当前位置:首页 » 生产成本 » 制作一个馒头需要多少成本
扩展阅读
钻石4c中哪个指标最重要 2025-05-24 09:37:02
剪映成本低怎么办 2025-05-24 09:37:02

制作一个馒头需要多少成本

发布时间: 2022-08-06 09:37:26

‘壹’ 50斤面粉做馒头,面粉价格是86元,一个馒头的市场价是7毛,我想问下一

50斤面粉 86元 ,86元除以50斤 ,每斤面粉1 .72元 。如果二两面粉做一个馒头 ,1. 72元除以5,每个馒头成本0 .344元 0.7-0.344=0.356元=3.56毛。每个馒头赚3 .56毛 。

‘贰’ 我想开个馒头店自己做馒头卖,不知道利润怎么样,一斤面能出多少馒头50斤一代的面能出多少斤馒头请

利润=总收入—总支出,就是馒头店所赚的利润。

‘叁’ 馒头制作成本计算

这得自己亲自称一下,因为每个人和面的软硬程度不一样,有的喜欢戗面馒头,干面就得多放,有的喜欢松软的,干面就得少放,我想变化不是很大,一斤能多2-3两左右吧

‘肆’ 馒头多少钱一个,有赚钱

五毛钱一个馒头,不赚钱。蒸馒头属于小本买卖、辛苦活,利润并不是很高,现在一般是家庭作坊模式,靠这个养家糊口不难、想发家致富比较难了。
需要经常采购面粉,而且是大批量的采购、长时间的合作,主要是为了给客户存款送礼品之用,面粉要的是10斤一小袋、100斤一大袋装的,批发价是200元,每斤面粉是2元一斤。每斤干面掺和四两水做出来的馒头最好吃,也就是说100斤干面可以做出140斤的馒头,卖的馒头一般是二两一个、售价0.5元,也就是说100斤干面能做出700个馒头、售价350元,利润是150元,这还不包括人工费、水电费等杂七杂八的费用,净利润就更少了!家庭作坊一天能卖500~1000斤,毛利润大概在500~1000元,一个月就是15000~30000元,看起来很多,但三四个人一平均就没有多少了!最主要的是蒸馒头特别需要时间,干这个活就要有睡不了一个安稳觉的准备,十分辛苦!所以,蒸馒头并不是利润很高的买卖,并且很累,做之前一定要与家人商量好、打算清楚!
拓展资料:
一、正常卖馒头的利润率在百分之五十左右,能不能赚到钱有以下几点要考虑:
1、市场规模:要考虑客户的数量有多少,以及有多少家店与自己竞争;
2、产能:即馒头店一天能做多少馒头;
3、做生意一般是做熟客,要注意熟客数量的变化;
4、投入、产出、风险是成正比的关系,生意再小也要细思量。
二、馒头率大但利薄,一个馒头比如卖0.5元,就算毛利率有40%,一个才有毛利0.2元。一天卖1000个才能赚得总毛利200元,能不能赚到钱,有几点你要考虑。
1、你的市场能达到多少个?比如你想我做一千个一天,但没有这么大的市场,做了也没用。况且,你那里已有两家,不是一家独大,这样就有了竞争,竞争之下必然会降低单个馒头的利润。
2、你的产能会有多大?也就是馒头店一般手工制作,你一家人齐上阵能做几个,你的店能有几个蒸笼,总产出可能可以达多少?
3、做生意一般是做熟客,也就是常说的80%的利润来自于20%的人。在原有两家店的市场下做生意,要做好持久战的准备。
4、投入、产出、风险是成正比的关系,小本生意图安稳,图不得大利。赚的是辛苦钱,生意再小也要细思量。

‘伍’ 一元2个馒头成本是多少

如果2个馒头卖1元 的话,成本大概在6-8毛钱(包括所有人工,燃气费,材料费,酵母费统统在内),也就是利润有12-14毛钱,100个也就是利润在120-140元钱左右。

‘陆’ 急需了解一下馒头的成本和利润

现在的面市场价不算好的面得70多,一袋50斤加上大约25斤水,做出80克左右的能做500左右.(要是做大的100克就能买五毛利润更大一些)一元三个的话能卖160多元钱,160再去掉再去电水煤气费人工房费,开一个小型馒头房一般的房费都得一千左右.一般都按季度交费的.在加上机器慢头机一般的三四千吧.和面机一千左右蒸锅加醒箱的一千多笼屉是40左右块钱一个买二十五个的话一千左右.再就是煤气灌还有各种料像(减.泡打粉.酵母.)还有面怎么也得进十袋,估计自己开的话的两万差不多,要是兑的话还得多!

‘柒’ 我想开一个馒头店,不知道要投资多少钱

开一个馒头店,以苏州为例,店面一年租金大约5-6万,设备要不了几个钱的,自己做的话人工都省了,日产1000个馒头的设备大概 1000元左右(旧的),原料费计500元,总计下来大约70000左右。
第一,人工成本,如果是自己经营馒头店的话,首先制作馒头是一项体力活,最少需要三个人左右,现在市场上普遍薪资在3000元左右,三个人一个月就要花费9000元,而平均一个馒头0.5元,最高不超过一元,基本上每天要卖掉上千个馒头才能赚到200到300元的利润。第二,原料成本,因为是自己经营,各种原料都需要自己来筹备,这又是一笔不小的投入!
再加上日常的水电费,以及各项零碎的支出,实际赚取的利润实在是很少,基本上平均下来只有几毛钱的净利润。馒头虽然是大家最常见,也最常吃的主食之一,但对于制作的人来讲,实在是属于薄利多销的生意,除了拼尽全力的提高产量以外,别无他法,否则就只能获得少量的收入了
按市场价来计算,通常一袋面粉重量在50斤左右,价格为120元左右,一袋面粉可以做出300到400个馒头,也就是一天要卖出去的数量,一天消耗一袋面粉,不算其他费用的情况下,利润不到200元,除非可以多产出才会有高收入。第三,店铺租金,即便是做小本生意,租金的费用也会占很大一笔支出,再加上日常的水电费,以及各项零碎的支出!
拓展资料
馒头店加盟条件: 1、有独立承担民事责任的能力,品行端正,无任何犯罪记录。 2、对馒头店加盟特许经营连锁专卖体系有明确的认识,理解并认同馒头店品牌。 3、投资需要具备一定的资金实力,因为加盟馒头店需要按照加盟政策缴纳一些费用,以及店铺租金、装修费 用、还有其他费用,准备充足的资金才可以保障店铺可以正常运作。 4、需要在当地主要商业街道拥有独立的店铺。 5、接受馒头店有关加盟条例及加盟经销合同所规定条款。 6、强烈的事业心、责任感和良好的个人商业信誉。 7、加盟商要有强烈的成功的心态,坚持不懈、吃苦耐劳的创业精神。

‘捌’ 一斤面粉2块钱能做10个馒头,100斤面粉做1000个馒头成本多少

咨询记录 · 回答于2021-11-20

‘玖’ 馒头的固定成本

如果一个馒头卖1元 的话,成本大概在3-4毛钱(包括所有人工,燃气费,材料费,酵母费统统在内)。

普通馒头的成本只有一毛多钱,包括面粉、水、电、煤或者煤气、人工费。馒头制作工艺是:和面---发酵----切割成型----蒸制----成品馒头成本:假设每斤面粉为1.5元,需加水四两半到五两,加酵母5克,约需要一毛钱,蒸出一两半的馒头约10个,按照一元钱四个馒头,那么10个馒头就是2.5元。

馒头介绍

馒头,别称“馍”“馍馍”“蒸馍”,口味众多,中国传统面食之一,传说是三国蜀汉丞相诸葛亮所发明,是一种用发酵的面蒸成的食品。馒头以小麦面粉为主要原料,是中国人日常主食之一。

馒头起源于野蛮时代的人头祭,传为诸葛亮征孟获时所发明,形状为人头形,尔后随着历史的发展演变,逐渐改为禽肉馅。但中国人吃馒头的历史,至少可追溯到战国时期,彼时称为“蒸饼”。三国时,馒头有了自己正式的名称,谓之“蛮头”。

“馒头”一词最早单指含馅的馒头,今北人多称其为“包子”,“包子”一词始于宋代,“包子”和“馒头”的称谓,到清代才渐渐分化。而吴语区等地仍保留古称,将含馅者唤作“馒头”,如“生煎馒头”“蟹粉馒头”等等。

‘拾’ 做老面馒头一个成本是多少

4毛钱。
馒头成本包括面,碱面,电,水,煤气,这些加起来一个馒头的成本就有0.4元左右了,蒸馒头赚的是辛苦钱,利小。