当前位置:首页 » 生产成本 » 一碗粉的成本多少
扩展阅读
二手法系价格怎么这么高 2025-05-22 04:47:37
什么包包好价格实惠 2025-05-22 04:40:49
手帐的纸怎么做成本子 2025-05-22 04:39:59

一碗粉的成本多少

发布时间: 2022-08-07 08:11:45

‘壹’ 酸辣粉一碗利润有多少一年能挣多少钱

在分析成本之前我们先要确定酸辣粉是由哪些配料组成的,只有知道了制作酸辣粉的配料,成本才能更准确的计算出来。那么一碗酸辣粉到底由哪些配料组成呢?

一般来讲一碗酸辣粉的配料主要由:高汤+粉条+花生米+香菜+辣椒油+果子油+花椒油+酸豆角+肉末+鸡精+盐+保宁醋组成。另外还有【一次性碗、筷子、调羹】。

下面是一碗酸辣粉成本数据:

高汤0.4元+粉条0.3元+【花生米+香菜+辣椒油+花椒油+酸豆角+肉末+鸡精+盐+醋,共约1元】+【一次性碗、筷子、调羹,共约0.5元】全部成本共约2.2元。

假设一碗酸辣粉销售价格为5元,那么利润就有2.8元,如果销售价格是6元,那么利润就是3.8元。如果您一天能卖100碗酸辣粉,每碗以5元计算的话,利润就是280元,一个月就是280×30天=8400元。而实际市面上几乎找不到5元一碗的酸辣粉了,所以利润远不止这些。

‘贰’ 上班族自己做饭真的比外卖省钱吗

上班族,自己做饭真的比外卖省钱吗?

答案是省钱,因为:

按成本计算

1、自己在家买菜做饭的成本=原材料+调味品(水、电、煤气)

2、外卖的价格成本=原材料+调味品+店面租金+人工(水、电、煤气)从以上公式来看,外卖的饭菜中包含了店面租金和人工费,另外,在家做饭用的水电都是属于基民用水、用电,而外卖用的是商业用水电、价格都相差了几倍。这些都要算在价格里面,最后折合起来都要算到顾客头上,必竟要赢利也是羊毛出在羊身上。举例:以一碗粉为例,自己做一碗粉成本也就在三元(2两粉0.5元+肉2元+0.3元青菜+0.2调味品),而外面卖的一碗粉都要在8.5元以上,如果是米饭更加贵,一份外卖米饭套餐都要二十几块钱。

自己做饭节约时间

1、自己做饭都是喜欢吃什么想好,列好清单,统一采购,清洗,然后按照自己每天吃的量预先把它调配成每天等额的份量。

2、我会把一周的食材处理好,然后用保鲜盒加工成半成品,一份份的装好,最后简单的烹制就好了,非常简单方便。食材新鲜、调的味道正好是自己的口味,用料安全不用担心地沟油之类的。而且吃外卖排队等的时间其实也是很浪费的,经常是12点下班,等外卖时间加上吃饭时间,一下子就到了一点钟了。

结语最后,经过以上我这么一算,是不是怎么样都觉得,上班族,自己做饭真的比外面省钱了吧。反正,我是不到不得已是不会在外面吃外卖的,就算要吃也是吃粉比吃饭好一些,外卖要赚钱只能赚差价,也就是从食材入手,挑的蔬菜肯定不是最新鲜的,而且菜要做得好吃要用很多油,那选的油也不可能用很好的油,我朋友家开快餐店的,这里不便细说,反正我是会选择在家自己做饭的,一为省钱,二为营养健康。

‘叁’ 一碗螺蛳粉成本究竟有多少

螺蛳粉是广西特别有名的小吃,类似于现在流行各地的米线,不过螺蛳粉的味道更加浓郁,可以让人一吃之下忘不了。螺蛳粉里面既没有螺丝、也没有肉,不知道它为什么叫“螺蛳粉”。

任意一种小吃都不能单独来计算成本,这个需要按批次来计算,因为经营者靠的是走量。如果单纯只做一碗,那么成本自然是很高的。这就是为什么很多时候,我们家里制作一碗面的成本感觉比外面还要贵的原因。

二,人工成本一个一天销售100碗以上的店,怎么也得需要3个人经营。按每人平均日工资100元计算,那么一天的人工费用就是300元左右。一碗螺蛳粉的原材料成本2.5+房租成本1.5+人工成本3块=7块钱,售价8——9块钱的螺蛳粉纯利润基本没有多少。

而且如果一天只卖100碗的话,这个店基本存活不下去。除非还有其它的经营项目支撑。螺蛳粉属于小本微利的餐饮行业,主要还是因为客单价太低。如果一个店能够一天销售200碗以上,那么还有可能经营下去,因为卖的越多,成本相应的就会越低,利润也就变得越高。

‘肆’ 一碗粉多少钱

一碗粉一般是钱6块钱。
如果你要加哨子。
牛肉粉:12块
杂酱粉:10块
肥肠粉:12块

‘伍’ 原味汤粉王利润多少

我给你算一下普通的成本。详细利润要根据你的售价,肉品,粉面,汤的用量。地段,人工。

材料汤粉成本计算
1,材料成本:
1) 汤料粉80元/1斤 ,60斤汤放60克。 1斤汤料粉大概可以做:700份汤粉 每份成本:80元/700份=0.11元/份
2)腌肉粉 25元/1斤 ,每份成本: 25元/850份=0.029元/份
3)蒜头油粉 185元/1斤,。大概可以做:7000份 每份成本:185元/7000份=0.026元
合计:1碗汤粉的总成本计算:每碗汤粉使用到的上面三种主要材料总成本:= 0.11+0.029+0.026=0.165元/份。
2, 粉成本:1碗汤粉用到米粉 75克。 金霸米粉3元1斤, 米粉成本:=3/500*75=0.45元
3,肉品成本:以瘦肉为例:1碗粉用到1两即50克肉左右。1斤肉品平均14元。肉成本:=14/10=1.4元
大骨成本:60斤汤放3斤大骨,大骨12元/斤。总共36元。 大骨成本:36/80份=0.45
(大骨放2斤也可以。)
4,其它成本:: 0.3元

合计: 一碗卖6元的汤粉总成本:=0.165+0.45+1.4+0.45+0.3=2.765元/份

‘陆’ 螺蛳粉一碗成本是多少

一碗螺蛳粉的成本不会超过3元。

‘柒’ 螺蛳粉一碗平均大概多少钱

咨询记录 · 回答于2021-08-05

‘捌’ 一碗米粉的成本是多少

湖南人的一天,从嗦一碗米粉开始。在湖南各地的街巷,分布着大大小小的粉店。每家食客满盈的粉店,都有着属于自己独家配方。

你还记得上世纪90年代一碗米粉要多少钱吗?在湖南邵阳大祥区,只要在一家“凯阳餐馆”嗍过粉的居民就都记得。

不是他们记性太好,是这家粉店坚持25年不涨价,一碗米粉最低只卖两块五。

01

二十多年老食客:

以前带着儿子,现在带着孙女来吃

凯阳餐馆不大,只有 50 多平方米,店内刚好能摆下五张桌子,向外的空间,还能摆下八张桌,每天早上 6 点 50 分,林生丽将提前炒好的码料、米粉准备好,不到十分钟,小店内外就坐满了人。

小店早餐码料不算丰富,只有 4 种 " 臊子 ":豆腐、木耳;排骨、牛肉。豆腐木耳小碗 2.5 元,中碗 3 元,大碗 3.5 元,特大碗 4 元。中餐只需 6 元,能吃到 10 种不同的炒菜,外加免费提供的豆腐乳和盐菜汤。

食客们基本都是小店的回头客,王先生就是其中一个," 二十多年的老口味,一直没变过。以前是我带着孩子来吃,现在带着孙女来吃。" 王先生说,吃的就是这份熟悉的味道。

25 年前,林生丽自筹资金,开了这家餐馆。做饭的手艺源自父亲,由于手艺好,物美价廉,凯阳餐馆的生意一直不错。但随着物价上涨,周边的饭店、粉店都调整了价格,而凯阳小店的两块五米粉早餐,却一直卖到了现在。

" 便宜不说,关键还能干净。" 常来小店吃粉的周女士表示,小店虽然不大,但卫生环境很好,从来没发生过拉肚子之类的事。

02

25 年坚持不调价,

通过控制成本达到盈利

林生丽粗略算过,生意好的时候,米面能卖出 200 多碗,中餐 80 多份。收支和经营成本核算下来,刚好能赚到 3000 到 5000 多元,这样的收入,对于一家老店来说,并不算多。提价的建议,食客们也提议过,适当涨个几元价格,大家都能接受,但这个建议被林生丽拒绝了," 我能通过其他方式,控制好成本。"

" 以前店里还有水饺和馄饨,现在肉价涨了,就不卖了。" 林生丽告诉记者,和 25 年前相比,物价有了很大的差别,如何在坚持低价原则的前提下,控制好成本,这也是林生丽一直思考的问题。开店用的是自家的房子,一个月的水电约在 500 多元左右,除了林生丽,店内还有两名员工,一个负责收银,一个负责做饭。

‘玖’ 一碗粉的成本是多少

一碗螺蛳粉的成本大概在7-8元左右,原材料占比只在2-3元左右,其他的是人工和房租成本。

‘拾’ 一碗桂林米粉的成本钱大概多少

正宗的桂林米粉 成本 四快钱