❶ 请问养十头母猪年要投资多少钱.
10头小母猪养成怀孕、产子母猪,母猪产仔猪后,仔猪再养成出栏肥猪,一般情况不低于7-8万元,包括周转金,但不包括人工费用。母猪从出生到配种一般是8个月,怀孕期近4个月,产下的仔猪需要饲养6-7个月成出栏的育肥猪。至于收益时间,要看你是出售仔猪还是将仔猪再养成肥育猪了
❷ 请问养十头母猪年要投资多少钱.
摘要 一头成年母猪一年的饲料费用大约在3000元左右。十头母猪一年的费用在三万左右
❸ 养十头母猪成本和利润
一头母猪一年的饲养成本约为3468元。
(1)乳猪从开食到改用小猪饲料的7~50日龄期间:共消耗教槽料5.8千克,乳猪饲料15.28千克。
(2)小猪从50日龄到87日龄(15~35公斤重阶段)共消耗小猪饲料:35.65千克。
(3)中猪从87日龄到125日龄(35~65公斤体重阶段)共消耗中猪饲料:80.8千克。
(4)大猪从125日龄到168日龄(65~108公斤体重阶段)共消耗大猪饲料:118.8千克。
(5)中小型猪场以一头母猪年产20头仔猪的保守估计来计算成本,一头母猪年消耗饲料1100千克,母猪饲料成本主要为妊娠母猪饲料和哺乳母猪饲料,平均一下价格为:2.56元/千克,所以,一头母猪年饲料成本:1100×2.56=2816元,加上药物免疫和人工成本484元,则一共为3300元。
另外,购置母猪时的成本一般为1800元,至于购置成本,则淘汰母猪可以出售,也大约就是1800元,母猪目前可以按国家有关规定进行销售,所以,购置成本可以用这项收入来抵消。
刚引进的后备母猪约4月龄,需要继续饲养3个月才能配种,这中间消耗后备母猪饲料240千克,成本为:240×2.49=598元,加上期间的药费42元,运输和人工200元,共840元,以后进入生产期成本计算期,生产期大约为5年(中小型猪场护理得好,可以达到五年使用期限),则每年摊入后备母猪饲养成本840÷5=168元。
所以,母猪一年的成本为3300+168=3468元。
由此可以计算出每头初生仔猪(含喂养它的奶水)的成本为3468÷20=173元。
❹ 养10头生态养猪要投资多少钱
生态养猪10头,需要有场地,建议林地最好,如果是山区,山脚下最合适。
需要建有围栏,需要准备一点防疫用的药和注射器。
买猪苗的成本大概需要一千元,其他成本完全在于你的勤劳可以控制,大概要准备五千元就可以开始了。
生态养猪过程最大的风险是疾病,偷盗和最终的销路。
如果这些你都可以把握和控制,那就可以开始了。
祝福你平安健康幸福快乐
❺ 养一头猪的成本大概是多少钱呢猪肉什么价位的情况下就可以挣到钱
养一头猪大概要花多少钱?这个跟市场条件的变化是有关系的,因为市场上饲料的价格不一样,猪肉的价格不一样,导致生猪出栏的时候成本不一样。小猪崽儿在入栏的时候价格就不一样,但我们可以做出一个大致的推算。
最后一方面就是人工水电这些乱七八糟的东西,人工肯定是要算的呀,虽然之前一直都说人工是不算的,毕竟自己养猪也没花什么成本。但如果这个时间去打工的话,肯定也赚钱啊,所以一头猪的人工成本我们算100块钱这一点都没多呀,家里养的比较多的可能会便宜一些,然后水电这方面的成本一头猪算50块钱这样就是150。一头猪的成本,大概在1600块钱到1800块钱,这头猪在200斤左右的时候出栏价格在10块钱左右,略微有些赚,但如果是8块钱基本没得赚,还亏钱。
❻ 一头猪成本需要多少钱
1、饲料成本
从30公斤的仔猪长到250公斤进行屠宰大约需要5-6个月的时间。一般情况下,一头猪从30斤养到250斤大概需要700斤左右的饲料。按照现在的价格,每斤饲料1.5元左右。也就是说,每头仔猪的饲料成本为700×1.5=1050元。
2、疫苗和药物的成本
一般情况下,每头猪的疫苗费用在30元左右。至于一批肥猪,如果不生病,至少要给它们喂两次保健药,每次估计在1500元左右,两次是3000元。
3、圈舍成本
每头猪需要约2平方米的面积,100头猪需要约200平方米,加上饲料房、仓库、人休息处等,约300平方米的面积。建造一个非常简单的养猪场,至少需要10万元。当然,这是长期使用。
4、仔猪成本
成品猪的价格如此之高,仔猪的价格必然会上涨。目前仔猪的成本应该是养猪最大的成本。 30斤外三元仔猪的价格在1800元左右,而内三元仔猪和本地混合猪的价格会稍微便宜一些,每头也在1500元左右。
❼ 如果要养10头猪,其中的利润成本会有多少呢
养殖业目前好像就只有养猪独善其身。那么回农村养10头母猪一年能挣多少钱呢?我的回答是卖仔猪的话保守18万,自繁自养30万以上!要是您去年进军养猪行业且风调雨顺那么今年至少赚45万元是没什么问题的!前些天看过一横幅,今年养母猪10头,明年开宝马,可能很多人觉得是在开玩笑,其实养好10头母猪,买辆宝马真没什么问题!
目前本地断奶仔猪价格在1500元以上!明年仔猪价格毋庸置疑比现在低,我们先按每头仔猪1300元计算,除去一切成本,例如,母猪饲养,疫苗,消毒液,兽药,水电和少许教槽料!那么一头仔猪赚1000块钱是没什么问题的。一年180头仔猪,赚18万元出入不大,具体还得看个人如何实施操作。
❽ 养10头猪一年的利润有多少
养10头猪一年的利润约为23510元。养10头猪的总成本:仔猪费用约7500元,饲料费用约10390元,疫苗药品费用约600元,折旧费约500元。1头猪的出栏体重为250斤,收购价格为17元/斤,那么10头猪的收入就是42500元,除去养殖成本约18990元,利润约为23510元。
成本分析:
1、仔猪的市场价格为25元/斤,1头30斤左右的仔猪费用就是750元,疫苗和保健药成本为60-80元/头,厂房设备折旧成本为50元/头,养1头猪饲料比为2.8-3:1,也就是买3斤饲料长1斤肉。
2、按照养1头生猪出栏时体重大约为250斤左右计算,要消耗大约(125-15)*3=330kg饲料,饲料每袋价格为126元,80斤每袋平均价格为3.15元/kg左右。
养1头猪需要的饲料成本为1039.5元左右,养10头猪的总成本为仔猪费用7500元+饲料费用10390元+疫苗药品费用600元+折旧费500元=18990元。
(8)养十头猪大概需要多少成本扩展阅读:
注意事项
1、养10头猪需要50平方米左右的面积,在农村养猪户有饲喂熟食的习惯,认为熟喂可以缩小饲料体积,同时软化粗纤维,猪不仅可以多吃,又可以提高消化率,但根据实验统计,饲料的类型不同,生喂与熟喂也有所差异。
2、一般青、粗料类型日粮熟喂比生喂好,干物质和碳水化合物的消化率也是熟料组高,而且蛋白质和粗纤维的消化率二者没有明显差别,精料类型日粮中,豆料籽实熟喂比生喂好,但大部分精料类型日粮,生喂比熟喂好。
3、同时煮熟后的精料要损失5%-10%的营养成份,生料饲喂肉猪,平均日增重比熟喂提高10%左右,每增1kg毛重可节省精料0.2-0.3kg,干物质消化率二者没有差别,蛋白质消化率生喂比熟喂高。
4、而且生料喂猪可以节省很多人工和燃料,但是有些有毒或容易污染的饲料,比如泔水、菜籽饼、棉籽饼等,经过蒸煮可以起到解毒或消毒的作用。