当前位置:首页 » 生产成本 » 自己做的月饼大概成本多少呢
扩展阅读
cass重构工具栏是哪个 2025-05-20 14:32:42
巴霍巴利王哪里有资源 2025-05-20 14:06:57

自己做的月饼大概成本多少呢

发布时间: 2022-08-11 03:02:47

⑴ 城里人都说好吃的自制手工月饼,多少钱就可以做一斤

几十块钱,因为月饼所用的原材料价格不是很贵,几十块钱就可以买到了。

⑵ 自己制作30个月饼需要多少钱

  1. 做月饼的第一道工序,叫制糖浆。糖浆一般100斤糖兑60斤水,现在市场上食糖的批发价格为3.5~4元/公斤。第二步是搅拌。1斤面粉配7两糖浆、1~2钱碱水、2两油,搅拌均匀就变成了月饼皮。面粉是2.22~2.5元/公斤,食用油6.5~8.6元/公斤。接下来加馅。

  2. 广式月饼在莲蓉中间加一只蛋黄,有的放两个就变成了双黄。一个月饼3两,皮8钱,蛋黄6钱,莲蓉1.6两,咸蛋是6毛钱一个,莲蓉市场批发价为8~25元/公斤。
    市场上的月饼,制作成本每块不会超过10元钱。这里面包括月饼原料、工人工资、房租水电、机器折旧。

  3. 就拿一块普通月饼(100克)来计算。按照月饼的皮馅比2:8,计算结果如下:2.22×0.2 10.5×0.8= 8.84/公斤,再加0.1公斤的高价油和糖共5.26元,其他费用(水电费等)10元,则每公斤月饼制作成本价24.1元左右。分成10块后(每块100克),平均每块月饼成本仅2.4元左右。如果购买现成的月饼馅,成本更低。一块红莲蓉月饼只有1.9元、五仁馅月饼2.54元。即使是价格稍高的鲍鱼馅料(80元/公斤),每块的成本也不过8元。每盒月饼一般装有6~8块,按包装和馅料不同,成本价(原料成本+包装成本)一般在15~60元左右。

⑶ 一个正宗五仁叉烧月饼成本大概是多少钱啊真材实料的那种。

足料的伍仁叉烧月饼(162.5克至175克)成本大约7至8 元1个,包装等附加材料,人工水电费,机器折旧等,不能一概而论。

⑷ 做月饼怎么做的

自己做月饼怎么做好吃

先和面,然后把松弛好的面团擀成一个个面饼待用。接着将已搓好的月饼皮按斤两规格分好每个月饼的饼皮。然后把要制作月饼品种的馅料按量分别称好,要熟悉各种馅料配方和做法。再把饼皮分别包裹已称量好的饼坯,包时饼皮要压得平正,合口处要圆滑均匀。将馅团包入擀好的面饼内,揉成饼球,然后制作成形,最后放入微波炉烘烤,完成后放一段时间,回油后食用。

自制月饼第一步:和面

1、首先把准备好的面粉和成面团,在这个过程中要往面粉中加入软化糖浆、碱水、生油(最好用橄榄油或茶籽油)。到底加多少,面粉、糖浆、碱水、生油的比例大概可按5:4:1.4:1这样的比例加入揉和,要反复揉和直到面成团。用保鲜袋装起面团松弛20分钟。

2、然后把松弛好的面团揪成大小相同的小面团,并擀成一个个面饼待用。

自制月饼第二步:分皮

将已搓好的月饼皮按斤两规格分好每个月饼的饼皮。

自制月饼第三步:分馅

月饼馅可以根据家的喜好做成蛋黄的、果仁的、豆沙的等。把要制作月饼品种的馅料按量分别称好,要熟悉各种馅料配方和做法。

如蛋黄莲蓉月饼,鸡蛋放锅内煮熟去壳和蛋清,剥出蛋黄备用。在中间加一只蛋黄;双黄或三黄、莲蓉,则要把莲蓉分成两份或三份,每份莲蓉再包入一个蛋黄,以二合一或三合一的方法包成一个饼坯。

五仁类馅料要捏实、捏圆滑,但馅料不能捏得过久,否则会渗油、离壳。

红豆或芸豆,煮熟做成豆沙(可以从超市直接买豆沙),加上白砂糖搅拌均匀,再放入核桃仁、花生、瓜子仁……

每一种馅料要在转换过程中标明品种,由于包好饼皮的饼坯,辨认不出其馅料容易造成混乱。

tips:馅内的鸡蛋最好用生蛋黄,这样烤月饼时,蛋黄出的油会融进月饼饼皮内。不过你要是第一次做的话还是用熟的比较好。

自制月饼第四步:包馅

把饼皮分别包裹已称量好的饼坯,包时饼皮要压得平正,合口处要圆滑均匀。

自制月饼第五步:成型

1、包入鸡蛋黄,裹紧成馅团。馅团做好后接着就是要制作饼球,将馅团包入擀好的面饼内,揉成饼球。

2、下一步就是要使饼球做成月饼的模样,这个就可依你个人喜好了,虽然中秋夜的月亮是圆的,但月饼不一定非要做成圆形。

3、为了方便也可做成不完全规则的方形,把饼球轻轻拍压,厚薄均匀,去其边沿多余的,简单修饰下。

4、月饼的初模就制作成功了,也完成了整个过程最为烦琐的部分了。

自制月饼第六步:微波炉烘烤

1、在放入烤盘前还应该刷上一层蛋汁,用三个蛋黄和一个全蛋调和而成。

2、把微波炉调为烧烤模式,用中高火烤20分钟左右,中间要取出一次,再刷一遍蛋汁。

3、关火,取出烤好的月饼,晾凉。

tips:微波炉烤的时间长短应根据月饼块的大小,也可在烤的过程中打开烤箱看一看,以免烤焦。为了烤出的月饼更香,建议在和面时可少加入一点黄油,但切记不可多加,以免起酥。

自制月饼第七步:回油再食用

出炉后的月饼还比较硬,要把凉了以后的月饼放入密封盒里回油,一般3—5天后就可食用了。中秋赏月之时品尝自己烤制的月饼乐趣多多。月饼回油是要放到密封盒里或者袋子里面的,而且是要等月饼凉了才密封。

回油:指月饼放一段时间后,饼皮吸收一定的水份、油份以及月饼馅里面的油份后,饼皮会变的柔软油润,这个时候月饼的口感才会达到最好。所以,月饼在食用前最好经过一个回油过程。

⑸ 月饼成本怎么核算

做月饼的第一道工序,叫制糖浆。糖浆一般100斤糖兑60斤水,现在市场上食糖的批发价格为3.5~4元/公斤。第二步是搅拌。1斤面粉配7两糖浆、1~2钱碱水、2两油,搅拌均匀就变成了月饼皮。面粉是2.22~2.5元/公斤,食用油6.5~8.6元/公斤。接下来加馅。
广式月饼在莲蓉中间加一只蛋黄,有的放两个就变成了双黄。一个月饼3两,皮8钱,蛋黄6钱,莲蓉1.6两,咸蛋是6毛钱一个,莲蓉市场批发价为8~25元/公斤。
市场上的月饼,制作成本每块不会超过10元钱。这里面包括月饼原料、工人工资、房租水电、机器折旧。
就拿一块普通月饼(100克)来计算。按照月饼的皮馅比2:8,计算结果如下:2.22×0.2 10.5×0.8= 8.84/公斤,再加0.1公斤的高价油和糖共5.26元,其他费用(水电费等)10元,则每公斤月饼制作成本价24.1元左右。分成10块后(每块100克),平均每块月饼成本仅2.4元左右。如果购买现成的月饼馅,成本更低。一块红莲蓉月饼只有1.9元、五仁馅月饼2.54元。即使是价格稍高的鲍鱼馅料(80元/公斤),每块的成本也不过8元。每盒月饼一般装有6~8块,按包装和馅料不同,成本价(原料成本+包装成本)一般在15~60元左右

⑹ 做一个月饼的成本是多少

一块月饼50克的,成本在1-1.2元之间,100克的,也就是2块钱的成本。估计100元的月饼,如果按7块装的(6小1大),再加上包装,应该不会超过20元。

⑺ 一块月饼的成本有多少

月饼的成本不超过0.5元

⑻ 月饼市场的水到底有多深登热搜,月饼实际成本有多少

每当到了中秋节,各个商家都会正向的促销月饼。礼盒月饼和散装月饼有着根本的不同,你和月饼有着独特的包装,散装的月饼,似乎看上去更加的随意。但是礼盒月饼有很多是如同虚假的包装,经常会让你看到小月饼配大盒。

月饼经过礼盒包装,越是包装的精美,它的利润空间越大。散装月饼如果只需60多块钱,那么装进礼盒的话,就能卖到三五百元。并且这个月饼还是袖珍型的,只有巴掌大小。月饼本身的成本价并不高,礼盒儿的成本价也很低廉。但是它们放在一起,经过组合搭配之后,身价可就翻倍了。比如10块钱的月饼加上成本10块钱的礼盒。他们放在一起,至少能卖到80块。当然这只是一个预估的最低价格。

⑼ 月饼一般多少钱

月饼一般三到五元一块。

月饼,又称月团、小饼、丰收饼、团圆饼等,是中国的汉族传统美食之一。月饼最初是用来拜祭月神的供品。月饼作为拜祭月神的供品,其由来历史悠久。

月饼一词,在现存文献,最早收录于南宋吴自牧的《梦梁录》中。月饼与各地饮食习俗相融合,发展出了广式、晋式、京式、苏式、潮式、滇式等月饼,被中国南北各地的人们所喜爱。

饮食文化:

月饼寓意团圆,也应该是明朝开始有文字记载的。如果综合明朝有关月饼与中秋节民俗的资料来看,应该能够看出月饼取意团圆的历史轨迹:中秋节祭月后,全家人都围坐一起分吃月饼月果(祭月供品)。因为月圆饼也圆,又是合家分吃,所以逐渐形成了月饼代表家人团圆的寓意。

以上内容参考网络—月饼