当前位置:首页 » 生产成本 » 一般一碗饭的成本是多少
扩展阅读
中国直销产品有多少 2025-05-15 09:58:29

一般一碗饭的成本是多少

发布时间: 2022-08-27 01:53:06

1. 自己做饭带上班吃的朋友,一顿成本多少

看你自己做的成本了,如果公司有微波炉的话,成本比较低,想吃什么菜式都可以提前买材料做,如果是女孩子的话,可能一顿饭成本才3块钱,如果肉多或者是食材比较贵的就成本高,主要还是看你想吃什么,毕竟一斤米一斤菜一斤肉可以吃好几顿

2. 一份盒饭的真实成本有多少钱

普遍成本价在3到4元左右,如果你的成本价达到了5元那除非你的售价达到了8或10元,不然你的成本控制方法有问题,一个盒饭利润最起码要在3元以上,否则根本赚不到什么钱。

盒饭简介:

盒饭( a box lunch)又称为快餐,在中国,一般是以米食为主配以各种炒菜等副食的便捷餐饮。现代人工作压力大,生活节奏加快,午餐在外吃盒饭、快餐是常事,有的人甚至一日三餐都在外面解决。

这样虽然比较方便,但缺点也显而易见,很多人对辛辣食品颇有好感,有的不良小贩为了节约成本,将不新鲜的食品调入辣椒,长期的油腻、辛辣食品,不规律的饮食,过饱或过饥,再加上运动少,极易诱发肛周疾病,最终导致“盒饭综合症”。

3. 米饭2元一碗赚多少

赚1块多。
如果一碗米饭卖两元钱,一碗大米的成本大约也就几毛钱,利润在一元到一元二钱左右。

4. 一盒白米饭的成本

这个成本不是固定的,要看你怎么计算,一碗饭2-3两,用什么米,人工费,数量、金额等进行计算。
如果卖价是3元,成本大概1-1.2元
中等饭质,一碗。官方说三两。学校要0.75元。。觉得贵了。
扩展
盒饭的成本。一荤两素那种,荤菜是鸡腿,一个鸡腿成本在2.1元左右,还是去批发买整箱的才有这个价钱,然后一个鸡蛋或者一根热狗肠或者肉丸,成本5毛左右,两个素菜,现在的菜价最便宜的是白菜罗布豆芽,1块钱一斤,20斤大概可以做30多份盒饭,加煤气费调料费,一个素菜5毛左右,现在一次性饭盒6毛左右一个,要整箱买,太便宜的不行,质量差的拿着就软了,泡沫的说是会致癌,一般都是塑料的。现在大米最便宜的是105一袋,一袋50斤,一份饭差不多要8毛,要是卖工地,装得多,一份要1块的成本。2.1+0.5+1+0.6+0.8=4.9。保守估计成本4.9,如果荤菜是炒菜,得看炒的什么,如果是鸡肉鸭肉,冻品整箱买5块钱一斤左右,荤菜成本可能是1.5左右。如果是猪肉,肉又多的话就很贵,如果是虾那些估计一份盒饭成本得将近10块,鸭腿饭成本在6块左右,水煮鱼片比较便宜,4块多,因为鱼可以买菜市场那种鱼尾,5块钱一斤的。
然后还要算店租,水费,所以一般盒饭大概5块左右成本,但是还有餐损。

5. 一碗蛋炒饭的成本

十年前一个鸡蛋大概0.15元。一碗米饭成本不到0.1元。油盐等调味料成本0.05元。水电费0.01元....一碗蛋炒饭所需费用0.31元。现在一个鸡蛋需要0.3元。一碗米饭成本0.2元。油盐等调味料成本0.1元。加上鸡产一颗蛋和炒饭过程中所排放的二氧化碳含量外加水电费+0.02元,共需0.62元(各地有差异,并且碗的大小也不统一,以上回答只限于自己家中,饭店的成本就要加上人工费,卫生费,餐具消毒费,劳务费,风险保障金,失业保障金,员工救济补助,工资提成,并且国家还要收税....等等一系列的费用)

6. 15元一碗的黄焖鸡米饭,成本到底有多少

黄焖鸡常规店铺面积是35-70平,总投资不含房租也就8--12万左右。正常情况下一年不到可以回本。适合长期干,是很稳定的项目,值得开。
黄焖店全国有近十万家门店,如果不赚钱不会开那么多。黄焖鸡属于米饭类快餐,米饭类快餐是国内餐饮最大的市场,每10个人就有5个人吃的是快餐。黄焖鸡米饭毛利堂食可达到70%,外卖可达40%,在餐饮行业里,利润也是最高的。经过这么多年的市场沉淀,已经被市场高度认可,比其他餐饮品类有更强的抗风险能力。因为开店不用宣传就会有很多人去吃。
做餐饮口味非常重要。鲍厨娘鲍汁黄焖鸡是普通黄焖鸡的升级版,口味更好,主打产品是更受年轻人欢迎的“鲜辣鲍汁黄焖鸡”,鸡肉加上鲍鱼汁更好吃,汤汁泡饭更下饭,年轻人喜欢,所以销量好。
现在开店不是学个技术就可以的,夫妻店和个人店,经营能力普遍很差,什么都要自己弄,又什么都不懂,倒闭是必然的。传统的黄焖鸡加盟品牌,基本上收了加盟费什么也不管,不注重线上线下管理,很多加盟商线上外卖很少,甚至没有,又不懂店面运营,加盟店的营收很差,倒闭也是必然的。鲍厨娘黄焖鸡目前做得比较好,有专门的线上线下运营团队,对加盟商进行统一管理,有开店管理、活动管理、口碑管理等,解决加盟商的客户问题,大大增加了加盟商的营收。
鲍厨娘黄焖鸡提供上门选址(选好位置等于成功一半),装修设计,免费培训,开业活动,上门带店,外卖托管等服务,是真正的全扶持,每个环节都有专人负责,全程服务,加盟商没有经验也能轻松开店。菜品多,包括黄焖鸡系列;火锅鸡系列:砂锅饭系列:小菜辅餐系列等等。有菜品研发团队,基本上每三个月还会上一样新品

7. 售价4元米饭成本怎么计算

摘要 您好,很高兴能回答您的问题,正在整理答案,请稍等一下哦~

8. 一个盖饭要多少成本左右啊比如尖椒鸡蛋饭!!!

现在全国鸡蛋价格小幅上涨
不知道你所在的城市价格如何
反正如果不是肉的盖饭
成本大约在1.5-2元
素的就是1-1.2元
你说举的例子
尖椒鸡蛋饭
一斤尖椒切丝入菜能到碗里的也就是几毛钱
鸡蛋里加些水
炒出来也就是几毛钱的
最多一个蛋
米饭能值多钱嘛

9. 一碗米饭成本现在110块钱一袋的大米,做熟之后家里普通的碗来盛,一碗多少的成本,想开饭店

这个成本不是固定的,要看你怎么计算,一碗饭2-3两,用什么米,人工费,数量、金额等进行计算。
如果卖价是3元,成本大概1-1.2元