当前位置:首页 » 生产成本 » 120天肉鸡用药成本多少钱
扩展阅读
为什么口罩价格差那么大 2025-05-16 08:20:16
5千只蛋鸭要多少成本 2025-05-16 08:19:10

120天肉鸡用药成本多少钱

发布时间: 2022-09-05 06:41:28

A. 养肉鸡,从鸡苗到出栏,大概需要多少成本,平养好还是怎么养好

肉鸡品种有很多,不同的品种养殖周期也是不一样的,一般在75天左右。
鸡苗引入成本:全年平均每只需要3.5元左右。
饲料成本:以饲养42天计算,每只大约需要饲料5千克,料重比为1.85:1,全部饲料成本大约为11.4元。
其他费用:每只鸡全程用药成本0.7元、水电成本0.2元、煤炭成本0.1元,人工成本0.4元,大约为1.4元。
以上全部成本每只合计约为16.3元,1万只肉鸡成本为16.3万元。

B. 怎么计算养殖鸡的成本及利润

肉仔鸡的成本构成与肉种鸡相比,除少一项育成期摊销外,其他完全相同。

(1)饲料费

肉鸡单位体重的饲料费(元/千克)=料肉比×饲料价格(元/千克),可见,饲料费随料肉比和饲料价格变化而变化。

(2)雏鸡费

C. 农村的养殖户进行肉鸡养殖真的能赚钱吗

肉鸡养殖目前来看是比较有发展前景的。肉鸡养殖业以它本身一直固有的高效率、低成本等优势,成为了中国畜牧业领域中产业化程度最高的行业。

2、根据肉鸡对营养的需求,必须要设计相应的饲料配方,这样才可以满足肉鸡在高密度笼养条件下生长发育的需要,笼养肉鸡饲料配方中的维生素一定要比地面平养鸡的饲料中的维生素高20%,这样才可以适应笼养肉鸡的需要。

3、或者采用3层重叠笼养全程规模化饲养商品肉鸡,就是从育雏第1天直到出栏都在笼内饲养,这种方法可以提高饲养密度,最大限度地提高鸡舍以及土地利用率,同时又方便饲养管理。

二、养肉鸡的利润与成本

1、成本:平均每只鸡苗的市场价格为3.5元左右。饲料成本以饲养45天进行计算,每只肉鸡大约需要消耗饲料5kg,全部饲料成本为11.4元左右。每只肉鸡全程用药成本为0.7元;水电成本为0.2元;煤炭成本为0.1元;人工成本为0.4元,总计成本为1.4元。每只肉鸡的饲养成本为16.3元,以养殖1万只肉鸡为例,总成本是16.3万元。

2、利润:由于每只肉鸡的饲养成本为16.3元,销售收入为21.6元,利润为5.3元,养殖1万只肉鸡的利润就是5.3万元。如果收回建设成本的费用,大概可以饲养1.5批肉鸡,以每年饲养5-7批为例,可以收获23.8万元的利润。

D. 鸡的养殖成本

这要根据自己的养殖水平来计划。
现在按标准棚计算,一棚可以上鸡10000只,鸡苗跟饲料毛鸡要根据当地的市场行情。
养殖周期一般在42天左右,如果管理做的好话一般体重能达到5斤以上。
成本一般要在20万以上

E. 肉鸡养殖一个鸡多少钱药费

现在养肉鸡比较简单,主要是消化道疾病治疗与预防好就行了。所有疫苗都用不着了,没有那些疾病,夏秋季节鸡痘疫苗除外。药费每支鸡五至七角钱就够了,如果用药错误与用药不合理,药费 会增加的,如果用药过量或者用药时间过长还会引起鸡药物中毒的,一但中毒损失就大了,肉鸡想合理使用药物是很难做到的。

F. 一只蛋鸡从幼鸡养到可以下蛋,就是120天。120天它要吃掉多少斤饲料。另外现在一斤饲料多少钱

蛋鸡的养殖成本,一般包含以下几个方面:
1.仔鸡。通过调查了解到,近期全市仔鸡价格在3元/只左右。
2.饲料(饲料成本=饲料消耗量×饲料价格)。
消耗量。其中:
育雏期(0--2月),消耗饲料约3.7斤
生长期(3~5月),平均每只鸡每天消耗饲料约0.17斤,由此推算,每只鸡每月消耗饲料约0.17×30=5.1斤,每只鸡生长期(3个月)消耗饲料约5.1×3=15.3斤;
产蛋期(5~17月),平均每只鸡每天消耗饲料约0.27斤,由此推算,每只鸡每月消耗饲料约0.27×30=8.1斤,每只鸡产蛋期(12个月)消耗饲料约8.1×12=97.2斤。 生长期和产蛋共消耗饲料约3.7+15.3+97.2=116.2斤。
饲料价格请咨询当地饲料经销商。

G. 养肉鸡的利润与成本及风险分析是多少呢

引言:鸡肉是我们日常饮食生活中重要食物之一,那么养肉鸡利润以及成本是什么样呢?养肉鸡过程中需要注意哪些事项呢?下面是小编搜集有关养肉鸡相关资料,感兴趣朋友可以一起来看看。

三、注意事项

在养殖肉鸡时候,市场风险是比较重要一点,市场风险主要来源于今年鸡肉价格会不会受到外在因素而产生波动?这个是非常难以孤品,准确有可能会因为一场瘟疫之类发生,导致价格出现狂铁现象,或者还会出现饲料价格上涨情况,让自己收益受到损失等等。养殖风险主要就是指养殖技术是否过关,以及平常管理是否到位,如果没有做好管理,就会出现一些疫情使养殖肉鸡发生变化。一般病虫害,传染力还是比较强,短时间内能传染一大片,而且死亡率也很高。进而养殖户经济收益会受到一定影响。

H. 大棚养殖肉鸡 利润和成本多少

肉鸡大棚投资多少钱

养鸡户在养殖肉鸡时,在大棚建设上的投资为很大的一笔钱,那么大棚养鸡能不能赚钱,其养殖成本与利润是多少,怎么计算,一起来看看。

第一部分,建设投资

1.每平方米饲养8~9只,需要大棚实用面积1200平方米。

2.每个大棚250平方米左右,需要4个大棚,每个大棚长30米、宽8.5米。

3.全部占地面积是大棚实用面积的2倍左右,因为大棚之间需要有适当间隔,则全部占地面积在2400平方米(3.6亩)左右。

4.网上平养:地面平整,距地面0.7米纵向间隔6厘米拉起钢丝,中间留出宽1.1~1.2米的走道,上铺专用塑料网。以2米为一隔间,四周墙体用水泥砌块或砖垒出柱子,中间留出门窗,顶棚由内向外分别是一层塑料薄膜、一层草帘、一层塑料薄膜、外层挂小红瓦,共四层。建设成本每平方米80元左右,则每个棚建设成本大约为2万元,4个棚全部建设成本约为8万元。

肉鸡大棚

第三部分,销售收入

以肉鸡生长到42天,体重2.7千克,每千克毛鸡全年平均8.0元,销售收入每只为21.6元,1万只肉鸡销售收入为21.6万元。

第四部分,养殖利润

1.每只肉鸡饲养成本为16.3元,销售收入为21.6元,利润为5.3元,1万只肉鸭利润为5.3万元。

2.建设成本收回需要饲养1.5批肉鸡,以每年饲养5~7批,平均6批计算,当年便可收回建设投资,并有23.8万元的利润。

以上是蚌端口市泰欣温室大棚有限公司孙东至上。如有说不对的见谅~

I. 养一只饲料鸡成本多少

看你想养多大,如果是35天4斤出栏不需要很多饲料,具体计算方法参照以下:
肉食(例如科宝,罗斯308,aa等白羽肉鸡)鸡日粮计算方法:
1,日龄*只数*0.008单位:斤(15日龄以前)
2.(日龄—2)*只数%
单位:斤(15日龄以后)
3,
日龄-周龄=两数
日龄-1、2、3、4=两数
以10天为单位
例如:18日龄的肉食鸡吃多少两料?
1.8两-0.3=1.5两
这是下限
1.8两-0.2=1.6两
这是上限
快大型三黄鸡:日龄*3*只数
单位:
g
817(杂交鸡):日龄*只数*0.004
4-0.005
单位:斤
由于鸡种,饲养管理,饲养环境的不同,得出的数据也不同。以上方法仅供参考!