当前位置:首页 » 生产成本 » 花生仁的成本价多少钱一吨
扩展阅读
石油干馏后有什么 2025-05-16 15:23:39
57分钻石是多少克拉 2025-05-16 15:18:08
中石油怎么样才不亏 2025-05-16 15:18:02

花生仁的成本价多少钱一吨

发布时间: 2022-08-23 11:17:38

① 水果花生一斤多钱

进入8 月下旬,由于大部分地区花生市场处于青黄不接时期,除产区湖北、安徽、江西等地外,各地新产花生还没有大量上市,所以市场陈花生价格继续保持高位盘整态势。同时,由于目前新产花生水分较高,所以南方等地油厂基本上仍以陈花生压榨为主。近期产区山东市场一、二级花生米价格为每吨(下同)7800元,一、二级白沙米价格为8200元;河南地区陈花生价格为8200元;河北市场油料米价格为6400~7600元,小白沙食用花生仁价格为8800元,海花食用花生仁价格为8200元;辽宁市场二等花生仁批发价格为8100元,小白沙食用花生仁价格为8700元;北京地区统货花生仁价格为7600~7800 元。

② 今年2020年花生米多少钱一斤,去年2019年的行情价是多少

3.15元/斤左右。

花生果具有很高的营养价值,内含丰富的脂肪和蛋白质。花生中还含有丰富的维生素D,矿物质含量也很丰富。花生中的锌元素含量普遍高于其他油料作物,能促进儿童大脑发育,有增强大脑的记忆功能,可激活中老年人脑细胞,有效地延缓人体过早衰老,具有抗老化作用。花生含钙量丰富,可以促进儿童骨骼发育。

(2)花生仁的成本价多少钱一吨扩展阅读:

注意事项:

花生的热量和脂肪含量都很高,吃100克炒花生仁,就等于吃了581千卡的能量,相当于吃了275克馒头,所以想减肥的人应远离花生。

糖尿病人需控制每日摄入的总能量,因此每天使用炒菜油不能超过3汤匙(30克)。但18粒花生就相当于一勺油(10克),能够产生90千卡的热量。

饮食结构不合理是导致人患有高脂蛋白血症的重要原因,因此饮食治疗的原则是限制热量,减少饱和脂肪酸和胆固醇的摄入。花生是高脂肪、高热量的食物,多吃会加重病情,导致冠心病等心脑血管疾病发生,危及生命。

③ 花生的原料成本价

5公斤的花生油则需要12.5公斤花生仁,也就是说5升桶装花生油原料成本价应在70元以上,再加上油瓶、包装箱运输费用等一系列成本,每桶5升花生油成本价不应该低于75元,低于这个价格的花生油就不得不让人产生疑问

④ 花生米价格

云南省普洱市思茅区黑花生批发价格19.5元/斤,河南省周口市淮阳县油料花生米批发价格8元/斤,河北省邯郸市大名县黑花生批发价格8元/斤, 河北省石家庄市井陉县油料花生米批发价格10元/斤,山东省泰安市岱岳区鲁花八号批发价格3.8元/斤;

重庆市梁平区小花生批发价格5元/斤,湖北省荆门市钟祥市带壳花生批发价格3.5元/斤,江西省赣州市章贡区油料花生米批发价格5.4元/斤,山东省青岛市即墨区花育16号批发价格7.8元/斤。

(4)花生仁的成本价多少钱一吨扩展阅读

因产地前几日持续走高,市场采购成本增高,终端对当前高价货接受能力有限,抑制报价持续上扬;目前多数持货商仍保持看涨心态,且当前上量困难,因此价格大幅回落的可能性不大,由此分析:短期内,花生价格仍以高位区间运行为主,部分地区将根据当地出货量做出小幅的涨落调整。

⑤ 全国各地花生米地价格

名 称 大宗价
单 位 批发市场 发布时间
花生仁 8.6 (元/公斤) 鄂潜江江汉 2010-1-14
花生仁 6.8 (元/公斤) 豫信阳花生 2010-1-14
花生仁 9.6 (元/公斤) 青岛沧口 2010-1-14
花生仁 8.8 (元/公斤) 闽福鼎农贸 2010-1-14
花生仁 9.39 (元/公斤) 江苏凌家塘 2010-1-14
花生仁 9.39 (元/公斤) 北京日上 2010-1-14
花生仁 6.8 (元/公斤) 豫信阳花生 2010-1-13
花生仁 9.6 (元/公斤) 青岛沧口 2010-1-13
花生仁 8.8 (元/公斤) 闽福鼎农贸 2010-1-13
花生仁 9.4 (元/公斤) 江苏凌家塘 2010-1-13
花生仁 8 (元/公斤) 吉林三井子 2010-1-13
花生仁 9.4 (元/公斤) 北京日上 2010-1-13
花生仁 6.8 (元/公斤) 豫信阳花生 2010-1-12
花生仁 9.6 (元/公斤) 青岛沧口 2010-1-12

⑥ 现在花生米多少钱一斤

截至2021年6月,花生米价格在6元上下浮动。

花生产量会受到地理条件、土壤肥力、品种等因素而不相同,如土壤较为肥沃的地块亩产量在800至1000斤左右,而肥力较差的土块亩产量仅为600至800斤左右。

除了花生米可食外,花生秧含有丰富的粗蛋白质、粗脂肪、碳水化合物,是优质的饲草资源。经过粗加工一吨就能卖到600多元,经过造粒一吨能达到1500多元。

我国花生分布:

我国花生分布范围虽然广泛,但是由于其生长发育需要一定的温度、水分和适宜的生育期,因此生产布局又相对集中。2008~2012年种植面积达150万亩的省份有豫、鲁、冀、粤、辽、川、皖、桂、鄂、赣、吉、湘、苏、闽14个。

它们的种植面积占全国的93.5%,总产占全国的96.0%,成为我国花生的主要产地。其中,南方9个省区的花生年种植面积超过150万亩,种植面积总计占全国的35.8%;总产占全国的30.3%

⑦ 一斤花生油渣多少钱一斤

一斤花生仁在一般情况下,能榨4两油,
目前花生仁市场价一般是3.5元-4.8元/斤;

按照常理,赔本的生意是不会有人长期做的,能开店压榨花生油的,一定是在花生进货渠道上能以极低的价格购入,说不定是低于3元每斤。这样的话,每斤花生油就能赚钱了。

另外,榨完后的油渣是很好的饲料,他可以转手卖给别人

⑧ 2019年榨花生油利润有多少

花生油利润分析
好的花生仁4块多一斤,次的花生仁3块多一斤,咱就以4块一斤的花生仁为例,核算100斤花生仁的利润有多少。
花生仁成本核算:4*100=400元
花生仁出油率:45%—48%,咱们就按照最低出油率来核算,100斤花生仁出油45斤。
压榨花生油价格:10—16元不等,南方花生油卖的贵,北方花生油卖的便宜,咱们就按照北方一斤花生油10块来算,45*10=450元。
花生饼:100-45-5=50斤饼 50*1=50元 一百斤花生仁能压榨出45斤油,能出50斤饼,饼能卖50元钱
利润核算:450+50-400-10=90元(450是花生油钱,50是花生饼钱,400是花生原料钱,10块是电费钱)
100型多功能榨油机一个小时能压榨400斤花生仁,也就是说90*4=360元,400斤花生仁的利润是360元。如果油坊老板每天压榨1000斤花生仁,利润就是1000%100*90=900元,900-40=860元。40是一天的房租钱。
油坊老板一天如果能压榨1000斤花生仁,他就能赚860元的利润。
有的榨油坊老板不善于卖油,只希望给客户进行来料加工,赚取一些加工费,那也是可以的,比如现在油作坊的加工费平均就是五毛钱。
100型多功能榨油机产量是每小时压榨400斤花生仁,压榨一斤花生仁收取0.5元钱,也就是400*0.5=200元,200-10=190元。
油坊老板一天如果能带加工1000斤花生仁,他就能赚475元的利润。

⑨ 榨油房是赚什么钱的 目前花生米多少钱1斤 多少斤花生才榨1斤油 呀!纠结中...

一般的榨油房并不收取加工费,但花生榨油后的渣归榨油房所有(花生渣可以用来做肥料或饲料的原料),目前花生米大概5.3元每斤,大约2.5斤花生米能榨出1斤花生油,每斤花生油成本大约13.25元,如果能卖15-20元/斤的话,利润还是相当可观的。