⑴ 我打算养殖肉驴,养殖20头肉驴大概需要投资多少钱,一年可以赚多少钱
前景一片美好,再好的行业也有赔钱的,一流的点子+三流的执行,还不如三流的点子+一流的执行。所以行动起来才是关键,没有肯定赚钱的行业,只有努力之后的结果。一头驴3-5个平方就可以了最便宜的肉驴也要3000以上,以为一年繁殖一个驴苗,要是很便宜了就不会有人养殖肉驴了,你可以换位思考一下是不是,报价低都是吸引客户,无知的客户相信低价格就让他去上当吧。希望被采纳。50头德州驴苗大约需要投资14-16万,大一点需要20万左右。。主要是你要买好品种。
是否可以解决您的问题?
成本投入
如按50头驴的规模测算:
购买:3000元/头,共150000元;(6月大的肉驴仔)
防疫:200元/头·年,共10000元;
人工:1200元/月·人,按10个月出栏计算,雇佣1人,共12000元;
饲料:5.9元/头·天,按10个月出栏计算,共88500元;
水电:20元/月,按10个月出栏计算,2000元;
场地:场所建设、生产设施设备、租金等按50000元计算,分10年摊销,5000元/·年
⑵ 一头肉驴能出多少皮和肉
一头300斤的肉驴能出肉120斤,按当前市场价30元计算可以卖3600元,一张驴皮能卖200元、下货、驴骨能卖300元,合计能卖4100元左右,扣除买驴的3000元和其他费用,能赚800元左右。我们这里养殖肉驴的很多,你需要的话可以过来选购,我们负责送到家。
肉驴成长阶段{3月龄}每天3--5斤,中期需6--8斤,后期育肥阶段需9--12斤, 肉驴养殖业作为一种新兴产业,被人越来越重视,肉驴行业效益稳定,前景一片看好原因不外乎这几种:
(一)投资不是太大,盈利空间较稳定,养殖效益相当客观,投资没有太大的风险。
(二)肉驴养殖业可以长期发展永无止境。
(三)政府扶持力度逐渐加大,肉驴养殖业正蓬勃发展。
⑶ 我想养驴,养肉驴赚钱吗养一头驴能赚多少钱
养一头驴的成本大概在5000元,利润大概1500左右。
每头肉驴长期育肥需驴购买年龄半岁左右的幼驹(德州驴)的价格约5千元,每头肉驴养殖成本平均3元/天,其中需精饲料2斤/天/头,粗饲料7—8斤/天/头,每头驴的育肥成本共计630元左右(基建、设备不计算)。7个月的养殖效益40万元/100头。
饲养阶段
成驴育肥
1、新购入的驴,第1天光饮水;第2天饮水,加喂青草或干草;第3天饮水,自由采食青草或干草,加喂麦麸0.5公斤;第4天~6天同上,加喂玉米1公斤。
2、经6天过渡期后,即可进入育肥期,粗饲料谷草、棉籽皮、大豆秸、玉米秸等自由采食;混合精料每头日喂3.5公斤~4公斤,其组成为:棉籽饼或大豆粕、花生饼50%,玉米面29%,麦麸20%,食盐1%,另每头每天加喂碳酸氢钠20克。
3、育肥期间要限制运动,供给清洁饮水,每天刷拭驴体,保持圈舍和周边环境干燥卫生。育肥60天~70天即可屠宰。
⑷ 德州驴养殖前景好,德州驴养殖需要投资多少钱合适
相对于其他畜禽产品价格的涨跌,驴价基本保持了稳定的趋势,驴的适应性和抗病能力非常强。所以很多人选择养驴,虽然不会赚太多钱,但也不会亏太多钱,非常适合寻求稳定的创业者。今天,边肖介绍两个关于养驴的问题,即养驴所需的投资和饲养周期,希望对准备养驴的企业家和朋友有所帮助!对比养驴和养牛养羊,投资一般高于养羊,低于养牛。可以先从20万或者30万开始投资。首先是基础设施建设,也就是驴饲养场地的建设。驴适应性强,抗病能力强,对驴舍没有特殊要求,只要宽敞通风防雨即可。所以养毛驴一开始没必要建好房子,只需要建一万到两万的简易房子,后期赚钱后再考虑建一些标准的房子。
每头驴可以按照4平米的围栏建造,而100头驴需要400平米的围栏。在条件允许的情况下,每头驴可以再建6平方米的活动场地,需要600平方米。还需要建设配套的绿化场地、饲草储存区、粪肥堆积发酵区、员工生活区等。,需要600~1000平方米。共需1600 ~ 2000平方米,约2.4~3亩。建100个驴场需要90.6万到100.6万元。这个成本还是挺大的,不是所有的驴农都能承受。建议你在养殖前期不要大规模开发,根据自己的经济情况,一般以20~30头为宜。养到550斤后,按照现在18.5元/斤的价格,每头驴可以卖10175元,100头驴可以卖1017500元。除去驴苗成本和饲养成本,可以赚23.75万~ 33.75万元。当然,这个利润需要保持好。如果发生大的伤亡,可能会赔钱。
⑸ 养驴的利润与成本驴价格行情
驴是草食动物,耐粗饲料,抗逆性强,易于饲养且饲料来源广,繁殖快,食量小,是非常适合农民养殖的一项新兴冷门养殖产业。发展肉驴生产养殖,可作为绿色肉食品的一项来源发展,前途广阔,大有可为。驴皮、驴肉具有很高的医药价值和蛋白营养,近年驴产品不断开发成功。驴鞭有益肾强筋的功效,主治阳痿、筋骨酸软、骨结核、骨髓炎、充血量亏等症的治疗;驴皮经煎煮浓缩制成的固体称阿胶,是我国传统中药材,由明胶朊、骨胶朊水解产物及硫、钙等构成,水解产生多种氨基酸,如赖氨酸,精氨酸和蛋氨酸等,有补血滋阴,润燥止血功效,能改善体内钙平衡,促进钙吸收作用。
目前商品驴的养殖方式分以下两种:
1、购买母驴繁育驴驹育肥出售;
2、直接购买育肥驴养殖出售。
初次做肉驴养殖的朋友,不太注重养殖成本的节约,其实肉驴养殖有很多方面是可以节约成本的,来提高养殖利润。特别是对高成本饲料的地区,各位养殖朋友,可根据当地状况,因地制宜,选择最低成本的方式来饲养肉驴。驴价也受供求关系所影响,具体以实际交易为准。
温馨提示:以上解释仅供参考,不作任何建议。您在做任何投资之前,应确保自己完全明白该产品的投资性质和所涉及的风险,详细了解和谨慎评估后,再自身判断是否参与投资。
应答时间:2020-12-04,最新业务变化请以平安银行官网公布为准。
[平安银行我知道]想要知道更多?快来看“平安银行我知道”吧~
https://b.pingan.com.cn/paim/iknow/index.html
⑹ 养殖一百头肉驴和建驴舍一共要用多少钱需要多大场地
养殖的成本,一般圈养一头肉驴全部成本在三千元左右,不包括建场的费用
,出栏一头纯利润在一千伍佰元左右,七八个月就可以出栏。一百头约1000平方的面积。小驴到成驴的育肥饲养驴属草食性动物,抗病力强,易饲养,好管理,繁殖快,放养、圈养均可,且投资小,很适合农户进行小规模饲养。经过冬季短期育肥,小驴的体重可达200--400千克,成驴的体重可达320~400千克。按照当前的市场行情估算,饲养一头驴可获利600~1000元。
圈舍
集约化肉驴育肥,以圈厩养殖为好。一般的圈厩以上能挡雨、下可遮风就行。圈舍内设有供给食用的食槽,每头驴应留足60~80厘米的食位,在成年驴之间,按食位的距离,设置坚固的栅栏为障,以阻止其互相袭扰(公母混养的圈厩更为重要)。
饲料
驴是草食动物。其食草尤以干、硬、脆的农作物秸秆为佳。例如:玉米、谷子、豆蔓等质地较硬的秸秆,用铡草机切成3~4厘米长的短段,最忌喂半干不湿、折之不断的饲草。因为此类饲草最易让驴闹"结"症。同时再辅以豌豆、玉米、炒棉子等精料或小麦麸皮等。每天早、中、晚各喂一次,以晚饲为主。每次饲喂时添上单草(即草样秸秆)让其食至大半饱时,再喂合草(即将秸秆再掺以苜蓿、豆蔓等含蛋白质较高的饲草),以此诱其食欲。待其有停食的表现时,再喂拌草(即把槽底所剩的草,再掺以豌豆、玉米、炒棉子等整粒饲料或掺以小麦麸皮及少量水),以诱其达到最大摄食量。
繁殖
肉驴的集约化养殖还处于刚起步阶段,所以由人工培育的产肉型驴还未见推广。我们要进行饲养就得选用形体较大、又耐粗饲、抗病力强、适应性好、繁殖性能良好,而且饲料报酬也高的驴种为佳。像我国现有的陕西关中驴、山东德州驴和山西的广灵驴、云南驴,都是育肥驴的优良种选。肉驴多以同类交配繁育为主,也可和马进行杂交。集药化养殖可采用人工授精法,采集良种精液有利于大批量繁育,加速良种的推广培育。
养殖
肉驴从习性上讲,比起马、牛等家畜更耐粗饲,抗病力也较强,但这并不等于就不生病。尤其在集约化养殖条件下,要严格执行"防治结合、预防为主"的方针,更要注意环境卫生,防止疫病发生。肉驴同骡马一样,容易患传染性贫血、鼻疽和破伤风等。注意方面
肉驴最爱吃.最忌喂半干不湿、折之不断的饲草.因为此类饲草会使驴患肠便秘.同时再辅以豌豆、玉米、炒棉籽等精料或小麦麸皮等.每天早、中、晚各喂1次,以晚饲为主.每次饲喂时先添单草让驴吃至大半饱时,再喂合草,以此诱其食欲.若驴有停食的表现时,再喂拌草即把槽底所剩的草,再掺以豌豆、玉米、炒棉籽等整粒饲料或掺以小麦麸皮及少量水拌和, 养驴以诱其达到最大摄食量。
⑺ 养黑驴的利润与成本驴价格行情
根据养殖方式不同,利润和成本也不同。目前商品驴的养殖方式分以下两种:
1、购买母驴繁育驴驹育肥出售
这种方式养殖周期较长。需要先购买一头成年德州母驴的价格约12000元,3年可产驴驹2头,3年末在第二头驴驹哺乳期满后,第一头驴驹已经长为成年驴,售价为10000元左右,加上第二头驴驹断奶后售价5000元,三年的总收益为10000元。
其中母驴成本:1100天(3年)×1.5元=1650元;第一头驴驹在1岁7个月(合570天)时卖出,其中前6个月(180天)以哺乳为主,饲养成本为:(570-180)天×1元≈400元;第三头驴驹在6个月时出卖,卖出前以哺乳为主,饲养成本不计。
两次配种费用为100×2=200元。成本合1650+400+200=2250元),养殖一头种母驴3年的收益为10000元,扣除饲料费、水电费、防疫费、运输费等成本,母驴养殖收入每头平均在3600元/左右。
2、直接购买育肥驴养殖出售
每百头肉驴长期育肥需驴购买年龄半岁左右的幼驹(德州驴)的价格约50万元,养殖育肥7个月左右出栏,售价约90万元左右。
每百头肉驴养殖成本平均300元/天,其中需精饲料200斤/天/头,粗饲料700—800斤/天/头,每百头驴的育肥成本共计6.3万元左右(基建、设备不计算)。7个月的养殖效益40万元/100头。
100头肉驴如短期育肥需求驴款成本在50万元,需求草料在6.3万元左右(人工费和粪费相抵)。总计56.3万元。
生长局势达到680-750斤,按6元/斤计算,总计在40万元以上。也就是说纯利润在15万元以上(各地活驴市场价格因地而异)。
(7)开始养殖驴的成本包括哪些扩展阅读:
按照“123”肉驴养殖模式推算,一个建设占地10亩,建场投资200万元,存栏300头育肥驴的养殖场,以养殖10个月出栏为例,按照现行政府扶持政策和贷款利率进行效益分析,养殖利润将达到20余万元,投资利润率达到10.58%,极大地保障了养殖户的利益,提升了养殖户的积极性。
“要致富,养驴去!”聊城市启动的百万肉驴产业发展,以龙头企业带动生产基地,产加销一体化,不仅带动驴皮等阿胶动物药材基地建设,对于提升畜牧现代化水平,增加我市农民增收致富门路也将起到极大的推动作用。
⑻ 养二十头驴投资多少
20头肉驴养殖成本:
(引进20头肉驴仔费用200斤以上的肉驴仔按照60000元计算)+(饲料费用35520元)=每头共计投资:91520元。
20头肉驴养殖成本有多?主要为:购买肉驴仔费用、饲料费用,下面由山东天龙肉驴繁育基地为大家具体分析肉驴养殖成本。
<一>购买肉驴仔价格费用
引进肉驴仔费用,选择优质肉驴品种,比如:肉驴仔、德州驴仔、乌头驴仔,三粉驴仔,200斤以上肉驴仔按照3000元计算。20头肉驴需要费用是60000元
<二>饲料费用:
饲料费用分为粗饲料费用和细饲料费用,首先大家来了解一下肉驴养殖过程中的采食量,肉驴采食量直接决定了肉驴养殖成本,分析如下:
(1)粗饲料使用量计算方法:
肉驴每天采食量占肉驴体重的2.5%,意思是100斤的肉驴需要2.5斤粗饲料,200斤的需要5斤粗饲料,600斤的肉驴每天需要15斤粗饲料。
200斤和600斤肯定采食量不同,如何计算平均值呢?山东天龙肉驴繁育基地来教大家怎么计算,比如200斤,养殖到600斤,用肉驴最终体重减去购买时候驴仔体重,600-200=400斤,这个400斤是我们所喂养生长的体重,我们按照最长养殖时间计算,按照10个月去计算。400斤分成2份,400除以2,等于200斤,200斤加上原来购买肉驴仔的200斤,200+200=400斤,这个400斤,相当于养殖了10个月,每头都是400斤的体重,这就是平均值。
(1.1)20头肉驴粗饲料使用量
400斤的肉驴每天需要多少粗饲料呢?100斤肉驴需要2.5斤,400斤肉驴需要饲料10斤(每头每天需要干粗饲料量)。20头肉驴需要用量是200斤
(1.2)20头肉驴粗饲料费用:
肉驴可以使用的粗饲料有:玉米秸秆,小麦秸秆,花生秸秆,地瓜秸秆,稻草,杂草等等。
粗草每斤收购价格按照0.2元计算,200斤需要40元
(2)20头肉驴细饲料使用量计算方法
肉驴每天需要的细饲料占肉驴体重的0.5%-0.7%,我们按照最大化计算,意思是100斤的肉驴需要0.7斤细饲料,200斤的需要1.4斤细饲料,600斤的肉驴每天需要4.2斤细饲料。
20头肉驴需要的用量是20x4.2=84斤
200斤和600斤肯定细饲料采食量不同,如何计算平均值呢?(计算方法同计算粗饲料相同)肉驴体重平均值,也是400斤。
(2.1)20头肉驴细饲料使用量
400斤的肉驴每天需要多少细饲料呢?100斤肉驴需要0.7斤,400斤的20头肉驴需要饲料56斤(20头每天需要细饲料量)。
(2.2)20头肉驴细饲料费用:
肉驴可以使用的细饲料主要有:玉米面,麸皮,豆粕,棉饼,菜籽饼,骨粉,小苏打,食盐,预混料等。
山东天龙肉驴繁育基地建议精饲料配方:玉米52%,麸皮16%,豆粕25%,小苏打1%,食盐1%,预混料5%。
以上配方原料价格(玉米面价格1.3元每市斤,麸皮价格0.8元每市斤,豆粕价格1.7元每市斤,小苏打0.8元,食盐1.5元每市斤,预混料2.8元每市斤)。每斤混合细饲料按照以上配方配制下来每斤合人民币1.4元。
每斤混合细饲料按照1.4元计算,56斤需要78.4元(每头肉驴每天需要细饲料费用)。
20头肉驴每天需要多少饲料:56斤细饲料,200斤粗饲料。
20头肉驴每天需要多少钱:78.4元细饲料,40元粗饲料,共计:118.4元(20头每天费用)。
20头肉驴养殖成本:
肉驴一般养殖时间是8-10个月,我们按最长时间一头肉驴养殖10个月,每天118.4元,养殖10个月300天,需要费用35520元(所有饲料费用)。
<三>肉驴养殖成本总结:
把(引进肉驴仔费用+饲料费用)就可以得出养20头肉驴投资多少钱。
按照我们以上计算的数据,为朋友们提供一个大概的数据:
(引进肉驴仔费用-200斤以上的肉驴仔按照60000元计算)+(饲料费用35520元)=20头共计投资:95520元
⑼ 养驴的利润与成本
养一头驴的成本大概在5000元,利润大概1500左右。
每头肉驴长期育肥需驴购买年龄半岁左右的幼驹(德州驴)的价格约5千元,每头肉驴养殖成本平均3元/天,其中需精饲料2斤/天/头,粗饲料7—8斤/天/头,每头驴的育肥成本共计630元左右(基建、设备不计算)。7个月的养殖效益40万元/100头。
养殖育肥7个月左右出栏生长达到680-750斤,按6元/斤计算,售价约9千元左右,总计在4000元以上。也就是说纯利润在1500元以上(各地活驴市场价格因地而异)。
(9)开始养殖驴的成本包括哪些扩展阅读:
浙江建工集团公司投资果拉村建设“国家级果拉驴良种繁育基地”,并配套建成新疆果拉驴科研中心、保护中心等,走“公司+协会+农户+科研+文化+旅游”的产业发展新路子。
项目选址定在村以北约两公里的荒滩处,经过5个月日夜奋战,去年底建成了标准化棚圈30座,繁育中心、驴奶加工中心、3500亩饲草种植基地相继配套完成。
产业基地大大提高了全村“散户”养驴的积极性,8000头驴集中饲养,当地200多贫困农民还进公司当上了工人,月均收入2500—3000元。
如今,忙完手头工作,张国领爱去产业基地看驴,看着一头头精神抖擞的驴,他眉头上紧锁的“川”字慢慢舒展开来,“这些驴就是到手的真金白银啊,村里脱贫致富有谱了!”