开擀面皮店利润高吗投资大吗
利润蛮高的,投资也不大,一张份成本就两块多,然后售价起码也有六七块的,我有朋友就是在开张兴邦擀面皮店的,他一个月平均能有好几万呢。
F. 凉皮的利润有多大,请知道的回答,谢谢
总体上说利润还是挺好的,在要明白这个问题之前,必须先了解凉皮的成本组成,现在市场上出售的凉皮单份分量基本都五两左右,这样分量的凉皮的制作成本不足五毛(包括面粉、煤、刷油),调味成本每份一块,最多一块二,包括辣椒油、麻油、芝麻酱、蒜汁、调料水、醋还有黄瓜丝等,所以如果是自作自卖的话,一份凉皮的综合成本最多一块七,不论在哪里,也不论凉皮零售多钱,成本都不会超出这个范围的,打个比方,如果当地零售五块的话每天平均卖五十份,一个月纯收入可以到五千,每天平均卖一百份的话,则一个月的纯收入可以到一万,当然卖价越高,卖量越大,挣的就相应更多了。
G. 面皮多少钱一斤
现在一般是2.5元一斤,找找附近的农贸市场。
H. 一斤面出多少凉皮
手工制作大约2.3斤凉皮,机器加工出的多一点,可以加点淀粉。凉皮以其滑爽的口感,独特的风味,在国人心中的地位可谓是根深蒂固、无可替代的。人们吃凉皮不是因为饥饿,就是喜欢它的滑爽和独特。凉皮讲的是筋道,拼的是味道。筋道源于先天的制作,味道源于后天的调兑。
(8)擀面皮一斤成本多少扩展阅读:
1、凉皮,起源于陕西关中地区的美食,是擀面皮、面皮、米皮、酿皮的统称。流行于中国北方地区。是不可多得的天然绿色无公害食品。
2、因原料、制作方法、地域不同,有热米(面)皮、擀面皮、烙面皮、酿皮等。口味有麻辣,酸甜,香辣等各种口味。 凉皮历史悠久,据说源于秦始皇时期,距今已有两千多年历史。
3、冬天吃面皮你能保暖,夏天吃你能消暑,春天吃你能解乏,秋天吃你能去湿,凉皮真可谓是四季皆宜、不可多得的天然绿色无公害食品。《本草纲目》上说:米能养脾,麦能补心。根据原料选用和制作方法的不同,各地叫法也不同。