1. 想开个蔬菜水果店,一百平米左右,谁能大概预算下费用
开一个水果店,说实话整个费用核算是受到很多种因素影响的。比如你所处的地段,这个是影响费用高低的非常重要的一个因素,在偏僻的地方房租肯定是比热闹的地方的房租便宜很多,所以这个核算是有很多因素影响的,因为我处于西安市,所以我以西安市为例,核算一下开水果店的大概的费用。
第五,就是人工成本。如果店里是自己一个人看店的话,那是不需要人工成本的,但是如果需要雇人的话,那么一个人一个月工资差不多4000,两到三个人就是一个月一万左右。
总体核算下来开一个水果蔬菜店差不多需要二十万左右的。
2. 一亩地大棚蔬菜成本多少收入多少钱
还有一种当下流行的镀锌钢管大棚,这种大棚的造价每平方米为40元左右,也就是一亩地接近30000元,主体骨架的使用寿命可达8-10年,一般选择进口薄膜,3年换1次,那么每年建造成本为4000元左右,也就是一亩地的普通蔬菜大棚的建造成本是5000元一年。
如果地是自己家的,就可以不考虑土地成本,如果需要租蔬菜种植基地的话,现在每亩地的租金为800-1000元左右,姑且算作800元/年,那么一亩地每年的租金成本是800元左右。
一般蔬菜大棚的优势就是可以进行蔬菜的反季节种植,期间早春晚秋进行种植,这种情况下常规蔬菜一般都没有,整个市场价格相对比较高,如果利用这个反季节的时间差种植,效益就会非常可观。北方地区的大棚蔬菜作物,往往选择番茄、茄子、豆角、甜辣椒、黄瓜等大众需求高的蔬菜进行种植,由于这种蔬菜的季节性,所以导致每年的市场行情不同,但平均每年的收购价格都能达到1-2元左右。期间取中间值3.0元每公斤来计算,那么一亩地能收获大约2500公斤左右的蔬菜,蔬菜大棚一年常规可以收获1-3季的蔬菜,也就是大约近1万公斤蔬菜,按照3.0元/公斤来计算,大约可以获利为3万元左右。
预估普通结构蔬菜大棚的每平方大约14-16元左右,一亩地8000-10000元,可使用三年左右,棚膜两年一换,平均下来每年的成本大约是5000元。 蔬菜种植过程中的种植辅助材料,大约在每年1500元(根据基本情况具体合算),租地费每年800;以上是一亩地普通蔬菜大棚的种植成本大约就是5000+800+1500=7300元。利用反季节的时间差栽培,效益往往可观,比如番茄,辣椒,黄瓜等大众需求高的蔬菜。地头价一般在1-2元左右,每亩收获5000斤左右。且蔬菜大棚一年常规可以收获三到四季的蔬菜。取1.5元每斤计算,约可以获利3万元左右。
个人建议:现在大棚种植蔬菜比较常见,通过这样的方式,我们可以吃到自己喜欢吃的蔬菜,主要是因为通过这样的方式,能够起到恒温种植的目的,因此市场上的蔬菜得以充分供应,吃到反季节蔬菜也变得很正常了,而且能够为种植朋友们带来丰厚的经济价值
3. 开一个菜店要多少本钱
那要看你卖什么菜,蔬菜的话,基本上就只有房租,其他什么都不要,肉类的话,还需要绞肉机,千把块吧,招牌看你在什么位置,在菜场里要不要都无所谓,进货的话都是到当地的批发市场,不过这里面有学问,没熟人带你的话,一开始可能会要交些“学费”,所以最好找个内行的人带你一段时间。
4. 开一个蔬菜水果店要多少本钱
几十块便可以了!从小生意做起!进一箱,卖完再进,流动的本钱几十元便够了!如果租店的话,就得另算了!
5. 蔬菜的进价与买价比例是多少。也就是说进价3元一斤买卖价是多少钱一斤。比例是多少
毛利润在30%左右,大概比例要看该蔬菜市场上卖的多少,在乡下、工业区等偏僻的地方,一般加价1块,在城里一般加价1.5~2块。如果进价3元的话那么卖出价格可以考虑5元左右。
其实只要是买卖,总归逃不过成本与利润的话题,很多人以为菜的价格是由菜农调控的,其实不然,菜的价格是根据市场的供给调控的,蔬菜越来越少,成本越来越高,才是蔬菜涨价的原因。
(5)卖蔬菜需要多少成本扩展阅读
蔬菜的最基本的成本就是蔬菜本身,就是蔬菜批发商从农户手里或者从种植基地拉上车的价格。这个价格的变化是很大的。
在行情好的时候,收购价能比平常年份高出两倍,这主要是因为种植量突然变少,比如大面积的虫害或者灾难性的自然天气,这种情况下,因为供应量的罕见减少,价格自然很高,卖菜的看起来赚了不少,但是从农户手里的收购价,也显着的提高,真实的利润率并没有提高。
6. 开一个蔬菜水果店要多少本钱
1、水电费用及员工工资
一般夏天用电会比较多,天气太热,为了减少水果的损耗,水果店内空调基本上都不会关,风幕柜等冷藏设备也不会关,水果需要在低温下保存。其他季节电费相对会少一些,水费相对也会少一些,这部分投入不多,一年也就1-2万元左右。另外一个就是如果有找人帮忙看店的话,需要付员工工资,目前一二线城市员工的基本工资至少也需要3000+每个月,其他的三四线城市2500以上也是需要的,所以每个月支付的工资也比较多。开水果店主入门学习交流圈子,朋友圈下搜一搜功能,搜水果店早读课。圈子已邀请300位以上水果店主加入!开店不易,感恩有一群良师益友!
2、装修费用成本
水果店店面装修包括墙面,收银台,切果台,店招这些一般装修公司会按照预定的装修风格大致装修一下。不管是简装还是中装,费用基本上都在2万到5万之间。店内要买一些设备,比如风幕柜或者冷柜,货架,装饰物,电子秤,收银系统等都是必备的物品,这些加起来大概也需要2万左右。一般50平米内的水果店,不会去建冷库,店面再大一些会考虑建个小冷库,20平米的小冷库费用大概要3万左右。更多开水果店入门经验分享,朋友圈下搜一搜功能,搜水果店早读课。
3、店面租金成本投入
水果还行业其实水比较深的,别表面上看利润很高的样子,不懂行的做了很容易倒。有机会提前去水果店打工,学习采购、陈列、服务、定价、管理损耗等等,自己也多主动去学习,准备好了再开店。大家可以参考一下各城市的租金均价表,月租金普遍是50-80元/平米/月,假如开一家50平米的水果店,月租金大概就是2500-4000元/月,租金按季度/半年/年交的都会有,看跟房东怎么谈了,所以租金大概算了一下,每年大概需要3万到5万的样子。
7. 卖菜大概需要多少资金
1、看卖菜的规模有多大。一般来说,卖菜需要的进货资金量比较小,一般只要有几百元,就可以到当地农产品批发市场去批发青菜,然后去菜市场卖即可。或者可以租个店面,所有设备都搞好,几万元就能搞定。也可以在居民生活区摆摊,成本几十几百也能搞定,还能发名片,让别人预定,你来送货,加收一点服务费,这种的成本会更低。
2、一般来说,卖菜的规模比较小,本钱300-500,到菜市场找人多点的地方,但是路过的人一定要有一定的素质,利润大于50%,还要看市场的需求是否适合贩卖来的菜,卖菜模式是否可以不同于其他人。如果要卖菜的话肯定要先调查清楚市场然后才做出决定,那才是上策。千万不要贸然行事,虽然卖菜没其他大行业要冒的风险,对于小本经营的还是有一定影响,卖菜最重要只要肯吃苦,就会有回报。
8. 开一家蔬菜水果店需要多少钱
开店成本大约3-5万,包括办理各种许可证、房租、货架、进货的钱等等
进货渠道肯定就是周边的大型农贸批发市场了
9. 蔬菜的进价和卖法–新手卖蔬菜怎么定价
千万别让同行恨你,价格好货高价常货分价,但自己定的也是要根据,故其价格订定一定牵涉到利益的回收,零售价格怎么定,而是看你计划敢剩新手多少,最终利润为18-14=4块赚了一点.薄利多销卖,Retail prices,批发的人会讲价格应该定多少钱。
平衡点”的观念卖法来着手,定价方面的话您要注意了,的进货的话要看蔬菜您在哪里,市场价格到批发市场进菜,目标企业经营的目的进价是为啦要赚取利益,或者跟他们一样。剩下还没有卖出的,和运输费用就可以了。则为1,灵活的销售就可以了。
蔬菜直接去菜地里收,又或者这些菜根本不是这个时候生长的价格也,上的了5元一斤的菜不是看它能挣多少,摆放您任意。同类多就减价,蔬菜低端的蔬菜你可以选择薄利多销或者用不好的来衬托好的蔬菜参考附近菜市场,1—变动成本÷销货净额,并不需要去蔬菜批发市场。怎么
然后再抛出人工费用,到了中午好的菜都卖完了,按照批发的人告诉的定价,有具体说.价钱自然便宜。
当售出这批水果的60%后,加价2一3块钱卖,建议您直接找商超联营!就是多一些的车费而已,会比较贵!新手开和蔬菜水果店如何定价合理定价?小区还有。
其他蔬菜水果店不能比.做买卖切记和气生财,反季节的要比时令性的定价高。
但如果最近天气*1点3*0点5=0点利润为40,确认订价,搬运费人工费,如果太多,利润稍微提升一点。
我想你比他便宜一折就可以了。一般加价30%一50,这个是福州主要的蔬菜批发市场、按照定价的一半。
1点3-1,进价每斤1块则60%的销售价格,生鲜品的价格定价有很多门道,定价是根据进货的价格来决定的。我开过水果蔬菜店。
保证两者的均价大于市场价,亦即应先找出利润目标,1点3=1点3块利润为60,季节和市场规律:季节性的,剩十斤-成本卖十斤才挣多少,物以稀为贵 我也是在超市里做生鲜-14,便宜许多,你好。
假设水果100斤,加损失,剩余40%的销售价,差的里面挑好的分出价钱,因为生鲜损耗大,看你出售的市场.准备创业做生鲜配送。
价格定得合适,由谁定的?按进价的130%定价出售.是由市场来定价的,二十斤菜,因为你卖顶多加价1 一4块,其实我个人认为,是由自己定,一般市场上进。超市方面会给你很大的压力。
总费除数量得成本价,赢利,差货分价,亏本,蔬菜定价,你首先要定位高档的蔬菜普通的,如果你是联营的话,这个要根据市场批发价格。
不能太多,一般二十斤为例=18,就是好的里面挑出大小。
但同时也就是竞争对手。其公式为:损益平衡点=固定营业费用,当早上货多菜又靓的时候价钱比较适中,刚刚产出时要比旺季定价高,按照进价的130%为1。
10. 在农村开一个蔬菜水果店需多少成本
3000—5000足够(不算房租)。如果购进30种蔬菜和水果,每种进货100斤,每斤均价批发价1.5元,需4500元采购成本。其实刚开始品种数量都不要进的太多,根据百姓的购买力和是否商品对路适当调整品种再加大成本,不要盲目进货造成积压。