当前位置:首页 » 生产成本 » 花生秧成本多少钱一斤
扩展阅读
为什么运输成本却变高 2025-05-24 10:35:43

花生秧成本多少钱一斤

发布时间: 2022-08-05 07:16:40

㈠ 花生映价格

今日花生价格多少钱一斤?
辽宁沈阳市法库县红衣花生5.33元一斤;江苏宿迁市沭阳县鲜花生1.4元一斤;山东日照市莒县鲁花系列3.6元一斤;山东日照市莒县白沙系列花生4.6元一斤;山东日照市莒县鲁花系列3.6元一斤;山东临沂市沂水县油料花生米3.3元一斤;山东潍坊市昌邑市鲜花生1.7元一斤;河北唐山市滦南县油料花生米4.3元一斤;河南南阳市方城县四粒红花生6.5元一斤;辽宁沈阳市铁西区黑花生7.5元一斤;江苏徐州市云龙区鲜花生3元一斤;山东临沂市莒南县白玉花生5.2元一斤;山东潍坊市高密市带壳花生4.09元一斤;河北唐山市丰南区小日本花生3.8元一斤;河北秦皇岛市昌黎县小日本花生3.15元一斤;河南驻马店市泌阳县白沙系列花生3.9元一斤;辽宁沈阳市新民市带壳花生2.78元

㈡ 有收购花生秧粉的吗多少钱收

花生秧是一种非常规性饲料资源,经研发生产后,可增加适口性、提高消化率、提高营养价值。饲喂草食动物或作为配制全价饲料的基础日粮,对草食家畜的饲养和增重,提高饲料报酬和经济效益有良好的作用。辽、吉、黑东北三省年约产大豆秸秆近375万吨,占全国大豆秸秆总量的60%。而目前大豆秸秆利用率不到3%,在秸秆利用率还属空白。东北三省仅有6%-8%的肉牛是由农作物秸秆饲料转化而来的少量的大豆秸秆被牛羊不合理的肯食掉,大量的豆秸都被当作燃料焚烧,造成宝贵资源的极大浪费.

中含有15.5%粗蛋白质.2.7%粗脂肪.45.8%碳水化合物.其中豆秸叶中的粗蛋白含量高达24%。就可消化蛋白质而言,1公斤干豆秸秧中含可消化蛋白质82克左右, 含有19克钙.9克磷。豆秸秧中的粗蛋白含量是豌豆秧的17.5倍,稻草的8倍,畜禽采食1公斤的豆秸秧产生的能量相当于0.7公斤大麦所产生的能量。豆秸秧不仅营养丰富,而且质地松软,畜禽均可食用。用豆秸秧喂畜禽是农村广辟的饲料资源,发展节粮型畜牧养殖业的重要途径。

花生秧制作青贮饲料的方法

1、及时收获运输:花生成熟后及时收获,并将花生秧及时运输到青贮地点,以防耗时过长造成水分蒸发。

2、将花生秧粉碎:将花生秧粉碎或切成2~3厘米的小段,以利于装窖时踩实、压紧、排气,同时沉降也较均匀,养分损失少。此外,切短的植物组织能渗出大量汁液,有利于乳酸菌生长,加速青贮过程。

3、混匀物料装窖:5吨花生秧用金宝贝青贮发酵剂1公斤。将发酵剂用米糠(麦麸皮或玉米粉)按1:10左右的比例稀释混匀。花生秧水分调至60~70%(水分判断办法:手抓一把物料,见水印不滴水,落地能散开却可),然后开始装窖,随装随踩,一边装花生秧,一边撒发酵剂,每装30厘米左右踩实1次,尤其是边缘踩得越实越好,尽量1次装满全窖。

4、严格密封发酵:装填量需高于边缘30厘米,以防青贮料下沉。发酵过程应确保密封良好。采用塑料薄膜覆盖法制作青贮时,应注意最后覆盖塑料薄膜后压土或压上其他重物,薄膜应严格密封,防止漏气。一般3-4周即可发酵完成。

㈢ 我也想养羊,问一下自繁自养一头羊能赚多少钱我家没地,买秸秆得多少钱一斤

玉米秸秆 小麦秸秆 花生秧 地瓜秧都是很好的粗饲料,现在差不多8分钱左右一斤,一只母羊一年的纯利润在2000元左右

㈣ 养羊的成本每只要多少

现在养羊每只羊一天投入大约在1元钱左右的成本,养殖6个月就可以出栏上市。山东富康牧业集团总经理高级畜牧兽医师:赵希瑞座谈中央7套农村致富经栏目,就养羊发表了个人建议。农村剩余劳动力可以就当地的资源在家饲养60-100只羊其经济效益还是蛮高的。平均养殖一只羊可以创造400-800元的利润,也就是说100只羊就可以达到8万元的收入。赵总讲:我们富康养牛场风风雨雨走过来现在国家的政策好了,肉羊的市场稳定了老百姓的生活水平提高了我们养殖的肉羊也走向了广大人民的餐桌了。今年养羊前景如何未来几年养牛养羊效益如何我国是养牛养羊大国,牛羊及产品的数量居世界首位。近年来,随着国民经济的高速发展,人民生活水平的不断提高,以及西部大开发步伐的加快,人们对生态环境的保护意识不断加强。为了实现生态环境的改善和畜牧业的持续发展,各养殖地区政府制定了封山禁牧,退耕还林、还草及实行舍饲的畜牧政策,舍饲畜牧成为畜牧业的发展方向。

㈤ 一亩地花生的投入大概多少钱产量大概是多少(花生米)

种植花生一亩地的成本大概需要1000元左右的成本。

种子200元+整地100元+播种50元+拌种剂30元+化肥150-200元+农药100元(除草、杀虫、杀菌、叶面肥等)+浇水100元+收获100-200元+人工等(以上价格只是大概,地区不同,会有差别。),如果是租别人的地,需要加上地租。

如果花生种植过程中,懂得管理,亩产量达到800斤左右,那还是有得赚的,比种植玉米、大豆这样的要赚钱,如果管理不好,或者是因为天灾的原因,只有500斤左右的产量,那么够本就已经不错了。

(5)花生秧成本多少钱一斤扩展阅读

种植花生地温很重要,南方产区春播花生要求5厘米地温稳定在12℃以上,土壤能手握成团,手搓较松散,播种最佳;北方产区则是要求是稳定在15℃以上。种植花生经常会出现烂根、烂种的原因是因为施肥浓度过高、种子质量差,所以,在这方面要多加注意。

花生是相对耐旱的植物,一般在正常年份中不需要进行浇水管理,但是如果遇上极为干旱的天气,尤其是在花针期缺水,就要对花生进行科学并及时的灌溉。在开花下针期间,如果地表0~30厘米处的土壤含水量低于土壤正常含水量的一半时,就要及时的对花生进行灌溉。

㈥ 为什么说养牛的时候一定要做到精饲料和粗饲料相搭配

草料主要有粗饲料和精饲料组成,粗饲料为主,精饲料为辅。要是全部买草料,大概需要购买以农作物秸秆为主的粗饲料、以紫花苜蓿和其他牧草为主的青绿饲料、以玉米和麸皮为主的精饲料。全买饲料会不会增加成本,答案是一定会,一般养殖大户都会想办法降低成本,饲料分、普通饲料、和精饲料两种。

现在有很多的养牛户,都是将草全部送给牛群吃,这样肯定会造成饲料的浪费,我们可以将那些长一点的草,截断一点,然后一点一点的喂给牛群,这样就能减少饲料的浪费了。

㈦ 创业 花生秧做的糠可供什么用做糠的机器叫什么那里有卖

花生秧做的糠是上好的牛羊饲料,粗蛋白含量多.只需一台粉碎机,一个三相电机或柴油机便可生产,不包括人工每市斤生产成本0.5至1.5分钱.如运到我们这来卖1毛8分至2毛5分.稻谷杆可以生产草帘子,看下样品就可生产,在我们这需求还是很大的.论投资价值要看你能不能做大,量大了才能转钱,微利时代看你能力了.有不懂的再问我.到我空间去留言

㈧ 养100只羊需要多少成本一年可以赚多少钱呢

进入冬季以后,原本比较高的羊价再度上涨,现在育肥羊(绵羊)价格已经达到17元/斤,这让不少人产生了养羊创业的念头,然而却不清楚养羊到底需要多少成本?一年可以赚多少钱?今天小编便以100只羊为例给大家进行介绍。

二、养羊效益

现在育肥羊价格在17元/斤,100斤的育肥羊便可以卖1700元,年出栏300只育肥羊的情况下便可以卖51万元。除去饲草饲料、水电防疫等成本开支,一年可以赚22.6万元。(基础建设、引种购羊属于固定投资,故而不计算在内)

当然现在的羊价偏高,到下年羊价可能会出现一定的波动,如果羊价跌至15元/斤的正常水平,那么300只商品羊便可以卖45万元,除去饲草饲料、水电防疫等成本开支,一年可以赚16.4万元。

最后写给准备养羊朋友的一些话,养100只母羊虽然理论上有20万左右的效益,但是养羊效益是并不是算出来的而是养出来的,无论羊价多么高,羊养不好一切白搭,决定踏入养羊这个行业就必须脚踏实地的去干,不要怕脏怕累,平时还要多学习有关养羊的技术,只有这样养羊才能取得成功!

㈨ 玉米秸,豆秸,甘薯秧,花生秧的营养价值各是多少

玉米秸、豆秸、红薯秧和花生秧是我国养兔最主要的粗饲料。它们的营养价值因为品种、季节、保存时间和保存条件等的不同有很大的差异。表14中列出了它们的主要营养含量。

表14 四种主要粗饲料的主要营养含量(%)
综合几项营养指标,花生秧和红薯秧的营养价值高,玉米秸和豆秸的营养价值较低。但玉米秸的数量最大,在农村养兔,其原料基本不用花钱。在使用过程中,应将玉米秸的下面部分去掉,留下带有叶片的上部。玉米秸粉膨松,制作颗粒饲料时不容易压实。因此,其用量不易过大(控制在20%以内),与其他粗饲料配合使用;豆秸营养价值虽然较低,但在北方大豆产区(尤其是东北地区)的数量很大,容易保存,质量较稳定,成为家兔的主要粗饲料之一;红薯秧的营养价值较高,有一定的甜味,适口性好。但是,其最大的缺点是每年的红薯收获季节也是秋雨季节,红薯秧含水率高,不容易干燥,遇雨水后很容易发霉变质。
使用时,应引起高度重视;花生秧是最理想的粗饲料之一,蛋白、能量、矿物质都较高,粗纤维含量适中,以其为粗饲料配合日粮,很容易达到全价。也就是说,它与其他饲料容易配合。在生产中,应注意两点:一是花生的收获季节也是多雨季节,防止遭到雨水而发霉;二是花生秧营养与其丰富的叶片有关,因此,在干燥和保存的过程中,尽量减少叶片的损失;三是在我国北方地区,为了使花生提前播种,采用地膜覆盖。这样,收获的花生秧带有一些塑料薄膜。在粉碎时,应将塑料薄膜拣出去,以防造成不良后果。

㈩ 现在花生米多少钱一斤

截至2021年6月,花生米价格在6元上下浮动。

花生产量会受到地理条件、土壤肥力、品种等因素而不相同,如土壤较为肥沃的地块亩产量在800至1000斤左右,而肥力较差的土块亩产量仅为600至800斤左右。

除了花生米可食外,花生秧含有丰富的粗蛋白质、粗脂肪、碳水化合物,是优质的饲草资源。经过粗加工一吨就能卖到600多元,经过造粒一吨能达到1500多元。

我国花生分布:

我国花生分布范围虽然广泛,但是由于其生长发育需要一定的温度、水分和适宜的生育期,因此生产布局又相对集中。2008~2012年种植面积达150万亩的省份有豫、鲁、冀、粤、辽、川、皖、桂、鄂、赣、吉、湘、苏、闽14个。

它们的种植面积占全国的93.5%,总产占全国的96.0%,成为我国花生的主要产地。其中,南方9个省区的花生年种植面积超过150万亩,种植面积总计占全国的35.8%;总产占全国的30.3%