当前位置:首页 » 生产成本 » 黄虫成本价多少
扩展阅读
497理科能上什么石油大学 2025-05-17 11:43:10

黄虫成本价多少

发布时间: 2022-09-06 05:05:29

❶ 蝗虫的经济价值

蝗虫养殖———下一个“黄粉虫”产业
--------------------------------------------------------------------------------
作者:刘杰 ( 2006年 08月 10日 )
随着人类对自然的认识不断深化,昆虫的利用研究不断发展,尤其是近年来,昆虫资源产业化研究及开发利用,极大地推动了资源昆虫的研究。
昆虫资源产业化,正在以前所未有的速度向深度和广度不断拓展———全国各地涌现出一大批昆虫养殖专业户,并且带动了相关产业发展。目前黄粉虫的养殖已经形成一个成熟的产业链,在这种大环境下,蝗虫养殖应运而生,即将成为第二个“黄粉虫”。
蝗虫种类繁多,我国约有1000余种,是极为常见的昆虫之一。人类与蝗虫的关系非常密切,蝗虫既是农林生产的大害虫,又是传统食用昆虫。近年来,在日本、泰国、法国及我国山东等地,蝗虫已成为高级餐厅的美味佳肴。日本每年从我国进口上百吨速冻中华稻蝗。在泰国,以“油炸飞虾”为美名的油炸蝗虫,已成为受当地人青睐的大众化保健食品。蝗虫作为一种昆虫食品资源,还具有生长周期短、食物转化率高等优点,其发展前景相当广阔。
蝗虫作为昆虫食品资源的同时,更重要是的饲料蛋白来源。近年来,畜牧业综合生产能力不断提高,畜牧业增长方式进一步转变,畜牧业质量和效益得到进一步提高,畜牧业持续发展的同时,饲料的不断减少与此形成了一定的茅盾。今年以来,以鱼粉和骨粉为主的蛋白质饲料价格一路飙升,虽然养殖业的不景气是暂时的,但从长远的发展来看,常规的蛋白质饲料的高价格仍然会阻碍畜牧业的快速发展,此时用什么来替代常规的蛋白质饲料便提到日程上来,这就为可以提供大量动物性蛋白质的昆虫指出了一条道路。黄粉虫作为动物蛋白饲料已经取得了成功,而蝗虫作为动物蛋白饲料也已经应用到了几个领域,而且效果也是相当不错。
据山东省虫业协会理事长、山东农业大学刘玉升教授介绍,规模产业化养殖蝗虫可以利用院落、房前屋后、闲散地等,尤其适合在田间规模化集中养殖。其养殖技术简单易学,具有投资小效益大的特点。是农村致富的一条好路子。
据河北廊坊的养殖户赵占发介绍,现在养殖蝗虫供不应求,他养的几个大棚的蝗虫一直就是抢手货。老赵给我们算了一笔账,按购1万粒种卵养殖计算,第一批留种繁殖,从第二批开始出售,每批能生产150公斤成虫,一年一般可生产三批,也就是第一年能够出售300公斤成虫,按目前的市场价18元~20元每公斤算,第一年最低能够获利5400元,减去大棚和种卵的成本,能够获纯利4000元左右,第二年、三年获利就会更多。

❷ 养殖蚂蚱怎么样,一亩地利润是多少,前期投入是多少说的详细一点

通过我自身这几年的养殖经验,利润还是很高的。不过,做任何事情都要下苦功夫。认真做事。

❸ 蚂蚱养殖的成本及利润

摘要 蚂蚱又被叫做蝗虫,其蛋白质、维生素及微量元素等含量是非常丰富的。而且蚂蚱还有着很高的药用价值,对于治疗破伤风、平喘等有着较好的效果。所以现在蚂蚱的市场是比较大的,养殖面积也越来越大

❹ 现在蝗虫的价格是多少啊

你好,能问一下你是哪的吗?你是想养蝗虫还是要卖蝗虫?我是山东的一位蝗虫养殖户,价格要看时间,如果是蝗虫上市季节,每公斤在二十到三十元,如果是冬天每公斤能到四十元

❺ 养殖蚂蚱怎么样一亩地利润是多少前期投入是多少

1、购种只一次,可多年繁殖,卵孵蝗,蝗生卵,周而复始,无穷无尽,从不变异。而每只蝗卵按0.10元计算,一万只只需1000元投资。(实际购种时优惠)

2、饲养设备简单,可因陋就简,就地取材,须购买部分投资也仅需几十元。

3、饲料来源广,蝗虫喜食芦苇、茅草、狼尾草、线连草、盘草以及玉米、小麦、高梁、谷子等,可以不用投资,饲养一万至五万只,每人每天用两个小时即可完成饲养与管理全过程。

通过以上关于蝗虫养殖成本及利润分析的介绍,我们现在知道了养蝗虫赚钱吗,蝗虫营养丰富、肉质鲜嫩,味美如虾,在香港等地具有“飞虾”的美称,它的经济价值和药用价值都很高,我们要重视日常的养殖管理技术。

❻ 饲养的蚂蚱市场上1公斤能卖多少

饲养的蚂蚱市场上1公斤能卖40元左右。

蚂蚱:植食性昆虫,具咀嚼式口器。触角呈短鞭状,拥有强而有力的后腿,可利用弹跳来避开天敌。体色有绿色和褐色,是生活环境的保护色。蚂蚱口大、下巴发达,以植物叶片为食,全世界有超过12000种蚂蚱,分布于全世界的热带、温带的草地和沙漠地区。

❼ 创业养殖蚂蚱赚钱吗在农村怎么养蚂蚱

购种只一次,可很多年繁育,卵孵蝗,蝗生卵,循环往复,数不胜数,从来不基因变异。而每支蝗卵按0.10元计算,一万只仅需1000元项目投资。喂养机器设备简易,可因陋就简,因地制宜,须选购一部分项目投资也只需几十元。

养殖蚂蚱成本费不大,仅需一次选购种卵,之后卵生蝗,蝗生卵,循环往复,源远流长。一次建棚可持续性应用很多年,曾经项目投资当初就能盈利。但蚂蚱想获得丰厚的经济效益务必掌握一定的技术性,也要有一定的经营规模,量多才能获得销售市场。总体来说,人力养殖蚂蚱有别于这些炒作的生态养殖,因为他有辽阔的销售市场,自己就可以有销路。现阶段技术性也完善,销售市场极大,市场前景看中。

❽ 蝗虫多少钱一斤

你好,河北沧州收购销售量很大,收购价格在10-12一斤。零售卖多少钱一斤那是靠自己的能力,卖到手里才是钱,不要光听说别人买多少钱一斤。


价格因各地市场略有不同,仅供参考。

❾ 蝗虫价格

种子一般是500块钱一万个。 或者是三分四分钱一个。 成虫价格没法说,各地没有统一价,而且每年每个季度都可能会变化

❿ 文印蝗虫的成本

细心的文印业主都要懂得计算一笔复印成本帐:
1、一款售价在1万元左右的数码复印机,正常使用寿命在50万页左右,平均机器折旧费在2分钱/页。
2、以平均复印1万页出一次故障或维护需要,技术人员每次上门服务收费平均75元,维修成本在0.75分钱/页。
3、套鼓损耗视机器不同平均在1.5分钱/页。
4、碳粉平均1.5分钱/页。
5、A4纸张平均3.2分钱/张。
6、一个复印员工按每月600元工资算,平均每月复印6万页,工资1分钱/页。
7、店租按照900元/月,店租分摊1.5分钱/页。
8、每月电费150元、工商费100元、定额税200元、卫生费50元、证件年检月摊30元,其它杂费支出,费用分摊1分钱/页。
复印合计成本是0.125元/页。
这笔帐算下来,相信大部分同行还会哇哇叫“成本计算的太低”,因为他们的房租、工资可能还要高出很多,而月复印量根本达不到这个数字。所以,湖南人复印收费0.1元/页以下,是正常经营无法做到的。这些外来“文印蝗虫”由于各种原因,无法主动拓展市场,大多依靠抢夺成熟市场生意,于是,一些本地人的大店旁边雨后春笋般成长起大批的打字复印店。逐渐,一些“文印蝗虫”赚到了第一桶金,但大部分还是简单的小文印店,他们发现这种单纯的廉价生意根本无法长足发展。蝗虫效应使整个行业遭到毁灭性的破坏,最终将使这些“蝗虫”如秋后的蚂蚱没几天蹦头了。