当前位置:首页 » 生产成本 » 肉牛圈养跟放养的成本如何
扩展阅读
石油有多少被转换成燃油 2025-05-15 12:34:52
银行信贷产品在哪里申请 2025-05-15 12:05:20

肉牛圈养跟放养的成本如何

发布时间: 2022-08-26 18:30:17

㈠ 养牛的成本和利润

截止2019年12月相关资料显示,养一头育肥牛共需要17090元(含基础建设成本),若把基础建设成本除去其成本为15590元,再把人工成本除去其成本为14870元。

养牛的成本与规模,基础建设,饲料来源等有较大的关系,参考如下:

1、基础建设。以育肥牛为例,一头牛需要4平方米的圈舍,一般彩钢+红砖水泥结构的牛舍按照300元/平方米进行计算,一头牛单牛舍建设成本便需要1200元左右,然后均摊牛场整体建设费用、养殖设备等,一头牛基础建设所需成本基本上要在1500元以上。

2、购买牛犊。随着牛价行情的上涨牛犊价格更是大幅上涨,当前400斤左右的良种公犊价格已经达到8500元/头以上了,若再算上运输费用、中介费用、检疫费用等开销,到家价格至少要达到9000元/头,不要感觉小编说的价格高,这是当前牲畜交易市场的真实交易价格参考。

3、草料成本。一头400斤的良种公犊育肥至1300斤以上出栏,至少需要10个月的时间,期间需要消耗5100斤草料(干物质量)和3000斤精料。

相当一部分养牛户用青贮玉米秸秆来喂牛,其含水量大约在60%左右,至少需要12750斤青贮玉米秸秆才有5100斤干物质量,自行购买新鲜玉米秸秆加工的情况下其成本价按照0.12元/斤计算,需要1530元。

精料可采用玉米、豆粕、麦麸等原料进行配制,其成本价格大约需要1.35元/斤,3000斤精料需要4050元。养一头育肥牛草料和精料成本共需要5570元。

4、人工成本。一个人至少可以养50头育肥牛,年薪按照3.6万元进行计算,平均一头牛需要720元的人工成本,当然养殖规模较小不找工人的情况下人工成本可以忽略不计。

5、其他成本。水电、防疫等成本一头牛按照300元计算。

养牛的利润

1、成品牛价格。当前成品育肥牛价格基本上在13.5元/斤以上,膘情好一些的甚至可以卖到14.5元/斤以上,按照13.5元/斤计算,一头1300斤的育肥牛便可以卖出17550元。

2、聘人养牛的效益。除去购买牛犊、草料成本、人工成本、其他成本等开支,一头牛可以赚1960元。

3、自己养牛的效益。除去购买牛犊、草料成本、其他成本等开支,一头牛可以赚2678元。

(1)肉牛圈养跟放养的成本如何扩展阅读:

春季养牛注意事项

1、春阳初升,温度由寒变暖,牛各项机能在春天复苏,春季的牛也最易感染疾病。养殖户应勤打扫牛圈,定期换垫草,做好春季疫苗防疫工作,并在牛棚内撒石灰吸潮和消毒。

2、春天牛放牧的青草也是营养最充足的时期,新鲜柔软,适口性强,牛容易暴食造成肚胀,对于放牧的牛夜里应喂养一次,添加一定量的精料,饮水要足量。放牧前还应添加些草料,防止牛吃青草后拉稀。圈养牛搭配饲料可以喂养青草,让牛吃青草6成饱后,再添加混合料。

3、春季多雨潮湿,也应防止草料变质,没青贮的草料应翻晒,见见太阳。喂养时禁止直接给牛吃,应用水淘洗下去霉。

㈡ 在农村养一头牛,一年的成本大概需要多少元

养牛成本一是引进肉牛犊费用,以买一头犊牛约7000元钱为例。如果每头犊牛能养殖到1300斤以上出栏,目前千斤以上出栏肉牛市价为每市斤13元钱,预计每头可销售16900元钱。

二、让牛自由采食


不少养殖户觉得经常喂牛比较费事,便一次添加过多的饲料让牛自由采食,实际上这是一个错误的饲喂方式。牛属于复胃动物不同于猪、鸡等单胃动物,采食后需有充足的工夫倒嚼才可以。


让牛自由采食第一会影响牛的食欲,第二容易引起瘤胃积食、瘤胃鼓胀以及前胃缓弛等疾病,第三牛采食大量饲料并不能完全消化吸收。这样就形成了饲料的浪费。

㈢ 养殖户养一头牛到出栏,其中成本钱大概是多少

想在农村养牛赚钱,牛犊成本最高,其次就是牛的饲料。想养将牛犊养成肉牛,是需要近一年的时间,每天都需要饲料钱,这成本可是不低的。至于说需要多少钱,这个养殖方法的不同,需要的成本也不同的。

3.放养成本最低,养殖时间久

放养的成本是最低的,不过养殖的规模也是最少的,能够一个人放养十头牛就算是非常厉害了。而放养草料基本上不用钱了,也就是再喂点精料就行了,一些农村老人更是纯草喂养,可以说饲料成本就是几百块而已。

不过放养由于营养不到位,养殖的周期会长一些,需要一年半才可以出栏的。

总之,牛犊养到肉年,看养殖的方式才能够确定成本的,放养饲料成本最低,大规模圈养成本最高。至于说生病的费用也是大规模养殖最高,因为更容易生病,而放养更少生病,成本也是很低的。

㈣ 肉牛养殖投资成本价格多少

肉牛养殖成本是多少
主要有以下几点控制
品种,品种不同,价格不同
饲料,饲料不同,价格不同
人工费,地区不同,人工费不同
正常来说肉牛养殖成本
圈养的情况下,购买牛犊加饲料费用每头投资10000元以上
放牧的情况下,购买牛犊加饲料费用每头投资在5000-7000元
我现在养的西门塔尔牛
我买的一头牛都要9000多元
加上4,5千元的饲料费用
每头投资13000元以上
如果你疑问投资这么高,那么我想问,你知道现在出栏肉牛价格每斤多少钱吗?
现在每斤在14元,如果养殖到1300斤,每头牛可以卖18000多元
投资13000元,卖18000多元,利润每头5000元左右
如果你每头投资5000元,卖18000元,利润13000元?你认为可能吗?
现在国内肉牛品种很多,有的3,4千元一头,有的一头7.8千元,这就是品种的差距
因为有的品种长的快,有的长的慢,有的可以达到1400斤,有的养一年也不过700斤
这就是一分价钱一分货
2014年9月28日

㈤ 养一头牛的成本和利润是多少

养牛成本一是引进肉牛犊费用,以买一头犊牛约7000元钱为例。如果每头犊牛能养殖到1300斤以上出栏,目前千斤以上出栏肉牛市价为每市斤13元钱,预计每头可销售16900元钱。

饲料费用饲喂肉牛的粗饲料有青贮玉米秸秆、酒糟、干玉米秸秆、小麦秸秆、花生秸秆、地瓜秸秆及稻草等。每斤收购价格按0.3元钱计算,每头肉牛每天需要粗饲料20斤即6元钱。

肉牛每天需要的细饲料占肉牛体重的1%,即每100斤体重需要1斤细饲料。一般采用平均值,即每头按800斤体重消耗量计算为8斤细料。

配方以玉米面52%、麸皮16%,豆粕25%、小苏打1%、食盐1%及预混料5%等配制,市价每斤折合人民币1.4元钱,8斤需要11.2元钱,饲料费每头每天为17.2元钱。一头肉牛需要养殖10个月,每天17.2元钱,养殖300天,共需饲料费用5160元钱。

配套设备费用颗粒粉碎机、铡草机、锅炉,按照数量来选择大小型号,一般1000~4000元钱,牛舍建设和设备算固定资产,可以使用很多年,该费用可摊薄在成本里。

消毒费按100元、检疫治疗费250元计算,水电费每头牛每年大概需要几十元钱,卖掉牛粪大致可以抵消这些费用。综上所述,那么预计养牛成本为12500元,每头牛利润约4300元。

(5)肉牛圈养跟放养的成本如何扩展阅读

养牛注意事项

一、只喂粗料不喂精料

牛饲养的成本比较高,特别在圈养的状况下。不少新手都会有一种传统的养牛观念,牛只吃草便可以生长。所以降低了饲料中的精料比例,甚至不喂精料。

牛只吃草虽然也能生长,但还是不能满足其最大生长对营养成分的需求,特别是一些大型的肉牛来说,更是如此。这便造成了牛生长速度慢和延迟出栏,最终饲养成本不会比别人低,还会增加养殖时间、影响牛体重等。

二、让牛自由采食

不少养殖户觉得经常喂牛比较费事,便一次添加过多的饲料让牛自由采食,实际上这是一个错误的饲喂方式。牛属于复胃动物不同于猪、鸡等单胃动物,采食后需有充足的工夫倒嚼才可以。

让牛自由采食第一会影响牛的食欲,第二容易引起瘤胃积食、瘤胃鼓胀以及前胃缓弛等疾病,第三牛采食大量饲料并不能完全消化吸收。这样就形成了饲料的浪费。

㈥ 养肉牛的利润与成本

以本地的杂交黄牛为例,现在一头300斤的牛犊大概是6000块钱左右,品种牛价格会更加高。买牛犊是很大的一笔开支,另一笔大开支就是饲料

了。草料我们按照一头牛10吨皇竹草来计算,现在一吨大概是250块,一头牛需要吃的草料就高达2500块钱了。而冬季鲜草是没有了,我们还需要再制作青储,还必须要增加500块的支出才行,这样草料费至少要3000块钱。

而一头肉牛平均每天吃10斤左右的精饲料,大概养殖300天出栏就是需要3000斤精饲料,按照1.5一斤来算精饲料的开支需要4500块钱。粗精饲料加起来就是高达7500块钱了,再加上6000块钱的牛犊钱,一头牛的成本已经达到了13500块。这两部分的开支是可以计算得出来的,而牛生病需要的开支以及造成的损失可就计算不出来了,这就跟养牛户的技术有关了。所以一头牛浮动的支出可能还需要100-1000块钱之间。

如今一头成年杂交黄牛大概1100斤出栏,现在各地肉牛的均价大概在18块钱左右,杂交黄牛会便宜一两块钱左右,我们按照17块一斤来算,一头牛就是值18700块钱。扣掉牛犊跟饲料的成本之后还能够达到5200块钱,如果牛不出现太多的问题,一头牛利润在5000块是可行的。只不过一般的杂交黄牛养10个月出不了栏,一般要养一年左右,那自然需要

再增加上千块饲料费,要是牛再生病要点医药费,一头牛的利润可能只有3000多块钱了。

㈦ 不想打工了,想回老家养牛十头牛要多大成本能够有多少利润

摘要 成本和利润取决于放养还是圈养:

㈧ 养牛放养和圈养除了饲养成本不同还有什么不同

还有肉不同。放养的牛肉比较瘦,圈养的比较肥。

一、舍饲羊的好处
1、羊生长发育快。由于减少了游走觅食活动,饲草转化成羊肉的比例提高,单位草量能产出更多的羊肉,饲养周期可缩短一半时间,周转快,效益高。
2、积肥多。放养一只羊年平均积肥500kg,而圈养时为1000kg。
3、疾病少,产羔成活率高。放养羊由于“风餐露宿”,容易感染疾病,而且不容易及时发现病羊,所以羔羊夭折现象经常发生。圈养羊可以进行精细管理,不喝脏水,染病机会少,因而母肥仔壮,成活经几乎可达100%。
4、促进植被的恢复,解决林牧矛盾,有利于饲草业商品化,带动草食动物生产向集约化、规模化发展。
二、羊舍饲养殖技术
舍饲,即不放牧。将饲草定时、定量地放在羊舍饲槽或栏内饲喂羊,让其在在舍内完成生长、发育、繁殖、育肥等全过程的一种方式。舍饲的饲料为人工牧草、野草、灌木枝叶、秸杆类,同时必须给予充足的饮水,加喂食盐、尿素(尿)、维生素、矿物质饲料或舔砖等。
(一)羊舍建造
羊舍是羊长期生活的地方,它的主要任务是为羊提供安全的环境条件。所以,一栋理想的羊舍要有防雨淋、防太阳晒、防疾病传播、防野兽为害等功能。根据羊的生物学特性和马山县自然条件,羊舍建造要符合如下要求:
1.羊舍面积。羊舍应有足够面积,使羊在舍内不太拥挤,可自由活动。每只羊平均占有最低面积是:种公羊为1.2—1.5平方米,成年母羊为0.8—1.0平方米,哺乳母羊为2.0—2.5平方米,幼龄公、母羊为0.5—0.6平方米,阉羊为0.6—0.8平方米。
2.羊舍外要有运动场,运动场的面积为羊舍面积的2—5倍。运动场围墙的高度,小羊为1.5米,母羊为2米,公羊为2.2米。运动场内应架设饮水装置、草架、食槽等。
3.马山县属高温多湿地区,防暑、防湿重于防寒,因此羊舍要建成内部干燥、空气流通、光线充足、冬暖夏凉的敞开式羊舍,檐高3米以上,舍内架设的羊床离地1-1.5米,舍外应种树以利防暑降温。
4. 屋顶要完全不透水,排水良好,能耐火耐用,要有一定坡度,除平顶和圆拱顶外,若用树皮、瓦、草料做屋顶,分别需要有15、35、50度的坡度,以利防水和排水。马山县气候炎热,羊舍屋顶应侧重于防暑,所以用水泥屋顶时应设隔热层。
5.羊舍地面要高出舍外地面20—30厘米,地面致密、坚实、平整、无裂缝、由里向外应有一定倾斜度,靠外面的低地处应开设排粪沟。

㈨ 一年养50头牛要投资多少钱,利润大概有多少

如果选择养50头牛,需要是专业的养殖,那样就不能够放养了,只能够圈养,圈养那样成本就是比较高了。都是必须要买草料来喂,更是需要买精料来喂养的。下面先按一头牛来详细分析一下从养到出栏需要多少成本?
1、基础建设
一头牛至少需要准备4平方米的圈舍,一般红砖墙面、彩钢顶棚、水泥地面结构的牛舍造价平均需要300元/平方米左右,这样一头牛单圈舍便需要1200元的成本,再算上其他基础建设(例如围墙、草料存放区等)和养牛设备,平均一头牛至少需要1500元的基础建设成本。
2、引种购牛
先以买一头犊牛约7000元钱为例。
3、购买饲料
饲料费用饲喂肉牛的粗饲料有青贮玉米秸秆、酒糟、干玉米秸秆、小麦秸秆、花生秸秆、地瓜秸秆及稻草等。每斤收购价格按0.3元钱计算,每头肉牛每天需要粗饲料20斤即6元钱。
肉牛每天需要的细饲料占肉牛体重的1%,即每100斤体重需要1斤细饲料。一般采用平均值,即每头按800斤体重消耗量计算为8斤细料。
配方以玉米面52%、麸皮16%,豆粕25%、小苏打1%、食盐1%及预混料5%等配制,市价每斤折合人民币1.4元钱,8斤需要11.2元钱,饲料费每头每天为17.2元钱。一头肉牛需要养殖10个月,每天17.2元钱,养殖300天,共需饲料费用5160元钱。
4、其他杂费
配套设备费用颗粒粉碎机、铡草机、锅炉,按照数量来选择大小型号,一般1000~4000元钱,消毒费按100元、检疫治疗费250元计算,水电费每头牛每年大概需要几十元钱,卖掉牛粪大致可以抵消这些费用。
5、人工成本
养牛工人的工资并不高综合来看基本在3000元/月左右,但若算上食宿、福利等,牛场老板至少需要付出3600元/月,牛舍建设合理及各项养牛设施到位的情况下一个人可以养50头牛以上,算下来平均每头牛需要720元的人工成本。
6、利润
如果每头犊牛能养殖到1300斤以上出栏,目前千斤以上出栏肉牛市价为每市斤17元钱,预计每头可销售22000元钱。
综上所述,那么预计养牛成本为17000元,每头牛利润约5100元。
50头牛总利润约255000元